Студопедия — КТО НАЗВАЛ ЖЕНЩИН СЛАБЫМ ПОЛОМ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КТО НАЗВАЛ ЖЕНЩИН СЛАБЫМ ПОЛОМ?






Более пяти миллионов женщин, владелиц собственного бизнеса создали больше рабочих мест, чем обширный список крупнейших компаний.
Патриция Абурден и Джон Найсбит

"Мы были счастливы в браке четырнадцать лет. Однажды он не вернулся домой."

Я обедал с одной из моих одноклассниц. Сандра и я всегда были хорошими друзьями, хотя между нами никогда не было никакой романтики. Она рассказывала мне о своем разводе и о том, что стало с ее четырнадцатилетним браком.

"После окончания школы я была счастлива уйти от своих родителей в колледж", - говорит она. - "Это было время роста и самосознания".

"Я проучилась в колледже всего несколько месяцев, когда встретила Дэна. Он был старшекурсником. Симпатия возникла мгновенно. Я никогда еще не чувствовала себя такой живой, красивой, влюбленной. Он имел обыкновение подвозить меня из колледжа домой. Мы гуляли по дубовым аллеям осенью, и разноцветные листья шуршали под нашими ногами. Воздух звенел и я помню, как он в первый раз положил свою руку мне на плечи и привлек меня к себе, чтобы я не замерзла. Этот момент был поистине прекрасен. Моя память нежно оберегает его".

История с Сандрой была одной из тех, которые слышишь много раз. Дэн закончил колледж и был послан в аспирантуру, куда они и отправились вместе. Это было сплошное блаженство, они знали, что были чудесной парой. Они обручились и затем поженились. Чтобы справиться с бытовыми расходами Сандра устроилась на работу за шесть месяцев до получения степени. Она поклялась закончить свое обучение в один прекрасный день. Но этот день никогда не наступил. Карьера Дэна всегда была на первом месте. Затем они купили дом, затем стали рождаться дети.

Сандра была прекрасной женой, любящей матерью и эмоциональным громоотводом для всей семьи на протяжении всех тех лет, что Дэн отвоевывал свое место под солнцем в угловом офисе своей фирмы. Через десять лет он стал полноправным партнером фирмы, имея процветающую юридическую практику. Он также имел подругу.

Новая любовь Дэна была выпускницей школы права и работала в той же фирме. Сандра чувствовала, что что-то не так и делала все возможное, чтобы не обращать внимания на эти страхи. Однажды ночью Дэн не пришел домой. Его оправдания были неубедительны. В течение следующих нескольких недель чуть ли не каждый день они либо ссорились, либо игнорировали друг друга. Детям было приказано находиться в своих комнатах, пока велась "война".

В следующие несколько месяцев они предпринимали попытки сохранить свой брак, но Дэн ничего не замечал, кроме своей новой любви. В конце концов он покинул дом, и Сандра в скором времени подала на развод.

Сандра посмотрела на меня через ресторанный столик и сказала: "Ты знаешь, что уничтожило наш брак?"

Я покачал головой,

"У нас не было ничего общего". После долгой паузы она добавила: "Мы любили друг друга. Я знаю, он любил меня, и я буду всегда его любить. Любовь - это причина развода. Когда у нас не было денег, у нас было все общее. Мы учились вместе, выстраивали вместе его практику, покупали дом, выращивали детей. Но однажды в нашу жизнь пришли деньги, жить стало проще, и у нас не осталось ничего общего.

Сандра уставилась вдаль. После следующей долгой паузы она сказала: "Ты знаешь, а ведь он своеобразным образом предупреждал меня несколько лет назад. Он часто говорил, что это неплохая идея, если бы я вернулась назад в школу и получила бы работу или предприняла что-либо вместо сидения дома с детьми. Но в той же манере он мог говорить и о том, что не хотел бы, чтобы я работала, и что он должен нас обеспечивать. Что это его обязанность и что-то в этом роде".

Она замолчала. Я подождал несколько минут и затем спросил: "Что же ты целыми днями делала?"

- У меня есть подруга. Мы вместе ходим на занятия по аэробике.

Кроме этого я провожу много времени с детьми, Сандра явно думала быстрее, чем говорила.

- Ты знаешь, когда Дэн в конце дня приходил домой, нам было не о чем говорить. Его карьера была захватывающей и интересной, но я говорила с ним только о детях. Я понимала, что наши дороги разошлись. Я не знала, что мне с этим делать.

Лицо Сандры покрывалось морщинками тревоги, пока она вспоминала прошлое. Я хочу снова быть с ним. Я отчаянно хочу снова почувствовать ту радость, которую я испытывала в колледже, гуляя вдоль дубовой аллеи. В своем сердце я чувствую, что потеряла самого дорогого человека в моей жизни, но что можно сказать человеку, которого любишь, когда все, на что ты способна, это только расплакаться? Мне так больно, я чувствую только предательство и безнадежность.

Но я также испытываю и горечь. Я не могу не думать о том, как он мог так поступить со мной, когда я так много для него сделала.

Заканчивая свою печальную историю, она поделилась со мной своими планами. Она собиралась возвращаться в колледж и сдавать на степень. Между тем она работала на крупную экономическую фирму. Оплата не была высокой, но она в ней нуждалась, чтобы растить детей. И параллельно она искала другую работу, но ей не подворачивалось ничего серьезного. Дэн женился во второй раз, но не на молодой адвокатессе из своей фирмы. Политика компании запрещала им видеться, и в конце концов она покинула фирму.

Я думаю, что большинство, читающих эту книгу, слышало истории подобные истории Сандры. Адвокат по найму работает с женщинами, попавшими в подобную ситуацию, практически каждый день. Такие женщины часто имеют большие финансовые проблемы, чем оплата, которую рынок им может предложить в обмен на их навыки и опыт. И если женщина имеет детей, у нее есть дополнительные нужды по уходу за детьми. Ей нужны выходные, если дети болеют и т.д. Все 24 часа в сутки поступают от матерей-одиночек заявки на трудоустройство.

Вопрос, который я снова и снова задаю применительно к этой ситуации, звучит так: "Как и почему все это произошло?" Иногда я слышу, что женщины обвиняют своих мужей и мужчин в целом. Но большинство из них в действительности знают свою частичную вину. Они знают почему они все это получили. Они только не знают, что им теперь делать или что они должны делать, чтобы выпутаться из этого положения.

Цель этой главы предложить некоторые взгляды на женщин, деньги, успех и самореализацию. Но прежде я должен предупредить вас, что все это лишь частично реформированные мужчины-шовинисты терпят только в некоторых аспектах.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия