Студопедия — Регулирование и контроль в системе СР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регулирование и контроль в системе СР






Регулирование и контрольпредставляют собой функции социального упрвления.

Регулирование (координация) – обеспечение необходимой согласованности действий коллектива людей как элемента процесса реализации намеченных целей.

Контроль – оценка эффективности деятельности и ее коррекция в соответствии с полученным результатом и управленческим опытом.

Эффективность деятельности соц. служб существенным образом зависит от типа используемой организационной структуры управления.

Осуществление функций по реализации государственной социальной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, а также координации и контроля деятельности, находящихся в его ведении органов социальной защиты муниципальных образований и подведомственных учреждений социального обслуживания населения возложены на Главное управление администрации Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на семипалатинском полигоне как органа исполнительной власти края. Главалтайсоцзащита (ГАСЗ) организует работу органов социальной защиты населения муниципальных образований Алтайского края по учету категорий граждан, социальная поддержка которых передана в ведение субъектов Российской Федерации, для включения их в краевой регистр.

ГАСЗ координирует мобилизационную подготовку сотрудников в краевых государственных учреждениях, находящихся в ведении, осуществляет контроль за назначением, перерасчетом, выплатой и доставкой пособий, ежемесячных денежных выплат, компенсаций и других мер социальной поддержки в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации и Алтайского края.

 

3) 3 в каких случаях назначается трудовая пенсия по потере кормильца:

  • Какие документы необходимы для установления трудовой пенсии по случаю потери кормильца?

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по страости, должны быть приложены документы:

      • удостоверяющие личность, возраст, место жительсва, принадлежгость к гражданству;
      • о смерти кормильца
      • о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Роавительством РФ;
      • о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности;
      • подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

      • удостоверяющие личность и полномочия законного представителя;
      • подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;
      • подтверждающие факт нахождения пасынка(падчерицы) на воспитании и содержании умершего(умершей) отчима(мачехи);
      • подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;
      • удостоверяющие, что лицо, на которое назначалась пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении;
      • подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят за уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работают;
      • подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца;
      • о смерти другого родителя;
      • о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия;
      • о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;
      • об утрате источника средств к существованию;
      • о месте пребывания или фактического проживания на территории РФ;
      • подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ.
  • При каких условиях назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца?

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в п.п.2 п.2, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, елси безвестное отсутсвие кормильца удостоверено в установленном порядке.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1. дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,обучающие по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если до достижения 18 лет они стали инвалидами, имеющими ограничение к трудовой деятельности. При этом дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
2. один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с п.п. 1 и не работают.
3. родители и супруг умершего кормильца, если они достиголи возраста 60 и 55 лет (соответственно) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.
4. дедушка и бабушка умершего кормильца, елси они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством РФ полностью дееспособными лили достигших возраста 18 лет.
5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случае потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратилт источник средств к существованию.
6. Члены семей умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.
7. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца - супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
8. Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие это право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
9. Отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отчом и маткрью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее 5 лет. Пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и воспитании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
10. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей статьи.
11. При полном отсутствии у умершего кормильца страхового стажа, а также а случае наступления его смерти вследствие деяния или умышленного нанесенря ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия в связи со смертью кормильца в соответствии с ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".

4. Отечественный психолог В. Гарбузов выделил три типа деструктивного семейного воспитания, приводящего к развитию неврозов и девиаций в поведении.

Тип А - неприятие и эмоциональное отвержение. Попытка «улучшения» индивидуальных особенностей ребенка путем жесткого контроля и регламентации его жизни; равнодушие к его жизни, попустительство.

Тип Б - гиперсоциализация – тревожно-мнительная концентрация внимания родителей на здоровье, успехах в учебе, социальном статусе своего ребенка; организация родителями дополнительных образовательно-развивающих программ (иностранные языки, рисование, спортивные секции и т.д.) без учета реальных психофизиологических особенностей ребенка.

Тип В – эгоцентрический – культивирование внимания всех членов семьи на достижениях ребенка, превращение его в «кумира семьи».

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия