Студопедия — В. А. Дергачев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В. А. Дергачев






Владимир Александрович Дергачев — современный украинский гео­политик и геостратег. Высшее образование подучил в Московском государственном университете, там же защитил кандидатскую (о советско-китайских отношениях) и докторскую (о береговой зоне Ми­рового океана) диссертации.

В настоящее время живет в Киеве, возглавляет Институт геостра­тегических технологий, который готовит аналитические доклады по геополитике, этнополитике и геоэкономике, консультирует полити­ков и предпринимателей, готовит социально-экономические и ин­вестиционные программы, прогнозы и сценарии регионального раз­вития, организует чтение циклов лекций по актуальным проблемам современности, осуществляет издательские проекты.

В. А, Дергачев — автор более 500 научных, публицистических ра­бот, выступлений в средствах массовой информации. Выдвинул кон­цепцию экономических, социокультурных и природных контактных зон. Под его руководством в институте разрабатывается теория зару­бежной коммуникативности.

Работа Дергачева «Геополитика» (2000) содержит геополитиче­ский анализ китайской истории и современности, китайской геопо­литики и геостратегии, направленной на воссоединение континен­тального Китая с Гонконгом, Макао и Тайванем на принципе «одна страна — две системы», развития экономики и отношений с Россией, т. е. тех проблем, на которых специализируется автор.

Он отмечает, что уже в Древнем Китае имелось представление, на которое опира­лась территориально-административное устройство о центральной (внутренней), промежуточной (периферийной) и внешней (погра­ничной) зонах. С VI в. до н. э. существует конфуцианская концеп­ция этноцентризма и изоляционизма, которая противопоставляла Срединную империю и окружающий «варварский» мир, от которого лучше всего изолироваться, а если это не удается и столкновение не­избежно, то следует воевать против варваров с помощью других вар­варов. Символом этой геополитики стала Великая Китайская стена. Школа легистов обосновывала геополитику открытости и налажива­ния выгодных для империи международных контактов. Легистскую геополитику символизировал Великий шелковый путь. Географиче­ское положение способствовало, по крайней мере до середины XX в., преимущественному развитию изоляционистской геополитики.

В наши дни заканчивается стошестидесятилетний геополитиче­ский цикл, начавшийся с захвата европейцами приморских террито­рий Китая и навязывания ему политики «открытых дверей». Гонконг и Макао уже перешли под контроль Китая, а вопрос, о воссоедине­нии с Тайванем поставлен в повестку дня. Современная китайская геополитика строится на прочном фундаменте постоянно растущей и укрепляющейся экономики, которая от социалистической плановой и автаркической постепенно преобразуется в государственно-регу­лируемую и открытую, рыночную. Геоэкономическая стратегия Ки­тая основывается на формуле Дэн Сяопина: «Посеешь закрытость — пожнешь бедность». Но открытость экономики, как и китайского об­щества в целом, создается постепенно и поэтапно. На первом этапе в наиболее перспективных регионах, прилегающих к экономически развитым эксклавам (Гонконг, Макао, Тайвань) или имеющих выход к морю для прямых связей с Японией и «азиатскими драконами» (Южная Корея, Сингапур и др.), были созданы локальные специаль­ные экономические зоны (СЭЗ), играющие роль экономического ка­тализатора для всей страны. Затем были объявлены открытыми го­рода и целые районы. Наконец, к началу XXI в. практически вся приморская территория превратилась в сплошную открытую зону и процесс капитализации экономики перешел на внутренние рай­оны. В конце XX в. Китай по привлечению иностранных инвести­ций вышел на второе место в мире, уступая только США. А в начале XXI в. обошел Америку по общему объему валового внутреннего продукта (это утверждение В. А. Дергачева не соответствует факти­ческим данным).

Наращивая экономическую и военную мощь, Китай постепен­но расширяет радиус своего геополитического влияния в Азии. При этом три генеральных геостратегических вектора китайской экспан­сии, повторяя треугольную конфигурацию страны, имеют юго-вос­точную, северо-восточную и северо-западную направленность. Юго-восточная геостратегия Китая имеет целью экономический контроль Таиланда, Сингапура, Малайзии и Индонезии через этнических ки­тайцев (хуацяо), проживающих в этих странах, подкрепленный во­енно-морским и военно-стратегическим (с помощью ракетно-ядер­ного оружия) контролем, а также контроль военно-морским флотом Молуккского пролива. Северо-западный и северо-восточный векто­ры китайской геостратегии имеют пересечение с российскими нацио­нальными интересами в Центральной Азии и на Дальнем Востоке. Поэтому для России актуальна проблема создания конкурентоспо­собного моста между азиатско-тихоокеанским и западноевропейским полюсами экономического развития и участие в создании другого азиатско-североамериканского моста от Сингапура через Китай, Рос­сию, тоннель под Беринговым проливом, через Канаду в США (до Сан-Франциско). Будущее Китая и России, считает В. А. Дергачев, лежит в развитии открытой экономики и торговли, совместном ос­воении Великой Евразийской степи-океана, укреплении взаимопо­нимания на рубеже цивилизаций.

Контрольные вопросы

1. Расскажите о пути Л. И. Гумилева в науку.

2. Назовите его основные работы, идеи и теории, носящие геополи­тический характер.

3. Почему Л. Гумилева называют первым неоевразийцем?

4. Каковы основные вехи жизненного и научного пути А. Дугина? Какова его политическая позиция?

5. Чем различаются политические философии авразийства классического периода и неоевразийства?

6. Какие идеи евразийцев-классиков развивает Дугин и какие собственные концептуальные моменты он привносит в идеологию неоевразийцев?

7. Этапы политической биографии В. В. Жириновского. Какие его работы носят геополитический характер и какие идеи в них вы­ сказаны?

8. Расскажите о жизненном пути и политической позиции Л. Г. Ива­шова. Какая геополитическая картина мира и геопространстеа Рос­сии представлена им?

9. Перечислите этапы политической биографии Г. А. Зюганова. Каков его вклад в развитие российской геополитики?

10.Какие особенности современной геополитики выделяет К. С. Гаджиев? Куда направляют развитие современного мира геополитические изменения, с его точки зрения?

11.Каков вклад в развитие геополитики А. И. Уткина? Какие геополитические идеи он высказывает в работах «Мировой порядок XXI века», «Россия и Запад: история цивилизаций»?

12.Что такое геополитика взаимодействия, а не конфронтации с точки зрения Н. С. Мироненко? Какова созданная им картина геополитического положения России?

13.Какова методология работы С. Г. Киселева «Основной инстинкт цивилизации и геополитические вызовы России»? Какие, по его мнению, геополитические вызовы следует ожидать России в XXI в.?

14.Каков вклад В. А. Колосова в развитие российской геополитики и, в частности, ее раздела — лимологии?

15.Какие эпохи в развитии человечества выделяет А. И. Неклесса и какими параметрами характеризуется новая эпоха?

16.В чем суть концепции национальных интересов Э. А. Позднякова? Какова, по его мнению, главная категория геополитики?

17.Какие категории геополитики, с точки зрения К. Э. Сорокина, требуют уточнения и почему? Как он определяет геополитический статус России и ее геостратегические возможности?

18.Назовите основные геополитические работы В. Л. Цымбурского. В чем смысл его концепции «острова России»?

19.Каковы геополитика и геостратегия современного Китая в изло­жении В. А. Дергачева?

Литература

ГаджиевК. С. Введение в геополитику. Изд. 2, доп. и перераб. М., 2001. С. 3-8, 351-360.

Геополитики и геостратеги: Хрестоматия / Под ред. Б. А. Исаева. СПб., 2004.. Ч. III. Современные геополитики. Кн. 6, 7. Современ­ные российские геополитики. С. 5-16.

Глобальное сообщество: новая система координат / Отв. ред. А. И. Неклесса. СПб., 2000. С. 61-66, 68-78, 206-208.

Гумилев Л. От Руси до России: очерки этнической истории, М., 2002.

Гумилев Л, Н. Этногенез и биосфера Земли. Л., 1990. С. 185-194.

Дергачев В. А. Геополитика. Киев, 2000. С. 200-210.

Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыс­лить пространством. Изд. 4-е. М., 2000.

Жириновский В. В. Геополитика и русский вопрос. М., 1998.

Зюганов Г. На рубеже тысячелетий. М., 2001. С. 374-377.

Ивашов Л. Г. Россия и мир в новом тысячелетии. М., 2000.

Киселев С. Г. Основной инстинкт цивилизаций и геополитические вы­зовы России. М., 2002. С. 195-225, 242-259, 261-266, 316.

Колосов В. А. Политическая география. Теория и практика // Там же. С. 249-261, 363-376,

Мироненко Я. С. Геополитика. Модели и процессы формирования гео­политического пространства мира // В. А. Колосов, Н. С. Мироненко. Геополитика и политическая география, М., 2002. С. 9-15, 18-27, 223-233.

Поздняков Э. А. Нация. Национализм. Национальные интересы. М., 1994. С. 78, 94-99.

Поздняков Э А. Геополитика. М., 1995. С. 57-77.

Сорокин К. С. Геополитика современности и геостратегия России. М., 1996. С. 35-47, 56-58, 59-66.

Уткин А. И. Мировой порядок XXI века. М., 2001. С. 143-161,321-339, 340-422.

Цымбурский В. Л. Геополитика как мировидение и род занятий // Полис. 1999. №4. С. 7-28.

Цымбурский В. Л. «От великого острова Русии...» (К прасимволу рос­сийской цивилизации) // Полис. 1997. 6. С. 34-56.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия