Студопедия — ВЕРА И ВИДЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЕРА И ВИДЕНИЕ






 

Вера во что?

 

Если кто-нибудь падает из самолета, ему не помогут такие крики, как: "Не падай духом, просто верь!" Верить? Верить в веру? Намного полезнее в подобных случаях был бы парашют. Говорят также о "вере в будущее". Просто верьте, что завтра все будет чудесно и прекрасно. Но почему? Просто так? Тогда это лишь надежда. Смелая надежда, потому что никто не знает, будет ли будущее лучше, нежели сегодняшний день. На самом деле настоящее всегда хоть в чем-то хуже, чем прошлое. Вера – это доверие, по завтрашний день – не то, во что следует верить. Сегодня мы называем предстоящий день завтрашним, однако сегодняшний день – это вчерашнее завтра, и оно никак не стало от этого лучше. Некоторые говорят о "вере в жизнь". Да, к творению следует относиться положительно. Жизнь – явление для нас положительное. Это самая распространенная "религия" без символа веры, в которой благодарить некого. Но это не "вера", а просто психологическое отношение, ни на чем не основанный оптимизм. Ни Библия, ни наука не вдохновляют нас на такого рода "веру". Дело в том, что огромная вселенная враждебна по отношению к человеку. Мы живем в воздушном пузырьке, в пространственном вакууме на планете, где процветает жизнь, но наша планета окружена безжизненной пустотой. Каждый День – это чудо. Тот факт, что мы живем, – это дело Божьей благости. Это должно нас вдохновить на веру в Него, а не в добрую вселенную.

Истинная вера означает доверие к чему-то конкретному. Однако это не значит, что поверить можно во что угодно – например, в ящик с гвоздями. То во что мы верим, должно быть надежным и заслуживать доверия. Христианская вера – это вера во Христа – что совершенно разумно. "Слепая вера" – это легкомысленность и безответственность, которую можно сравнить с доверием денег в руки человека, о котором вы ничего не знаете. Один мой друг рассказал мне, что его брат во Христе почувствовал жалость к бывшим заключенным и взял несколько человек к себе на работу, чтобы дать им возможность начать жизнь сначала. Он проявил доверие к одному человеку, сделав его главным менеджером. Но человек тот тайком грабил его, и его кражи чуть не разрушили весь бизнес. А позже этот верующий узнал, что человек, которому он так доверял, ранее был судим за растрату! Слепая вера! Во всем мире люди вкладывают свою веру в бесчисленные религиозные системы, в богов, теории, секты, культы и самозванных мессий. Только глупец может довериться неизвестному божеству, однако так и происходит, когда в дело вступают хорошо разработанные методики и техники и сильное эмоциональное давление. Совсем недавно мы слышали о случаях, когда в своих ложных надеждах и заблуждениях такие люди совершали массовые самоубийства.

Огромное количество веровании, как старых, так и новых, ничего не обещают по эту сторону занавеса, отделяющего нас от вечности. Покойный Аятолла Хомейни посылал юных подростков на минные ноля, пообещав им, что если они умрут, убивая неверных, они отправятся прямиком в рай. Но как же возможно убийством заработать себе место в раю? Это настолько абсурдная и извращенная позиция – кто же поверит в это? Но это лишь один из примеров обманчивого сатанинского влияния на умы людей. Испанский король времен инквизиции был настолько озабочен вопросом собственного спасения, что боялся, что сжег недостаточно евреев и тех верующих, кто не относился к католической церкви!

Люди доверяют вероисповеданиям, которые не приносят обычных для христиан переживаний – переживаний общения с Богом, чудес, прощения, победы над грехом, силы в преодолении трудностей, мира с Богом и радости. Некоторые виды вероисповеданий в качестве великой добродетели проповедуют лишь полную покорность судьбе. Но христианство отвергает такой подход. Христианские верующие преодолевают судьбу. Они не преклоняются перед неизбежным. Богословие многих религиозных обольстителей предлагает определенные молитвы, жесткие правила, которых следует придерживаться, а в качестве награды – лишь надежду на будущее. Когда мы доверяем нашу душу неизвестным религиозным системам в надежде обрести жизнь вечную, мы поступаем так же безрассудно, как те, кто пытается пересечь Атлантический океан на бревне. Сегодня – время самоубийственного фанатизма, насилия, открытых угроз и убийства. Авраам, родоначальник трех современных религий, не позволял себе никаких неистовых проявлений. В дни Христа были люди, называвшие себя детьми Авраама, дышавшие ненавистью и желавшие убить Христа. Он сказал: "Если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. А теперь ищете убить Меня... Авраам этого не делал. Вы делаете дела отца вашего. Ваш отец диавол... Он был человекоубийца от начала" (Иоан. 8:39-41, 44). Люди, знающие истину, не впадают в безумную ярость. Когда против них поднимаются критики, они просто позволяют истине самой предъявить собственные доказательства. Сам метод распространения христианской истины показывает, какого рода весть, какое Евангелие она несет – без угроз, без меча, без устрашения. "Благоугодно было Богу юродством проповеди спасти, верующих" (1 Кор. 1:21). Первые христиане говорили: "Мы победим мир любовью", так они и делали. Нам часто говорят сегодня: "Будьте открыты к различным религиям. Не будьте догматиками". Это либеральный взгляд на мир. Он означает: "Никогда ни в чем нельзя быть уверенным". В чем же тогда смысл веры? Религия призвана дать нам уверенность в будущем и в Боге. А если нам держать наш разум открытым ко всем вероучениям, мы отметем в сторону все чудесные обетования Христовы и не получим никакой пользы от того, что Он нам обещал. Христиане не ратуют за ум, ОТКРЫТЫЙ для всех и вся. Они полагаются на твердые обетования Христа. Их разум укреплен, а не "открыт" так, словно добродетелью является вера в то, что ни во что твердо верить нельзя! Для пилота самолета такой подход явно не был бы добродетелью. Сколько человек отважились бы сесть в самолет, если бы пилот не был уверен в том, как лететь, куда лететь и как добраться до места назначения? Пассажирам нужен совершенно догматичный пилот! Он должен иметь абсолютную уверенность! Открыть наш разум для самых разных вариантов нашего путешествия по жизни так же опасно. Куда мы идем? Нам бы лучше знать это – нам обязательно нужно знать это!

Библия никого не призывает быть "догматиком", по библейский язык – это язык уверенности, язык, полный надежды. "Мы знаем" – типичное новозаветное выражение. Однако "быть уверенным" вовсе не означает упрямство. Уверенность в том, что завтра взойдет солнце, не делает нас ни догматиками, ни твердолобыми. Это обычное отношение верующих христиан, которые уверены в завтрашнем дне и в Боге. Он сделает то, что делал и раньше. Он будет Тем, Кем Он всегда был. Обычное свидетельство христиан такое же, как у Павла: "Ибо я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день" (2 Тим. 1:12) – т.е. на день пришествия Христа. Такого рода уверенность – нормальное явление для тех, кто имеет Бога, Который достоин называться Богом.

 

 

Когда неверие простительно?

 

Неверие в Бога может быть простительным, если люди не знают Его. Библия сама говорит об этом так: "Как веровать в Того, о Ком не слыхали?". Невежество нуждается в прощении. Но когда на дорогах стоят сотни знаков, указывающих на небеса, неверие становится непростительным фанатизмом. Как может Бог прощать людей, которые не хотят Его слышать даже после того, как Его Сын умер за их грехи на Кресте? "Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть... как мы избежим, вознерадев о толиком спасении?" (Евр. 2:1, 3). Если мы знаем истину без истины о Христе, мы умрем без истины о прощении.

Однажды один епископ отправился подстричься к очень разговорчивому парикмахеру. Заполучив священника в свое кресло на целых пятнадцать минут, парикмахер решил вое пользоваться шансом. Он заявил агрессивно, что не верит в Бога. Тогда епископ спросил:

– Вы читали Библию?

– Я – Библию? Конечно, нет. Я же неверующий, – ответил парикмахер.

– А вы читали христианские книги?

– Ну, нет, такую чепуху я читать не стану. Я же сказал вам, что не верю.

– Вы ходите в церковь, слушаете проповеди по телевизору или радио?

– Естественно, нет!

– А у вас есть друзья христиане, которые могли бы рассказать вам о своем духовном опыте?

– Нет уж, спасибо!

– А кто-нибудь из церкви приходит к вам, чтобы поговорить на эту тему?

– Эти религиозные фанатики знают меня. Они не осмеливаются даже постучаться в мою дверь! Епископ замолчал, улыбаясь.

– Теперь вы поняли? – спросил парикмахер.

– Да, я все понял, – ответил епископ. – Я понял, что вы вовсе не неверующий. Парикмахер оторопел:

– Говорю вам, я ни во что не верю. Епископ спросил:

– Вы не можете быть неверующим. Вы даже не знаете то, во что вы не верите. Вы не можете не верить в то, о чем никогда не слышали. Я скажу вам, кто вы. Вы – просто безумец, и будете осуждены за свое неверие.

Парикмахер оторопел:

– Епископ, мне странно слышать от вас такие выражения. Епископ ответил:

– Я не ругаюсь. Я цитирую Библию. Там сказано: "Сказал безумец в сердце своем: нет Бога" и в другом месте: "И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, да будут осуждены все, не веровавшие истине". Вы ничего не знаете о Боге, но ведете себя, как глупец, потому что не хотите знать. А потому вы уже осуждены.

Мы не сможем избавиться от невежества или неверия. Оба этих понятия оказывают на человека большое влияние. Вера в Бога приносит очевидные преимущества. Она включает свет. Неверие же высвобождает яд цинизма. Вы не знаете, во что верите. "И как они не заботились иметь Бот в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства" (Рим. 1:28). Мы сделаем правильно, если станем игнорировать творение, но не Творца.

 

Бог – не Тот, за Кого Его принимают некоторые люди

 

Апостол Павел однажды сказал: "Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь". Павел был особым человеком. Он ненавидел Христа, пока не встретился с Ним лично. Огромные массы людей ведут себя так же, они даже не пытаются поверить, пока не встретят Иисуса. Иначе они ни во что не поверят. Но, встретив Его тем или иным образом, они приходят к вере. Легко не верить в Иисуса, когда не знаешь Его. Для этого большого ума не надо. Но когда Христос приближается или прикасается к вам, не поверить в Него просто невозможно. Пока еще не было изобретено ни одного аргумента, который мог бы опровергнуть такой опыт.

Дело в том, что никто не может понять, что это такое - встретить Иисуса, пока человек сам не переживет этого. Только тогда такой человек начинает понимать, почему миллионы людей говорят так же, как Павел: "Ибо для меня жизнь – Христос" (Фил. 1:21), или как Иоанн: "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" (Иоан. 17:3).

С тех пор как Он появился на земле, так и происходит. Женщина в Самарин, одержимая духом похоти, из четвертой Павы Евангелия от Иоанна, разговаривала с Иисусом около четырех минут, но не смогла забыть этого разговора уже никогда. Взволнованная, она подняла на ноги весь город, и когда жители встретились с Ним, они почувствовали то же самое. Они не стали "религиозными энтузиастами". Напротив, они перестали быть таковыми. Они стали последователями Иисуса, Спасителя мира, ибо именно так они называли Его. Современные христиане такие же. Они нашли Его – Того, Кому должно было прийти и Чье присутствие делает небеса небесами.

 

Только Бог может открыть Бога

 

Если бы Бог не позволил, мы бы никогда не могли открыть Его. Только Бог может открыть Бога. Самые великие мыслители не смогли этого сделать. Многие размышляли о Боге, исходя из рационалистических позиций, однако их проекции так же способны согреть сердце, как айсберг. Таким же образом ученые пытаются исследовать Иисуса. Они покрывают Его лицо вуалью неверия, а затем называют Его "Человеком, Которого никто не познал". Они снимают с Него все, во что Он облачен, а затем удивляются, вопрошая себя, Кем же Он является на самом деле. Они отвергают Его чудеса и Его воскресение, принижая Иисуса до уровня своих физических глаз. Но Он слишком велик для их логики, поэтому им приходится представлять Его в миниатюре.

Но никто не знает миниатюрного Иисуса. Мы знаем Иисуса, чье лицо представляет собой славу Божью. Человеческое воображение очень ограничено и, не в состоянии постичь Бога. Мы можем представить что-либо ровно настолько, насколько мы знаем, но не больше. Лжебоги созданы по образу мужчин и женщин. "Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его";, как сказано в Первом послании к Коринфянам (2:9). Опыт познания Христа выше понимания тех, кто Его не знает.

Исайя смеялся над теми, кто пытался воплотить образы своих богов в творениях рук человеческих. Эти образы как горгульи. Кусок дерева не может стать творцом неба и земли. Их характеры обычно так же уродливы, как и их внешность. Боги греков и римлян похотливы и вероломны. Первобытные американские племена поклонялись божествам, которые требовали человеческих жертв до тех пор, пока стены храмов не покрывались на целые сантиметры запекшейся человеческой кровью. Идеи о других формах жизни, которые высказывают авторы научно-фантастических произведении, обычно представляют собой немыслимые ночные кошмары, а Нью-Йорк или Лондон можно назвать раем по сравнению с событиями, происходящими в других мирах. Каждая попытка нарисовать Бога происходит из порочной развращенности человеческого ума. Из того же источника берут свое начало любопытные идеи о небесах и о том, как туда добраться. Но мы черпаем свои идеи только из Библии, и только Библия имеет право сказать нам, как туда попасть и кто туда попадет. Сама Библия описывает небеса как место, куда осмелятся войти только те, кто был очищен кровью Иисуса. Если мы попытаемся найти другие источник знаний о Боге, мы почувствуем подавленность и уныние. Священные писания Индии, Китая или исламские учения несут страх и мало радости. Откройте Библию, и вы увидите тысячи разноцветных лучей струящейся радуги. Чем больше мы будем понимать эту Книгу, тем более открытым будет наш разум для библейских откровений так, как цветы раскрывают свои лепестки навстречу восходящему солнцу. Та сила, которая вдохновила на создание этих Писаний, сотворила наши души таким образом, чтобы мы приняли эти Писания. Творец, Который заботится о продолжении жизни рода человеческого, явно не хочет оставить нас в неведении о Себе. Он открывает Себя. Это единственный способ познания Бога. Наши умствования и рассуждения, как кремень, который способен только высечь искру, но не даст света. В Книге пророка Исаии (50:11) сказано: "Вот, все вы, которые возжигаете огонь, вооруженные зажигательными стрелами, идите в пламень огня вашего и стрел, раскаленных вами!.. в мучении умрете". Искры и вспышки мысли не в состоянии в достаточной степени осветить жизненный путь человека. Философы пребывают в растерянности, как и все другие люди, и тем не менее они пытаются вести нас, как те слепые, что взялись вести слепых. Бог сказал: "Да будет свет" (Быт. 1:3). Он дал свет Аврааму, Моисею, Давиду, пророкам и, наконец, нам через Иисуса Христа.

 

Библейский парадокс

 

Многие люди выбрасывают Библию, не понимая, какой вред они причиняют тем самым себе. Библия - это взрывная сила. Писания – неисследованная территория для многих людей, несмотря на то, что "золото той – земли хорошее" (Быт. 2:12). Чтобы расстегнуть затворы, которыми замкнута Библия, и перевернуть се исцеляющие страницы, нужны руки веры. И все же – "слышание от слова Божия" (Рим.10:17). Бог дает нам веру, чтобы читать Библию, с тем чтобы мы могли обрести веру – если мы хотим этого. Чтобы обрести веру и читать Библию, нужно просто читать ее. Библия будет говорить сама за себя. В химии какие-то вещества взрываются, что позволяет нам убедиться в каком-то конкретном предположении. "Итак, вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Рим. 10:17), и в другом месте – "слухом услышите" (Мат. 13:14). Авраам поверил Богу, когда Бог заговорил к нему. Творец обеспечил нас способностью узнавать Его голос, как узнал Его голос Авраам.

Этим мы теперь и займемся – позволим Библии говорить за себя, чтобы дать нам веру.

 







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия