Студопедия — Принципы управления материальными потоками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы управления материальными потоками






 

Принципы управления материальными потоками (УМП) представляют собой исходные положения, на основе которых осуществляется построение и функционирование МП.

Принцип системности предполагает формирование интегрированной системы управления материальными потоками в рамках производственно-сбытовой системы. Данный принцип находит свое отражение в разработке и осуществлении на практике единого технологического процесса выполнения производственных заказов на стадиях закупки, производства и сбыта продукции.

Принцип обратной связи предусматривает, что цели и задачи логистической системы определяются требованиями рынка продуктов и услуг. Исходя из ожидаемых заказов, необходимого качества и сроков поставок устанавливаются масштабы и ассортимент производимой продукции, формируются заказы на материалы. В свою очередь, в соответствии с принятой стратегией закупок определяется величина текущего и необходимого запаса и т.д. Реализация принципа обратной связи требует выделения в составе логистической системы соответствующего блока, который бы осуществлял сбор и обработку информации об эффективности действий управляющей системы и требованиях товарного рынка.

Принцип оптимальности заключается в достижении такой согласованности стадий процесса товародвижения и действий участников, при которой обеспечивается наибольшая эффективность функционирования предприятия как производственно-сбытовой системы.

Принцип гибкости (вариантности) предполагает высокую степень приспосабливаемости логистической системы к условиям ее функционирования и специфическим запросам потребителей. Реализация принципа гибкости требует проведения работ по прогнозированию тенденций изменения состояния внешней экономической среды и выработки адекватных им действий.

Надежность поставок как принцип логистики предполагает создание таких организационно-экономических условий, которые обеспечивали бы бесперебойное снабжение предприятия необходимыми материальными ресурсами и безусловное выполнение графика поставок готовой продукции. Принцип надежности поставок предполагает необходимость синхронизации всех стадий товародвижения, координации действий по управлению поставками и перевозками, создания производственных и резервных запасов.

Принцип компьютеризации заключается в том, что все логистические функции и процесс товародвижения в целом должны выполняться с максимальной степенью автоматизации. Автоматическая система призвана осуществлять контроль за передвижением материалов и накапливать информацию о наличии полуфабрикатов, выпуске готовой продукции, состоянии производственных запасов, объеме поставок, степени выполнения заказов и др. Наибольший эффект «уплотнения времени» и гарантию высококачественного обслуживания потребителей дают информационно-управленческие системы, осуществляющие контроль и регулирование товародвижения с момента закупки материала до поступления готового продукта заказчику.

Чтобы повысить качество обслуживания заказчиков, снизить общие издержки и повысить гибкость, надо хорошо разобраться, где в цепи поставок должны размешаться запасы и почему. Качественное управление запасами требует хорошего понимания и функций, и типов запасов.

Запасы предназначены для достижения следующих целей:

• для обеспечения и поддержания качественного обслуживания потребителей;

• для выравнивания потока товаров, проходящего через производственный процесс;

• Для обеспечения защиты от неопределенностей, возможных при поставках и спросе;

• Для получения нужной загрузки персонала и оборудования.

Существует следующая классификация функций запасов, учитывающая многогранность их ролей.

Транзитные запасы, или путевые (transit/pipeline inventory), применяются для обеспечения запасов в каналах поставок и дистрибьюции, связывающих организацию с ее поставщиками и заказчиками, а также внутренних точек, между которыми осуществляются транспортировки. Они существуют из-за необходимости перемещать материалы из одной точки в другую. Очевидно, транзитные запасы, в первую очередь, определяются размещением продукции и способом ее транспортировки.

Циклические запасы (cycle inventories) возникают из-за решения руководителей закупать, производить или продавать партиями, а не отдельными единицами или постоянно. Текущие запасы аккумулируются в разных точках оперативных систем. Размер партии определяется соотношением затрат на содержание запасов и затратами при более частых закупках и/или наладках оборудования. Математическое описание этих зависимостей, экономически обоснованный размер заказа обсуждаются в этой книге ниже. При работе «точно в срок» необходимость в текущих запасах сокращается — благодаря меньшим затратам на наладку оборудования и общему сокращению времени.

Буферные запасы, или запасы на непредвиденный случай, или страховые запасы (buffer/uncertainty inventories/sofety stocks), появляются в результате отклонений спроса или предложения. Так, буферные запасы сырья закупаемых единиц продукции или товаров для MRO обеспечивают некоторую защиту от отклонений в ходе работы поставщика, которые возможны из-за закрытия предприятия, забастовок, отклонения времени выполнения заказа, задержек с доставками этому поставщику или от него, низкого качества продукции, которое нельзя принять, и т.д. Буферные запасы незавершенного производства защищают от поломок оборудования, болезней сотрудников и т.д. Запасы готовой продукции позволяют работать при повышении непредвиденного спроса или отказов в ходе производства.

Предупредительные запасы - э ти запасы аккумулируются для обслуживания точно известных будущих потребностей. Они отличаются от буферных тем, что накапливаются на основе точных данных и поэтому сопровождаются меньшими рисками. Отличные примеры подобных запасов — сезонные запасы, скажем, запасы сырья, накапливаемые в период уборки урожая для последующей переработки в течение года. Причины, из-за которых организации также могут накапливать запасы, — ожидание забастовки, ухудшение погодных условий, возникновение дефицита или объявленное повышение цен в будущем.

Межоперационные запасы позволяют выполнять работу на каждом участке крупного процесса независимо друг от друга. Объем и месторасположение сырья незавершенного производства и готовой продукции в затеях этого вила определяются издержками и повышением операционной гибкости, достигаемой за счет этих запасов.

Все запасы — транзитные, циклические, буферные или накапливаемые в ожидании — выполняют и межоперационную функцию. Если основное назначение запасов — обеспечить работу отдельных участков, т.е. разбить процесс на отдельные составляющие, и если для работы с этим запасом специально определяются площади и время, целесообразно выделить эту категорию в отдельную.

Помимо классификации по функциям запасы можно классифицировать по форме : Более того, на практике такая классификация встречается гораздо чаще.

Обычно для этих целей используют следующие пять форм запасов: (1) сырье, закупаемые детали и упаковочные материалы; (2) незавершенное производство; (3) готовую продукцию; (4) товары для обслуживания и ремонта; (5) товары для перепродажи.

Отходы или устаревшие материалы, хотя технически рассматриваются как запасы, в данном случае в эту классификацию не входят. Сырье, закупаемые детали и упаковочные материалы, необходимые для производителей, — это запасы основных исходных материалов, требующихся организации производственного процесса.

Затраты на содержание, наличие или владение включают расходы на грузопереработки; на помещения для хранения или аренду складов; на оборудование, необходимое для обработки хранящихся запасов; на само хранение, труд и операционные издержки; страховые выплаты; затраты, возникающие из-за поломок, хищений и устаревания продукции; налоги; инвестиционные или альтернативные издержки. Если сформулировать эти составляющие кратко, в эту категорию включается любой вид затрат на любой вид запасов.

Затраты на размещение или закупку (ordering or purchase costs) включают расходы управленческие, канцелярские, на материалы, оплату телефонных переговоров, почтовые, факсы, электронную почту, бухгалтерию, транспортировку, проверки и получение, относящиеся к закупке или размещению заказа на производство. Какие издержки организация не понесет, если не станет размешать заказ, или если объединить два заказа? Базовые издержки — те затраты, которые требуются для определения поставщика и размещения у него заказа.

Затраты на наладку (setup costs) относятся ко всем расходам, связанным с подготовкой к производственному прогону. Эти затраты могут быть значительными Они включают такие факторы, связанные с обучением рабочих, как порча материалов на первых этапах и низкая производительность до достижения нормативных показателей, а также более общие факторы, в частности характер наладочных работ, размер заработной платы и другие выплаты рабочим, простой оборудования дополнительный износ инструментов, повреждение деталей и оборудования во время наладки и т.д. Здесь следует учесть затраты на наладку и закупающей организации, и продавца. Сокращение затрат на наладку и времени на этот этап позволяет снижать производственный цикл по заказам в меньших объемах и поставляемым чаще.

Затраты из-за дефицита (stockout costs). Это расходы, связанные с отсутствием требуемых деталей или материалов в то время и там, где они необходимы. Сюда относят упущенную выгоду от упущенного сбыта, затраты на переход на другие материалы, вызванный дефицитом; замену менее подходящими или более дорогими деталями или материалами; затраты на изменение рабочих графиков и экспедиторские операции; простой рабочих и оборудования и т.д. Часто в этих случаях снижается репутация организации в глазах потребителя или пользователя, а в некоторых случаях она может и заплатить штрафы.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 2051. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия