Студопедия — Анализ материально-технического обеспечения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ материально-технического обеспечения






автомобильного предприятия на примере ООО "НПАТП";

 

Транспортная система г. Нижнекамска включает 7 трамвайных, 16 городских автобусных маршрутов. Регулярно работают 25 междугородных, 13 межобластных, 14 пригородных, и 13 специальных маршрутов в промышленную зону. Ежегодно в летнее время 16 сезонных маршрута осуществляют перевозку горожан в сады-огороды.

Автобусный парк общего пользования насчитывает 533 единицы, сосредоточенных в трех транспортных предприятиях. Это "Нижнекамское ПАТП", "Нижнекамское ПАТП-1" и "Транспорт экспресс". Городской электротранспорт представлен ГУП "Горэлектротранспорт", имеющий в распоряжении 72 вагона трамвая.

ООО "Нижнекамское ПАТП" создано 27 июля 2004 г. Однако ведет свою историю с 1965 г. Именно в середине октября 1965 г. на основании приказов Татарского управления автотранспорта и Альметьевского автотреста были произведены передачи и прием автоколонны из Набережных Челнов местного АТХ и образовано Нижнекамское автохозяйство при Альметьевском автотресте. Тогда еще весь автотранспорт находился под единым началом. Разделение на два самостоятельных автомобильных предприятия (Нижнекамское пассажирское автотранспортное предприятие и Нижнекамское грузовое автотранспортное предприятие) произошло в декабре 1974 г., тогда автохозяйство имело уже республиканское значение и входило в трест "Таттрансуправление".

Нижнекамское пассажирское АТП взяло на себя основную функцию – перевозку людей. Уже десятки автобусов большой вместимости "ЛАЗ" и "ЛиАЗ" курсировали по городским маршрутам молодого города, дорогам района, перевозили нефтехимиков, шинников, строителей в промышленную зону и обратно. Расширялись производственные мощности предприятия, пополнялся парк подвижного состава, увеличивался коллектив.

В октябре 1986 г. Нижнекамское ПАТП переименовано в Производственное объединение пассажирского автотранспорта – ПОПАТ, а в феврале 1991 г. разделено на два самостоятельных государственных предприятия – Нижнекамское ПАТП-1, которое занималось пригородными и междугородными перевозками, и Нижнекамское ПАТП-2 – единственный перевозчик жителей г. Нижнекамска по городским автобусным маршрутам.

В августе 1996 г. на базе государственного ПАТП-2 создано коммунальное унитарное пассажирское автотранспортное предприятие №2 – КУ ПАТП-2. А в августе 2002 г. оно преобразовано в Государственное унитарное предприятие "Нижнекамское пассажирское автотранспортное предприятие №2".

В ходе мероприятий направленных на вывод предприятия из тяжелейшего финансового и производственного положения в июле 2004 г. на его базе создается Общество с ограниченной ответственностью "Нижнекамское пассажирское автотранспортное предприятие".

Общество с ограниченной ответственностью "Нижнекамское пассажирское автотранспортное предприятие" имеет официальное сокращенное название: ООО "НПАТП".

Организация является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правом юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием, бланки.

В своей деятельности организация руководствуется действующим законодательством, иными нормативными актами органов власти и управления, уставом. Организация самостоятельно отвечает за результаты своей деятельности и выполнение обязательств перед поставщиками, потребителями, бюджетом, банками.

Автомобильное предприятие от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права и исполняет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде, в арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством.

Целью создания организации является выполнение работ, оказание услуг для удовлетворения общественных потребностей, получения прибыли.

Для достижения указанных целей организация осуществляет следующие основные виды деятельности:

- прием и сдача в аренду и субаренду механических транспортных средств, как с экипажем, так и без экипажа;

- прием и сдача в аренду и субаренду оборудования и механизмов, сооружений, помещений, прочих объектов движимого и недвижимого имущества;

- содержание и эксплуатация АЗС, прием на хранение нефтепродуктов, оказание услуг по заправке автотранспорта;

- лизинговые операции;

- осуществление пассажирских перевозок;

- оказание автотранспортных услуг, услуг по перевозке различных грузов;

- осуществление городских, пригородных, междугородних и международных перевозок;

- оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту различных марок транспорта;

- транспортная деятельность, транспортно-экспедиционные услуги;

- оказание посреднических услуг;

- строительные, ремонтно-строительные и монтажные работы;

- осуществление внешнеэкономической деятельности;

- внедрение новых видов платных услуг населению, организациям;

- организация платных стоянок, оказание транспортных услуг;

- медицинские услуги для собственных нужд;

- производство и размещение рекламы на автотранспорте;

- осуществление других работ, и услуг, не противоречащих действующему законодательству РФ.

Деятельность ООО "НПАТП" не ограничивается вышеназванными видами деятельности. Общество может иметь гражданские права и исполнять обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности не запрещенных действующим законодательством и Уставом организации.

Источником формирования имущества ООО "НПАТП" являются:

- уставный капитал общества;

- денежные и материальные вклады участников общества;

- доходы, полученные от реализации продукции, работ, услуг, ценных бумаг, а также от других видов хозяйственной деятельности;

- безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования российских, иностранных граждан и юридических лиц;

- кредиты банков и других кредиторов, займы;

- иные источники, не запрещенные законодательством РФ.

Высшим должностным лицом организации является ее руководитель, в лице генерального директора. Он действует на основе контракта, Устава, договора о закреплении имущества, действующего законодательства, а также других обязательных для него и организации нормативных актов. Руководитель самостоятельно определяет структуру администрации, аппарата управления, ее численный, квалификационный и штатный составы, нанимает (назначает) на должность и освобождает от должности всех работников администрации, заключает с ними трудовые договоры на обычных условиях.

Поскольку на данном предприятии обрабатываются материальные потоки, оно имеет в своем составе отдел, осуществляющий закупку, доставку и временное хранение предметов труда: сырья, топлива, полуфабрикатов, изделий народного потребления – отдел материально-технического снабжения (ОМТС).

ОМТС устанавливает хозяйственные связи с поставщиками, согласовывая связанные с поставкой товаров технико-технологические и экономические вопросы, а также вопросы планирования.

Под учетной политикой организации понимается принятая совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организация документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Согласно Приказу "Об учетной политике" ООО "НПАТП ":

- бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерией организации;

- в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности проводится инвентаризация имущества и финансовых обязательств организации один раз в год в четвертом квартале года;

- бухгалтерский учет ведется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета по журнально-ордерной системе (с применением ЭВМ).

Формами бухгалтерской отчетности предприятия за отчетный период являются:

- Форма №1 "Бухгалтерский баланс";

- Форма №2 "Отчет о прибылях и убытках";

- Форма №3 "Отчет об изменениях капитала";

- Форма №4 "Отчет о движении денежных средств";

- Форма №5 "Приложения к бухгалтерскому балансу";

- Пояснительная записка.

Учет материальных ценностей производится по фактическим расходам на приобретение (без использования счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и счета 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей"). Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство, осуществляется по средней себестоимости. На предприятии устанавливается следующий способ организации материально-производственных запасов на складах:

- количественно-суммовой с использованием оборотных ведомостей (на складах организуется учет в количественном и суммовом выражении);

- карточки количественно-суммового учета не предусмотрены.

Складской учет ведется автоматизированным способом.

Основными поставщиками запчастей являются – ООО "Исток", ООО "Тракбус", ИП Туктаров Р.И., ИП Лоншаков С.П., ООО "Еврокомплект первый".

На сегодняшний день ООО "Нижнекамское ПАТП" является единственным в г. Нижнекамске автомобильным предприятием, осуществляющим городские пассажирские автобусные перевозки. В нем работают 950 человек. Предприятием обслуживаются 30 маршрутов общей протяженностью 536 км. Непременное условие качественного обслуживания горожан – обновление подвижного состава и бесперебойная работа. Сегодня автопарк предприятия по большей части состоит из новых, современных автобусов марок "ЛиАЗ", "НефАЗ", "ПАЗ", "Кароса", "Фиат".

В марте 2010 года все автомобили марки "Газель" были заменены современными автобусами марки "Фиат Дукато". На балансе предприятия числится более 300 единиц подвижного состава, 98 из которых были приобретены по договорам лизинга. Все без исключения автобусы, даже те, которые ожидают своей очереди на списание, находятся в прекрасном техническом состоянии. Ремонтно-механические мастерские оснащены современным оборудованием. За последние три года были введены в эксплуатацию оснащенные современным оборудованием цехи по ремонту легковых автомобилей, автобусов Кароса, НефАЗ, салонный цех.

Большую помощь в поддержке автомобильного предприятия и обеспечения бесперебойности качества перевозок оказывают местные власти. Не секрет что монетизация льгот в 2005 г. крайне негативно отразилась на многих транспортных предприятиях. Однако, благодаря совместной работе органов власти г. Нижнекамска и предприятия, удалось сохранить перевозки в тех же объемах с предоставлением всех установленных льгот (что нельзя сказать о других городах и предприятиях республики). Сегодня ежедневно на линии работают 210 водителей, 220 кондукторов. Услугами автотранспортного предприятия ежедневно пользуются 110 тыс. человек при численности населения г. Нижнекамска в 220 тыс. человек.

Таким образом, ООО "Нижнекамское пассажирское автотранспортное предприятие" является единственным автомобильным предприятием, осуществляющем городские пассажирские автобусные перевозки. В нем трудится 950 человек, которые обеспечивают ежедневную бесперебойную работу общественного транспорта.

 

2.3. Оценка финансового состояния ООО "НПАТП";

 

В настоящее время развитие экономики претерпевает как головокружительные взлеты, так и ощутимые падения. Для того чтобы организации смогли предвидеть свое финансовое состояние на ближайшее будущее, необходимо проведение финансового анализа. Кроме того, с помощью финансового анализа вырабатываются стратегия и тактика развития организации, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности организации, ее подразделений и работников.

Оценка финансового состояния предприятия позволяет не только подвести итоги хозяйственной деятельности, но и оценить потенциал предприятия на будущее, подготовить материал для принятия управленческих решений. Это необходимо не только для руководства самой фирмы, но и для внешних партнеров. Всех, кто связан с предприятием экономическими отношениями интересует результат управления финансовыми ресурсами, т.е. показатели финансового состояния, которые должны быть такими, чтобы партнеры могли определить надежность предприятия, решить выгодно ли им продолжать экономические отношения.

Основными функциями анализа финансового состояния предприятия являются:

- объективная оценка финансового состояния, финансовых результатов, эффективности и деловой активности предприятия;

- выявление факторов и причин достигнутого состояния и полученных результатов;

- подготовка и обоснование управленческих решений в области финансов;

- выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и финансовых результатов, повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.

В процессе анализа финансового состояния автомобильного предприятия использована финансовая отчетность ООО "НПАТП", в частности бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за 2007-2008 гг.

Одной из ключевых задач анализа является изучение показателей, отражающих его финансовую устойчивость, которая характеризуется стабильным превышением доходов над расходами, свободным манипулированием денежными средствами и эффективным их использованием в процессе текущей деятельности.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия используются относительные и абсолютные показатели.

Отрицательная величина собственного оборотного капитала свидетельствует о недостатке собственных средств. Показатель СДИ тоже отрицательный, т.е. предприятие не имеет долгосрочных кредитов и займов. Однако не все так плохо и положение предприятия выравнивается за счет краткосрочных кредитов и займов, об этом свидетельствует положительная величина показателя ОИ.

Расчеты свидетельствуют о недостатке собственного оборотного капитала и долгосрочных источников формирования запасов, а также о наличие излишка общей величины источников покрытия запасов.

Основные пути улучшения платежеспособности на предприятии, имеющих неустойчивое финансовое состояние:

- ускорение оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращение на рубль оборота;

- обоснованное уменьшение запасов и затрат (до норматива);

- пополнение собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников.

Прибыль относится к группе качественных показателей, характеризующих эффективность работы предприятия. Важнейшим элементом бухгалтерской прибыли является прибыль от реализации продукции (прибыль от продаж).

Объектом факторного анализа является отклонение прибыли от продаж за 2008 год от прибыли от продаж 2007 года.

Основными факторами, влияющими на размер прибыли от продаж анализируемого предприятия, являются:

- количество оказанных услуг;

- себестоимость услуг;

- коммерческие расходы;

- управленческие расходы;

- продажные цены на оказанные услуги;

Влияние последнего фактора связано с тем, что отдельные виды работ, услуг имеют неодинаковый уровень прибыльности.

Любое изменение соотношения их в общем объеме продаж может способствовать росту прибыли или вызвать ее сокращение.

Таким образом, если организация не платежеспособная и не рентабельная, то это не говорит о том, что надо оценивать финансовое состояние отрицательно, так как благодаря положительной деловой активности, организация сможет стать платежеспособной и рентабельной в следующем периоде, значит, и финансово состоятельной.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия