Студопедия — И регулирование запасов в объединениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И регулирование запасов в объединениях






 

Функции подготовки производства в автотранспортном объединении, в которое входит автомобильное предприятие, выполняют диспетчерский отдел или так называемый комплекс подготовки производства (КПП) и отдел материально-технического снабжения (ОМТС). Схема размещения и движения запасов и ремонтного фонда применительно к АТО приведена на рис. 5.1.

 

 

Рис. 5.1. Схема размещения и движения запасов и ремонтного фонда

 

В АТО имеются три вида складов: центральный, промежуточный, склады филиалов. На центральном складе объединения хранятся запасы по всей необходимой номенклатуре материальных ценностей, которые пополняются за счет поступлений с баз Главнефтеснабсбыта и автоцентров КамАЗ, ВАЗ и др. Планирование номенклатуры, объемов и сроков поставок, а также контакты с поставщиками осуществляет отдел МТС АТО.

На промежуточном складе хранятся запасы агрегатов, узлов и деталей, отремонтированных или изготовленных в комплексе ремонтных участков (РУ) объединения, а также агрегаты, шины, аккумуляторы и другие узлы, отремонтированные по внешней кооперации на авторемонтных (АРЗ) и шиноремонтных (ШРЗ) заводах. Размеры запасов промежуточного склада устанавливаются исходя из потребности базового предприятия автотранспортного объединения и филиалов.

Центральный и промежуточный склады находятся обычно на территории базового предприятия объединения. Подразделения базового предприятия, проводящие ТО и ТР подвижного состава (комплексы ТО и ТР), обеспечиваются запасными частями и материалами, поступающими с центрального склада, и отремонтированными агрегатами, узлами и деталями – с промежуточного. Размеры запасов на указанных складах определяются в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.

На складах филиалов хранятся запасы по номенклатуре, соответствующие перечню выполняемых ими работ. Размеры запасов устанавливаются исходя из потребности производства и периодичности их пополнения. Последнее осуществляется с центрального и промежуточного складов АТО.

Основой бесперебойного материально-технического обеспечения производства являются контроль за состоянием запасов и своевременное их регулирование. Движение запасных частей при этом осуществляется по определенной схеме (см. рис. 5.1).

На филиалах комплектование и доставку запасных частей и материалов к рабочим местам осуществляют участки подготовки производства филиала по распоряжениям диспетчера управления производством филиала. Снятые неисправные агрегаты, узлы и детали доставляются на склад филиала для подготовки к отправке в ремонт.

Ежесменно техник-оператор АТО получает со складов филиалов информацию о расходе запасных частей и материалов по тем наименованиям, размер запаса которых находится ниже установленного уровня. Эта информация передается участку комплектации АТО, который ежесуточно или с другой периодичностью на основании полученной информации комплектует партию запчастей и материалов для доставки их на филиалы.

Транспортный участок комплекса подготовки производства (КПП) централизованно доставляет запчасти и материалы на специальном автомобиле в филиалы. Доставленные запчасти и материалы передаются на склады филиала в установленном порядке и в обмен получаются агрегаты, узлы, приборы и детали, подлежащие ремонту. Последние доставляются на базовое предприятие и сдаются в комплекс ремонтных участков. Готовая продукция РУ идет на пополнение промежуточного склада АТО и складов филиалов.

Организация поставки подвижного состава в капитальный ремонт. Планирование поставки автомобилей в КР осуществляется отделом планирования производства АТО. В соответствии с планом поставки в установленные дни водитель-перегонщик транспортного участка АТО доставляет из филиала на базовое предприятие автосервиса автомобиль, полностью отвечающий требованиям сдачи в КР. С автомобилем поступает акт о его комплектности и техническом состоянии, составленный комиссией филиала.

На базовом предприятии автосервиса автомобили принимаются работниками службы технического контроля, при необходимости доукомплектовываются и сдаются в транспортный участок для транспортировки на автосервис. Транспортировка осуществляется специальным перегонщиком транспортного участка в соответствии с графиком, согласованным с автосервисом.

Списываемые в установленном порядке автомобили независимо от принадлежности тому или иному филиалу доставляются на базовое предприятие автосервиса. На моечно-дефектовочном участке осуществляются разборка автомобиля, мойка отдельных деталей и их дефектация. После сортировки деталей на годные для использования, подлежащие реставрации и негодные они транспортируются соответственно на промежуточный склад, передаются на РУ и к месту накопления металлолома.

Организация ремонта и обмена инструмента. На центральном складе объединения организуется отделение для хранения новых инструментов, съемников и приспособлений. Необходимые запасы новых инструментов и приспособлений, а также восстановленных инструментальным участком, хранятся в аналогичных отделениях складов филиалов и промежуточном складе. Инструмент постоянного пользования выдается рабочим через инструментально-раздаточные кладовые инструментального участка. В филиалах пополнение инструментально-раздаточных кладовых осуществляется со складов филиалов, а на базовом предприятии – с центрального склада. Инструмент временного пользования, являющийся общим для нескольких рабочих и бригад, выдается по маркам через инструментально-раздаточные кладовые. Неисправный инструмент сдается рабочими в инструментальные кладовые при ежедневном возврате всего инструмента. Инструмент и приспособления, подлежащие централизованному ремонту, доставляются в инструментальный участок комплекса подготовки производства АТО. Отремонтированный инструмент из инструментального участка поступает в инструментальные кладовые центрального производства и филиалов.

Запасы инструмента пополняются новыми с центрального склада или отремонтированными с инструментального участка. Запасы инструментального отделения филиалов пополняются новым и отремонтированным инструментом только через инструментальный участок КПП.

Комплектование партий инструмента для отправки на филиалы осуществляется инструментальным участком КПП АТО, а доставка на филиалы, которая производится централизованно совместно с запчастями и материалами, – участком комплектации.

Управление запасами в территориальном объединении автомобильного транспорта. Необходимость повышения эффективности работы автомобильного транспорта потребовала дальнейшего развития производственно-технической базы на уровне территориального производственного объединения автомобильного транспорта. В связи с этим в Минавтотрансе РФ осуществляется комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающих переход от автономного функционирования технической службы каждого предприятия автосервиса к созданию региональных кооперированных систем поддержания работоспособности подвижного состава автомобильного транспорта на индустриальной основе с централизацией функций подготовки, обеспечения и управления производством.

Для этого в ТПОАТ создаются централизованные специализированные производства (ЦСП) для ТО и ТР автомобилей, принадлежащих автосервису, входящим в ТПОАТ. Характерным примером таких ЦСП являются производственно-технические комбинаты (ПТК) для ТО и ТР автомобилей КамАЗ, ЦСП по восстановлению изношенных деталей и изготовлению запасных частей, ЦСП по ремонту узлов и агрегатов.

В условиях концентрации, специализации и кооперации производства ТО и ремонта роль МТО на уровне ТПОАТ качественно меняется. Оно должно обеспечить надежное взаимодействие по кооперированным поставкам между ЦСП и АТП; предупредить возникновение дефицита и образование сверхнормативных запасов; свести к минимуму простои подвижного состава из-за отсутствия запасных частей; сократить издержки на хранение запасных частей и материалов. Для этого необходимы концентрация складского хозяйства и перевод службы МТО на режим управления запасами.

В связи с этим в системе МТО ТПОАТ создаются: центральный склад, на котором хранятся централизованные запасы новых деталей; промежуточный склад, на котором хранятся отремонтированные агрегаты, узлы и детали; подразделение, осуществляющее централизованное управление запасами; группа централизованной доставки запчастей и сбора ремонтного фонда. Схема размещения и движения запасов и ремонтного фонда аналогична, приведенной на рис. 5.1.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 893. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия