Студопедия — Ответственность сторон по договору поставки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ответственность сторон по договору поставки






11.1. Сторона договора, имущественные интересы которой нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных ей этой стороной убытков, под которыми понимаются расходы, которые сторона, чье право нарушено, произвела или произведет для восстановления своих прав и интересов; утрата, порча или повреждение товара, а также неполученные доходы, которые эта сторона получила бы при обычных условиях делового оборота, если бы ее права и интересы не были нарушены.

11.2. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства по договору при выполнении его условий, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (форс-мажор), т.е. чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств при конкретных условиях конкретного периода времени.

К обстоятельствам непреодолимой силы стороны настоящего договора отнесли такие: явления стихийного характера (землетрясение, наводнение, удар молнии, извержение вулкана, сель, оползень, цунами и т.п.), температуру, силу ветра и уровень осадков в месте исполнения обязательств по договору, исключающих для человека нормальную жизнедеятельность; мораторий органов власти и управления; забастовки, организованные в установленном законом порядке, и другие обстоятельства, которые могут быть определены сторонами договора как непреодолимая сила для надлежащего исполнения обязательств.

Положения настоящей статьи договора сторонами его применяются независимо от того, в чьей собственности в тот момент находился товар (продукция), предусмотренный предметом настоящего договора.

11.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны его несут взаимную имущественную ответственность, причем санкции применяются без взаимных зачетов:

11.3.1. За нарушение сроков передачи товара или неполную передачу его Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере20% стоимости оплаченного Заказчиком, но не переданного Исполнителем товара, за каждый день просрочки.

11.3.2. За необоснованный отказ в приеме подлежащей поставке партии товара Заказчик уплачивает Исполнителю неустойку в размере 10% стоимости товара, который не был принят.

11.3.3. За просрочку поставки или недопоставку товаров Исполнитель уплачивает Заказчику неустойку в размере 5-ти процентов стоимости не поставленных в срок товаров по отдельным наименованиям ассортимента.

Предусмотренная настоящим пунктом неустойка взыскивается однократно. Объем недопоставленных товаров не учитывается при определении размера неустойки, подлежащей взысканию в следующих сдаточных периодах. В случае восполнения в следующих сдаточных периодах года недопоставленного количества товаров при условии полного выполнения обязательств по поставкам в периоде, в котором недопоставка восполнена, размер подлежащей взысканию неустойки за просрочку поставки или недопоставку снижается на 50 процентов.

11.3.4. За каждый случай нарушения согласованного графика отгрузки товаров Исполнитель, нарушивший график, уплачивает Заказчику штраф в размере 3-ох процентов стоимости не отгруженного товара.

Указанный штраф уплачивается независимо от уплаты неустойки за просрочку поставки или недопоставку товаров.

11.3.5. В тех случаях, когда Заказчик принял для использования товары, поставленные без его предварительного письменного согласия с нарушением ассортимента, и поставка предусмотренных договором товаров по общей стоимости выполнена, Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размерах, предусмотренных пунктом 11.3.3. настоящего договора.

11.3.6. Если поставленные товары не соответствуют по качеству стандартам, иной документации, или условиям договора, Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере 20 процентов стоимости товаров ненадлежащего качества.

11.3.7. За поставку вопреки требованиям стандартов или договора немаркированных либо ненадлежаще маркированных товаров и товаров без тары или упаковки, либо в ненадлежащей таре или упаковке, либо в немаркированной или ненадлежаще маркированной таре или упаковке Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере 5-ти процентов стоимости таких товаров.

11.3.8. За уклонение от оплаты товаров при различных формах расчетов Заказчик уплачивает Исполнителю штраф в размере 5-ти процентов суммы, от уплаты которой он отказался или уклонился.

11.3.9. При несвоевременной оплате поставленных товаров Заказчик уплачивает Исполнителю пеню в размере 0,5 процента суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

11.3.10. За пользование неосновательно полученными Исполнителем или Заказчиком денежными суммами при расчетах за товары виновная сторона уплачивает другой стороне за все время пользования 5-ть процентов годовых.

По искам в связи с уплатой неустойки проценты не начисляются.

11.3.11. Независимо от уплаты неустойки сторона, нарушившая договор, возмещает другой стороне причиненные в результате этого убытки в части, не покрытой неустойкой.

11.3.12. В случае недопоставки или просрочки поставки товаров, а также поставки товаров ненадлежащего качества Исполнитель уплачивает Заказчику установленную неустойку и, кроме того, возмещает причиненные такой поставкой убытки без зачета неустойки (.

11.3.13. Уплата неустойки и возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств, не освобождает стороны договора от исполнения обязательств по договору в полном объеме.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия