Студопедия — Понятие баланса сил: сущностное, функциональное, глобалистское определения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие баланса сил: сущностное, функциональное, глобалистское определения.






Баланс сил – это взаимодействие различных по направленности и силе (в зависимости от мощи стран и их группировок) потоков экспансии, с одной стороны, и результатов разноуровневого и разнонаправленного сотрудничества - с другой. Баланс сил – это не равновесие, а лишь соотношение сил, причем соотношение динамическое, зависящее от игры всех определяющих его элементов.

Баланс сил в международных отношениях — распределение мирового влияния между отдельными центрами силы — полюсами. Может принимать различные конфигурации: биполярную, трёхполюсную, мультиполярную (или многополярную) и т. д. Главная цель баланса сил — предотвращение доминирования в международной системе одного или группы государств, обеспечить поддержание международного порядка.

Отто фон Бисмарк: «Вся политика может быть сведена к формуле — постарайся быть среди троих в мире, где правит хрупкий баланс пяти держав. Это единственная подлинная защита против формирования враждебных коалиций».

Баланс сил является одним из ключевых понятий в теории политического реализма и неореализма. Представители этих парадигм считают его главным способом стабилизации международной системы, основой международного порядка и безопасности. Теоретик международных отношений М.Каплан на основе политического реализма построил типологию международных систем, включающую шесть типов систем, предложенных в опубликованной в 1957 году книге «Система и процесс в международной политике»:

Система баланса сил (в ней должно существовать не менее пяти великих держав, иначе система трансформируется в биполярную).

Гибкая биполярная система (участниками являются не только государства, но и союзы и блоки, а также международные организации). Выделяются два подтипа гибкой биполярной системы: иерархизированная (союзники по коалиции подчиняются воле государства-лидера) и неиерархизированная (линия блока формируется на основе взаимных консультаций).

Жёсткая биполярная система (строгая иерархизация двух существующих блоков, отсутствие нейтральных государств, ограниченная роль универсального актора в лице международных организаций).

Универсальная система (преобладающая роль универсального актора, высокая степень политической однородности, существование правил поведения в рамках международной системы).

Иерархическая система (национальные государства теряют своё значение, трансформируясь в территориальные единицы, система мирового государства).

Система единичного вето (каждый актор может блокировать систему посредством шантажа, самостоятельно защищать себя от любого противника).

Баланс сил зачастую играет решающую роль в дипломатии: так, Британская империя проводила политику «равновесия» в Европе, не считаясь ни со своими интересами, ни со справедливостью.

Принцип баланса сил берет свое начала с самых древних времен. Где и когда государства были вовлечены в борьбу за власть и влияние, там и тогда отношения между ними строились на основе принципа баланса сил. Неизвестна ни одна система государств, где бы он не действовал. Всякое отдельное государство, будучи относительно независимой единицей, обладающей к тому же свободой волей, если не встречает перед собой никаких препятствий, естественно стремится к расширению своей власти и влияния на такую большую территорию, какую способно захватить и какой способно действенно управлять. На практике, однако, препятствия возникают обязательно, главным образом, в лице других государств, также стремящихся к расширению своего влияния. Следствием этого является столкновение различных интересов и устремлений, в котором решающую роль играет сила государства. Поскольку сила государства есть величина сравнительная, всякое прибавление в силе одного государства ведет к относительному уменьшению в силе его соперников.

Издавна многие политические мыслители пытались выявить суть отношений между государствами, познать закономерности, лежащие в основе их развития, и этим путем определить возможности поддержания в системе государств, почти непрерывно потрясаемой войнами, сравнительно надежной безопасности. Все попытки и усилия дали в целом результат более чем скромный: в мире, который состоит из суверенных государств, преследующих свои интересы, и где движущей силой является стремление к преобладанию, сохранить мир и надежную безопасность можно только с помощью двух способов. Один из них – поддержание баланса сил, второй – создание обязывающих международных органов, нечто вроде мирового правительства с теми же примерно правами, что и правительства внутри государств. Второй способ утопичен; первый, хотя и весьма ненадежен, остается пока что единственным.

Вся практика межгосударственных отношений есть свидетельство того факта, что пренебрежение балансом сил ведет нередко к самым тяжелым последствиям вплоть до войны.

Моргентау, для кого понятие баланса сил было одним из краеугольных камней всей его концепции, отмечает, что "стремление к доминированию и преобладанию со стороны нескольких государств, каждое из которых пытается либо сохранить, либо разрушить статус-кво, ведет с необходимостью к конфигурации, называемой "балансом сил", и к политике, нацеленной на его сохранение".

Без существования в системе определенной сбалансированности между основными ее участниками и, прежде всего, между великими державами, одни государства могут приобретать господствующее положение в системе, произвольно вторгаться в права и интересы других государств, что несомненно вело бы к утверждению в системе духа господства, гегемонизма, к нарушению безопасности и стабильности. Как отмечает английский исследователь Баттерфилд, в XX веке иногда забывают то, что хорошо знали в предшествующие столетия, а именно: "имеется только две альтернативы: либо сбалансированное распределение силы, либо подчинение всех одной всеохватной империи, подобной древнему Риму".

Одним из основополагающих принципов системного взаимодействия, имеющего универсальный характер, является принцип поддержания во всякой развивающейся и функционирующей системе динамического равновесия. Баланс сил выражает не столько равновесное состояние, сколько динамику непрерывных отклонений от него в ту или иную сторону, но так, что в результате система сохраняет подвижное равновесие. В системе государств баланс сил дает тем самым, картину постоянно меняющегося экономического, военно-стратегического, а следовательно, и политического положения государств по отношению друг к другу.

Следует отметить то обстоятельство, что действия государств на практике направлены отнюдь не на установление системного равновесия, а на обеспечение собственной безопасности. Н. Спайкмен следующим образом описывает этот процесс:

"Государства постоянно заняты тем, что ограничивают силу какого-то другого государства. Суть вопроса состоит в том, что государства заинтересованы лишь в балансе в свою пользу. Не равновесие, а существенное преимущество – вот их цель. В силовом равенстве с предполагаемым противником нет подлинной безопасности. Безопасность возникает только тогда, когда вы немного сильнее. Невозможно предпринять какое-либо действие, если ваша сила полностью уравновешивается. Возможность для проведения позитивной внешней политики появляется лишь с наличием определенного преимущества в силе, которое может быть свободно использовано. Независимо от выдвигаемых теорий и доводов практическая цель заключается в постоянном улучшении относительной силовой позиции собственного государства. При этом обычно стремятся достичь такого баланса, который бы нейтрализовал другие государства и в то же время обеспечил свое государство возможностью быть решающей силой и иметь решающий голос в таком балансе".

С функциональной точки зрения баланс сил есть результирующая различных перекрещивающихся, сталкивающихся и противоборствующих действий государств, направленных как на поддержание равновесия, так и на его нарушение, но так, что в итоге общая тенденция в движении системы ведет к установлению в ней состояния динамического равновесия.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1166. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия