Студопедия — Демографическая политика в Украине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Демографическая политика в Украине






В. Янукович сказал: "Моя цель - пятьдесят миллионов граждан в Украине к 2020 году".

Делается упор на увеличении рождаемости. Связывают это с повышением социальных гарантий для семей, в которых появляется новорожденный. Начиная с 2011 года семья получает по 25 тысяч гривен за первого ребенка, 50 тысяч - за второго ребенка, 100 тысяч - за третьего и каждого последующего ребенка.

Не ставятся акценты на снижении уровня смертности и увеличении миграционного ресурса, о которых можно говорить только после подъема экономики и здравоохранения.

Природно-климатические риски – связаны с особенностями местности, в которой предприятие ведет свою деятельность. Особое значение эти риски оказывают на сельское хозяйство, т.к. погодные условия сильно влияют на урожай. В первую очередь при анализе природно-климатических факторов риска речь идет о защите от их негативного влияния или снижении последствия этого влияния.

Кли́мат (др.-греч. κλίμα (род. п. κλίματος) — наклон) — многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения.

Согласно опубликованному недавно докладу правозащитной группы ДАРА, в 2010-м году в следствие глобальных изменений климата и загрязнения окружающей среды погибло около 5 миллионов человек по всему миру. Если ситуация не изменится, то к 2030 году эта цифра возрастет до 6 миллионов смертей. Из 4,95 миллионов человек, погибших в 2010 году в результате загрязнения окружающей среды и изменения климата, 3,49 миллиона живут в 10 странах мира (Китая, Индии, Нигерии, Пакистана, Индонезии, Конго, Бангладеш, Эфиопии, России, Афганистана).

Часто климатические риски вызваны стихийными бедствиями – экстремальными явлениями катастрофического характера, которые приводят к нарушению нормальной деятельности людей. Они, как правило, неуправляемы и слабо прогнозируемы. К стихийным бедствиям относят: извержения вулканов, землетрясения, цунами, сели, лавины, потопы, наводнения, ураганы, тайфуны, смерчи и др. Все они могут отражаться на деятельности предприятий.

 

Риск стихийного бедствия (форс-мажорных обстоятельств) обусловливается наличием или отсутствием непредвиденных стихийных явлений природы и связанных с ними последствиями.

Форс-мажор – непредвиденные события (обстоятельства), которые угрожают выполнению условий договора. Они делятся на две категории (долгосрочные и краткосрочные) и три группы:

- природные явления, которые характеризуются стихийным характером (пожары, землетрясения, наводнения и др.),

- экстремальные ситуации общественной жизни (военные действия, эпидемии, забастовки и др.),

- запретные акты государств (объявление карантина, ограничения перевозок на определенных направлениях, запрет торговли и др.).

К рискам стихийных бедствий относят и катастрофические риски. По оценкам специалистов в ХХ столетии произошло 400 больших катастроф, среди которых составляют: наводнения – 52%, землетрясения – 17%, ураганы (циклоны, тайфуны и др.) – 15%, засухи – 7%, извержения вулканов – 3% и другие – 6%.

Но не существует универсального перечня обстоятельств, являющихся форс-мажором. Как правило, договорные стороны должны формулировать такое форс-мажорное предупреждение, которое отвечает их потребностям и условиям контракта. Но даже, если в контракте оговорены форс-мажорные обстоятельства, в случае их наступления стороны не освобождаются от необходимости выполнять условия контракта автоматически. Ответственная сторона должна через суд доказать, что форс-мажорное обстоятельство действительно явилось препятствием для выполнения контракта и находилось вне зоны ее воздействия.

Документом, который констатирует форс-мажорные обстоятельства экспортно-импортных операций ВЭД, является сертификат Торгово-промышленной палаты.

Управление рисками, связанными с форс-мажорными обстоятельствами, предполагает такие мероприятия:

- предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций,

- ликвидацию и минимизацию последствий чрезвычайных обстоятельств,

- применение стабилизирующих и компенсирующих мер с целью возобновления и создания новой системы.

Экологический риск – возможность наступления негативных для жизнедеятельности общества, в частности для здоровья населения, последствий каких-либо антропогенных или техногенных изменений природных объектов и факторов.

Экологический риск рассматривают как возможность повреждений или гибели экологического объекта вследствие изменений в окружающей среде.

Неразумные действия человека довольно часто в историческом масштабе времени приводили к тяжелым экологическим последствиям, которые иногда меняли образ жизни больших групп людей и даже целых народов.

Современное развитие общественного производства характеризуется увеличением сложности и концентрации промышленных объектов, потенциально опасных по возможным последствиям. Повышается опасность аварий. Аварийные ситуации угрожают здоровью и жизни людей, наносят непоправимый ущерб природе, разрушают материальные и культурные ценности.

Основная причина возникновения экологических рисков – загрязнение окружающей среды.

Загрязнение – изменение параметров окружающей среды, оцениваемое как негативное, и которое при определенных условиях может нанести вред или угрожать жизни живым организмам.

Обычно различают следующие виды загрязнения:

Механическое – загрязнение химически инертным мусором,

механическое воздействие на среду, в том числе и инертный космический мусор.

Химическое – загрязнителем являются вредные химические соединения, тяжелые металлы и пр., в том числе, аэрозольные загрязнения.

Биологическое – загрязнителем являются не свойственные экосистеме организмы, включая загрязнение микробиологическое. Наиболее известный пример – бесконтрольно расплодившиеся в Австралии кролики.

Физическое (физическими полями) – включает тепловое (излишние нагрев или охлаждение среды), световое (излишнее или недостаточное освещение), шумовое (или акустическое), электромагнитное, радиоактивное (обычно превышение естественного радиоактивного фона или повышение в среде концентрации нехарактерных радионуклидов).

Подсчитано, что к концу ХХ в. в результате хозяйственной деятельности человека в биосферу поступило более 200 млн. т углекислого и около 146 млн. т сернистого газа, 53 млн. т оксидов азота и другие химические соединения. Побочными продуктами деятельности промышленных предприятий явились также 33 млрд. м3 неочищенных сточных вод и 250 млн. т пыли.

Это очень опасно, поскольку, по оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из более 500 тыс. практически используемых человеком химических соединений (всего известно более 6 млн. соединений) около 40 тыс. обладают вредными для человека свойствами, а 12 тыс. являются токсичными.

Основными загрязняющими веществами являются: сернистый газ, оксид азота и фреон, нефть и нефтепродукты, минеральные и органические удобрения (нитраты), инсектициды и пестициды.

Серьезным источником загрязнения окружающей среды являются теплоэнергетические комплексы (ТЭК), в том числе, ТЭС и ТЭЦ.

Так исторически сложилось, что в общественном сознании сформировалось неадекватное восприятие техногенных рисков различной природы. В настоящее время существует устойчивый стереотип, согласно которому основными источниками поступления естественных радионуклидов (ЕРН) на поверхность Земли считаются урановые рудники и атомный энергетический комплекс с его ядерными реакторами.

Однако более детальное знакомство с проблемой свидетельствует о том, что атомная энергетика в современном мире дает всего лишь не более 0.1% от всей дозы облучения людей на Земле. На порядок больше вклад в радиоактивное облучение привносят выбросы ТЭС и ТЭЦ, работающих на органическом топливе – угле, сланце, нефти, которые, наряду с другими энергетическими предприятиями, работающими на этом же топливе, являются самым мощным источником поступления радионуклидов (РН), и в частности радона, в атмосферу. Удельная активность выбросов ТЭС в 5-10 раз выше, чем для АЭС.

Безусловно, наибольший ущерб окружающей среде в плане радиоактивного загрязнения наносят аварии на объектах ядерного комплекса и ядерные взрывы в атмосфере. Что касается аварий, то, по-видимому, вследствие более внимательного отношения к ядерной отрасли, как общественности, так и специалистов, их число относительно не велико.

 

Химическое оружие и захоронения боевых отравляющих веществ

Игнорируя всевозможные Конвенции по запрещению химического оружия, до сих пор почти все ведущие в военном отношении страны имеют колоссальные его арсеналы, а в ряде случаев продолжают вести дальнейшие его разработки, в том числе в области создания психохимического оружия.

Сейчас массированное применение отравляющих веществ (химических, нервно-паралитических газов) маловероятно – слишком пристально следит за этим мировое сообщество. Однако появилась опасность другого рода – экологическая. Так, например, после окончания второй мировой войны огромные количества боевых отравляющих веществ (около 200 тыс. т) были затоплены на небольшой глубине в прибрежных водах Балтийского моря. Под действием морской воды за прошедшие более чем полвека емкости с боевыми ядами, а это, в основном, иприт, стали ветхими, некоторые из них уже разрушаются.

Недавно на дне Черного моря были обнаружены сотни контейнеров с отравляющими веществами. Если хотя бы одна бочка даст течь – локальной экологической катастрофы не избежать. Если же произойдет массовый выброс боевых ядов, то не избежать глобальной экологической катастрофы.

Международное обсуждение вопроса о запрещении химического оружия началось в 1968 г. Его проводил Комитет по разоружению, состоявший из 18 государств, который после многочисленных изменений названия и состава был преобразован в 1984 г. в Конференцию по разоружению. В 1992 г. Конференция предоставила Генеральной Ассамблее ООН свой ежегодный отчёт, который содержал текст Конвенции о запрещении химического оружия (КХО), которая вступила в силу 29 апреля 1997 г. 13 стран заявили о наличии у себя заводов по производству ХО: Босния и Герцеговина, Китай, Франция, Индия, Иран, Ирак, Япония, Ливия, Россия, Сербия, Великобритания, США и 1 неназванная страна (именуемая в сообщениях как «A State Party»).

 

Рис. Места в Крыму, в которых обнаружены захоронения контейнеров с отравляющими веществами.

 

Утверждается, что к 2007 году все заводы по производству ХО были остановлены, а 94 % были ликвидированы или переоборудованы под гражданские нужды.

Фактически любое предприятие влияет на окружающую среду. Возможное и реальное влияние регламентирует ряд документов. Среди них список гранично допустимых выбросов и сбросов, лимиты расходов, экологические паспорта предприятий и др. Экологический паспорт предприятия был впервые введен в 1990 году, в нем должна содержаться информация про используемую на предприятии технологию, источники влияния на окружающую среду. Кроме того, предприятие обязано подавать отчеты про природоохранную деятельность в органы госстатистики.

Финансирование природоохранной деятельности в странах с развитой экономикой осуществляется за счет государственного бюджета и бизнеса.

Специалисты-экологи выделяют пять основных источников финансирования природоохранной деятельности в Украине:

- бюджетные средства (10-30% - госбюджет, 5-16% - региональные бюджеты),

- природоохранные организации (экологические, целевые фонды и др.),

- собственные средства предприятий (20-65%),

- льготное налогообложение,

- международные источники.

Основными международными организациями, финансирующими природоохранные мероприятия, являются: ЕБРР, Европейский инвестиционный банк, Мировой банк и др.

В развитых странах, по данным Европейской комиссии, величина ежегодных природоохранных капиталовложений составляет в странах Европы – 70 млн. евро (23 евро на человека, в Украине – 1,6 евро).

Дополнительным источником финансирования природоохранной деятельности может служить экологическое страхование. Обязательное экологическое страхование в Украине позволяет защитить интересы и предприятия, и государства.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия