Студопедия — НАЧАЛО ОБРАЗОВАНИЯ МИРОВОГО РЫНКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАЧАЛО ОБРАЗОВАНИЯ МИРОВОГО РЫНКА






I И II ЭТАПЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОЛОНИАЛЬНОЙ ЭКСПАНСИИ.

 

В историческом плане становление и развитие мирового рынка тесно связано с развитием европейского колониализма, который прошел четыре основных этапа:

1. Феодальная колониальная экспансия Испании и Португалии;

2. Раннекапиталистическая колониальная экспансия Голландии и Англии;

3. Капиталистическая колониальная экспансия после промышленной революции в Англии;

4. Капиталистическая колониальная экспансия эпохи империализма.

Политика европейского колониализма постепенно делила мир на две части:

– с одной стороны, это страны-метрополии, т.е. капиталистические гос-ва, владеющие колониями и проводящие политику господства и подчинения иностранной экономики своим интересам, эксплуатируя коренное население;

– с другой стороны, зависимые и колониальные страны.

Выделяют колонии двух видов:

а) колонии, где коренное население вытеснялось и уничтожалось (например, судьба индейцев Центральной и Северной Америки);

б) колонии, где коренное население сохранялось, но его лишали земли, облагали данью, налогами, втягивали в неэквивалентный торговый обмен, подвергали унижениям и злоупотреблениям со стороны колониальной администрации (например, судьба коренного населения Индии).

На каждом этапе развития европейского колониализма в экономике метрополий господствовали:

· на I этапе – феодальные элементы;

· на II этапе – торговый капитал;

· на III этапе – промышленный капитал;

· на IV этапе – финансовый капитал.

На каждом этапе были свои формы и методы экспансии, оказывающие влияние и на экономику метрополии, и на экономику колониальной страны.

 

До 15в. отдельные культурные регионы развивались самостоятельно и в очень слабой зависимости друг от друга. Знания о различных цивилизациях были отрывочными, а торговые и культурные контакты между ними – непостоянными. Положение резко меняется с наступлением эпохи ВГО.

· Что толкнуло Европейские государства на колониальную экспансию в 15-16вв. и обеспечило ее длительный и нарастающий характер?

· Как Европа и Северная Америка превратились в центр мирового хозяйства, а древние культурные регионы стали периферией с разной степенью зависимости?

К 15в. в Евразии сложилось 5 культурных регионов с развитой цивилизацией:

1. Северо-Западная окраина – это Европа

2. Ближний и Средний Восток и север Африки – это Османская империя

3. Дальний Восток – Япония, Китай, Корея

4. Южная Азия – это Индия

5. Юго-Восточная Азия – Индокитай и Индонезия.

Из всех перечисленных только Европа, Османская империя и Китай обладали материальными и человеческими ресурсами, необходимыми для широкой внешней экспансии и капиталистического развития.

· Османская империя не была заинтересована в географических открытиях и морских экспедициях по весьма простой причине. С раннего средневековья она находилась в центре Евразии, на торговых путях из Китая и Индии в Европу.

ВЫВОД: Турок интересовали цивилизованные регионы, а не новые земли.

· Китай мог существовать в условиях автаркии, т.е. независимо, изолированно от внешней торговли, снабжая себя всем необходимым. Получалось, что другие страны были в большей степени заинтересованы в импорте китайских товаров, чем Китай нуждался в экспорте своих и импорте иностранных товаров.

ПОЧЕМУ? Немного предыстории…

Первые китайские экспедиции в районы Индийского океана и Восточноафриканского побережья осуществлялись задолго до появления здесь европейцев. Китайские экспедиции преследовали цели:

– установление дипломатических отношений;

– установление торговых связей;

– распространение конфуцианства;

– укрепление престижа правящей династии.

Однако усиление армии и купечества стало вызывать опасение у правящей гражданской элиты за свою власть. Это положило начало проведения жесткого курса, направленного на ограничение военных расходов и изоляцию Китая от внешнего мира. Были прекращены и запрещены:

– частная морская торговля и

– строительство китайского флота. Производство многомачтовых судов, осуществлявшееся на протяжении нескольких веков, было приравнено к государственному преступлению, а документация о морских походах уничтожена!

(Именно тогда, когда португальцы только еще осваивали технику кораблестроения таких судов, в Китае их производство уже было свернуто).

ВЫВОД: Китайские экспедиции были прекращены по политическим мотивам.

Интересный факт Японияболее 1500 лет назад переняла у Китая многие обычаи и ремесла. Но гораздо раньше Китая она само изолировалась от внешнего мира. И когда в 13в. монгольские правители Китая предприняли попытку вторгнуться в Японию, страшный тайфун истребил их войско. Казалось, само проведение обрекало страну на изоляцию, продлившейся до 16в. и нарушенной кораблекрушением у ее берегов двух португальцев. Вернувшись на родину, они рассказали о красивой и загадочной стране.

 

· Западная Европа в 15в. была наиболее бедным, зависимым от внешней торговли регионом, постоянно подвергающимся опасности извне. Поэтому европейская колониальная экспансия 15-16 вв. была вызвана:

а) результатом экономического развития;

б) недостатком ресурсов для выживания;

в) обеспечением военной и политической безопасности, как внешней, так и внутренней.

(Внешняя опасность сохранялась: - для Испании и Португалии – со стороны арабов и полукочевых племен берберов;

- для России – со стороны татаро-монголов.

Внутреннюю опасность для многих европейских стран представляла масса безработных военных, появившихся как следствие политической централизации государств, когда были распущены за ненадобностью феодальные дружины и наемные войска, которые использовались в междоусобных и межгосударственных войнах феодалов.

«Безработица» среди рыцарства грозила внутренними беспорядками и дополнительной нагрузкой для королевской казны в условиях хронического бюджетного дефицита. И вполне естественно было направить этих обедневших дворян за пределы страны, как во времена крестовых походов.

Испания направляет в Новый Свет конкистадоров (добровольцев из разорившихся дворян и безземельных крестьян), которые с помощью огнестрельного оружия и обмана легко захватили наиболее богатые и населенные части Нового Света — государства ацтеков в Мексике и инков в Перу. Затем они основывают колонии в Аргентине, Боливии, Чили, Гондурасе.

Интересный факт Государства ацтеков, майя и инков были самыми цивилизованными среди других народов Америки. Они находились на стадии раннего бронзового века. Ремесленники-ювелиры изготавливали изысканные украшения из золота и серебра, инкрустированные бирюзой и нефритом. Ремесленники-строители создавали прекрасные здания и храмы. При этом, в государстве ацтеков использовалась высокоразвитая система летоисчисления, велось письменное делопроизводство и собирались налоги.

 

На первых порах основным методом эксплуатации колоний был неприкрытый грабеж. Главным источником доходов от колоний стала торговля, которая была неэквивалентной и приносила баснословные прибыли в 300-400 % и даже 800 %. Фрахт (морские перевозки) колониальных товаров и товаров, поступающих из Испании, осуществлялся только на судах королевского флота. Частные лица могли участвовать в морских экспедициях, но только по королевским лицензиям.

В течение 16 в. из Америки в огромных объемах вывозились золото и серебро. (200 тонн золота уплыли в основном в виде сырья, полученного после переплавки золотых изделий аборигенов, и 18 тыс.тонн серебра, сначала захваченного у местных жителей, а позднее добываемое на рудниках, где использовался принудительный труд индейцев).

Интересный факт Благодаря конкистадорам, Европа получила из Нового Света десятки видов неизвестных овощей, таких как: картофель, помидор, кукуруза (маис). Табак тоже не знали, пока не увидели как индейцы его курят в медицинских и ритуальных целях. При помощи растения ипекуана король Людовик XV излечился от дизентерии. Кураре, используемый индейцами в качестве нервно-паралитического яда, стал применяться в хирургии как вещество, расслабляющее мышцы. И гамак!

 

Но одними грабежами сыт не будешь! Поэтому в конце 16в. начали разрабатываться сахарные плантации,основанные колонистами. Колонисты – это испанские дворяне, получившие королевское разрешение (лицензию) на основание и управление колониями в Америке. Все колонии объявлялись монополией испанского короля.

Испанцы уничтожили традиционную экономику, что привело к массовому вымиранию индейцев. Поэтому в условиях дефицита рабочей силы на вновь открытом континенте колонизаторы нашли выход из положения за счет привоза негров — рабов из Африки, которые стали в испанских колониях основной производительной силой. По-испански «негро» означает «черный». Работорговля обеспечивала исключительно высокую прибыль и стала одним из источников первоначального накопления капитала.

До сер.17вв. в испанских владениях действовала система репартимьенто, в которой индейцы, обращенные в рабство, наряду с неграми трудились на плантациях.

Постепенно действующая система эксплуатации модифицируется и вводится новая – система энкомьендо,в которой индейцы уже считались вассалами короля, были наделены землей, но фактически находились в крепостной зависимости от испанских колонистов и церкви. Они отрабатывали барщину и платили натуральный и денежный оброки. Все индейцы были насильственно обращены в христианство.

Однако колониальные богатства не пошли Испании впрок. Они тратились на ведение войн или просто «проедались», но не вкладывались в производство товаров. Такой огромный приток дешевого золота привел к существенному росту цен на товары первой необходимости и повышению арендной платы за землю.

 

Португалия организует морские походы в Азию вокруг Африки. Португальцы захватили многие земли на западном побережье Африки. В Индийской океане - вели жестокую борьбу с арабами, грабя и потопляя их корабли, постепенно захватывая торговлю с Китаем и Японией.

Если сравнивать португальскую и китайскую экспансию в направлении Юго-Восточной и Южной Азии (р-ны Тихого и Индийского океана), можно выделить:

1. Различия в целях, преследуемые странами на данном пространстве:

· Китайцы, побывавшие в этих районах на 70-80 лет раньше португальцев, преследовали цель – создание системы «номинального» вассалитета.

· Цель европейцев – получение конкретной экономической выгоды.

2. Различия в методах освоения данного территориального пространства:

· Китайцы, несмотря на огромную мощь своего флота, довольствовались проявлением номинального вассалитета со стороны иностранного государства по отношению к Китаю и китайскому императору (проведение «китайских церемоний»):

– обмен дипломатическими миссиями;

– символическая дань, которую преподносят как дар местные феодалы;

– признание со стороны местных жителей данных регионов верховной власти императора Китая.

· Европейцы (сначала португальцы, затем голландцы), обладавшие меньшими людскими и военными ресурсами, установили реальный контроль над международной торговлей в этих регионах, используя свои жесткие методы:

– основание факторий,т.е. строительство военных крепостей, защищающих находящиеся на их территории поселения и торговые представительства иностранных купцов в колониальных и зависимых странах;

– блокада иностранных портов;

– получение военных контрибуций с захваченных территорий;

– введение транзитных пошлин для иностранных кораблей, т.н. «система пропусков»;

– военный грабеж и потопление арабских кораблей.

Интересный факт Португальцы грабили и топили суда арабских купцов и, возвращаясь в Лиссабон, оставляли в Индийских водах постоянную военную эскадру, чтобы не дать судам, курсирующим между Египтом и Индией, нарушить установившуюся монополию. Также португальцами был установлен контроль над морскими путями, соединяющими Красное море и Южную Азию.

Такими методами европейцы пользовались вплоть до 18 в. в силу военно-морского превосходства над другими восточными странами.

Однако слабая военная подготовка к сухопутным сражениям, низкая мобильность и скорострельность полевой артиллерии, а также наличие незначительных военных и людских ресурсов останавливали португальцев проникать глубоко на территории других стран. Они только «обозначали» свое присутствие, создавая и укрепляя фактории на приобретенных на договорной основе или захваченных силой территориях. Эти фактории контролировали и осуществляли поставки пряностей и других восточных товаров в различных направлениях.

3. Различия в объяснении позиций государств на данной территории:

· Китайская политика «номинального вассалитета» была продиктована опасением нарушения политической статичности китайского государства, т.к. активная внешняя экспансия привела бы к чрезмерному развитию торговли и частной предпринимательской деятельности (политика строгого «морского запрета» распространялась, в том числе на активных европейцев, снующих у китайских берегов).

· Европейцам нужна была не мифическая, а фактическая власть не только на евро-азиатскую торговлю, но и на внутри-азиатскую торговлю.

Теперь на европейских судах, или на судах, имевших «пропуска», выданных за соответствующую плату, циркулировали между Африкой и Юго-Восточной Азией, между Китаем и Индией, между Японией и Китаем:

– медь из Японии, – ковры и шелк из Персии,

– индийские пряности, – текстиль из Индии и т.д.

Вслед за купцами на Восток, в частности в Японию, хлынули миссионеры из Португалии, а позднее из Испании, Англии, Голландии. Их цель – несение «слова божьего» в умы новых прихожан (это католичество, пуританство, кальвинизм)… Японцы же были воспитаны на идеях конфуцианства.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия