Студопедия — ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ






Тема 1. Геополитика и право как наука и учебная дисциплина.

Дефиниция геополитики. Предмет, методы, категориальный аппарат и структура геополитической науки, её место в системе социогуманитарного знания. Взаимосвязь геополитики и права. Законы и принципы геополитической науки. Источники геополитики. Геополитические эпохи и мировой порядок. Геополитика и геостратегия. Основные функции геополитики.

Тема 2. Становление и развитие геополитической науки

Геополитические идеи мыслителей Древнего мира, Средних веков и Нового времени. Классические геополитические теории (Ф. Ратцель, Р. Челен, Х. Макиндер, А. Мэхен, В. Бланш, Н. Спикмен, К. Хаусхофер). Современные геополитические теории и школы Запада. Развитие геополитической науки в России. Геополитические идеи Д.И. Менделеева, Д.А. Милютина, А. Вандама, В.П. Семёнова-Тян-Шанского, Н.Я. Данилевского. Движение евразийцев (П.Н. Савицкий, И.А. Ильин, Г.Н. Трубецкой, Л.Н. Гумилёв). Геополитические исследования в современной России (А. Дугин, К. Гаджиев, Н. Нартов, Ю. Тихонравов, С. Бабурин, В.Жириновский, Г.Зюганов).

Тема 3. Субъекты геополитики и структура современного мира.

Государство как главный субъект геополитики. Национальные интересы и безопасность государства. Внешняя и внутренняя геополитическая деятельность государства. Межгосударственные объединения и международные организации. Роль Организации Объединенных Наций (ООН) в геополитических процессах. Современные международные отношения как геополитическая система. Роль субъектов геополитики в формировании нового мирового порядка.

Тема 4. Пространство и территория как фундаментальные категории геополитической науки.

Государство и пространство. Земля и территория. Территория и право. Юрисдикция государства. Формы территориальной организации общества. Виды территорий. Состав и структура территории: сухопутные и водные территории; земельные недра и воздушно-космическое пространство; арктическая и антарктическая территории.

Тема 5. Международно-правовые гарантии территориальной целостности.

Роль принципов международного публичного права в регулировании территориальных проблем. Территориальные конвенции и многосторонние договоры. Договорный режим границ. Гуманитарная интервенция (вмешательство). Принципы правового регулирования международных территорий. Правовое регулирование территорий со смешанным и переходным режимами. Принципы правового регулирования административной территории.

Тема 6. Динамика геополитических сил на ребеже XX – XXI веков.

Конфигурация геополитических сил после Первой мировой войны. Геополитические итоги Второй мировой войны. Геополитика и геостратегия сверхдержав (СССР и США) в период «холодной войны». Биполярный мир. Моноцентризм в международных отношениях после распада СССР и окончания «холодной войны». Перспективы становления многополярного мира и его геополитические модели.

Тема 7. Современные геополитические центры мира.

Геополитика и геостратегия США в современной системе международных отношений. Геополитика и геостратегия ведущих стран Европейского союза. Исламский мир в геополитическом измерении. Геополитика и геостратегия современной Японии. Геополитический аспект китайского возрождения. Геополитические проблемы Индии. Геостратегия латиноамериканских государств. Традиции и геополитика Африки.

Тема 8. Геополитика и геостратегия России в условиях вызовов XXI века.

Причины и геополитические последствия распада СССР. Геополитическое положение России в начале XXI века. Внутренняя геополитика российского государства. Российская геополитика и геостратегия в отношении Содружества Независимых Государств (СНГ). Приоритет национальных интересов и безопасности России. Россия и США: партнерство или соперничество. Геополитические проблемы во взаимоотношениях России и Европейского союза. Россия и страны Азиатско-тихоокеанского региона (Япония, Китай, Индия). Россия и исламский мир в аспекте геополитики. Россия и латиноамериканские страны. Россия и Африка. Арктические и антарктические геополитические интересы России.

Тема 9. Геополитика в условиях глобализации. Конфликтные ситуации и способы их решения.

Глобализация как ведущая тенденция современного мира. Сущность глобализации и её социально-геополитические последствия. Основные направления глобализационного процесса. Геополитические угрозы и вызовы в условиях глобализации. Терроризм и геостратегия «управляемого хаоса» в контексте глобализации. Нарастание геополитических конфликтов в эпоху глобализации. Сущность геополитического конфликта и способы его разрешения. Россия в глобализирующемся мире.

Объём дисциплины и виды учебной работы

  Вид учебной работы Всего часов / зачетных единиц семестры
           
Аудиторные занятия (всего), в том числе:              
Лекции              
Практические занятия (ПЗ)              
Семинары (С)              
Самостоятельная работа (всего)              
Общая трудоёмкость: часы              
Зачетные единицы              
Форма итогового контроля зачет +          

 

Содержание учебной дисциплины

5.1. Тематический план и распределение часов

  № п/п   Наименование темы В том числе Количество часов самостоятельной работы студента
  Лекции   Семинары
  Геополитика как наука и учебная дисциплина, её предмет, методы, понятия и законы      
  Становление и развитие геополитической науки      
  Геополитическая структура современного мира. Субъекты геополитики. Национальные интересы и безопасность государства      
  Пространство и территория как основополагающие категории геополитической науки      
  Международно-правовые гарантии территориальной целостности      
  Динамика геополитических сил на рубеже XX – XXI веков      
  Современные геополитические центры мира      
  Геополитика и геостратегия России в условиях вызовов XXI века      
  Геополитика в эпоху глобализации. Конфликтные ситуации и способы их решения      
  ИТОГО      

 

5.2. Развернутый тематический план лекций,

семинарских и практических занятий.

Наименование темы Содержание лекции Количество часов Содержание семинарского и практического занятия Количество часов
1. Геополитика как наука Дефиниция геополитики. Предмет, методы, категории и структура геополитической науки, её место в системе социогуманитарного знания. Взаимосвязь геополитики и права. Законы и принципы геополитической науки. Источники геополитики.   Предмет, методы и функции геополитки. Взаимосвязь геополитики и права. Законы, принципы и категории геополитической науки. Геополитика и геостратегия. Геополитические эпохи.  
2. Становление и развитие геополитической науки Роль философской концепции географического детерминизма в становлении геополитической науки. Классическая геополитика. Развитие российской геополитики. Современная российская геополитика.   Геополитические идеи мыслителей Древнего мира, Средних веков и Нового времени. Классические геополитические теории. Современная западная геополитика. Становление и развитие Российской геополитической науки и её состояние в начале XXI века.  
3. Субъекты геополитики и структура современного мира Государство как главный субъект геополитики. Внутренняя и внешняя геополитическая деятельность государства. Национальные интересы и безопасность государства   Государство как главный субъект геополитической деятельности. Внутренняя и внешняя геополитика и геостратегия государства. Национальные интересы и безопасность государства. Межгосударственные объединения и международные организации. Роль Организации Объединённых Наций в геополитических процессах. Субъекты геополитики и новый мировой порядок.  
4. Пространство и территория как фундаментальные категории геополитической науки Территория и право. Юрисдикция государства. Формы территориальной организации общества и виды территорий.   Понятие, формы и виды территорий. Территория и право. Юрисдикция государства.  
5. Международно-правовые гарантии территориальной целостности Роль принципов международного публичного права в регулировании территориальных проблем. Территориальные конвенции и многосторонние договоры. Договорный режим границ. Принципы правового регулирования международных территорий. Правовое регулирование территорий со смешанным и переходным режимами. Гуманитарная интервенция (вмешательство)   Роль принципов международного публичного права в регулировании территориальных проблем. Территориальные конвенции и многосторонние договоры. Договорный режим границ. Принципы правового регулирования международных территорий. Правовое регулирование территорий со смешанным и переходным режимами. Гуманитарная интервенция (вмешательство)  
6. Динамика геополитических сил на рубеже XX - XXI веков Конфигурация геополитических сил после Первой мировой войны. Геополитические итоги Второй мировой войны. Геополитика и геостратегия сверхдержав (СССР и США) в период «холодной войны». Биполярный мир. Моноцентризм в международных отношениях после распада СССР и окончания «холодной войны». Перспективы становления многополярного мира и его геополитические модели.   Конфигурация геополитических сил после Первой мировой войны. Геополитические итоги Второй мировой войны. Геополитика и геостратегия сверхдержав (СССР и США) в период «холодной войны». Биполярный мир. Моноцентризм в международных отношениях после распада СССР и окончания «холодной войны». Перспективы становления многополярного мира и его геополитические модели.  
7. Современные геополитические центры мира: процессы и проблемы Геополитика и геостратегия США в современной системе международных отношений. Геополитика ведущих стран Европейского союза. Исламский мир в геополитическом измерении. Геополитика Японии, Китая и Индии. Геостратегия латиноамериканских стран. Традиции и геополитика Африки.   Геополитика и геостратегия США в современной системе международных отношений. Геополитика ведущих стран Европейского союза. Исламский мир в геополитическом измерении. Геополитика Японии, Китая и Индии. Геостратегия латиноамериканских стран. Традиции и геополитика Африки.  
8. Геополитика и геостратегия России в условиях вызовов XXI века Причины и геополитические последствия распада СССР. Геополитическое положение России в начале XXI века. Внутренняя и внешняя геополитика России. Приоритет национальных интересов и безопасности Российской Федерации. Россия и Запад. Россия и Юг. Россия и страны Азиатско-тихоокеанского региона (АТР). Арктика и Антарктика как предметы российских национальных интересов.   Причины и геополитические последствия распада СССР. Геополитическое положение России в начале XXI века. Внутренняя и внешняя геополитика России. Приоритет национальных интересов и безопасности Российской Федерации. Россия и Запад. Россия и Юг. Россия и страны Азиатско-тихоокеанского региона (АТР). Арктика и Антарктика как предметы российских национальных интересов.  
9. Геополитика в условиях глобализации. Конфликтные ситуации и способы их решения Глобализация как ведущая тенденция современного мира. Сущность, последствия и основные направления глобализационного процесса. Геополитические угрозы и вызовы в условиях глобализации. Сущность геополитического конфликта и способы его решения.   Глобализация как ведущая тенденция современного мира. Сущность, последствия и основные направления глобализационного процесса. Геополитические угрозы и вызовы в условиях глобализации. Сущность геополитического конфликта и способы его решения.  
  Всего      

 

5.2.1. Тематика семинарских занятий







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия