Студопедия — Классификация рисков –самостоятельно!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация рисков –самостоятельно!






3. Методы управления рисками

для оценки степени приемлемости риска следует выделить зоны риска в зависимости от ожидаемой величины потерь:

1. Безрисковая зона – область в которой потери не ожидаются, т.е. экономический результат хоз деятельности- положительный.

2. Зона допустимого риска – область в пределах которой величина вероятных потерь не превышает ожидаемой прибыли и следовательно коммерческая деятельность имеет экономическую целесообразность.

3. Зона критического риска – область возможных потерь превышающих величину ожидаемой прибыли вплоть до величины полной расчетной выручки, риск не только не получить доход, но и понести прямые убытки в размере всех произведенных затрат.

4. Зона катастрофического риска – область вероятных потерь, которые могут достигать величины равной собственного капитала организации, что может привести организацию к банкротству.

 

 

Способы управления рисками:

- методы предупреждения и ограничения риска:

--лимитирование риска- установление предельных сумм издержек, связанных с определенным решением

--использование разл видов гарантий и налоговых операций для обеспечения выполнения обязательств должником

--диверсификация риска – разделения

--ориентация на среднюю норму прибыли- чем выше прибыль- тем больше риск, тем ниже прибыль- больше уверенность в получении прибыли.

--применение эффективных систем контроля, позволяющих своевременно выявить и предотвратить возможные потери.

 

- методы возмещения потерь –

--создание специальных страховых или резервных фондов

--страхование рисков в страховых организациях

Количественная мера риска может определяться абсолютным или относительным уровнем потерь.

В абсолютном выражении риск определяется как величина возможных потерь в физ или стоимостном выражении.

А в относительном – отношение величины возможных потерь к некоторой базе (капитал, суммарные издержки, прибыли)

 

4.методология принятия УР в условиях неопределенности и риска.

Для решения разнообразных задач менеджмента в условиях неопределенности и риска очень широко используются простые и наглядные методы:

1. Платежная матрица – это запись в матричной форме денежных платежей (полезностей). В строках матрицы отображаются альтернативные стратегии поведения.

В столбцах – возможное состояние внешней среды.

В клетках матрицы- платежи или стоимостные оценки ожидания исходов при принятии данной управленческой альтернативы и возникновения определенного состояния внешней среды.

Принятие Р в условиях полной неопределенности возможно с использованием критериев:

1. Максимакс- ориентирован на получение максимального ожидаемого результата, в качестве оптимальной выбирается альтернатива. Дающая максимум в клетках платежной матрицы.

2. Максимин – критерий Вальдо – ориентирован на получение гарантированного дохода при наихудшем состоянии внешней среды. В соответствии с ним в качестве оптимальной- альтернатива, имеющая максимальное значение ожидаемого результата при наименее благоприятном состоянии среды.

3. Минимакс – для каждого решения выбрать максимально возможные потери, затем выбирается то решение, которое ведет к минимальному значению максимальных потери.

4. Критерий Лапласса равновесный – выбирается альтернатива с максимальным значением усредненного по всем состояниям внешней среды платежа.

5. Критерий Гуровича -принимающий решения, придает вес всем возможным состояниям внешней среды. При этом он устанавливает это субъективно на основе имеющейся приблизительной информации. После умножения результатов на веса и суммирование получается результат альтернативы, выбирается решение с наибольшем результатом.

 

2. Метод «дерево решений» - это графический прием, позволяющий наглядно представляющий процесс принятия решений, его используют когда имеется множество альтернатив и каждый из них зависит от предыдущих условий. Создается дерево слева на право,а анализируется наоборот.

 

Ветки

Кружок – альтернатива

Узел решения- квадрат

 

Для принятия Р используется критерий ожидаемой денежной отдачи

 

 

EMV=

 

 

Задача

Инвестор имеет возможность вложения средств в 3 альтернативных варианта А, Б и банковский депозит. С помощью платежной матрицы и критериев максимакс и максимин и равновесного определить наиб оптимальную альтернативу.

 

 

показатель значения
Эффект от проекта А при благоприятном рынке, тыс уе 200
Эффект от проекта А при неблагоприятном рынке, тыс уе -50
Эффект от проекта Б при благоприятном рынке, тыс уе 100
Эффект от проекта Б при неблагоприятном рынке, тыс уе -10
Эффект от банковского депозита, тыс уе 25
  благ Неблаг
А 200 -50
Б 100 -10
депозит 25 25

По максимакс- А. т.к. имеет большинство

Максимин – депозит –максим доход при неблагоприятном рынки

Равновероятностный – А

Усредненное – 200*0,5+(-50)*0,5=75

Б= 45

Депозит =25

Задача

Предприниматель рассматривает возможность производства и реализации фигурных балясин для производства деревянных перил коттеджа. Организация производства возможна либо с использованием токарного автомата А, либо 3-х станков с ручным управлением Б. кроме того 3-я альтернатива – положить деньги в банк.

С помощью дерева решений выбрать оптимальный вариант

Постоянные издержки по проекту А 250
Постоянные издержки по проекту Б 200
Переменные издержки на ед продукции по проекту А 0,12
Переменные издержки на ед продукции по проекту Б 0,15
Цена реализации продукции при благоприятном рынке 0, 25
Цена реализации продукции при умеренном рынке 0,2
Цена реализации продукции принеблагоприятном рынке 0,18
Объем реализации продукции при благопр 3000
Объем реализации продукции при умерн 2000
Объем реализации продукции при неблагопр 1500
Вероятность возникновения благоприятного рынка 0,3
Вероятность возникновения умер 0,4
Вероятность возникновения неблагопр 0,3
Гарантированный доход от вложения денег в банк 20

Положить деньги в банк.

15.05.2012

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия