Студопедия — Стереотипы маскулинности и фемининности в обществе, их учет в СР.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стереотипы маскулинности и фемининности в обществе, их учет в СР.






«Маскулинность» и «фемининность», как и другие гендерные категории, не имеют однозначного определения и подразумевают по крайней мере три разных значения:

1. Совокупность поведенческих и психических черт, свойств и особенностей, объективно присущих мужчинам и женщинам.

2. Один из элементов символической культуры общества, совокупность социальных представлений о том, чем являются мужчина и женщина, какие качества им приписываются.

3. Система предписаний, имеющих в виду не среднестатистического, а идеального («настоящего») мужчину и женщину, это нормативный эталон мужественности и женственности.

Маскулинность и фемининность являются социально конструируемыми понятиями. Они имеют историческую, этнокультурную специфику.

Возникновение и устойчивое развитие института соц. работы в России объективно требует ее изучения в различных аспектах, в том числе – социологическом психологическом, гендерном.

Гендерные стереотипы можно разделить на три группы.

Первая группа стереотипов связана с нормативными представлениями о соматических, психических, поведенческих свойствах, характерных для мужчин и женщин. Это стереотипные представления о том, что мужчины компетентны, доминантны, независимы, агрессивны, самоуверенны, склонны мыслить логически, хорошо управляют своими эмоциями; стереотипные представления о том, что женщины пассивны, зависимы, сверхэмоциональны, не уверены в себе, заботливы и нежны. Такой стереотип представляет собой специфическую конструкцию психологических черт, поведенческих моделей, навыков, видов деятельности, которая подразумевает сепарированность мужчин и женщин, сегрегацию мужской и женской сфер деятельности. Согласно распространенным представлениям, подтверждаемым рядом исследований, женщины менее агрессивны, более склонны к опеке и более чувствительны. Однако бывают и активные, агрессивные и сухие женщины. Разные мужчины также демонстрируют поведение в диапазоне от жестокости до нежной заботы.

Для социального работника важна психологическая готовность к ролевому поведению. Специалист в социальной сфере может успешно справляться с профессиональными задачами, но испытывать трудности вследствие неподтверждения ожиданий от ролевого поведения клиентов. Многие женщины часто не замечают консерватизма своей психологии, они настолько свыклись со своей беззащитной ролью, что с удовольствием ее играют.

Вторая группа гендерных стереотипов – это стереотипы, которые касаются содержаниямужского и женского труда. Так, женской сферой деятельности считается обслуживающая, исполнительская. Мужская сфера деятельности – это инструментальная, творческая, организаторская.

Гендерное разделение труда сохраняет прочные позиции: во всем мире каждая отрасль характеризуется доминированием либо женщин, либо мужчин. Редко где можно встретить равное участие представителей обоих полов. Устойчивая тенденция трудоустройства мужчин и женщин по строго определенным профессиям, отраслям и должностным позициям называется гендерной профессиональной сегрегацией. Переходный период в России существенно улучшил позиции женщин на рынке труда: рост безработицы, инертность женщин в отношении поиска работы, усиление гендерного разрыва в оплате труда и профессиональная дискриминация отрицательно повлияли на конкурентоспособность женщин. Некоторые женщины смогли прорваться на новые рынки труда, на которых раньше господствовали мужчины, например, в сферу бизнеса и управления. Однако большинство женщин продолжает выходить на тот сегмент рынка труда, для которого характерны частичная или временная занятость и, соответственно, низкий престиж и невыгодные условия оплаты труда. И здесь мы сталкиваемся с феноменом культурной инерции, сохраняющей патриархальные стереотипы о «природном предназначении» и неизжитые предрассудки женского менталитета, вечная готовность быть на вторых ролях.

Третью группу гендерных стереотипов составляют те, которые связаны с распределением семейных и профессиональных ролей. Мужские роли – это профессиональные, а женские – это семейные роли. Подобные стереотипы во многом определяют жизненные стратегии и практики, которые выбирают женщины на протяжении своей жизни. Современная ситуация в нашей стране характеризуется ломкой сложившихся форм и способов жизнедеятельности всех слоев общества. Женщины, стремящиеся к самореализации, проявляющие свои способности и талант, часто оказываются в ситуации конфликта с существующими в общественном сознании традиционными представлениями об истинном предназначении женщины и переживают свой собственный внутренний конфликт. Мужчины, которые ориентированы на семейные ценности, эмоционально открыты, чувствуют себя ущербными, не соответствующими мужскому предназначению. От «настоящего» мужчины требуется успешность, высокий статус, ориентированность на карьеру, эмоциональная закрытость. Несоответствие таким нормам мужественности порождает у многих из них огорчение, стресс и депрессии, которые сопровождаются алкоголизмом и наркозависимостью.

Сегодня гендерные отношения в обществе претерпевают серьезные изменения, тем не менее, некоторые старые правила, мифы и стереотипы поведения продолжают оказывать влияние на мировосприятие. Гендерные стереотипы очень сильны и принимаются даже теми группами, относительно которых они созданы. Существующие стереотипные представления о женственности мужественности достаточно близки в разных культурах. Стереотипы рано усваиваются и изменяются с большим трудом. Существует множество предрассудков относительно женщин, которые часто ухудшают результаты их деятельности.

Социальная работа и ее гендерная составляющая тесно связаны между собой. С одной стороны, большинство клиентов соц. раб-ков – это женщины (престарелые, многодетные, безработные, матери детей-инвалидов женщины, оказавшиеся в ситуации дом. насилия, и др.), с другой стороны, в основной своей массе соц. р-ки – это женщины. От того, распознают ли специалисты по СР гендерное неравенство на индивидуальном и институциональном уровне в непосредственном взаимоотношении с клиентами или на структурном уровне в организационных, социальных и политических отношениях, зависят перспективы антидискриминационного соц. обслуживания, соц. справедливости и соц. развития. Одни и те же проблемы по-разному воспринимаются девочками и мальчиками, женщинами и мужчинами в силу гендерной специфики системы соц. стратификации, а также по причине особенностей гендерных ролей, идеалов, стереотипов и соц. ожиданий, существующих в каждом конкретном обществе. В обществе всегда существуют интересы мужского и женского населения, а не только этнические, национальные и др. Гендерный подход в СР позволяет увидеть эти различия и интересы, осознать, что явления, происходящие в обществе, решения, принимаемые в социально-экономической сфере, по-разному влияют на мужское и женское население, вызывая неодинаковые их реакции и не всегда одинаковые последствия для тех и других. Необходимость гендерного просвещения соц. р-ков, юристов, врачей, учителей не вызывает сомнений. Всегда существует риск того, что, разбираясь с трудной жизненной ситуацией клиентов, соц. р-ки, другие специалисты также могут оказаться под влиянием стереотипов и исходить из «природного» предназначения мужчин и женщин. Отсутствие гендерной политики, гендерной культуры и традиций отражается и на законодательной базе в социальной сфере, и на деятельности соц. служб, которые часто не знакомы с принципами гендерного равенства и не всегда готовы применить гендерный подход. Практически все соц. службы, исходя из того, что семейные проблемы, детские вопросы и конфликты – это сфера женщин, ориентированы преимущественно на них. Мужские кризисные центры, центры психологической поддержки мужчин – это редкое исключение.

Эффективность СР зависит от того, насколько она отражает интересы того или иного гендерного сообщества. Так, в СР с женщинами необходимы знание женской психологии, особенностей гендерной социализации женщин, понимание особого женского опыта. СР с мужчинами требует применения других соц. технологий, которые бы учитывали мужскую психологию и те гендерные стереотипы, которые влияют на процесс гендерной социализации мужчин, мужской опыт и мужские стратегии и практики выживания. Все жизненные трудности и проблемы должны быть поняты соц. р-ками и восприниматься ими как результат того гендерного порядка, который сложился в российском обществе.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1830. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия