Студопедия — Бункер Ляша.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бункер Ляша.






 

Город горел. Раскаты взрывов потрясали пропахший гарью воздух, наводя ужас на все живое, но бои за город продолжались. Вырвавшись из-за дымящих развалин, закрытый броневик, проскочив полуразрушенный Королевский замок, свернул под арку и въехал в большой просторный двор жилого массива. Ровная обжитая площадка двора не вызывала никакого интереса для военных, но, тем не менее, именно под ней и располагался командный пункт обороны города.

Из броневика вышел высокий седой генерал, а за ним два адъютанта. В это время, словно из-под земли, появились три автоматчика и офицер. Увидев генерала, офицер отдал честь и предложил ему следовать в бункер. Вскоре все они незаметно скрылись из виду, а броневик выехал из двора.

Преодолев три лестничных пролета, офицеры подошли к массивной металлической двери, а солдаты остались у входа в бункер. Дверь открыли не сразу, а только после того, как за ней удостоверились, кто и с какой целью прибыл.

Пройдя узким коридором, генерал подошел к крепкой металлической двери коменданта крепости и вошел вовнутрь каземата. Комендант Кенигсберга генерал Ляш шагнул к нему на встречу и они, поздоровавшись, обнялись.

ЛЯШ: - Я знаю ситуацию лишь по докладам своего штаба, но хотел бы услышать от вас как же, на самом деле обстоят дела в гарнизоне. Сами видите, связь с войсками уже давно утрачена.

ТИТР: Комендант города и крепости Кенигсберг, генерал Отто фон Ляш (51 год).

ГЕНЕРАЛ МИКОШ: - Войска сражаются за каждый дом и улицу, но боевой дух солдат и офицеров сломлен, поэтому воевать становится все сложнее и сложнее, а точнее невозможно. Больше всех страдают горожане: женщины, дети, старики.

ТИТР: Заместитель коменданта крепости, командир дивизионной группы, генерал-лейтенант Ханс Микош.

ЛЯШ: - Сколько в городе мирных жителей?

ГЕНЕРАЛ МИКОШ: - Точно никто не знает. Могу сказать только примерно, тысяч шестнадцать.

ЛЯШ: - Это из 459-ти тысяч, проживающих в городе до войны? Почему же не вывезли из города всех?

ГЕНЕРАЛ МИКОШ: - Вы же знаете, что эвакуацию потом запретил сам Кох! Но дорога на Пиллау все это время была открытой и русские не пытались ее даже закрыть.

ЛЯШ: - Значит, можно было эвакуировать всех?

ГЕНЕРАЛ МИКОШ: - Эсесовцы жестко контролировали этот приказ, и мы ничего не смогли сделать. Там наверху понимали, что это обстоятельство заставит нас стоять здесь насмерть.

ЛЯШ: - И я теперь в этой мышеловке должен думать еще и о городских жителях? А где сейчас наш Гауляйтер?

ГЕНЕРАЛ МИКОШ: - Эрих Кох уже давно в Берлине.

ЛЯШ: - Конечно, оттуда легче всего давать распоряжения, но еще месяц и там будет жарко. Только бежать уже будет некуда.

ГЕНЕРАЛ МИКОШ: - Господин комендант! Солдаты и офицеры гарнизона уже давно приняли для себя окончательное решение и при каждом удобном случае сдаются десятками и даже сотнями.

ЛЯШ: - И что же их толкает на этот поступок?

ГЕНЕРАЛ МИКОШ: - Безвыходность ситуации и бессмысленность сопротивления.

ЛЯШ: - А как же долг и честь немецкого солдата?

ГЕНЕРАЛ МИКОШ: - Сейчас каждый думает только о себе, а натиск русских не дает никакого шанса на спасение.

ЛЯШ: - И что же нам остается, генерал? Только плен?

ГЕНЕРАЛ МИКОШ: - Да! Другого выхода нет! Здесь, в Кенигсберге, мы не в силах остановить крах Германии и спасти нацию. Германия обречена на поражение!

ЛЯШ: - За такие слова я должен вас расстрелять!

ГЕНЕРАЛ МИКОШ: - Увы! Но сейчас как раз впору стреляться самим, пока это не сделали наши враги.

ЛЯШ: - Объявите русским о том, что мы капитулируем. Пора прекращать эту бессмысленную бойню. Мы ничего не смогли сделать в этой ситуации. Не защитить город, не спасти людей, да и свою честь тоже.

ГЕНЕРАЛ МИКОШ: - О какой чести мы можем говорить при таком результате компании? Разве только для того, чтобы успокоить свое самолюбие!

ЛЯШ: - Конечно же нет! Я все прекрасно понимаю. Германия уже давно покрыла себя позором в глазах всего мира. И этому должен быть положен конец.

ГЕНЕРАЛ МИКОШ: - Да, и это предстоит сделать тем немцам, что остались в живых и еще не потеряли рассудка.

ЛЯШ: - Конечно, надо думать о будущем. Гитлер - это уже прошлое!

ГЕНЕРАЛ МИКОШ: - Я остаюсь с вами, Отто!

ЛЯШ: - Что я должен сделать сейчас?

ГЕНЕРАЛ МИКОШ: - Я уже отправлял наших парламентариев к русским и знаю их условия.

ЛЯШ: - Говорите все как есть.

ГЕНЕРАЛ МИКОШ: - Маршал Василевский потребовал разминировать все здания и сооружения, ликвидировать минные поля и нанести их на карту. После этого, завтра к шести часам утра, вывести войска на площадь у Королевских ворот для сдачи в плен.

ЛЯШ: - И как сейчас обстоит дело?

ГЕНЕРАЛ МИКОШ: - Я жду ваших указаний.

Комендант поднял вверх руку и посмотрел на часы.

ЛЯШ:- Хорошо, оповещайте войска гарнизона прекратить огонь и сложить оружие в 21 час 30 минут.

ГЕНЕРАЛ МИКОШ: - И еще! У эсесовцев есть план, по которому при падении Кенигсберга в городе будут отравлены все колодцы.

ЛЯШ: - Выставить к каждому колодцу и водозаборнику вооруженную охрану, а при попытках отравить воду всех расстреливать на месте, независимо от ведомственной принадлежности и звания. Водоемы потом передать русским установленным порядком.

ГЕНЕРАЛ МИКОШ: - С Богом! Я иду оповещать войска гарнизона о сдаче.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия