Студопедия — Индия в эп. раннего срв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индия в эп. раннего срв.






 

Восток: сложно выделить начало срв, подогнать под европейские критерии. Тем не м., на В. можно заметить некоторые серьёзные изменения. Нпр, в Индии в нач. 4 в. гибнет империя Маори, складывается новая империя – Гупта.

 

Сведений мало, ибо отсутствует традиция летописания. Согл. индийской философии, история представляет собой цепь перерождений. Она однообразна, не представляет собой никакого интереса. Соседние Г писали о них очень мало, мала степень достоверности. Алсо косвенные сведения из эпиграфических и нумизматических источников. Письм. ист. начнется только с 13 в.

 

В начале 4 века складывается Гуптская империя. Основатель - Гупта. На самом деле всё началось с его сына – Махатхача, но просто у всех великих в Индии принято присваивать и родителям те же титулы. Поэтому оба они носили титул раджи и махараджи.

 

Точно по такому же принципу известно, что в 320 году начал править империей Чандрагупта I. Известно, что его сын, Самудрагупта победил 9 царей в долине Ганга. Захваченные территории в состав империи не включались, а только выплачивали дань.

 

Сын Самудрагупты, Чандрагупта II, правил в 386-415 годах. Существует много сведений о том, что он пришёл к власти в итоге борьбы: многим подсыпал яд, и.т.п. При нём начинаются отношения с империей Вакатаки, располагавшейся в центральной части Индии. Стремясь обезопасить свои границы и заручиться поддержкой Вакатаков в борьбе против западных Кшатрапов, Чандрагупта выдаёт свою дочь за Вакатакского царя.

 

Денежная реформа: выпускаются серебряные и медные монеты с изображением птицы гаруды, что означает его принадлежность у вишнуизму.

 

С правлением его сына, Кумарагупты (415-455), произошли изменения в религии. Офиц. рел. стал шиваизм, на деньгах был изображён павлин – священная птица Шивы.

 

После смерти Кумарагупты ему наследовал Скандагупта. Воевал с гуннами-эфталитами, которые стали серьёзным соперником иранцев и китайцев. Им удалось победить разрозненных царьков в Афганистане, потом они добрались до Ирана, до Индии. В одной из гуптских надписей сказано о победе Скандагупты над хуннами, но о поражениях писать было не принято, поэтому не известно, во сколько раз поражений было больше.

 

При царе Тормане (490-515) хунны захватывают практически всю долину Инда. Наследник Тормана, Михиракула, поначалу одерживал победы над хуннами, но потерпел поражение. Ему пришлось уйти на с/з.

 

Впоследствии хунны были разбиты, но гуптская империя уже потеряла свою целостность. Например, Яшодхарман – правитель Мальвы, в 533 году добился самостоятельности. Многие другие тоже.

 

Часть эфталитских и др. племён (например, Гурджары) осели в Индии, сильно повлияли на их культуру. В результате слияния с местным населением получился народ Раджпутов – наиболее воинственный из всех индийских народов.

 

 

Сер. 6 в., самые круп. индийские Г: Гауда, Маукхарьи, Пушпабхути, постоянно боролись м/д собой.

 

Правитель Гауда, Шашанка, подчинил всю Магатху и все территории до Аллахабада (тогда этот город назывался Прояга). Заключил с правителем Мальвы союз против Маукхарьи, которые были в союзе с Пушпабхути.

 

В конце концов, трон занял Харшавардхана из Пушпабхути. Он собрал большую армию и впоследствии потерпел поражение от Пулакешина II.

 

П. принял титул Махараджа-Отхераджа, что означает «царь всех царей». Но после этого Талавы нанесли поражение Чалукьи и Пулакешин II погиб. Его наследники отправились на Юг и захватили там территории. Один из них – Кративарман II. Но в южной Индии (Декане) Чалукьи потерпели поражение, так как там уже было господствующее государство – Раштракуты из области Махараштра. В Бенгалии в это время существовало государство Палы. В Северной Индии – гурджарское государство Прахтиары. Эти три государства вели постоянную борьбу.

 

В то же время происходит борьба Талавы, Пандьи и Чолы. В 898 году Чолы нанесли решающее поражение Талавы, а потом разбили Пандьи в 910 году. Так Чолы объединили всю Южную Индию.

Раштрапуты боролись с Чолы, которые из-за этого ослабли. Вскоре они были разбиты Талапа II из Чалукьи. Столицей они сделали город Кальяни.

 

В 11 веке начинается расцвет Чолы, которые захватывают остров Цейлон, где прочно обосновываются. Его первые правители – Раджараджа I и Раджент I захватывают столицу Шриводжайя в 1025 году. Также они наносят несколько поражений Чалукьи, дойдя на север до Ганга. После этого влияние Чолы падает. Уменьшается и территория.

В Северной и Центральной Индии складываются государства Чоханы и Гохадаваны. Но впоследствии они распадаются.

 







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия