Студопедия — Демографический кризис в Украине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Демографический кризис в Украине






Прошло не так много времени с тех пор, как Украина, провозгласив о статусе своей независимости, заявила на весь свет, что нас 52 миллиона.

Сегодня эта цифра уже значительно меньше. Так по данным официальной статистики количество населения Украины на апрель 2010 года составляет немногим менее 46 миллионов человек. Т.е. за период с 1991 по 2010 годы, а это всего лишь 19 лет количество людей в Украине уменьшилось на 6 миллионов.

Для более ясного представления о количестве демографических потерь за годы независимости, скажу, что 6 миллионов человек – это цифра, которая более чем в три раза превышает численность всего населения Крыма.

По оценкам экспертов, уже к 2050 году население Украины может сократиться до 30 миллионов.

Эти ужасающие показатели свидетельствуют о том, что Украина на сегодняшний день испытывает серьезный демографический кризис, который нельзя и невозможно игнорировать.

Итак, согласно определению, демография – это комплексный показатель численности, состава, размещения и изменения населения.

Исходя из этого, понятие о демографическом кризисе относится непосредственно к обществу и указывает на стойкую тенденцию уменьшения количества населения в стране. Т.е. если в каком-либо обществе показатели смертности превышают показатели рождаемости, и этот людской дефицит не восполняется за счет миграции, то можно с уверенностью утверждать о том, что данная страна испытывает демографический кризис.

В свою очередь, отрицательная или, сказать по-другому, кризисная демографическая динамика предвещает о неизбежном усугублении политической, экономической, образовательной и социальной ситуации в стране.

Это связано с тем, что политический вес государства, его экономическая и военная мощь во многом зависимы от количества населения, особенно той его части, что достаточно образована и способна к труду и военным действиям.

Усугубление ситуации в этой сфере также губительно отражается и на других аспектах общественной жизни. Например, та страна, где количество работоспособных людей на одного неработоспособного больше чем в другой стране, при равных прочих условиях, имеет лучшие шансы на экономический рост ввиду наличия сравнительно большего количества оборотных средств.

К слову сказать, в развитых странах уже в ближайшие годы под угрозой окажется функционирование пенсионных систем. Это происходит вследствие старения населения, на смену которому на рынок труда будет приходить малочисленное молодое поколение. И хотя этот процесс растянется на несколько десятилетий, трудоспособному населению будет все тяжелее содержать многочисленных пенсионеров. Так, в 2009 году в мире на 100 человек трудоспособного возраста приходилось 34 человека в возрасте старше 60 лет, а к 2050 году ожидается, что это соотношение будет 100 к 62. А в Украине уже сегодня на 10 работающих украинцев приходится 9 пенсионеров и ожидается, что к 2015 году количество пенсионеров сравняется по численности с количеством работающего населения страны.

Кризис развивается как следствие трех основных причин, коими являются:

-Низкая рождаемость.

-Высокая смертность.

-Отрицательная или недостаточная миграционная динамика.

Рождаемость

Для простого воспроизводства населения необходимо, чтобы ежегодно рождалось в среднем 2,1-2,2 ребенка на одну женщину.

В Украине было отмечено в среднем 1,3 рождения на одну женщину. Этот статистический факт указывает на то, что рождаемость в Украине почти в половину ниже того уровня, который необходим лишь для простого воспроизводства населения, не говоря уже об его увеличении.

Смертность

Со вторым ключевым демографическим показателем – смертностью, ситуация в Украине также весьма неблагоприятна, и в последние годы она неуклонно ухудшается.

Так, ежегодно фиксируется от 700 до 800 тысяч смертей в год. А общий коэффициент смертности, который отображает количество смертей на 1000 человек, за это время независимости вырос почти на 20 процентов.

Миграция

Что касается миграционной динамики, то в целом ситуация с миграцией в Украине более позитивна, чем с рождаемостью и смертностью.

В первые годы украинской независимости в стране отмечались даже положительные миграционные тенденции. Но связано это было с тем, что многие выходцы из Украины возвращались на свою историческую родину из различных республик бывшего Союза, что часто происходило вынужденно, из-за политической или межнациональной нестабильности и конфликтов. Так, в 1992 году миграционный прирост населения составил почти 300 тысяч человек. Но уже с 1993 года динамика миграционных процессов в Украине стала изменяться в отрицательную сторону, что продолжалось до 2004 года. Потому как, начиная с 2005 года, в Украине наблюдается незначительный миграционный прирост. В масштабах страны это практически незаметная цифра и на сегодня пока нет предпосылок для ее существенного увеличения в ближайшей перспективе. Это связано, прежде всего с тем, что в Украине относительно небольшое количество рабочих мест и здесь даже в годы экономического роста нехватка рабочих рук не стояла так остро, как это было в Европе или России.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия