Студопедия — Определение потребности в материальных ресурсах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение потребности в материальных ресурсах






Потребность в основных, вспомогательных материалах и топливе определяется на основе норм их расхода.

В связи с различным характером потребления неодинаковых материалов методика определения потребности в них имеет некоторые особенности.

Потребность в основных материалах определяется на основании производственной программы предприятия или цеха, норм расхода материалов и планируемого изменения запасов.

На некоторых предприятиях планируется изменение остатка незавершенного производства. Увеличение его вызывает дополнительную потребность в материалах. Поэтому рассчитанную выше потребность в материалах корректируют на изменение остатка незавершенного производства. Этот корректив вносится исходя из соотношения между стоимостью изменения остатка незавершенного производства и стоимостью товарной продукции с учетом разной материалоемкости незавершенного производства и готовой продукции.

На предприятиях с длительным производственным циклом изготовления продукции время начала производства изделий намного отличается от времени их выпуска в готовом виде. В этих условиях план материально-технического снабжения должен строиться в зависимости не от производственной программы выпуска продукции, а от программы, определяющей сроки начала производства продукции, или, как ее называют на предприятиях, от программы запуска.

Расчет потребности в материалах методически прост, но трудоемок. Трудоемкость расчета возрастает и по той причине, что в процессе разработки плана возникает ряд вариантов производственной программы и по каждому из них приходится производить новый расчет потребности в материалах.

Эта работа значительно облегчается при использовании электронно-вычислительных машин. Нормативы расхода материалов заносятся в память компьютера, что позволяет легко рассчитывать потребности в материалах при любых вариантах производственной программы.

Помимо непосредственной потребности в материалах предприятие для своей текущей деятельности должно постоянно иметь некоторое количество их в виде запасов.

Запас материалов, находящийся на предприятии, состоит из трех частей: текущего запаса, за счет которого достигается бесперебойное обеспечение производства материалами в период между очередными поставками; материалов, находящихся в стадии их подготовки к производству (раскрой, сушка и т. п.), и гарантийного (страхового) запаса, создаваемого на предприятии на случай нарушения нормальных сроков поставки. Кроме того, в отдельных случаях создаются сезонные запасы.

В целях определения размера текущего запаса все материалы делятся на четыре группы: 1) материалы, постоянно и систематически потребляемые в значительных количествах, получаемые транзитом, со среднемесячным потреблением, превышающим заказную или транзитную норму, вследствие чего возникает необходимость в регулярных крупных поставках; 2) материалы, получаемые транзитом, поставка которых по условиям работы поставщиков производится один раз в квартал, полугодие или год и приурочена к определенному месяцу этого периода; 3) материалы, получаемые транзитом, среднемесячный расход которых меньше заказной или транзитной нормы; 4) материалы, получаемые со сбытовых и снабженческих баз. Для каждой из этих групп по-разному определяется интервал между двумя очередными поставками.

Для материалов, отнесенных к первой группе, интервал устанавливается на основе типовых договорных сроков поставки за прошлый период с учетом намечающихся изменений в организации снабжения.

Для материалов второй группы интервалы поставок принимаются исходя из условий работы поставщиков в 90, 180 или даже 360 дней. По материалам третьей группы интервал поставки определяется делением их транзитной нормы на среднесуточную потребность в материалах.

По материалам четвертой группы интервал поставки определяется целесообразным размером партии материалов, доставляемой предприятию. На величину запаса материалов оказывают влияние не только условия поставки, но и условия потребления материалов. Учитывая это, норму запаса устанавливают различно для предприятий с массовым производством, где равномерно потребляются материалы, для предприятий с партионной организацией производства и периодическим запуском материалов и для единичного производства.

В первом случае средний остаток материалов равняется половине срока поставки, и коэффициент задержки материалов в запасе Кз будет составлять 0,5.

Во втором случае средний запас зависит от сроков потребления материалов. Если периодичность потребления материалов определена в 10 дней, равными долями, то коэффициент задержки материалов в запасе составит:

В третьем случае средний запас зависит от срока единовременного запуска материалов в производство. Чем длительнее этот срок, тем выше коэффициент задержки материалов в запасе. Если, например, данная партия материалов поступает в производство ежемесячно 25-го числа, то коэффициент задержки будет равен:

Таким образом, текущий запас материалов Зтек равен интервалу поставок Ип, умноженному на среднесуточную потребность в материалах Мс и на величину Кз:

Запас материалов на подготовку их к производству устанавливается для тех видов материалов, интервал поставки которых не превышает 90 дней. Величина этого запаса Зподг определяется периодом времени подготовки материалов к производственному потреблению Пп и среднесуточной потребности в материалах Мс

Зподг = Пп. Мс,

Величина Пп включает также время на разгрузку, сортировку и приемку материалов.

Размер гарантийного запаса Згар устанавливается исходя из времени, необходимого для срочной поставки материалов, и должен быть ниже обычного срока поставки. На предприятиях некоторых отраслей промышленности, где особенно важно обеспечить бесперебойную работу (металлургические заводы, электростанции, некоторые химические предприятия), устанавливается неснижаемый гарантийный запас в более значительных размерах.

Запас материалов в момент их поставки (максимальный запас) Змакс определяется следующей формулой:

Змакс =(Ип + Пп + Згар) Мс.

По этой формуле устанавливается нормальный запас материалов, включаемый в план материально-технического снабжения. По мере потребления запас сокращается, и накануне для получения новой партии материалов он должен быть равен гарантийному запасу.

Таким образом, средний запас Зср, который должен находиться на складе предприятия, равен среднему запасу между максимальным и гарантийным. Он может быть определен по следующей формуле:

т. е. средний запас равен дневной потребности в материалах, умноженной на сумму количества дней гарантийного запаса и половины срока возобновления текущего запаса в днях.

Однако эта формула приемлема только в тех случаях, когда поставки и потребление данного вида материалов происходят равномерно. В более общем виде расчет нормального запаса материалов определяется по следующей формуле:

Зср=[(Ип+Пп). Ко + Зср]. Мс,

где Ко—коэффициент одновременности потреблении материалов.

Эта формула отличается от предыдущей тем, что вместо общего коэффициента, равного 1/2 (в первой формуле), коэффициент в ней устанавливается в каждом отдельном случае.

Опытная проверка состава текущих запасов на многих предприятиях показывает, что Ко может быть принят равным 0,66, т. е. 2/3 интервала поставки и периода подготовки материалов к потреблению.

В ряде отраслей промышленности создаются еще и сезонные запасы. Они образуются на предприятиях, где сырье поступает главным образом в отдельные периоды года (поступление рыбы в период путины, сахарной свеклы в период сбора урожая, леса в период сплава и т.д.). Размер сезонного запаса определяется в зависимости от периода времени.

Помимо расчета потребности в материалах на нужды основного производства при составлении плана материально-технического снабжения учитывается расход материалов на эксплуатационные нужды (уход за оборудованием, зданиями и сооружениями), на ремонт оборудования, зданий и сооружений, на выполнение опытных и других работ, связанных с освоением новой продукции, на работы по внедрению в производство новой техники, на научно-исследовательские работы, проводимые на предприятии, и на капитальные работы. Полный учет потребности в материалах для удовлетворения всех перечисленных нужд является обязательным требованием, предъявляемым к планированию материально-технического снабжения, так как недоучет этих потребностей может привести к нехватке материальных ресурсов, что может вызвать перебои в производстве, нарушение плана внедрения новой техники или плана ремонтных и других работ.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия