Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример расчета. Глубина фундамента d = 3,75 м




 

Длина фундамента L = 2,7 м

Ширина фундамента b = 2,7 м

Глубина фундамента d = 3,75 м

Сила N = 2361,91 кН

Схема для расчета осадки фундаментов мелкого заложения см. рисунок 11.

 

1. Расчет природного напряжения (от собственного веса грунта) sZP

 

Мощность 1 слоя h1, м: 3,25 Удельный вес грунта 1 слоя d1, кН/м3: 18,64
Мощность 2 слоя h2, м: 3,90 Удельный вес грунта 2 слоя d2, кН/м3: 19,62
Мощность 3 слоя h3, м: 7,40 Удельный вес грунта 3 слоя d3, кН/м3: 19,42
Мощность слоя h4, м: 0,80 Удельный вес, взвешенного в воде dsb1, кН/м3   9,31

 

1.1 Расчет вертикального напряжения в точке 1

szq1 = s × h

szq1 = 0

1.2 Расчет вертикального напряжения в точке 2

szq2 = s1 ( h1 – h1׳)

szq2 = 18,64 (3,25 - 0,80) = 45,67 кПа

1.3 Расчет вертикального напряжения в точке 3

szq3 = s1 ( h1 – h1׳) + dsb1 × h1׳

szq3 = 45,67 + 9,31 × 0,80 = 53,12 кПа

1.4 Расчет вертикального напряжения в точке 3'

szq3 = s1 ( h1 – h1׳) + dsb1 × h1 + dw × h1

szq3 = 53,12 + 10,00 × 0,80 = 61,12 кПа

1.5 Расчет вертикального напряжения в точке 4

szq4 = s1 ( h1 – h1׳) + dsb1 × h1 + dw × h1 + d2 × h2

szq4 = 61,12 + 19,62 × 3,90 = 137,63 кПа

1.6 Расчет вертикального напряжения в точке 5

szq5 = s1 ( h1 – h1׳) + dsb1 × h1 + dw × h1 + d2 × h2 + d3 ×h3

szq5 = 137,63 + 19,42 × 7,40 = 281,34 кПа

2. Строим эпюру 0,2sZP

sZP = 0,2 × sZP

sZP1 = 0,2 × 0,00 = 0,00 кПа

sZP2 = 0,2 × 45,67 = 9,13 кПа

sZP3 = 0,2 × 50,31 = 10,62 кПа

sZP4 = 0,2 × 61,12 = 12,22 кПа

sZP5 = 0,2 × 137,63 = 27,53 кПа

sZP = 0,2 × 281,34 = 56,27 кПа

3. Расчет вертикального напряжения sZP (таблица 16)

3.1 Расчет дополнительного среднего давления

Ро = N/A - d × d

Ро = 2361,91/7,29 - 19,62 × 4,29 м = 239,82 кПа

h = l/b

h = 2,7/2,7 м = 1

 

Рисунок 9. - Схема для расчета осадки фундамента мелкого заложения М 1:200


 

Таблица 16 - Таблица расчета осадки фундамента методом послойного суммирования

№ точки Глубина точки Z= 0,2b, м x = 2-Z/b Коэффициент a Вертикальное напряжение sZP = a-Po, кПа № слоя Вертикальное среднее напряжение szpicp = (sZPi-1 + + sZPi)/2 , кПа Высота слоя hi, м Коэффициент b Модуль деформации Ei, кПа Осадка фундамента Si= =szpicp ×hi×b/Ei, м
0,00 0,00 1,000 239,82                        
0,54 0,40 0,960 230,23 235,024 0,54 0,40 0,0028
1,08 0,80 0,800 191,86 211,042 0,54 0,40 0,0025
1,62 1,20 0,606 145,33 168,593 0,54 0,40 0,0020
2,16 1,60 0,449 107,68 126,505 0,54 0,40 0,0015
2,70 2,00 0,366 87,77 97,727 0,54 0,40 0,0012
3,24 2,40 0,257 61,63 74,704 0,54 0,62 0,0015
3,78 2,80 0,201 48,20 54,919 0,54 0,62 0,0011
4,32 3,20 0,160 38,37 43,288 0,54 0,62 0,0009
4,86 3,60 0,131 31,42 34,894 0,54 0,62 0,0007
5,40 4,00 0,108 25,90 28,658 0,54 0,62 0,0006
5,94 4,40 0,091 21,82            
6,48 4,80 0,077 18,47            
                SSi= 0,0147
                    1,5 см

 


Поможем в написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой





Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2022 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7