Студопедия — С какой целью используется генеалогический метод исследования генетики человека?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С какой целью используется генеалогический метод исследования генетики человека?






Элементы ответа:

1) для изучения родословных семей

2) для выявления характера исследования признаков: доминантного или рецессивного

3) для прогнозирования вероятности наследственных заболеваний у потомков

 

Почему достижения молекулярной биологии имели большое значение для развития генной инженерии?

1) Генная инженерия использует знания о строении и химическом составе ДНК.

2) Для развития генной инженерии необходимы знания генетического аппарата эукариот и прокариот.

3) Требовалось разработать методы выделения и пересадки генов из клетки одного организма в клетку другого организма.

 

Почему генетикам необходимо знать гетерозиготность генотипов в популяциях человека?

Для выявления наследственных заболеваний.

 

При скрещивании томата с пурпурным стеблем (А) и красными плодами (В) и томата с зеленым стеблем и красными плодами получили 722 растения с пурпурным стеблем и красными плодами и 231 растение с пурпурным стеблем и желтыми плодами. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, потомства в первом поколении и соотношение генотипов и фенотипов у потомства.

Схема решения задачи включает: 1) генотипы родителей: пурпурный стебель, красные плоды - ААВЬ (гаметы: АВ и АЬ); зеленый стебель, красные плоды -ааВЬ (гаметы аВ и ab); 2) генотипы потомства в F1: АаВВ, АаВЬ, Aabb; 3) соотношение генотипов и фенотипов в F1: пурпурный стебель, красные плоды - 1 АаВВ: 2 АаВЬ; пурпурный стебель, желтые плоды - 1 Aabb.

 

По родословной человека, представленной на рисунке, установите характер наследования признака "маленькие глаза", выделенного черным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Определите генотипы родителей и потомков F1 (1, 2, 3, 4,5).

Элементы ответа:

1) признак рецессивный, не сцеплен с полом;

2) генотипы родителей: Аа х Аа;

3) генотипы потомков в F1: 1,2- Аа; 3 – АА или Аа; 4, 5 - аа. (допускается иная буквенная символика)

 

У кур встречается сцепленный с полом летальный ген (а), вызывающий гибель эмбрионов, гетерозиготы по этому гену жизнеспособны. Скрестили нормальную курицу с гетерозиготным по этому гену петухом (у птиц гетерогаметный пол — женский). Составьте схему решения задачи, определите генотипы родителей, пол и генотип возможного потомства и вероятность гибели эмбрионов.

Элементы ответа:

1) генотипы родителей: ХАХа (гаметы ХА, Ха), XAY (гаметы ХА, Y);

2) генотипы возможного потомства: ХАХА, ХАХа, XAY;

3) 25 % - XaY нежизнеспособные.

 

У свиней черная окраска щетины (А) доминирует над рыжей (а), длинная щетина (В) — над короткой (Ь). Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, фенотипы и генотипы потомства, полученного при скрещивании черного с длинной щетиной дигетерозиготного животного с гомозиготным черным с короткой щетиной.

Схема решения задачи включает:

1) генотипы родителей: AaBb: AAbb;

2) генотипы потомства: AABb: AaBb; Aabb; AAbb;

3) фенотипы потомства: AABb, AaBb - черные, с длинной щетиной. AAbb, Aabb - черные, с короткой щетиной.

 

По изображенной на рисунке родословной установите характер проявления признака (доминантный, рецессивный), обозначенного черным цветом. Определите генотип родителей и детей в первом поколении.

Элементы ответа:

1)признак рецессивный;

2)генотипы родителей: мать - аа, отец - АА или Аа;

3)генотипы детей: сын и дочь гетерозиготы – Аа (допускается иная генетическая символика, не искажающая смысла решения задачи).

 

У человека темный цвет волос (А) доминирует над светлым цветом (а), карий цвет глаз (В) над голубым (b). Определите генотипы родителей, возможные фенотипы и генотипы детей, родившихся от брака светловолосого голубоглазого мужчины и гетерозиготной кареглазой светловолосой женщины. Составьте схему решения задачи.

Схема решения задачи включает:

1) генотипы родителей: aabb: aaBb;

2) генотипы детей: aabb; aaBb;

3) фенотипы детей: светловолосый с голубыми гла­зами; светловолосый с карими глазами.

 

Женщина, носительница рецессивного гена гемофилии, вышла замуж за здорового мужчину. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, ожидаемого потомства, соотношение генотипов и фенотипов.

 

 

Как называется метод генетики, позволяющий изучать наследование какого-либо признака у человека в ряде поколений и прогнозировать вероятность передачи потомкам наследственных заболеваний?

Генеалогический метод / метод родословных.

 

При скрещивании коричневых полевок с черными получено потомство черного цвета. 1.Укажите генотипы и фенотипы родительских особей (Р) 2. Укажите генотипы и фенотипы гибридов F1? 3. Укажите генотипы и фенотипы гибридов F2?

Элементы ответа:

1) Р: АА (черная), аа (коричневая);

2) F,: Аа (черная);

3) F2: АА (черная), 2Аа (черная), аа (коричневая).

 

Произвели опыление красноплодных растений нормального роста пыльцой желтоплодных карликовых растений. Известно, что красный цвет плодов — доминантный признак; желтый — рецессивный; нормальный рост — доминантный; карликовость — рецессивный. Все исходные растения гомозиготны; гены обоих признаков находятся в разных хромосомах. 1. Укажите генотипы и фенотипы родительских особей (Р) 2. Укажите генотипы и фенотипы гибридов F1? 3. Определите соотношение генотипов гибридов F2?

Элементы ответа:

1) Р: ААВВ (красноплодные растения нормального роста), аавв (желтоплодные растения карликового роста);

2) F,: АаВв (красноплодные растения нормального роста);

3) 9/16 — красноплодные растения нормального роста; 3/16 — красноплодные растения карликового роста; 3/16 — желтоплодные растения нормального роста; 1/16 — желтоплодные растения карликового роста.

 

У матери отрицательный резус фактор крови, а у отца — положительный. 1. Какой резус фактор крови будет у их детей, если генотип отца гомозиготен? 2. Какой резус фактор крови будет у их детей, если генотип отца гомозиготен? 3. В каком из случаев (первом и/или втором) возможен резус конфликт?

Элементы ответа:

1) 100 % детей будут иметь положительный резус-фактор;

2) 50 % детей будут иметь положительный резус-фактор, 50 % — отрицательный;

3) резус конфликт возможен только во втором случае.

 

Скрестили дигетерозиготных самцов мух дрозофил с серым телом и нормальными крыльями (признаки доминантные) с самками с черным телом и укороченными крыльями (рецессивные признаки). Определите генотипы родителей, а также возможные генотипы и фенотипы потомства F1, если доминантные и рецессивные гены данных признаков попарно сцеплены, а кроссинговер при образовании половых клеток не происходит. Объясните полученные результаты.

Элементы ответа:

1) генотипы родителей: самка aabb, самец АаВЬ;

2) генотипы потомства: 1 АаВЬ серое тело нормальные крылья: 1 aabb черное тело укороченные крылья;

3) так как гены сцеплены, то самец дает два типа гамет АВ, ab, а самка - один тип гамет ab, поэтому у потомства проявляется только два фенотипа в соотношении 1:1 (допускается иная генетическая символика, не искажающая смысла решения задачи).

 

Растение дурман с пурпурными цветками (А) и гладкими коробочками (b), скрестили с растением, имеющим пурпурные цветки и колючие коробочки. В потомстве получены следующие фенотипы: с пурпурными цветками и колючими коробочками, с пурпурными цветками и гладкими коробочками, с белыми цветками и колючими коробочками, с белыми цветками и гладкими коробочками. Определите генотипы родителей, потомства, возможное соотношение фенотипов и характер наследования признаков.

Элементы ответа:

1) генотипы родителей: Aabb (пурпурные гладкие) х АаВb (пурпурные колючие);

2) Генотипы потомков: 3/8 пурпурные колючие (ААВb и АаВb): 3/8 пурпурные гладкие (AAbb и Aabb): 1/8 белые колючие (ааВb): 1/8 белые гладкие (aabb)

3) независимое наследование признаков при дигибридном скрещивании.

 

Гены окраски шерсти кошек расположены в Х-хромосоме. Черная окраска определяется геном ХВ, рыжая - геном Хb, гетерозиготы имеют черепаховую окраску. От черной кошки и рыжего кота родились: один черепаховый и один черный котенок. Определите генотипы родителей и потомства, возможный пол котят.

Элементы ответа:

1) генотипы родителей: кошка ХВХВ, кот - XbY;

2) генотипы котят: черепаховый - ХВХb, черный - XBY;

3) пол котят: самка - черепаховая, самец - черный.

 

У здоровых родителей сын болен гемофилией. Определите генотипы родителей, их сына, вероятность рождения других больных детей у этих родителей, если ген гемофилии (h) сцеплен с полом.

Элементы ответа:

1) генотипы родителей: мать - XHXh, отец - XHY;

2) генотип сына - XhY;

3) вероятность появления больных детей - 25 % — мальчики.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3230. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия