Студопедия — К. Э. Сорокин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К. Э. Сорокин






Константин Эдуардович Сорокин российский историк и геополи­тик, родился в 1959 г. в Москве. В 1981 г. окончил факультет журна­листики Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Учился в аспирантуре и защитил кандидат­скую диссертацию в Институте США и Канады РАН.

В 1993-1994 гг. К. Э. Сорокин работал в Центре изучения про­блем безопасности и разоружения Стэнфордского унивеситета (Ка­лифорния, США). Результатом этой деятельности явилась работа: «Выживание России в быстро меняющемся мире» (Russia'a Security in a rapidly changing World).

1 Поздняков Э. А. Геополитика. М., 1995. С. 42.

В настоящее время К. Э. Сорокин — директор Центра геополитических исследований Института Европы РАН. Автор ряда публика­ций в российской научной периодике, журналах Англии, Германии,

США и других стран.

В России вышли две книги К. Э. Сорокина: «Геополитика совре­менности и геостратегия России» и «Национальный интерес». В пер­вой из указанных работ он не только размышляет об истории разви­тия геополитики, но и строит собственную модель мироустройства и определяет место России в нем. В этом, собственно, и состоит его метод — сначала выяснить характер наступающей геополитической эпохи и построить геополитическую модель мира, затем определить место, роль и статус России в мире и исходя из этого наметить об­щую, т. с. национальную, стратегию России и основные геостратеги­ческие направления ее реализации.

Говоря о состоянии современной геополитики, К. Э. Сорокин вы­деляет четыре приоритета ее развития. Во-первых, расширение и обогащение предметной области этой дисциплины. Он призывает создать дисциплину «о современной и перспективной, "многослой­ной" и многоуровневой глобальной политике, многомерном и много-полярном мире, интегрировав слабо связанные сегодня между собой рассуждения о различных их аспектах»1. В атом заключается первый приоритет модернизации геополитики. Во-вторых, это учет новых факторов при оценке геополитической картины мира и принятии ре­шений. Прежде всего речь идет о возросшем влиянии экономическо­го фактора в геополитике и выдвижении экономических конфликтов на первое место среди других видов столкновений интересов. Далее следует учитывать такие факторы, как военно-технический, инфор­мационный, научный (т. е. развитие естественных и технических наук и технологий), состояние общественно-политических наук, культур­но-образовательный уровень населения, эффективность политическо­го режима в стране, влияние мировых религий (которое способно из­менять политическую ориентацию стран и менять геополитические очертания мира). В-третьих, для модернизации геополитики следует выявить те ее факторы, которые утрачивают свое значение. Вследст­вие научно-технического прогресса уменьшилось влияние некоторых характеристик ландшафта: больших пространств, лесов, гор, степей, рек, морей, океанов для расселения людей и их хозяйственной дея­тельности, для защиты своей территории и ведения экспансии.

1 Сорокин К. Э. Геополитика современности и геостратегия России. М., 1996. С. 16.

Бросается в глаза не соответствующая современным условиям абсолю­тизация значения отдельных видов транспорта: железнодорожного для хартленда и морского для морских держав, так как нефть и газ в наши дни перебрасываются по трубопроводам, идущим в том числе и по морскому дну, а на суше автотранспорт успешно конкурирует с железнодорожным. Большие пространства хотя и имеют значение, но заметно возрос политический вес малых стран, лишенных больших ресурсов, но создавших весомый научно-технический и финансовый потенциал. Сократилась роль военной силы в разрешении конфлик­тов, однако следует подчеркнуть сохранение большого значения во­енного потенциала, в том числе ядерного. Наконец, обостряются гло­бальные проблемы человечества, такие как демографический взрыв, недоедание и голод, истощение природных ресурсов и т. д. Послед­нее, что, по мысли К. Э. Сорокина, завершит модернизацию геополи­тики, заключается в уточнении и обновлении категорий и понятий, и в первую очередь такой ключевой, как национальные и государст­венные интересы. Концепция «национальных интересов», считает он, устарела по следующим причинам:

- внутри каждой нации нет единства интересов, которые подразде­ляются на интересы «верхов» и «низов», кроме того, существуют еще интересы регионов внутри нации;

- подчеркивание интересов нации неуместно в век этнических и меж­национальных конфликтов;

- часть нации проживает за рубежом.

Поэтому Сорокин предлагает заменить категорию «национальные интересы» понятием «государственные интересы».

Другая важная категория геополитики, требующая уточнения, — мощь, или могущество, государства. К. Э. Сорокин разрабатывает собственную систему факторов этой мощи, включающую террито­рию, ландшафт, климат, местоположение и границы, доступ к морю, полезные ископаемые, транспортные и электронные коммуникации, промышленность, и особенно ее военный сектор, сельское хозяйство, население, его количество и качество, национальный состав и образо­вательный уровень, военно-технический потенциал, оснащение войск, их боевая подготовка, состояние религии, эффективность политиче­ского режима, качество элиты.

Важнейшей категорией геополитики является «экспансия», кото­рая сегодня также требует уточнения, так как представление класси­ческой геополитики о глубоко разделенном мире, для которого более характерно состояния конфликта (в первую очередь военного), чем стабильности и сотрудничества, не всегда соответствует реальности. Сегодня уместно говорить не о территориальной, а об экономиче­ской, информационной, культурной и др. экспансии, которая прохо­дит в условиях добровольной интеграции и сотрудничества.

По-новому, с точки зрения К. Э. Сорокина, следует рассматривать и такую концепцию геополитики, как «баланс сил». В современном понимании это не только равновесие, а динамическое соотношение, зависящее от активности акторов, его устанавливающих. Любое из­менение в положении (статусе) или мощи какого-либо актора может изменить и существенно меняет всю геополитическую картину.

Выше отмечалось, что метод Сорокина состоит в определении ха­рактера современной эпохи, расстановки сил в мире и на этой основе вычислении геополитического статуса России и ее геостратегических возможностей. Наступающая эпоха с точки зрения современной гео­политики характеризуется им как эпоха перехода от биполяриости к полицентризму. Переход обусловлен не только распадом Варшав­ского договора и CCQP. Это лишь ускорило процесс, который начал­ся уже в 50-х гг. XX в., когда образовалось Европейское объединение угля и стали, постепенно трансформировавшееся в ЕЭС, а затем в ЕС. Сюда же надо отнести экономический взлет Японии, образова­ние ОПЕК, региональную интеграцию. Особенно следует выделить два взаимосвязанных процесса: истощение ведущих держав (СССР и США) в непрекращающемся военном, политическом и идеологиче­ском противостоянии и одновременное нарастание экономического и военного потенциала их союзников и соперников. Все перечислен­ное «размывало» жесткую двуполярную картину мира. Политика пе­рестройки и «новое» политическое мышление М. С. Горбачева уско­рили эти процессы и привели к быстрой смене геополитической об­становки в направлении полицентризма. «Геополитическая картина современного мира... — отмечает К. Э. Сорокин, — многослойная и полицентрическая. Над экономическим (точнее, экономо-географическим) многополюсным базисом... высится многоэтажная и столь же многополюсная надстройка, где каждый полюс представляет со­бой сосредоточение не только экономо-географической, но совокуп­ной геополитической... мощи»1.

Итак, первая черта современного мира — это многополюсность и многослойность. Во-вторых, современный мир не исчерпал свой конфликтный потенциал.

1 Сорокин К. Э. Геополитика современности и геостратегия России. С. 42-43.

И если риск глобального конфликта дейст­вительно снизился, то, учитывая возросшее число акторов геополи­тики, этого нельзя сказать о конфликтах более низкого уровня.

В-третьих, и это вытекает из предыдущего, повышается риск не­ожиданных поворотов в международных отношениях, быстрого из­менения всей геополитической картины. В-четвертых, появляются возможности маневра, сближения и удаления между различными центрами силы, а не только между двумя, создания не одной-двух, а многих геополитических осей взаимоотношений. Все это разруша­ет классическое представление о противостоянии хартленда всему остальному миру.

Геополитический статус России в этих условиях Сорокин опреде­ляет как «трансрегиональная держава». Это не региональная держава, так как государственные интересы ее носят «субглобальный» ха­рактер, страна расположена в двух частях света и имеет выходы сразу на несколько геополитических регионов. Возрождение ее глобально­го статуса возможно на путях возрождения традиционных геополи­тических ценностей (территория, ресурсы) с опорой на ядерное ору­жие и отдельные сферы производства, прежде всего военного.

Говоря о национальной стратегии России, К. Э. Сорокин предла­гает три возможных варианта: экспансионистская, уступающая и по­зиционная стратегия. Ученый делает выбор в пользу позиционной национальной стратегии современной России, направленной на кон­сервацию основных геополитических характеристик страны. Такая позиция вытекает из осознания того факта, что Россия по совокупной геополитической мощи пока уступает всем глобальным центрам силы. Суть национальной стратегии России должна заключаться в балансирующей равноудаленное™ от всех великих держав, имея пе­ред собой главную цель — обеспечение своих национальных интере­сов. Балансирующая равноудаленность означает:

- максимальное использование имеющихся рычагов воздействия на мировую политику;

- недопущение чрезмерного усиления отдельных геополитических полюсов;

- игра на имеющихся противоречиях ведущих держав и возглав­ляемых ими коалиций;

- применение принципа «увязки», т. е. обусловленности своих ус­тупок аналогичным уступкам других стран.

Главными направлениями геостратегии России К. Э. Сорокин счи­тает внешнеполитическую деятельность в ближнем, среднем (бывшие страны Варшавского договора и другие государства Средней и Восточной Европы) и дальнем зарубежье.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1169. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия