Студопедия — Внешний транспорт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешний транспорт






 

7.3 Для обслуживания пассажирских и грузовых перевозок, а также подвижного состава в границах города и прилегающего района необходимо предусматривать развитие сооружений и устройств различных видов межселенного (дальнего междугородного и пригородного) транспорта. Их назначение, мощность и размещение определяются исходя из роли внешнего транспортного узла в региональной транспортной сети, ожидаемого объема социально-экономических связей и должны быть увязаны с основными планировочными элементами системы расселения.

За основу при развитии и размещении транспортных комплексов принимаются разработки специализированных по тому или иному виду транспорта проектных организаций, решения и тенденции развития транспортной инфраструктуры региональных схем расселения, схем и проектов районной планировки.

7.4 Железные и автомобильные дороги общей сети следует проектировать в обход городов с организацией удобных соединений со всеми примыкающими к узлу линиями согласно действующим нормам.

7.5 При размещении транспортных сооружений и устройств должны резервироваться террито­рии для их развития на перспективу, предусматриваться устройство санитарно-защитных зон и соблюдение противопожарных требований (состав земель по тому или иному виду внешнего транс­порта определяется Положением о землях транспорта, а необходимые территории - нормами отвода земель и нормами технологического проектирования отдельных транспортных комплексов).

7.6 Пассажирские железнодорожные станции следует размещать со стороны основной части селитебной территории, обеспечивая удобные транспортные связи с центром города, его жилыми и промышленными районами и проектировать преимущественно проходного типа.

7.7 Остановочные пункты с пригородно-городским пассажирским движением необходимо раз­мещать вблизи жилых и промышленных районов, мест массового отдыха и посещения населением, а также в зонах массовой посадки на городской транспорт (станции метрополитена, остановочные пункты трамвая, автобусов, троллейбусов). Расстояние между остановочными пунктами должно приниматься в пределах 1,5-3,0 км, а между зонными станциями - 10-20 км. При этом остановочные пункты городских видов транспорта следует смещать на расстояние не менее 50 м.

7.8 Между железнодорожными линиями, станциями и жилой застройкой необходимо соблю­дать санитарно-защитную зону, ширина которой (считая от оси крайнего железнодорожного пути до зданий) устанавливается в зависимости от интенсивности движения поездов: на главных путях I, II, III категорий - 100 м, на станционных и подъездных путях - 50 м.

Примечание. В каждом случае не менее 50 % площади санитарно-защитной зоны должно быть озеленено. Ее ширину до границ садовых участков следует принимать не менее 50 м.

7.9 Количество и специализация развиваемых грузовых станций и грузовых дворов должны устанавливаться, исходя из размещения в плане города промышленных территорий, селитебных районов, сортировочных станций. В зависимости от конкретных условий грузовые станции должны размещаться вне селитебных районов города на внутриузловых ходах, окружных дорогах, соедини­тельных ветвях или специальных ходах, обслуживающих ряд промышленных предприятий.

В крупных транспортных узлах целесообразно кооперирование грузовых портовых и промыш­ленных станций, что позволит обеспечить сокращение площади территорий, занятых путевыми устройствами, и повысить экономическую эффективность работы транспорта.

7.10 Станции, обслуживающие наливные базы и базы с другими опасными или пылящими материалами, должны размещаться за пределами жилых районов города на расстояниях, обеспечи­вающих соблюдение санитарно-гигиенических требований и требований безопасности. Террито­рии для размещения крупных грузовых станций должны быть длиной 2,5-3 км и шириной 300 м (30-100 га).

7.11 Грузовые дворы следует размещать за пределами селитебной территории, максимально приближая к основным потребителям и прикрепляя к основным направлениям, обеспечивая удоб­ными транспортными связями с обслуживаемыми районами города, сортировочными и грузовыми станциями узла.

7.12 Сортировочные станции должны быть вынесены за пределы городской застройки, а про­мышленные - в соответствующие промышленные районы. По возможности их следует объединять. Для сокращения пробегов автомобильного транспорта их следует располагать в районах массовой погрузки и выгрузки грузов, вблизи перевалочных пунктов и пунктов местной работы (крупных морских и речных портов), железнодорожных обходов городов.

7.13 Существующие малодеятельные подъездные железнодорожные пути, проходящие по сели­тебной территории города, следует при соответствующем обосновании намечать к выносу с переда­чей выполняемого ими грузооборота на автомобильный транспорт.

Вновь сооружаемые подъездные железнодорожные сети следует располагать в полосе отвода магистральных железных дорог, а вводы отдельных промышленных площадок - под углом к подъездному пути.

7.14 В крупных городах необходимо предусматривать размещение одного центрального авто­вокзала для дальнего междугородного (конечного и транзитного) сообщения и нескольких (одной-трех) пригородных пассажирских автостанций, размещаемых в срединной или периферийной зоне города на основных наиболее загруженных пригородным автобусным сообщением выходах автомо­бильных дорог, вблизи станций скоростного пассажирского транспорта. Желательно обеспечение прямой беспересадочной транспортной связи с центром города, крупными жилыми и промышлен­ными районами, рынками и вокзалами других видов внешнего транспорта.

В малых и средних городах автовокзалы или автостанции допустимо приближать к центральным районам, включая их в комплексы общественных и торговых центров. Целесообразно создавать, в основном, объединенные железнодорожно-автобусные станции с развитой сетью внутригородских, главным образом, автобусных, подводящих видов транспорта.

7.15 В городе-центре системы расселения необходимо предусматривать размещение грузовых автостанций.

В городах с развитым внешним транспортным узлом грузовые автостанции необходимо разме­щать вблизи промышленно-складских районов, удаленных от железнодорожных и водных грузовых устройств, рядом с магистралями преимущественно грузового движения, а при большом объеме работ по перегрузке грузов с одного вида транспорта на другой - совмещать с родственными по технологии комплексами. При отводе территории для строительства грузовых автостанций в зави­симости от объема и характера выполняемых операций общие размеры участка рекомендуется принимать в пределах 0,3-2,0 га

7.16 Возможными местами размещения мотелей и кемпингов на подходах к городам являются участки на автодорогах I и II технических категорий, вблизи мест массового отдыха трудящихся, в живописных и исторических местах. Площадь территории мотелей и кемпингов определяется исходя из норм 75-100 м2 и 135-150 м2 на одно место.

7.17 Станции технического обслуживания и автозаправочные станции (АЗС) для обслуживания внегородского автотранспорта необходимо размещать у автомобильных дорог (АЗС, как правило, с двух сторон) при въездах в населенные пункты или при выездах из них, совмещая с гостиницами, ресторанами и другими зданиями дорожно-транспортной службы. Размер участка станций техни­ческого обслуживания и автозаправочных станций должен приниматься в зависимости от их класса в пределах 0,3-2,5 га. У въездов в крупнейшие, крупные и большие города необходимо предусматри­вать моечные пункты.

7.18 Аэропорты должны размещаться в пригородных зонах городов с годовым пассажирооборотом до 1 млн. чел. в 30-40 мин транспортной доступности от города-центра (расстояние 20-30 км) и обслуживать несколько близлежащих населенных пунктов. Необходимость создания второго аэропорта возникает в городах с численностью населения 800-1000 тыс. чел. (годовой пассажирооборот от 1 до 5 млн. чел.) с их специализацией для пассажиров межгосударственных, межоб­ластных и местных воздушных линий.

Если аэропорт находится возле или в окружении городской застройки, рассматривается вопрос о его выносе или использовании для взлета и посадки только легких самолетов и вертолетов.

7.19 Городские аэровокзалы следует сооружать в каждом городе, имеющем аэропорт, а также в городах, расположенных в зоне обслуживания данного аэропорта, где на перспективу ожидается пассажирооборот не менее 2 млн. чел. в год и аэропорт удален от границы городской застройки не менее чем на 15 км.

Если пассажиропотоки к аэровокзалу не превышают 1500 чел./ч, целесообразно создание одно­го, а при более 1500 чел./ч - не менее двух городских аэровокзалов.

Городские аэровокзалы и агентства следует располагать на основных магистралях, соединяю­щих аэропорт с городом, вблизи пересечений транспортных магистралей в местах, удобно свя­занных городским транспортом с центром города и его основными жилыми массивами (у станций метрополитена или остановок других видов скоростного транспорта), объединяя с авто­бусными станциями, железнодорожными, речными или морскими вокзалами.

7.20 В крупных приречных городах речной вокзал должен размещаться по возможности ближе к центральной части города, вблизи железнодорожных станций и автовокзалов, крупных селитебных районов, центров культурно-бытового обслуживания, в представительных местах в зоне пешеход­ных площадей и бульваров, раскрытых на акваторию, с созданием выразительных архитектурных ансамблей и иметь удобную, надежную и быструю транспортную связь со всеми поселениями, а также пассажирскими устройствами внешнего железнодорожного и автомобильного транспорта (в больших городах возможно совмещение речных вокзалов с железнодорожными и автобусными).

По берегам рек вблизи отдельных крупных пассажирообразующих - поглощающих пунктов, а также городских и сельских поселений, мест массового отдыха трудящихся должна быть создана соответствующей пропускной способности сеть пассажирских причалов с необходимыми устройст­вами для обслуживания внутригородских и межселенных потоков, увязанная с остановками общественного транспорта.

7.21 Перевалочные районы, где осуществляется взаимодействие преимущественно речного и железнодорожного транспорта, целесообразно размещать на границе либо в удалении от городской застройки, по возможности ближе к сортировочным и крупным грузовым железнодорожным стан­циям. Причалы промышленных предприятий рекомендуется размещать вблизи обслуживаемых предприятий и по возможности предусматривать их технологическую связь с причалами общего пользования. При этом подъездные железно- и автодорожные подходы не должны проходить по густонаселенным участкам прилегающего района и отрезать город от реки. Район пылящих грузов следует располагать с разрывом от селитебных территорий не менее 300 м.

7.22 Устройства для технического обслуживания, ремонта и зимнего отстоя флота должны размещаться за пределами селитебной территории ниже по течению реки в удалении от водозаборов и мест отдыха населения. На морском побережье такие устройства должны размещаться с противо­положной стороны той части побережья, где находятся лучшие пляжи и курорты.

7.23 Районы речного порта, предназначенные для размещения складов легковоспламеняю­щихся и горючих жидкостей, следует располагать ниже по течению реки на расстоянии не менее 500 м от жилой застройки, мест массового отдыха населения, пристаней, речных вокзалов, рейдов отстоя судов, гидроэлектростанций, промышленных предприятий и мостов. Допускается их размещение выше по течению реки от перечисленных объектов на расстоянии, м, не менее, для складов категорий: I - 5000, II и III - 3000.

7.24 Между портом и селитебной территорией города, а также между отдельными районами порта предусматриваются санитарно-защитные зоны и разрывы, ширина которых принимается в пределах 100-200 м.

Расстояния от границ специализированных районов новых морских и речных портов до жилой застройки следует принимать, м, не менее:

а) от границы районов перегрузки и хранения пылящих грузов 300

б) от резервуаров и сливно-наливных устройств
легковоспламеняющихся и горючих жидкостей
на складах категории I 200

в) то же, на складах категорий II и III 100

г) от границ рыбного порта (без рыбообработки на месте) 100

7.25 Базы маломерного флота (малые-до 500, средние-1000-2000 и большие - более 2000 единиц хранения) следует размещать в пригородных зонах или в черте городов при наличии достаточных акваторий вне селитебных территорий и за пределами зон массового отдыха, обеспечивая при этом удобными транспортными связями с жилыми районами города.

При строительстве одного типового эллинга с двухярусным хранением лодок площадь участка базы на 500 судов составит 1,7 га, при строительстве двух эллингов по 250 судов каждый с двухъярус­ным хранением - около 2 га. Размер участка при одноярусном стеллажном хранении судов следует принимать (на одно место) для прогулочного флота - 27 м2, для спортивного - 75 м2.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.225 сек.) русская версия | украинская версия