Студопедия — ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ, КАК ФОРМА ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ, КАК ФОРМА ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ






Сологубова Т.К., старший преподаватель кафедры социальной работы НГМА.
Сурикова Л., студентка IV курса факультета социальной работы НГМА.

Дети - будущее каждой страны и поэтому так важно, чтобы они росли, развивались, воспитывались в максимально приемлемых для них условиях, были окружены родительской лаской и заботой. Тем не менее в нашей стране изо дня в день растет количество детей, ставших сиротами при живых родителях. В 1998 г. в одной только Ростовской области 255 детей получили социальный статус "дети, оставшиеся без попечения родителей" в результате лишения последних их прав на воспитание. По России этот показатель на 1998 г. составили 42693 ребенка.(1)
Практика, сложившаяся на протяжении многих лет в нашей стране, предлагала следующие варианты устройства судьбы ребенка-сироты: либо помещение в воспитательное учреждение интернатного типа, либо усыновление, либо передача под опеку. В целях гуманизации системы воспитания и социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 1988 г. было принято Постановление правительства "О создании детских домов семейного типа".(2) Предполагалось, что создание таких домов усилит государственную помощь детям и обеспечит более полное сочетание общественных, коллективных и семейных форм воспитания. Разработанное годом позже Положение о детских домах семейного типа предложило еще одну форму установления попечительства "приемную семью", или "семейный детских дом".(3)
Согласно этому положению, приемная семья - это отдельная, имеющая своих детей, семья, взявшая на воспитание 5 и более детей, оставшихся без попечения родителей и проживающая в отдельной квартире обычного дома или отдельном доме.(4)
Положение детально рассматривало механизм создания приемной семьи, требования к приемным родителям, оговаривало социальные гарантии и льготы со стороны государства. Предполагалось, что каждая приемная семья будет находиться под пристальным вниманием местных органов власти и отделений Советского детского фонда.
В 1996 г. было принято новое типовое положение "О приемной семье", которое включало в себя принципиально новые положения.(5) Теперь приемная семья образуется на основании договора между органами опеки и попечительства и родителями-воспитателями. Договор включает в себя срок, на который помещается ребенок в приемную семью, условия его содержания, воспитания, образования, права и обязанности приемных родителей, обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства, а также основания и последствия прекращения такого договора. В качестве приемной теперь могла выступать семья, не имеющая собственных детей. Общее количество детей в приемной семье не должно превышать 8 человек. Оговаривалось, что родителям-воспитателям и приемному ребенку предоставляется испытательный срок (один год) для построения взаимоотношений и адаптации ребенка в семье. Как и предыдущее, Положение 1996 г. предусматривает выплату ежемесячных денежных средств на воспитание детей и выплату заработной платы родителям-воспитателям.
Конкретный размер оплаты труда родителей-воспитателей, льготы приемной семье устанавливают законы субъектов Российской Федерации. Закон "О установлении льгот и социальных гарантий приемной семье в Ростовской области" определяет оплату труда приемного родителя в размере тарифной ставки воспитателя детского дома не ниже 11 разряда Единой тарифной сетки из расчета 5 детей, принятых на воспитание. За каждого последующего ребенка производится дополнительная оплата в размере 20% от установленной тарифной ставки. Родителям-воспитателям, проживающим в сельской местности, заработная плата повышается на 25%. Для поддержки и развития приемных семей государство поощряет создание ими крестьянских (фермерских) хозяйств и рекомендует местным органам исполнительной власти предоставлять приемным семьям соответствующие льготы. Так уже в упомянутом выше Законе Ростовской области предполагается выделять приемной семье удобный и близко расположенный участок для сада, огорода с освобождением от уплаты земельного налога, предоставление льгот при приобретении домашних животных и кормов, право первоочередного выделения кредита для приобретения техники и сельхозинвентаря.(7)
Рассмотрев существующие нормативные документы о приемной семье, можно сделать вывод, что федеральное положение решает общие вопросы создания приемной семьи. Вопросы материального и жилищного обеспечения перекладываются на плечи органов местного самоуправления, что заранее определяет зависимость благополучия приемной семьи от экономической ситуации в регионе, где она проживает.
На начало 1999 г. в России зарегистрировано 876 приемных семей (8). В среднем, на каждый регион России не более десятка, и они вправе рассчитывать на полноценную финансовую и материальную поддержку со стороны органов местного самоуправления.
Материальные и жилищные проблемы являются далеко не единственными в жизни приемной семьи. В Швеции для усыновления одного ребенка необходимо окончить курсы и получить согласие психологов. В Австрии и Германии, чтобы стать матерью-воспитательницей требуется год практики в детском учреждении и год учебы в материнской школе. В большинстве стран мира лица, не прошедшие специального обучения, не получат лицензии на воспитание чужих детей. В нашей стране к воспитанию детей привлекаются люди, не имеющие специального образования, хотя дети, которых они воспитывают, имеют проблемы в развитии, образовании, различные заболевания. До сих пор не разработана отечественная методика отбора приемных родителей.
Сейчас можно говорить, что сделан первый шаг в этом вопросе, разработана "Программа подготовки приемных родителей".(9) Она имеет три раздела. В первом анализируются особенности и основные характеристики приемной семьи, приемного родителя как профессионального воспитателя. Второй посвящен особенностям развития детей, оставшихся без попечения родителей. Третий раскрывает психолого-педагогические аспекты отношений родителей и детей в приемной семье, пути преодоления трудностей в развитии, воспитании, поведении детей. Программа существует, но кто займется ее осуществлением, какие учреждения будут обучать приемных родителей, не ясно.
Пока же искренность, доброта, терпение людей, взявших на себя нелегкий груз ответственности за воспитание детей с трудными судьбами, дает неплохие результаты. Типичным примером может служить приемная семья Сорокиных, живущая в поселке Рассвет Ростовской области. Из 20 приемных детей более половины имеют II и III группу инвалидности, учатся в коррекционных классах. Благодаря усилиям Сорокиных 6 детей, имеющих до прихода в семью диагноз "олигофрения", учатся в обычной школе. Старшие воспитанники уже закончили школу, профессионально-технические училища, работают и имеют собственные семьи.
Проанализировав нормативно-правовую базу создания и развития приемной семьи, как формы воспитания детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, можно сделать следующие выводы:
- законодательные акты, принятые на федеральном уровне, не обеспечены механизмами реализации;
- вопросы финансирования, обеспеченности жильем, предоставления льгот приемным семьям решаются на уровне субъектов РФ, что тормозит развитие приемных семей, ведь не каждый регион России, в силу экономической нестабильности может гарантировать своевременное финансирование обеспечения приемной семьи. Возможности приемной семьи далеко не исчерпаны и при должном внимании и поддержке приемная семья способна эффективно решать вопросы воспитания детей-сирот.

№42: 1.Профессиограмма специалиста СР и пути повышения их профессиональной компетентности.

Профессиограмма – характеристика профессии с требованиями, которые она предъявляет к личности работающего. Для её составления необходима информация о видах труда. Собранные сведения анализируются, критически оцениваются, систематизируются, и на их основе складывается представление об определенной профессиональной деятельности.

Профессиограмму желательно составлять по следующему плану.

1.Общие сведения о профессии (возникновение профессии, смежные профессии, перспективность повышения и роста квалификации, спрос на профессию).

2.Характеристика процесса труда (основные направления проф. деятельности, важнейшие технологические операции, элементы труда и рабочее место, результат труда, виды проф. рисков и возможности их устранения, характер работы).

3.Санитарно-гигиенические условия труда (режим работы, микроклиматические условия, основные требования к физическому состоянию организма, медицинские противопоказания, основные меры по охране труда, возможные проф. заболевания).

4.Психологические требования профессии к специалисту (возможные трудности и напряженные ситуации, основные качества, которыми должен обладать специалист).

5.Сведения о профессиональной подготовке (пути получения профессии и характеристика учебных заведений, условия поступления и продолжительность обучения, основные изучаемые дисциплины, квалификация выпускного заведения, зарплата работающего, перспективы профессионального роста, продолжительность отпуска.

Не каждый человек пригоден для СР; основным определяющим фактором является система ценностей кандидата. Роль личностных качеств соц. работника несомненно велика в его профессиональной деятельности.

Личностные качества СР-ка можно разделить на три группы.

1.Психофизиологические, которые отражают психические процессы (восприятие, мышление), психические состояния (усталость, апатия, стресс), настойчивость, сдержанность. В работе с людьми необходимы собранность, внимательность, умение понять.

2.Психологические качества: самоконтроль, самокритичность, самооценка своих поступков, стрессоустойчивые качества – умение переключаться, самовнушаемость.

3.Психолого-педагогические: коммуникабельность, эмпатичность, красноречие и др.

СР-к профессионально помогает людям, поэтому он должен иметь навыки педагогической деятельность, а также психолого-педагогическую направленность.

Специалист по СР должен обладать знаниями и опытом, которые он приобрел в процессе учебы и жизненной практики, они являются его фундаментальной основой его способности оказывать свое влияние на других людей. Знания и опыт применяются прежде всего в межличностных отношениях. В этой сфере большое значение имеют такие умения и навыки, как интервьюирование, оказание поддержки, способность к лидерству, посредничество. Другая сфера применения знаний СР – дифферинцированный подход к клиентам. Здесь необходимо знание потребностей и интересов человека на различных этапах жизненного пути, кризисных состояний.

Ещё одна сфера применения знаний и умений СР – управление деятельностью соц. служб, подбор кадров для них и применение необходимых технологий.

Особая сфера – ориентация в проблемах моделирования и функционирования соц. систем: семьи, группы. Здесь требуется знание структур и процессов, оказывающих влияние на процедуру принятия решений, коммуникативные функции, ролевые позиции.

Владение информацией. Одно из важных требований к социальному работнику занимает его уровень информированности. Итак, СР должен:

- иметь хорошую профессиональную подготовку, знания в областях психологии, педагогики, экономики, законодательства и др.

- обладать достаточно высокой общей культурой (литература, музыка и др).

- владеть информацией о современных политических, соц. и экономических процессах в обществе, иметь высокую осведомленность о различных соц. группах.

- обладать предвидением – предвидеть последствия действий, твердо проводить в жизнь свою позицию.

-обладать определенной соц. приспособляемостью – необходимо умело контактировать с трудными подростками, сиротами, инвалидами.

-иметь профессиональный такт, способный вызывать симпатию и доверие.

-обладать эмоциональной устойчивостью – быть готовым к психическим нагрузкам, уметь добросовестно выполнять свой долг и т.д.

Одним из главных направлений деятельности СР-ка является работа с клиентом, в основе которой лежит общение.

Коммуникативной профессиограммой СР-ка называются характеристики, составляющие проф. портрет соц. работника с т.зр. владения им коммуникативной техникой.

Требования к здоровью обусловлено тем, что СР была и остается одной из трудных в физическом и психологическом отношении. на практике для поддержания здоровья персонала используются индивидуальные и коллективные системы. (например, комнаты психологической разгрузки, медицинские осмотры и др).

Профессионализм – это постоянно поддерживаемое на высоком уровне знания и умения, обеспечивающие высокое качество труда и результатов.

Необходимым свойством для СР является компетентность. Компетентность представляет собой: 1) соответствие уровня и содержания знаний и умений конкретного работника уровню и содержанию выполняемых им должностных задач и обязанностей, предоставленным правам; 2) наличие у работника прав и обязанностей для выполнения стоящих перед ним задач; 3) умение работника практически действовать, делать конкретное дело и обеспечивать в работе требуемые результаты.

Под профессиональной компетентностью подразумевается сформированная в процесс обучения и самообразования система научно-практических знаний и умений, влияющих на качество решения проф. задач, и развитые личностно-профессиональные качества, проявляющиеся в деловом и партнерском общении с людьми при решении их жизненных проблем.

Компетентность обеспечивается базовым образованием, самообразованием в ходе практической деятельности, заимствованием опыта у коллег, различными формами краткосрочной учебы – курсы, семинары, разовые программы. Одним из решающих факторов в повышении компетентности является индивидуальная познавательная мотивация – завтра знать и уметь лучше, чем сегодня.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия