Студопедия — Документы, которые предоставляются различными категориями граждан для получения отсрочки от призыва
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Документы, которые предоставляются различными категориями граждан для получения отсрочки от призыва






Вопрос об отсрочке от призыва гражданина, признанного временно не годным к военной службе по состоянию здоровья, рассматривается призывной комиссией при наличии у него следующих документов:

  • акт исследования состояния здоровья с результатами исследований и диагнозом;
  • выписка из истории болезни, заверенная подписями главного врача, лечащего врача и печатью;
  • лист медицинского освидетельствования с заключением врача-специалиста о категории годности гражданина призывного возраста к военной службе и показателе предназначения.

Молодой человек, постоянно ухаживающий за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, должен представить следующие документы:

  • свидетельство о своем рождении;
  • справку о составе семьи;
  • решение суда об усыновлении (при необходимости);
  • свидетельства о рождении своих родителей (при уходе за дедушкой, бабушкой);
  • заключение медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного постороннего ухода (помощи, надзора) за родственниками;
  • свидетельство об инвалидности (I или II группы) родственника (при уходе за дедушкой, бабушкой);
  • пенсионные удостоверения родственников;
  • свидетельства о рождении его родных братьев или сестер, не достигших 18 лет.

Одинокий отец, воспитывающий ребенка без матери, должен представить:

  • справку о составе семьи;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о расторжении брака, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав.

Молодой человек, имеющий двух и более детей, должен представить:

  • справку о составе семьи;
  • свидетельства о рождении детей.

Молодой отец, имеющий ребенка-инвалида в возрасте до трех лет, должен представить:

  • справку о составе семьи;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие инвалидность.

Молодой человек, который окончил специализированный вуз, получил специальное звание и проходит службу в органах внутренних дел, противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или в таможенных органах РФ, должен представить:

  • диплом о высшем профессиональном образовании соответствующего направления;
  • справку с места работы (учебы), заверенную печатью и подписью руководителя и печатью учреждения или органа;
  • выписку из приказа о присвоении специального звания.

Если призывник учится (очно), то он должен представить: в школе (в том числе аккредитованной негосударственной) – справку (форма № 26а); в училище, техникуме, вузе и других учебных заведениях (в том числе аккредитованных негосударственных) – справку (форма № 26). Помните, что справка должна быть заверена печатью и подписана руководителем или заместителем руководителя. Для проходящих обучение на военной кафедре, кроме того – начальником или заместителем начальника кафедры.

  • в аспирантуре (других формах послевузовского образования):
  • диплом о высшем профессиональном образовании;
  • справку (форма № 26), заверенную печатью и подписью руководителя или заместителя руководителя, с датой и номером приказа о зачислении в аспирантуру и датой окончания программы обучения и защиты квалификационной работы.

У Президента РФ есть право специальными Указами предоставлять некоторым категориям граждан (не более 200 человек) отсрочку от призыва и освобождение от военных сборов (ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Так, например, предоставлена отсрочка для граждан, являющихся священниками (Указ Президента РФ от 12 июля 2012 г. № 969 "О предоставлении священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу").

Гражданин призывного возраста, имеющий право на отсрочку на основании указа Президента РФ, должен представить справку с места работы, заверенную подписью руководителя и печатью учреждения (ежегодно – в сентябре).

Для подтверждения факта исполнения ранее военно-служебных обязанностей необходимо представить военно-учетные документы с отметкой, которая ставится в них при увольнении с военной службы (Указ Президента РФ от 31 июля 2002 г. № 817 "О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан Российской Федерации").

Решение о временном освобождении от призыва на военную службу (отсрочке) принимает призывная комиссия (военный комиссар) на основании документов, представленных гражданином призывного возраста.

От призыва на срочную военную службу освобождаются следующие категории граждан:

  • признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (категории "Г", "Д") (п. 26–30 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. № 574). Здесь есть юридическая тонкость: не годные к военной службе (категория "Д") освобождаются от исполнения воинской обязанности вообще, а временно не годные к военной службе (категории "Г") – от призыва на срочную военную службу, но в случае войны могут быть мобилизованы.
  • проходящие или прошедшие военную службу в РФ, а также прошедшие альтернативную гражданскую службу или прошедшие военную службу в другом государстве, согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не могут быть призваны на срочную службу повторно. Военный билет является гарантией того, что дважды вас не призовут. Для подтверждения фактаисполнения ранее военно-служебных обязанностей необходимо представить военно-учетные документы с отметкой, которая ставится в них при увольнении с военной службы.

Имеющие ученую степень (законодательство не конкретизирует, о какой именно ученой степени идет речь, но, судя по возрасту и исходя из практики, в данном случае подразумевается, что кандидат наук). Подтверждающим документом является диплом кандидата наук (диплом доктора наук).

Сыновья, родные братья военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением обязанностей военной службы по призыву (либо в период военных сборов) либо сыновья, родные братья военнослужащих, умерших вследствие увечья или заболевания, полученных в этот период. Необходимо предоставить: документы, подтверждающие родство; свидетельство о смерти (отца или брата); извещение воинской части в адрес военкомата об их гибели (смерти) с указанием ее связи с военной службой.

В связи со смертью отца или родного брата вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных на военной службе, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов, необходимо представить: документы, подтверждающие их родство; свидетельство о смерти; свидетельство о болезни, составленное военно-врачебной комиссией в период военной службы, с заключением о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания с военной службой; заключение медико-социальной экспертизы о причинной связи смерти с исполнением ими обязанностей военной службы.

Также не подлежат призыву на военную службу граждане:

  • отбывающие наказание в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
  • в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд;
  • офицеры запаса.

Гражданин, не подлежащий призыву, на заседание призывной комиссии не вызывается. Если по достижении 27-летнего возраста он не стал подлежать призыву, то решением призывной комиссии он зачисляется в запас и получает военный билет установленного образца. Решением призывной комиссии гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности или зачисляется в запас. На основании выписки из протокола заседания призывной комиссии ему выдается военный билет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

 

С уважением,

Банников Илья
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Группа правовых новостей «Правовые новости. Юридические услуги. Доступно.»

создана для ежедневной публикации актуальных правовых новостей и юридических документов.

В группе возможно оставлять вопросы и комментарии по интересующим вас юридическим проблемам, на них вы получите ответы.

Там же, в группе в можете найти необходимые ссылки на правовые ресурсы, и скачать правовые документы.

Банников Илья.

Мои контактные данные: г. Железногорск, телефон +7-908-223-45-13 (77-05-13), [email protected], Skype- Bannikov Ilya, vk.com/bannikov2, odnoklassniki.ru/bannikov1

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия