Студопедия — Раскройте сущность категории пространство. Великие державы и малые страны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раскройте сущность категории пространство. Великие державы и малые страны.






В современном понимании пространство - это форма существования материальных объектов и процессов, которая характеризует их структурность и протяженность. Пространство отражает порядок расположения одновременно сосуществующих объектов, их протяженность, расстояния между ними. Пространство обладает рядом свойств:

- абсолютность;

- относительность;

- протяженность;

- объемность;

- бесконечность;

- однородность.

С геополитической точки зрения в традиционном смысле пространство включает в себя как собственно физическое пространство (территорию), так и его географическое поле (географические взаимосвязи). Если физическое пространство может характеризоваться дискретностью (прерывистостью), то географическому полю свойственна континуальность (непрерывность). Иными словами, территория выступает не только как государственная территория, т.е. как общественная, юридическая категория, но и как естественная географическая среда, в которой существует данное человеческое общество.

Изначально геополитика возникла, как это следует из самого ее названия, как наука о взаимодействии географического пространства (полагающего префикс «гео» в названии науки) и политической системы общества («политика»). Иначе говоря, классическая геополитика XIX - первой половины XX вв. была наукой о влиянии географической среды на внутреннюю и внешнюю политику государства и изучала степень детерминированности политических решений географическими характеристиками. Такая направленность науки была вызвана, несомненно, спецификой индустриального производства в тот период времени: основным типом ресурсов, обеспечивающих производство, а следовательно, выживание и развитие общества. Таким образом, геополитическое пространство формируется на индустриальной стадии существования цивилизации как совокупность взаимодействий наций-государств с природными и неприродными объектами системного характера в борьбе за ресурсы выживания и развития.

Среди многих категорий геополитики основной считается контроль над пространством. Геополитика изучает основы, возможности, механизм и формы контроля над пространством со стороны политических институтов, в первую очередь со стороны государств и союзов государств. Территория, которую контролирует или стремится контролировать государство, характеризуется прежде всего степенью освоенности центром, уровнем развития их связей. Пространство, контролируемое государством или их союзом, называют чаще всего геополитическим полем. Геополитик К.В. Плешаков предложил такую классификацию подобных полей.

• Эндемическое поле — пространство, контролируемое государством продолжительное время и которое признается соседями.

• Пограничное поле — территория, находящаяся под контролем данного государства, но недостаточно демографически, экономически, политически освоенная. Чаще всего таким полем бывают пространства, населенные национальными меньшинствами.

• Перекрестное поле — пространство, на которое претендует несколько сопредельных государств.

• Тотальное поле — непрерывное пространство, находящееся под контролем национальной общности.

• Геополитическая опорная точка — место (территория), находящееся вне тотального поля, контролируемое каким-либо государством, но коммуникации к этой территории контролируются другим или другими государствами. Например, опорной точкой России сейчас выступает Калининградская область.

• Метаполе — пространство, осваиваемое одновременно несколькими странами, государствами. Чаще всего это освоение идет в условиях геополитического давления извне.

С глубокой древности известны различные формы контроля над освоенным геополитическим пространством. Это военный, политический, экономический, демографический, коммуникационный, религиозный и другого вида контроль. В конце XX в. все большую роль играет информационно-идеологический, технологический и культурно-цивилизационный контроль. Эти формы контроля чаще всего используются в различных сочетаниях, так как геополитический подход требует учета всех факторов в межгосударственном взаимодействии, прежде всего географических, экономических, военных, демографических, политических, культурно-религиозных, этнических.

Основные внешние функции государства (как дипломатическая, так и функция защиты своей территории от агрессора и потенциальных внешних угроз) прямо отражают потенциал соответствующего государства, в том числе и пространственный. Дж. Бернал, например, относил страны, владеющие огромными территориями и ресурсами, к привилегированным. Проблемы городов-государств всегда меркли, в свою очередь, перед проблемами империй. А за понятием «Империя» стояли и стоят не столько определенная форма государства или форма государственного устройства, сколько государственно-территориальная организация очень большого по меркам соответствующей эпохи пространства, еще и населенного, как правило, представителями разных этносов.

Любое государство, существующее в геополитической системе, занимает определенное положение, т.е. имеет такой статус, который предполагает наличие политического и правового положения государства в рамках международных отношений. Иначе говоря, геополитический статус – это политико-правовое положение государства или иного политического субъекта в рамках глобальной геополитической системы, которое характеризует его военно-политическую и экономическую мощь, возможности в решении возникающих в той или иной сфере межгосударственных отношений проблем, т.е. – геополитический потенциал.

В рамках современного мирового порядка государство остается одним из основных акторов геополитики. Однако по совокупному объему мощи государства различаются. Сегодня выделяют четыре основных типа государств – геополитических акторов: сверхдержавы, великие державы, региональные державы и малые государства. Сверхдержава (термин появился во второй половине XX в.) – очень мощное государство, с наибольшим (в некоторых случаях – абсолютным) политическим, экономическим или военным превосходством над большинством других государств, либо обладающее всеми тремя превосходствами одновременно. Сверхдержав не может быть много: в различных условиях развития геополитического миропорядка – одна или две. Сверхдержавы XX в. (США и СССР) были не только военными, но и идеологическими и экономическими лидерами двух мировых противостоящих друг другу группировок. Великая держава – государство, реально или постоянно влияющее на мировое развитие в рамках определенной эпохи. Венский конгресс государств-победителей 1815 года кодифицировал статус великих держав. Был создан «Концерт великих держав», куда вошли Россия, Великобритания, Австрия, Пруссия, а в последствии и Франция. Геополитическая экспансия такими государствами осуществляется постоянно, но имеет неравномерный характер. Современная великая держава (World power) – это государство, реально и постоянно влияющее на систему международно-правовых и международных отношений в рамках конкретного исторического периода. Другими словами, великая держава - это государство, обладающее превосходящей способностью к геополитическому расширению во всех пространствах. Пространственное расширение такими государствами осуществляется постоянно, с той лишь разницей, что не имеет абсолютного, глобального характера и развито неравномерно. В мире существуют государства, которые не обладают превосходящей совокупной мощью, но превосходят многие иные государства по степени развитости конкретного аспекта совокупной мощи. В связи с этим формируются понятия «великая экономическая держава», «великая ядерная держава», «великая морская держава» и т.п., позволяющие выделить конкретный аспект преобладающей мощи данного государства в сравнении с другими государствами.

Термин «региональная держава» появился сравнительно недавно – в новейшей истории. Региональными державами называются те государства, которые обладают реальным влиянием в региональном масштабе в рамках конкретной исторической эпохи, которые по определенным показателям не дотягивают до позиций великой державы. Таковыми, сегодня, являются Иран, Индия, Бразилия, Австралия и другие.

Малое государство – государство, обладающее ничтожной совокупной мощью и влиянием в рамках определенной системы международных отношений. Данный термин применяется к странам, значимость и территория которых даже в региональном измерении невелики.

Обретение и удержание геополитического статуса государством – результат длительного исторического развития. Иногда, уже существующие объективные самобытные характеристики государства позволяют занять ему ведущее место в геополитической стратификации. Но, чаще всего – это накопленный совокупный потенциал и реализация стратегических национальных и государственных интересов, которые определяют тот или иной геополитический статус государства.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 990. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия