Студопедия — РЕЗУЛЬТАТЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕЗУЛЬТАТЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ






Одним из основных направлений деятельности школа считает работу по формированию здорового образа жизни учащихся, активное поддержание физического и психического здоровья школьников, оказание индивидуальной помощи воспитанникам на основе педагогической, психологической, социальной диагностики, проведение профилактических оздоровительных мероприятий. В плане подпрограммы «Наше здоровье - в наших руках», ежемесячно каждый второй классный час посвящался здоровому образу жизни, где учащиеся школы прослушали ряд бесед по правильной организации режима школьников, профилактике табакокурения употребления спиртных напитков, в том числе и пива, закаливании, профилактике наркомании и токсикомании, СПИДа и венерических заболеваний. «Мы за здоровое питание», «Витаминная мозаика», «Учимся строить отношения», «поговорим о личном», «общение и уверенночсть в себе», «В здоровом теле – здоровый дух», «Правила личной гигиены», «Инфекционные заболевания и твой иммунитет», «Я выбираю спорт», «Влияние алкогольных напитков на здоровье подростков», «Курить, выпивать – себя убивать». Вот неполный перечень бесед. На классные часы в школу приглашались медицинские работники из числа родителей учащихся Рыбакова Е.И., Абдрахманова О.В., Логинова Э.И., Иманаева Е.С., Егорова Е.А..Активное участие принимали в акциях «Сообщи, где торгуют смертью», «Экстренная помощь», «Подросток». На классных часах учащиеся были ознакомлены с информацией, полученной из УО об этой акции. Она была помещена на стендах в фойе школы и коридорах с целью привлечения внимания к ней граждан, посещающих школу.

В рамках «Месячника безопасности детей» были приглашены работники Комитета гражданской защиты, ГИБДД, РГУ УГПС РМЭ. Ведущие специалисты Департамента экологической безопасности природопользование и защиты населения, студенты юрфака МарГУ, провели родительские собрания «Здоровый образ жизни», раздали памятки по безопасности детей.

Активное участие приняли в городских конкурсах:

- проектов по профилактике ЗОЖ на тему «Здоровая Россия»,

- фестивале «Спорт без наркотиков», команда юношей 8-9 классов по мини- футболу заняла 2 место.

- конкурсе «Папа, мама, я – здоровая семья».

В нашей школе наработан богатый опыт по методике организации и проведения коллективных творческих дел, большинство из которых являются традиционными и проводятся всеми классами школы в рамках единого плана мероприятий:

1. День знаний

2. День учителя

3. Акция «За здоровье и безопасность и детей»

4. День безопасности, «Месячник безопасности детей», «Месячник гражданской

обороны», акция «Внимание дети!», «Помоги собраться в школу», месячник «Каждого ребёнка школьного возраста за парту»

5. Посвящение в первоклассники

6. Посвящение в члены детской организации «Солнцеград»

7. Школьный конкурс «Новогодняя звездочка»

8. Школьный праздник «Широка масленица»

9. Фестиваль эстрадного и народного творчества

10. Новогодние праздники

11. Месячники патриотического воспитания

12. Месячник экологического воспитания

13. День здоровья

14. Последний звонок

15. Выпускные вечера

Хочется отметить положительную и эффективную работу волонтеров по пропаганде ЗОЖ. Имеется программа деятельности «Я выбираю жизнь». В течение года Волонтёры

· Провели классные часы «За здоровый образ жизни», «Полезные витамины», «Правильное питание» в 1,3,4,5,6,7, 9 классах.

· Активное участие принимали в деловой игре «Осенний марафон», где стали победителем.

· Провели общешкольный конкурс рисунков, плакатов «Мы за ЗОЖ».

· Провели спортивный праздник «А ну-ка, папы» для учащихся 1 классов.

· Конкурс стенгазет на тему ЗОЖ

В течение учебного года принимали участие в различных конкурсах и в акциях: «За здоровье и безопасность детей»; День безопасности 02.09.10., 18.05.2012, месячник безопасности детей, Всемирный день борьбы со СПИДом, День Здоровья, «Президентские состязания», проведение Дня защиты детей» и т.д.

Не в стороне остается и работа спортивно- оздоровительного направления воспитательной деятельности, привлекая учащихся к занятиям в спортивных секциях. Используя нестандартные формы спортивных внеурочных праздников и мероприятий учителя физической культуры Абакумова Н.А., Кадочников П.В. способствуют повышению интереса к спортивной внеклассной работе. Наиболее удачные мероприятия, по мнению учащихся и педагогического коллектива, названы: «Пионербол», «Мини- футбол», «Да здравствуют мальчишки», «Равнение на спортсменов», «Масленичные бои», «Марийские народные игры», «Президентские состязания». В течение учебного года учащиеся принимали активное участие в городских спортивных соревнованиях и добились определенных успехов. Принимали участие в следующих соревнованиях:

· Всероссийский Кросс Наций -2010- (256 участников);

· Первенство города по футболу: турнир дворовых команд по мини – футболу «Спорт –

Экспресс» - 1 место, мини –футбол «Спорт вместо наркотиков» - 2 место.

· Первенство по спортивному ориентированию (осень, весна) – 1 место 6Б класс.

· Первенство школьников по л/атлетическому кроссу – 3 место Дубинин Дима 9Б кл

· Всероссийский день лыжника «Лыжня России-2008» (35 чел.)

· Л/атлетическая эстафета, посвященная Дню Победы и печати (9 место)

· Л/атлетическая эстафета среди младших школьников

· Президентские состязания – 3 место -7А.

Работа в этом направлении должна быть продолжена, т.к. проблемы здорового образа жизни на сегодня актуальна. В следующем учебном году необходимо продолжить работу по пропаганде здорового образа жизни и привлечению детей к занятиям физкультурой и спортом. Особое внимание будет уделено детям с ослабленным здоровьем, детям, состоящим на ВШК, ОПДН.

В новых условиях школа вынуждена изменять свои педагогические ориентации, появляются новые проблемы, и одна из самых острых – проблема духовно- нравственного воспитания становления личности. В нашей школе разработан перечень мероприятий в рамках программы «Духовно- нравственное воспитание обучающихся».

В месяце каждый третий классный час, посвящен освоению учащимися общечеловеческих норм нравственности. По формированию внутренних моральных регуляторов поведения. Студенты факультета начальных классов МарГУ в течение учебного года провели цикл классных часов на тему «Нравственность». Также в каждой четверти была приглашена лекторская группа из Центра духовного воспитания. вот неполный перечень бесед на темы: «Сквернословие», О связи поколении», «О целемудрии», «О вреде табакокурения».

Второй год в школе преподается предмет «Истоки» во 2-3 классах. Наиболее удачные мероприятия по мнению учащихся «Наши корни», «Весенняя неделя добра», «Ценности семьи в фотографиях», «Давайте говорить друг другу комплименты ведь это все любви счастливые моменты», акция «в школу с улыбкой».

Большое значение в воспитательной работе по духовно- нравственному воспитанию имеет экскурсионная работа. Воспитание настоящего гражданина, любящего свою Родину, знающего историю своей страны очень важно в наше время. Школа традиционно организует большое количество экскурсий. Учащиеся школы посещали природный заповедник «Большая Кокшага», совместно с заповедником работает «Эко- театр» (Рук. Кадочникова Л.С.), выставочные центры города и республики. Посещали города: Казань, Чебоксары, Киров, Ясная Поляна Тульской области. Проведение экскурсий, выездов, посещение театров организовано на высоком уровне, проводится обсуждение увиденного.наиболее успешной формой деятельности можно назвать «Литературную гостиную».В рамках недели русского языка и литературы организована литературная гостиная «Романса дух прелестный», провели КТД «Чудо Болдинской осени», «Свет рождественской звезды», «Всматривайтесь и вы увидете…Из опыта работы Изотина О.В, Хабибрахманова А.З., Серебрякова Л.В. поделились на семинаре для завучей по ВР.

Хороший воспитательный эффект дает посещение музеев. Все классные руководители в учебное время и в дни школьных каникул организовали посещение Музея ИЗО, Музея Боевой славы, музей леса, Музей ГУЛАГА, национальный музей им. Евсеева, Музей города. Учителя мировой художественной культуры тесно сотрудничают выставочным залом «Радуга» при республиканской библиотеке имени С.Г.Чавайна. В этом учебном году 4 раза организовали День театра и искусства. В начальной школе реализуется программа «Учись смотреть и видеть».

Главные задачи современной школы - воспитание порядочного и патриотичного человека. В формировании и развитии личности учащихся большая работа была проделана по гражданско-патриотическому воспитанию: воспитывалось уважение к символам и атрибутам, прививалась любовь к малой Родине. Для совершенствования форм воспитательной деятельности в начальной школе разработана программа для 2-4 классов «Юные краеведы».

В плане месячника оборонно- массовой работы, посвященному Дню Защитников Отечества в школе проведены следующие мероприятия: пресс –центром детской организации «Солнцеград» был организован выпуск стенной газеты, провели уроки мужества, проведен конкурс стенгазет «Мой папа, дедушка – защитники Отечества», организовали встречи с работниками библиотеки им. Колумба и провели совместные мероприятия: «Герои – Отечества – наши земляки», Краеведческая страница «Герои Отечества», организовали просмотр фильма «Хранитель времени». Принимали участие в городской спартакиаде допризывной молодежи, заняли 2 место по стрельбе, в конкурсе патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!», заняли 3 место.. В школе состоялась презентация книги Мосунова Д.И. «Война и любовь».Учащиеся включились в выполнение проекта с применением информационно- коммуникационных технологий «Защитники Отечества в моей семье». Цель этого проекта - изучение героев в роду, о которых рассказывают до сих пор. Презентация результатов реализации проекта состоялся 17. 02. 2012 в СОШ №2.Высокий патриотический подъем среди учащихся вызвал традиционная акция «Ветеран живет рядом».

В документах национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» говорится, что в ближайшие годы в России необходимо выстроить разветвленную систему поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей. Необходимо развивать творческую среду для выявления особо одаренных ребят в каждой общеобразовательной школе. Ребят необходимо вовлекать в исследовательские проекты и творческие занятия, чтобы научиться изобретать, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и помогать друг другу, формулировать интерес.

Как и в предыдущие годы большое внимание уделено экологическому воспитанию. В течение года каждым годом проводилась уборка территории по разработанному графику.в апреле месяце – проводился месячник экологии по особому плану. В рамках месячника активное участие принимали все классы. На высоком уровне проведены:

Классные часы «Экология в настоящее время», «Марий чодыра» – национальный парк».

Организовали выставку рисунков «Птицы – наши верные друзья».

Конкурс поделок «Вторая жизнь…»

Участвовали во всех городских и в республиканских конкурсах и достигли успехов.

Учащиеся школы имеют определённые показатели во внеурочной деятельности (олимпиады, научные конференции, творческие конкурсы).

 

№№ п/п Название Где проходил ФИО уч-ся Класс Результат
Всероссийский (международный, межрегиональный)
1.     2.   3.     4.   5.   Кенгуру     Русский медвежонок     Математический чемпионат   Международный игровой конкурс по англ.яз   «Золотое руно»   1.Львова Милана   2. Ерофеев Данил   3. Зорина Наталия   4. Шалагина Юля   5.Ларионов Иван   6. Юрьев Денис   7.Мочалов Коля   8.Варварюк Алина   1. Сидуков Дима   2. Бочурко Таня   3.Метелова Ирина   1.Сидуков Дима   4. Ерофеев Данил     1. Мочалов Коля   2. Пчелкина Настя   1.Гинтятова Диляра 4А   4Б   4Б   4Б   3А   3Б   3Б   3Б     4Б   4А   4А   4Б   4Б     3Б   3А   8Б 3место,   1место,   2место,   2место,   1место,   2место,   3место,   3место,     1место,   2место,   3место,   2место,   1место,     1место,   2место,   1 место
Республиканский
1.     2. Республиканский Конкурс «Корифеи» МБОУ СОШ №19 1. Торощина Наталья 2 Мухаметханова Регина сертификат
Муниципальный
1.   2.     3.   4.   5.     6. Конкурс творческих работ «Воспоминания фронтовика» Городской шашечный турнир   Городской конкурс Ломоносовский турнир   Городской конкурс Территория развития   Городской конкурс Менделеевские чтения Городской Пушкинский праздник     ДТД.ИМ   Лицей им. Ломоносова     МБОУ СОШ №15     1. Денисова Оля   1. Бахтин Павел     1. Торощина Наталья 2. Мухаметханова Регина 3. Садовин Павел   1.Логинова Евгения     1.Логинова Евгения   1. Кононова Дарья 3Б   3А     9А 9А 8А   10А   10А     6Б Диплом 1степени     3 место     2 место   2 место   Сертификат     3 место

 

Анализируя результаты участия учащихся школы в различных внеурочных мероприятиях, можно сделать вывод, что прослеживается положительная динамика в количестве победителей и призеров в городских и республиканских конкурсах и соревнованиях.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1055. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия