Студопедия — Экономическое развитие Испании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическое развитие Испании






· Для испанской экономики характерно простое товарное воспроизводство, т.е. ремесленное производство товаров в неизменных масштабах при достаточно узком объеме спроса.

Как следствие этого, налицо отсталость в качестве и высокая стоимость товаров. Это объясняется низким уровнем развития средств труда (техники и технологий выпуска изделий) из-за господства в городах цеховой организации труда, препятствующей техническому прогрессу.

Помимо этого дороговизна была вызвана огромными налогами, высокими внутренними пошлинами и большими транспортными расходами из-за бездорожья на большей части страны.

В это же время в Англии, Голландии, Франции появляются мануфактуры с разделением труда, что позволяет улучшить качество изделий, расширить их ассортимент, увеличить объем выпуска и снизить цену.

· Национальный рынок находился в зачаточном состоянии.

На внешнем рынке испанские изделия существенно проигрывалии по цене, и по качеству иностранным товарам.

Испания имела отрицательный торговый баланс (Э<И). Местные купцы занимались лишь реэкспортом иностранных товаров. Единственным экспортным товаром, в котором был заинтересован внешний рынок - это тонкорунная шерсть (продукт овцеводства) – сырье для суконных мануфактур в Голландии.

На внутреннем рынке ремесленная продукция (галантерея, шляпы, обувь, шерстяные или льняные ткани) пользовались спросом только у городских жителей и крестьян. Причем у крестьян не было достаточно денежных средств. Поэтому только бартерный или полубартерный обмен позволял им приобретать необходимые себе товары.

Богачи же потребляли лишь импортные товары, предпочитая за них переплатить купцам в несколько раз, но при этом иметь отличное качество.

· Практически слабое денежное обращение внутри страны. В большей части золото превращалось в сокровища или материализовывалось в недвижимость, землю, импортные дорогие экипажи, импортные роскошную мебель, посуду, одежду. Даже самые богатые представители испанского общества измеряли свое состояние не в денежном эквиваленте, а в землях и домах.

· Значительное отставание от Англии и Голландии по уровню развития металлургии, по объему выпуска и качеству текстиля и изделий из него, изделий из кожи, стекла, керамики.

Испания потеряла значительное число квалифицированной рабочей силы из-за религиозных преследований и цеховых ограничений. В Голландию и Англию началась массовая эмиграция отличных мастеров своего дела, которые могли заняться предпринимательством или устроиться работать на мануфактуры.

· Испания начала сдавать свои позиции и в военном деле Англии и Голландии.

Интересный факт До объединения Испании и Португалии в единое королевство, у Испании не было регулярного военно-морского флота, т.к. для охраны караванов судов с сокровищами из Нового Света требовалось лишь небольшое число военных кораблей, которые строились по мере надобности в Нидерландах - северной окраине обширного Испанского королевства.

 

Испания не смогла быстро и полностью перейти на новое техническое оснащение своего военного флота (Великой Армады), т.е. отказаться от гребных судов, где гребцами были военнопленные.

Корабли испанского флота (галеоны) были громоздкими и неповоротливыми. Победу над противником они могли одержать, лишь захватив корабль противника на абордаж или идя на таран.

Также Испания уступала в оснащении флота и армии орудиями дальнего боя – пушками. В отсутствие своей продукции пушки и другое вооружение закупались за огромные деньги и доставлялись контрабандным путем из вражеской Англии.

Интересный факт Англичане в литье чугунных пушек добились хороших результатов, позволяющих выпускать продукцию в 3-4 раза дешевле, чем в других странах. Именно пушки Англия стала экспортировать на континент

 

И как результат этого, англичане разбили Великую Армаду (1588г.), превосходившую по численности английский флот, используя свои тактические и стратегические преимущества над противником (взяли не числом, а умением). Это:

- регулярный военно-морской флот, возглавляемый капитанами-профессионалами;

- легкость и подвижность английских кораблей;

- сила англичан в опытных моряках, а не в пехоте, посаженной на корабли;

- превосходство в артиллерии и тактике ведения боя (скоростные бортовые залпы с безопасного расстояния в отличие от абордажа);

- информация, полученная англичанами от секретных агентов, работающих в тылу врага.

· При таком положении дел, Испании было трудно вести борьбу с:

- английскими пиратами (уже с 16 в. английские купеческие компании и отдельные судовладельцы не плохо промышляли, нападая на суда, перевозившие золото и серебро из колоний в Испанию. Пираты обосновались в Карибском море на о-вах Ямайка, Гаити и Кюрасао и грабили, несмотря на международные договоры, запрещавшие их деятельность);

- английской, голландской и французской контрабандой, которая снабжала испанские колонии потребительскими товарами и орудиями труда;

- ограбление англичанами и французами испанских плантаций и вывоз контрабандой в Европу растительного сырья и меда, либо

- подпольное создание плантаций на территориях испанских колоний, где выращивали сахарный тростник, кофе, табак, имбирь или добывали патоку.

 

ВЫВОДЫ:

1. На I этапе становления мирового рынка и колониальной системы Испания и Португалия установили свое монопольное положение на мировых торговых путях и в Америке, применяя жесткие методы экспансионистской политики: военные грабежи, контрибуции, основание факторий и разработка плантаций.

2. Причиной потери монопольного положения стала отсталость экономики из-за господства в ней феодальных элементов.

3. Результатом проникновения феодальных государств на Восток и в Америку смогли воспользоваться молодые буржуазные государства – Англия и Голландия.

 

Основные признаки II этапа становления мирового рынка и колониальной системы:

1. Господство идей меркантилизма в государственной экономической политике европейских стран.

2. Утверждение мануфактур и господство торгового капитала в экономике Голландии и Англии.

3. Появление в Англии, Голландии, Франции, России монопольных торговых компаний, основной целью которых получение высоких и устойчивых прибылей.

4. Борьба за мировое торговое лидерство приводит к торговым войнам между Испанией и Португалией, с одной стороны, Англией и Голландией, с другой стороны, а затем и между Англией, Голландией и Францией, где победителем на короткий отрезок времени становится Голландия.

5. Экономические проблемы Голландии приводят к смене мирового торгового лидера, которым становится Англия.

 

«Меркантилизм» от итал. «mercante» – торговля, торговец. Сторонники меркантилизма считали основным источником богатства общества и личности – деньги, которые они олицетворяли с золотом и серебром. Источником денег считалась активная торговая политика государства, где Экспорт > Импорта. Меркантилизм препятствовал экспорту золота и серебра, но приветствовал экспорт готовой продукции, позволяющей зарабатывать государству драгоценные металлы.

Меркантилизм форсировал:

· расширенное производство товаров интенсивными методами, т.е. получение добавочной продукции за счет повышения эффективности применяемых факторов производства: усовершенствованные средства труда, более передовые технологии выпуска продукции, повышение квалификации рабочей силы;

· углубление общественного разделения труда (появления новых отраслей производства, самостоятельных специализаций, ориентированных на экспорт);

· судоходство и торговую экспансию, связанную с борьбой за источники сырья и рынки сбыта готовой продукции;

· новые методы экспансионистской политики, связанные с возникновением и деятельностью монопольных торговых компаний;

· государственное регулирование внешней и внутренней торговли;

· государственное покровительство торгово-промышленной деятельности молодой буржуазии и купечества.

 

Какую цель преследовало государство, контролируя торговлю? Бюджет постоянно нуждался в деньгах, чтобы содержать королевский двор, государственный аппарат, армию и флот. Самыми стабильными источниками дохода казны, наряду с ограблением колоний, становится купеческая торгово-предпринимательская деятельность. Результатом развития мануфактурного производства и господства идей меркантилизма в государственной экономической политике Англии, Голландии и Франции привело к появлению купеческих торговых объединений (компаний).

Купцы объединяются в торговые компании, добиваясь от государства привилегий, субсидий и монопольных прав взамен покупки лицензии на деятельность и уплаты налогов.

Продавая лицензии на предпринимательскую деятельность, государство рассматривает различные отрасли экономики, как собственные источники обогащения. А предоставление монопольных прав торговым компаниям делает их, по сути, национальными (государственными) монополиями. Если цель купеческих компаний – это торговля и получение прибыли, то цель государства – обеспечение и защита торговли и, соответственно, своих доходов, получаемых от нее.

Еще португальский колониальный опыт показал, что заморская торговля в Индийском океане должна быть монополизирована, т.е. организована на основе национальной монополии, по крайней мере, по 4-м причинам:

а) необходимость военной защиты от пиратов;

б) необходимость качественного контроля над передвижениями национальных судов в целях гарантии их торговых привилегий;

в) необходимость успешного проведения региональных переговоров с позиции силы;

г) необходимость организации и управления факториями.

В 16-17вв. появилось два типа торговых компаний-монополий:

I. Протекционистский тип монополий, занимавшихся торговлей в отдаленных регионах. Здесь объединяются силы и средства купцов и государства, ибо только так можно установить регулярные связи с другими частями света.

II. Фискальный тип монополий – это монополия на производство какого-либо товара или торговлю с близлежащими государствами. Здесь достаточно сил и средств одного лица или небольшой компании товарищей.

Первый тип монополий был самым прогрессивным на тот отрезок времени. Компании представляли собой открытые акционерные общества (ОАО).

Первыми были английская и голландская Ост-Индские компании,которые контролировали всю торговлю с Индией, вывозя селитру, ткани и пряности. Между этими компаниями велась долгая непримиримая борьба и жесткие методы конкуренции:

– пиратство;

– военные столкновения;

– конфискации судов и т.д.

Затем организуются английские Московская, Африканская и Турецкая компании. Голландия создает Вест-Индскую и Африканскую компании, а Франция – Сенегальскую и Канадскую. Название отражало регион функционирования компании. Например, английская и голландская Африканские компании занимались работорговлей. Методами их деятельности были: – контрабанда;

– пиратство;

– каперство

(Каперы – это пираты, получившие официальное разрешение (государственную лицензию) на свой род занятий. Каперство характерно для военного времени. Это преследование и захват частными кораблями коммерческих судов неприятеля или судов нейтральных стран, перевозящих грузы в пользу воюющей страны-противника).

 

Интересный факт История создания Московской компании Англичане, желая расширить свою торговлю, устремились на Восток – в заветный Китай. Дальнее путешествие – большие деньги. Поэтому была открыта подписка на акции по 25 ф.ст. каждая. Удалось собрать 6 тыс.ф.ст. На эти деньги снарядили три судна, которые 10 мая 1553г. отчалили от берегов Темзы. Командовал экспедицией сэр Хью Виллоуби. Суда поплыли на север, в поисках северо-восточного прохода в Китай. Однако, сильный шторм разбросал суда. Два судна были скованы льдами и все команды погибли от цинги, в т.ч. сам Хью Виллоуби. Третьему судну во главе с капитаном сэром Ричардом Ченслеромповезло. Не дождавшись в условленном месте отставших кораблей, моряки вышли в Белое море и достигли земли в бухте Св. Архангела (ныне Архангельск). Местные жители повезли их в Москву ко двору Ивана Грозного. Русский царь давно хотел торговать с Западом, поэтому гости были приняты весьма радушно. Для них устраивались щедрые застолья. Вернулся домой Ченслер героем. Пусть не достиг он Китая, зато привез договор с русским царем, датируемый 1555г., по которому британским купцам давалась свобода торговли. Было организовано совместное предприятие, которое дословно называлось «Московская тайная компания торговых путешественников для открытия регионов, доминионов, островов и неизвестных мест», которое тоже стало АО.  

 

Добиваясь пролонгирования привилегий, все торговые компании-монополии прибегали к прямому подкупу правительства, предоставляя ему миллионные займы под низкие процентные ставки.

Правительство, в свою очередь, проводило протекционистские меры, ограждая национальную торговлю от иностранной конкуренции:

· вводились высокие таможенные пошлины на импорт готовой продукции и ввоз транзитных товаров;

· устанавливались таможенные тарифы, определяющие список товаров, облагаемых таможенной пошлиной;

· устанавливались таможенные сборы – оценка товара, сбор за хранение и складирование товара;

· устанавливались низкие экспортные пошлины на готовую продукцию;

· запрещался экспорт национального сырья и продовольствия;

· выдавались денежные субсидии национальным производителям.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия