Студопедия — Глава 46. Поездка на пароме в направлении Сан-Франциско проходит в такой же безмолвной и мрачной атмосфере, как и наш прошлый рейс на Алькатрас
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 46. Поездка на пароме в направлении Сан-Франциско проходит в такой же безмолвной и мрачной атмосфере, как и наш прошлый рейс на Алькатрас






Поездка на пароме в направлении Сан-Франциско проходит в такой же безмолвной и мрачной атмосфере, как и наш прошлый рейс на Алькатрас. Из ощутимых плюсов – отсутствие скорпионов. Эскорт исключительно человеческий. «Двойняшек» двенадцать пар.

Мадлен и члены ее команды курсируют по палубе, вполголоса расспрашивая о наших навыках: кройка, шитье костюмов, ювелирное дело. Утвердительные ответы фиксируются в блокнотах. Лично я выдаю отрицательные, такая вот неумеха. Но судя по реакции интервьюеров – невелика потеря.

Я настолько дезориентирована, что даже не знаю, как много прошло дней с момента нашего прибытия на Алькатрас. Светает. Мне всегда казалось, что рассветное небо оттенка цветущей розы, но смотрю я сейчас на него и вижу зрелый синяк.

Я порываюсь побеседовать с капитаном, но оказываюсь в ванной комнате – спасибо настойчивым охранникам. На обратном пути мне на глаза попадается ручка и клипборд, приколоченный к стене, с него я заимствую чистый лист. Остаток поездки проходит за написанием инструкции для капитана, на случай, если наша беседа так и не состоится.

Я старательно аргументирую необходимость рискнуть. Убедительность превыше всего. Закончив с мемуарами, я складываю листок в несколько раз и прячу его в карман, в тайне надеясь, что перестраховка была напрасной. Личная беседа эффективнее письменной просьбы.

Паром прибывает в доки. Мы сходим на берег, купаясь в солнечном свете. Неужели Алькатрас позади? До сих пор не верится. В ту ночь, когда меня схватили, на пирсе оставались тела убитых и раненых скорпионов. Теперь их нигде нет. Но осталась кровь на раздробленных в щепки досках, багровые разводы прекрасно видны даже в утреннем полумраке.

И пусть поблизости нет ни скорпионов, ни ангелов, люди в числе охраны действуют согласно регламенту врага.

- Почему же вы не бежите? – спрашиваю я у одного из сопровождающих.

- А зачем? – отвечает он так громко, чтобы это слышали все. – Чтобы драться за объедки на помойках? Чтобы страдать от бессонницы из-за страха перед ангелами?

Он оглядывается на пленных. Нас всех разъедают неуверенность и неизвестность. И выглядим мы растерянно.

- Ангелы могут убить любого, но не меня. Их создания расступаются, когда я иду. Мой рацион полноценен, и питаюсь я трижды в день. Вас ждут те же привилегии. Вы избраны. Послушание и исполнительность – вот и все, что для этого нужно.

Что у нас тут? Мастер медийных манипуляций. Черный пиарщик из Мира До. Кому еще удастся превратить ответ на простейший вопрос в полноценную пропаганду? От меня не ускользнул тот факт, что свободным себя он назвать не смог.

Груды оружия, рюкзаков и других ценных предметов, вынужденно оставленных нами на пристани, выглядят так, словно кто-то их тщательно перерыл, а затем разбросал по доку. Самое несерьезное оружие, выпотрошенные сумки и детские игрушки – вот и все, что осталось нетронутым. Я принимаюсь осматривать этот хлам, поиски завершаются ликованием.

Бывший папин прототип, а ныне мамин трекер, валяется рядом с кошельком и смахивает на сотовый телефон, передающий привет из девяностых. Меч Раффи лежит неподалеку, на том же месте, где и был оставлен – под старым рюкзаком с полураскрытой молнией, из которого свисает одежда. Меч по-прежнему скрыт под плюшевой шерстью медведя, чьи глаза направлены в небо. Он как будто бы ждет, что вот-вот появится Раффи, чтобы его спасти.

Я чувствую невероятное облегчение и тут же срываюсь с места, чтобы понять с земли прототип и забрать наконец свой меч. Медведя я обнимаю, словно давнего друга после долгой разлуки.

- Это придется оставить, - говорит мне Мадлен. – Тебе не позволят что-либо пронести в обитель.

Могла бы и догадаться. Мне дико не хочется расставаться со своими находками. Хорошо, что на этот раз я могу их как следует спрятать. Охранники отходят от нас на какое-то расстояние, очевидно поняв, что Мадлен собирается обсудить со мной злободневный вопрос, а они не хотят становиться соучастниками нашего преступления.

Я бросаю взгляд на мамин трекер. Одна из стрелок на экране указывает на набережную Сан-Франциско – это я. Стрелка Пейдж смотрит на точку в районе Залива Полумесяца в пределах тихоокеанского побережья.

- Где расположена новая обитель? – спрашиваю я Мадлен.

- В Заливе Полумесяца, - отвечает она.

Неужели Пейдж, и правда, хочет найти Велиала? Я прикрываю глаза. Это удар ножом. Или тремя. В живот.

Выключая прототип, я думаю о том, как сильно хочу забрать и его, и медведомеч. Но выбора мне не дают. И хотя я собиралась найти для трекера местечко понадёжнее, планы меняются. Если маме удастся бежать, эта штука ей пригодится.

Телефоны в Мире После выступают в роли мусора. Вероятность того, что устройство, смахивающее на мобильник, не вызовет интереса прохожих, довольно высока. Я возвращаю его на то же место, с которого подняла и заставляю себя отойти.

С трекером разобрались, теперь к мечу. Его оставлять нельзя. Побывавшие здесь мародеры, должно быть, спешили. Мне повезло, что никто не придал значения неестественно длинной юбке на плюшевой игрушке. Перед тем как спрятать медведя под грудой щебня и щепок, в которые превратилась одна из торговых лавок, я замираю, прижав свои «ножны» к груди.

И только я готова разорвать прощальное объятие, как мир перед глазами расплывается и исчезает.

У меча для меня видение.

 

***

Я в номере-люксе старой обители. Мраморная отделка, обилие стекла. Мы с Раффи провели здесь несколько часов. Вместе. Между возвращением с гангстерской вечеринки и пересадкой крыльев.

В душе, расположенном в противоположном конце номера, шумит вода. Комфорт и роскошь. Впечатление портит панорамный вид на обугленный Сан-Франциско.

Из спальни выходит Раффи, в костюме он просто шикарен. Темная шевелюра, широкие плечи, мускулистое телосложение. Он дал бы фору любому киногерою. За ночь в этом люксе пришлось бы расстаться с тысячей баксов, но он идеально вписывается в антураж. Элегантность и сила в каждом его движение, в каждом его жесте.

Что-то привлекает внимание Раффи, и он подходит к окну. На фоне луны он видит парящих ангелов, он буквально вжимается лбом в стекло, наблюдая за этой картиной. Я вижу, как Раффи страдает, как жаждет летать вместе с ними.

И что-то мне подсказывает, дело не только в крыльях.

У нас были рыбки. Экзотические рыбки. Правда, очень давно. Банку, в которой мы их поселили, украшали вдвоем, я и Пейдж. Декором служили ракушки. Папа всегда говорил, что рыбок должно быть как минимум две. Некоторые виды рождены, чтобы жить в стае. Изоляция их убивает.

А что если ангелы, прямо как эти рыбки?

Когда силуэты тех, за кем наблюдал Раффи, покидают пределы лунного света и растворяются на фоне черных небес, он встает полубоком и смотрит на свое отражение в оконном стекле. Сквозь разрезы на смокинге можно увидеть крылья. Ангелы, встреченные мной в клубе, выглядели так же. Но разница все-таки есть. Их крылья целы и невредимы, им не пришлось прибегать к обману.

На мгновение он прикрывает глаза, сглатывая горечь и грусть. Я настолько привыкла к непроницаемости на лице Раффи, что видеть его таким мне физически тяжело.

Он набирает в грудь побольше воздуха, медленно выдыхает и открывает глаза. Раффи готов отойти от окна, но он замечает что-то на ткани своей белоснежной рубашки. Протянув руку, он снимает с себя находку и подносит ее к глазам. Это волос. Он темный и длинный. Наверное, мой.

Его губы дрогнули, словно мысль о том, при каких обстоятельствах волос попал на рубашку, весьма его забавляет. И сдается мне, это случилось в холле отеля, рядом с дверями клуба. Именно там я его целовала. Он находит это смешным?

Если бы в рамках видения я обладала телом, мои щеки давно бы горели. Да я вся бы уже горела. От стыда.

Он направляется к мраморной барной стойке, заставленной элитным спиртным. Он заглядывает под нее и извлекает набор для шитья, на упаковке красуется логотип отеля. Не знаю, на кой черт сдалась подобная атрибутика тем, кто способен позволить себе отнюдь не дешевый люкс, но вот они ниточки, и вот они иголочки. Раффи вскрывает пакет и достает белоснежную катушку. Цвета его крыльев.

Оторвав нить нужной длины, он соединяет ее с волосом и перекручивает их между собой, растирая большим и указательным пальцами.

Удерживая плетение за концы, он подходит к мечу, который лежит на тумбе, и обвязывает его вокруг рукояти.

- Да брось, - говорит он мечу. – Это на счастье.

Счастье. Счастье. Счастье.

Эхо в моей голове.

 

***

Чтобы не осесть, я хватаюсь рукой за сломанные доски. После серии глубоких вдохов, мир обретает ясность.

Я что же ослепла или Раффи действительно сохранил мой волос?

Верится с трудом.

Я украдкой смотрю на рукоять. Невероятно, вот и они – у основания гарды. Полночная тьма вплетена в белоснежную нить.

Я пробегаюсь по ним пальцами, ощущая чередование текстур, и прикрываю глаза, думая о том, как это делал и Раффи.

Меч хотел меня поддержать? Он желал мне добра? Удачи?

Я знаю, что он тоскует по Раффи. Не вернусь я – не встретиться и им. Он может довериться кому-то другому, но между ними не будет такой же связи, новый хозяин даже не будет знать, что именно держит в руках. Видимо, основания желать мне всяческих благ у меча все-таки есть, как и причины напомнить мне о своем владельце.

Меня убивает невозможность забрать этот меч с собой. Я прикрываю его и мишку щебнем, камнями и щепками.

Затем поднимаюсь на ноги и ухожу прочь, чувствуя себя раздетой. Надеюсь, искатели сокровищ выше того, чтобы копаться в строительном мусоре.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия