Студопедия — Зона отдыха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зона отдыха






 

5.14 Размещение зон отдыха следует предусматривать на ландшафтно-рекреационных террито­риях городов (внутригородские), пригородных зон (загородные), в системах расселения (межселен-ные).

Зоны кратковременного отдыха следует размещать с учетом доступности их на общественном транспорте, как правило, не более 1,5 ч.

Зоны длительного отдыха следует размещать за пределами населенных пунктов в наиболее благоприятных условиях.

Примечание 1. При отсутствии благоприятных природных ресурсов в зоне влияния населенного пункта допускается увеличивать транспортную доступность зон кратковременного отдыха до 2 ч.

Примечание 2. Зоны длительного отдыха (загородные и межселенные) следует проектировать по нормам, установленным для курортных зон с такой же расчетной численностью отды­хающих.

5.15 Размеры территорий зон кратковременного отдыха следует принимать из расчета 500-1000 м2 на 1 посетителя, в том числе интенсивно используемая его часть для активных видов отдыха должна составлять не менее 100 м2 на 1 посетителя.

Расстояния между зонами кратковременного отдыха и участками курортно-рекреационных учреждений, садоводческих товариществ, автомобильных дорог общей сети и железнодорожных дорог следует принимать не менее 500 м.

5.16 При размещении учреждений и предприятий обслуживания в зонах кратковременного отдыха следует формировать общественные центры.


Размеры территорий различного функционального назначения центра следует принимать, % общей площади:

а) культурно-зрелищных учреждений 1-2

б) физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений 2-4

в) пляжа и устройств для отдыха на воде 4-8

г) площадок отдыха взрослых 75-85

д) площадок отдыха детей 3-6
е) административно-хозяйственных сооружений 4-5.

Примечание. Для зон кратковременного отдыха, расположенных вблизи городской застройки, тер­ритория отдыха детей может быть увеличена, но не более чем на 20 %.

5.17 Размеры территории речных и озерных пляжей, размещаемых в зонах кратковременного отдыха, следует принимать не менее 8 м2 на одного посетителя.

Размеры речных и озерных пляжей, размещаемых на землях, пригодных для сельскохозяйствен­ного использования, следует принимать из расчета 5 м2 на одного посетителя.

Протяженность береговой полосы речных и озерных пляжей следует принимать не менее 0,25 м на одного посетителя.

На прилегающих к пляжам территориях следует создавать припляжную и экваториальную зоны. Для ориентировочных расчетов площадь территории указанных зон на одного посетителя следует принимать: припляжной - 15 м2, экваториальной -5м2 (для купания).

Площадь территории различного функционального использования в припляжной, пляжной и экваториальной зонах следует определять с учетом показателей, приведенных в таблице 5.3.

 

Таблица 5.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зона Сектор Площадь сектора, % общей площади зоны
Акваториальная Купания 75-90
Детский 3-5
Спортивный 5-10
Рыболовства 3-5
Пляжная Солярия, аэрария 40-60
Обслуживания и пешеходных коммуникаций 8-13
Детский 5-7
Спортивный 8-10
Отдыха на озелененных участках 20-40
Припляжная Административно-хозяйственный 3-5
Спасательно-медицинский 1-2
Обслуживания и пешеходных коммуникаций 19-27
Спортивный 7-12
Отдыха на озелененных участках 50-70

 

5.18 Рекреационную нагрузку на ландшафт зон кратковременного отдыха следует принимать в соответствии с дифференцированными показателями по таблице 5.4.

 

Таблица 5.4

 

Ландшафт Рекреационные нагрузки, чел./га
Темнохвойные леса Светлохвойные леса Смешанные леса Широколист­венные леса Мелколиствен­ные леса Пойменные лесолуга
Лес зеленой зоны 0,7 1,0 1,5 2,3 3,5 5,0
Рекреацион­ный лес 2,5 3,0 3,6 4,5 6,0 8,0
Лесопарк 7,0 8,0 9,0 10,0 12,0 15,0
Парк зоны кратковремен­ного отдыха 13,0 15,0 17,0 19,0 22,0 26,0
Примечание 1.Указанные нагрузки применяются для лучших условий произрастания растительности (леса I бонитета). Для лесов II бонитета показатели нагрузки снижаются на 10-15 %, III - на 15-25 %, IV - на 20-25 %. Леса V бонитета исключаются из рекреационного использо­вания либо используются при минимальных нагрузках. Примечание 2. Рекреационные леса формируются на базе лесов Гослесфонда. Примечание 3. Нормы нагрузок допускается снижать при крутизне рельефа, применяя понижающие коэф­фициенты: при уклонах10-20 ‰ - 0,8; 20-30 ‰ - 0,6; 30-50 ‰ - 0,4; свыше 50 ‰ - 0,2.

 

5.19 Размеры стоянок автомашин, размещаемых у границ зон кратковременного отдыха, следует определять по заданию на проектирование, а при отсутствии данных - по таблице 5.5.

Таблица 5.5

Рекреационные территории, здания и сооружения Расчетная единица Количество машиномест на расчетную единицу
Пляжи и парки 100 единовременных посетителей 15-20
Лесопарки, заповедники и рекреационные леса То же 7-10
Базы кратковременного отдыха (спортивные, туристские, рыболовные, охотничьи и др.), маломерного флота -"- 10-15
Предприятия общественного питания -"- 7-10
Садоводческие товарищества 100 участков 4-7
Примечание. Длина пешеходных подходов от стоянок для временного хранения легковых автомобилей до объектов в зонах кратковременного отдыха не должна превышать 1000 м.

 

5.20 При размещении автостоянок возле объектов массового отдыха необходимо учитывать затраты времени на пешеходный подход от автостоянок до отдельных объектов отдыха в пределах 8-15 мин (условная длина пешеходного пути 450-1000 м), а с использованием общественного транс­порта - до 25 мин.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия