Студопедия — Занятие 1. Древнегреческий алфавит. Гласные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 1. Древнегреческий алфавит. Гласные






Древнегреческий алфавит. Гласные. Согласные. Надстрочные знаки: придыхание и ударение. Проклитики. Энклитики. Правила ударения энклитик

Древнегреческий алфавит заимствован из финикийского и состоит из 24 букв.

Прописные Строчные Название Произношение
A a a)/lfa альфа [а]
B b bh=ta бета (вита) [б] / [в]
G g ga/mma гамма [г]
D d de/lta дельта [д]
E e e)\ yilo/n э псилон [е] (всегда краткое)
Z z zh=ta дзета (зита) [дз] / [з]
H h h=)ta эта (ита) [е] (всегда долгое) / [и]
J J Jh=ta тета (фита) [т] / [ф]
I i i)w=ta иота [и] (краткое или долгое)
K k ka/ppa каппа [к]
L l la/mbda ламбда [л]
M m mu= мю (ми) [м]
N n nu= ню (ни) [н]
C c ci= кси [кс]
O o o)\ mikro/n о микрон [о] (всегда краткое)
P p pi= пи [п]
R r r(w= ро [р]
S s j si/gma сигма [с]
T t tau= тау (тав) [т]
U u u=) yilo/n и псилон фр. /u/ или нем./ü/ (долгое или краткое) / [и]
F f fi= фи [ф]
X x xi= хи [х]
Y y yi= пси [пс]
W w w=) me/ga о мега [о] (всегда долгое)

 

В практике произношения греческих звуков существует две системы фонетических особенностей древнегреческой речи: система Иоганна Рейхлина, основанная на византийском произношении, и система Эразма Роттердамского, который опирается на латинскую транскрипцию греческих звуков. Рейхлиновское произношение употреблялось в России до конца 17 в. и сохраняется до сих пор в духовных учебных заведениях. В светской школе и в традиции западноевропейской науки закрепилось Эразмово чтение.

Гласные

Из 7 греческих гласных звуков e и o всегда краткие, h и w - всегда долгие, a, i, u- амбивалентные (и долгие, и краткие). Долгота и краткость в произношении гласных звуков не различаются. Среди дифтонгов выделяют явные дифтонги, в которых произносятся оба входящие в их состав звука: ai - [ай], ei - [эй], oi - [ой], ui - [üй], напр.: Mai=a, Darei=oj, Kroi=soj, (/Arpuiai. Дифтонги au, eu и hu в произношении Эразма Роттердамского произносятся как [эу]: Glau=koj, Zeu/j, hu)/canon. В рейхлиновском произношении ai читается как [э], oi, ei, ui - как [и]. Дифтонги au и eu произносятся как [ав], [эв] или [аф], [эф], в зависимости от характера следующего за ними звука.

Вторую разновидность представляют скрытые (или неявные) дифтонги, которые произносятся как один звук, напр.: # - [а], $ - [э], %- [о]. Фактически они являются диграфами. К ним примыкает дифтонг ou- [у] (Mou=sa). Входящая в состав некоторых неявных дифтонгов йота (i) называется иотой подписной (i subscriptum), т.к. она пишется под буквой: #)/dw, $=)don, %)dh/. В случаях, когда такого рода дифтонг пишется с прописной буквы, йота пишется в строчку и называется йотой приписной (i adscriptum):)/Aidhj,)Widei=on. При раздельном произношении компонентов дифтонга, в состав которого входят гласные i или u, над ними ставится знак разделения - две точки (+): prau+j - короткий, oi+=j- овца.

 

Согласные

В зависимости от способа и места образования согласных звуков различают следующие их разновидности, традиционно представленные в виде таблицы:

  Взрывные Длительные
Звонкие Глухие Придыха-тельные Плавные Носовые Спиранты Аффри-каты
Губные b p f   m F y
Передне-язычные d t J l r n s (j) z
Задне-язычные g k x       c

 

Из древнегреческого алфавита исчезли некоторые буквы: дигамма (двойная гамма) F, наличие которой ощущается в гомеровском языке, коппа ³и сампи µ. Две последние использовались для обозначения чисел 90 (коппа) и 900 (сампи).

Сочетание губного с сигмой передает буква y, сочетание заднеязычного с сигмой - c, сигма между гласными не озвончается (Mou=sa - муза,)Ia/swn- Ясон). Гамма перед заднеязычными g, k, x произносится как [н]: a)/ggeloj - ангелос (вестник), e)gkw/mion- энкомий,)Agxi/sej- Анхисэс (Анхиз), Sfi/gc- Сфинкс.

Древнегреческие слова могли оканчиваться на все гласные, а из согласных - n, r, j, y, c. Исключение составляют предлог e)k (e)c) и отрицание ou) (ou)k, ou)x).

 

Надстрочные (диакритические) знаки

Придыхание (spiritus) и ударение (accentus)

Придыхание ставится на начальном гласном каждого слова и бывает двух видов:

1. тонкое придыхание ()) (spiritus lenis) - не произносится: e)/lefaj- слон, a)nh/r- муж, мужчина, i)atro/j- врач.

густое придыхание (() (spiritus asper), передается фрикативным звуком, напоминающим наш звук [х] или украинское [г]: h(me/ra- день, a(/pac - однажды, (Ella/j- Эллада, Греция. В рейхлиновском произношении густое придыхание не произносится. В связи с двояким подходом к воспроизведению густого придыхания в русском языке используются такие формы имен собственных и отдельных слов, как Гомер - Омир, Гелиодор – Илиодор, гипотеза - ипотека и т.д.

2. Слова, начинающиеся на u и согласный r, всегда сопровождаются густым придыханием: u(/dwr- вода, r(h/twr - оратор. На двух соседних r в середине слова ставится тонкое и густое придыхание: katar)r(i/ptw - ниспровергаю, Pu/r)r(oj - Пирр.

Ударение в древнегреческом языке свободное и непостоянное, но дальше третьего слога от конца слова оно не может стоять. Различают три вида ударений:

I. Острое (accentus acūtus) обозначается знаком (/).

1. Слова с острым ударением, стоящем на первом слоге от конца слова, называются oxytŏna (o)cu/tonon): h(o(do/j - дорога, h(a)rxh/ - начало, o(a)delfo/j - брат.

2. Слова с острым ударением, стоящем на втором слоге от конца слова, называются paraxytŏna (paracu/tonon): o(lo/goj - слово, o(despo/thj - господин, хозяин, h(xw/ra - земля, h(ei)rh/nh - мир.

3. Слова с острым ударением, стоящем на третьем слоге от конца слова, называются proparaxytŏna (proparacu/tonon): o(a)/nJrwpoj- человек, h(ge/fura - мост, o(filo/sofoj - философ. Этот тип ударения возможен только тогда, когда первый слог от конца слова краткий.

II. Тяжелое (или тупое) ударение (accentus gravis) ставится только на первом слоге от конца слова и обозначается знаком (\). Это не самостоятельный тип ударения, речь идет об oxytŏnon - остром ударении на первом слоге от конца слова, которое меняется на тяжелое (тупое), если за ним следуют другие слова без знака препинания, напр.: kalo\j kai\ a)gaJo/j (исключение представляют вопросительные местоимения и проклитики).

III. Облеченное ударение (accentus circumflexus) может стоять только на долгих слогах не далее второго слога от конца слова и обозначается знаком =.

1. Слово, имеющее облеченное ударение на первом слоге от конца, называется perispomĕnon (perispw/menon), напр.: h(nau=j - корабль, to\ pu=r - огонь, o((Hraklh=j - Геракл, h(Babulw=n- Вавилон.

2. Слово, имеющее облеченное ударение на втором слоге от конца, называется properispomĕnon (properispw/menon), напр.: h(glw=tta - язык, o(dh=moj - народ, o(dou=loj - раб, to\ dw=ron- подарок.

Этот тип ударения, как и proparaxytŏnon, возможен только тогда, когда первый слог от конца слова краткий. В случае его удлинения оба типа ударения становятся paraxytŏnon, т.е. острым ударением на втором слоге от конца слова: o(a)/nJrwpoj - tou= a)nJrw/pou, to\ dw=ron - tou= dw/rou.

Если ударение падает на дифтонг, то оно ставится на втором компоненте этого дифтонга: Zeu/j, pai=j, plou=j.

Если на один и тот же гласный приходится ударение и придыхание, то acutus и gravis ставятся после знака придыхания, напр.: a)/stron - звезда, а circumflexus - над знаком придыхания: o(oi)=noj - вино.

 

Проклитики:

(proklitika/ или a)/tona) - это слова, не имеющие собственного ударения. Это десять односложных слов, куда входят:

1) отрицательная частица ou): перед гласными с легким придыханием употребляется ou)k, с густым придыханием и словами, начинающимися с придыхательных согласных (J, f, x) употребляется форма ou)x: ou) le/gw - я не говорю, ou)k a)kou/w – я не слышу, ou)x h(/kw – я не пришел, ou)x fe/rw – я не несу.

2) союзы w(j(как, что, чтобы), ei) - если.

3) предлоги e)n (в), ei)j (в, до), e)k (из).

4) артикли мужского и женского рода в единственном и множественном числе: o(, h(, oi(, ai(.

Энклитики

Это некоторые одно- двусложные слова, которые так тесно примыкают к предшествующему слову, что теряют свое ударение. В русском языке это частицы ли, же, бы и словосочетания типа пóд гору, вóвремя и т.д. В древнегреческом языке в качестве энклитик выступают:

1) неопределенные местоимения: ti\j - кто-нибудь, ti\ - что-нибудь;

2) личные местоимения в косвенных падежах: mou= - меня, moi/ - мне, me/ - меня, соответственно sou= - тебя (soi/, se/);

3) двусложные формы praesens indicativi activi глаголов ei)mi/ (я есмь) и fhmi/ (я говорю);

4) неопределенные наречия: pou/ - где-нибудь, poi/ - куда-нибудь, poJe/n - откуда-нибудь, pv/, pw/j - как-нибудь, pote/ - когда-нибудь

5) частицы ge??/ - по крайней мере, te/ - и, toi/ - поистине, pw/ - еще, pe/r - именно, nu/n- итак, ну же.

 

Правила ударения энклитик:

Энклитика сохраняет свое ударение, если:

а) двусложная энклитика следует за словом, имеющим острое ударение на предпоследнем слоге (paraxytonon), например: a)/ndrej tine/j - некоторые мужи

б) энклитика перед другой энклитикой: tine/j ei)si/n - есть некие

в) в случае, если предшествующее слово подверглось элизии: a)/nJrwpoi d' ei)si/n - есть же люди

г) в начале фразы: se/ le/gw - о тебе я говорю

Энклитика теряет ударение, если:

а) она употребляется после oxytonon - острого ударения на первом слоге от конца слова. При этом acutus (острое ударение) не переходит в gravis (тупое): sofo/j tij какой-то мудрец.

б) после perispomenon, при этом облеченное ударение сохраняется без изменения: fw=j e)stin - светло (есть свет)

в) после proparoxytonon и properispomenon, при этом предшествующее слово получает дополнительное ударение в виде острого (акута): a)/nJrwpo/j e)stin - есть человек, dw=ro/n e)stin - есть дар

г) после проклитики, которая получает ударение.

Форма глагола "быть" - esti не является энклитикой, если:

a) она употребляется в значении "существует", например: ki/ndunoj e)/sti(n) - существует опасность.

б) в значении "можно", например: e)/sti le/gein - можно говорить.

в) после слов a)ll', ei), kai/, ou)k, w(j.

Упражнения

I. Прочитайте слова, состоящие из одного слога, объясните тип ударения или причину его отсутствия:

a(/lj, bou=j, ga/r, ge/?, gh=, glau=c, gu/y, de/, dh/, ei), ei)j, e)k, e)n, Zeu/j, h(, h)/, Jh/r, Qra=c/, Jri/c, kai/, me/n, mh/n, nau=j, nou=j, nu=n, nu/c, o(, oi=)+j, poi=, pou=, pou/j, pri/n, pro/, prw= (proi/+), pw=j, so/j, su/, su/n, te/, Trw/j, fw=j, xJw/n, xrh/, w(j.

II. Прочитайте слова, состоящие из двух слогов, объясните тип ударения:

a)/gw, #)/dw, a)ei/, a)/Jlon, Ai)/aj, ai)/rw, a)lkh/, a)lla/, a(/ma, a)mfi/, a)/nJoj, a)/ra, /)Aray, a)/rktoj, a)/rxw, a)spi/j, au)/Jij, au)to/j, ba/llw, bi/oj, boulh/, ge/noj, ge/rwn, gi/gaj, gnw/mh, gunh/, delfi/j, de/ndron, dh=moj, dou=loj, dra=ma, dro/moj, e)gw/, e)/Jnoj, ei)=doj, e)/rgon, (Ermh=j,)/Erwj, e)/xJra, zw=on, h)=Joj, h(=par, h)xw/, Jea/, Qe/tij, Jro/noj, Jw=rac, i(ereu/j, i(/ppoj, i)xJu/j, Kai=sar, kakw=j, Ki/rkh, koino/j, krath/r, kri/sij, Kroi=soj, kth=ma, ku/kloj, ku/wn, le/gw, le/wn, lvsth/j, li/mhn, lo/goj, lu/koj, lu/ra, lwto/j, ma/xh, me/lw, me/tron, mh/thr, mikro/j, morfh/, Mou=sa, mu=Joj, nau/thj, nh=soj, ni/kh, no/moj, ce/noj, Ce/rchj, o(do/j, oi)=koj, o)/nar, o)rgh/, o)rJo/j, o)/rnij, pa/Joj, pai=j, path/r, pe/ploj, pi/Joj, Plou/twn, pneu=ma, po/lij, pomph/, po/ntoj, pra=cij, pte/ruc, r(eu=ma, r(h=ma, (Ro/doj, (Rw/mh, sa/lpigc, Sa/moj, seismo/j, sh=ma, ske/yij, skhnh/, skh=ptron, So/lwn, sofo/j, sfai=ra, sxh=ma, ta/cij, tau=roj, to/noj, tria/j, u(/brij, fi/loj, Foi=nic, fu/lac, fu/sij, xara/, xa/rij, Xa/rwn, xeimw/n, Xe/oy, xulh/, xrh=ma, xro/noj, yeu=doj, yuxh/, %)dh/, w(/ra.

III. Прочитайте слова, состоящие из трех и более слогов, объясните тип ударения:

a)gaJo/j, a)/ggeloj, a)/gkura, a)delfo/j,)AJh=nai,)/Aidhj, Ai)/swpoj, a)kou/w,)Akro/polij, a)lh/Jeia, a)na/basij, a)na/gkh, a)na/Jema, a)ndrei=oj,)Androma/xh, a)/nJrwpoj, a)no/numoj, a)ci/oma, a(rmoni/a, a)rxai=oj, a)/tomoj, au)c?a?/nw,)Afrodi/th, bakteri/a, ba/rbaroj, basileu/j, bouleu/w, boustrofhdo/n, gennai=oj, gerousi/a, grammatikh/, gumna/sion, da/ktuloj, Damoklh/j, despo/thj, dhmokrati/a, dida/skaloj, diJu/ramboj, di/plwma, ei)rh/nh, (Ele/nh, e)pi/skopoj,)Ere/xJeion, eu)agge/lion, eu)genh/j,)/Efesoj, e)/foroj, zhlwth/j, Zh/nwn, h(gemw/n, h(donh/, h(/lioj, (Hro/dotoj, Ja/latta, Jerapei/a, Jewri/a, i)atro/j, i)de/a, i(ero/n, I)Ja/kh, i(stori/a, ka/Jarsij, Kaluyw/, kathgori/a, Kau/kasoj, ki/nhsij, korufai=oj, labu/rinJoj, maJhth/j, Minw/tauroj, Mousei=on, mousikh/, no/misma, ceni/a, Cenofw=n, o)beli/skoj,)Odusseu/j, oi)konomi/a, ou)rano/j, o)fJalmo/j, paidagwgo/j, pali/myhstoj, panhguriko/j, pa/puroj, para/deigma, Penelo/ph, Periklh=j, planh/thj, poihth/j, Pri/amoj, purami/j, (Rada/manJuj, satra/phj, selh/nh, shmei=on, sofisth/j, sofi/a, Sofoklh/j, ste/fanoj, sumfwni/a, su/nJesij, Swkra/thj, Ta/ntaloj, trag%di/a, troxai=oj, tu/rannoj, u(po//Jesij, u(poJh/kh, fa/rmakon, filanJrwpi/a, filo/sofoj, fusiko/j, xalko/pouj, xamaile/wn, xeirourgo/j, xelidw/n, xrhstoma/Jeia, Yammh/tixoj, w)rai=oj, w)fe/leia, w)fe/lhma, w)/flhma.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия