Студопедия — Геополитика и процессы регионализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геополитика и процессы регионализации






Начиная с 1970-х гг. регионализм воспринимается и как политико-социальное движение регионов, направленное на расширение их прав в области политики, экономики и культуры. В этом случае воплощением регионализма выступает децентрализация как передача компетенций, прежде всего экономических, с национального уровня на уровень региональный.

Существует и еще один подход к регионализму: регионализм как богатство региональных ландшафтов, разнообразная политическая культура и жизнь регионов.

Основные факторы регионализации в современном мире:

1) глобальные процессы. В настоящее время меняется соотношение между глобальными и региональными составляющими мирового развития. Если ранее региональные проблемы находились в тени глобальных процессов, то сейчас регионализм оказывает все более заметное влияние на состояние системы международных экономических и политических отношений;

2) геополитические факторы: географическое положение геополитического региона, спектр имеющихся природных и климатических ресурсов и их размещение, инфраструктурные системы, историю региона и т.д.;

3) экономические факторы. Приграничное экономическое сотрудничество играет важную роль в сближении как стран, так и регионов, лежащих по обе стороны границы;

4) культурно-религиозные факторы. В этом смысле особое значение

имеет либо культурно-религиозная общность большого региона, которая оказывается дополнительным средством его консолидации, либо близость отдельных регионов страны религиозному миру, лежащему за ее пределами;

5) кризис традиционного института — института суверенного национального государства, которое устарело и не соответствует более современным реалиям. В случае сохранения существующих ныне тенденций (очень, правда, нескоро) традиционное национальное государство исчезнет, уступив место, с одной стороны, регионам, а с другой — наднациональным институтам.

Регионализация – это форма межгосударственного интегрирования в контексте глобализации мировой экономики.

Ведущие позиции в системе международных экономическихотношений (МЭО) занимает международное движение капиталов, которое оказывает стимулирующее действие на мировую торговлю. Это реальная предпосылка перемещения центра тяжести МЭО в сферу производства и научно-технической деятельности, что и означает переход к международной экономической интеграции как к качественно новому этапу мирохозяйственных отношений — интернационализации хозяйственной жизни.

Международная экономическая интеграция (МЭИ) — это высшая степень интернационализации хозяйственной жизни, характеризующаяся теснейшей координацией внутренней (в том числе структурной, денежно-кредитной, энергетической, транспортной, социальной и т.д.) и внешней экономической политики интегрирующихся стран с элементами наднационального регулирования, сращиванием национальных рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, формированием целостной социально-экономической структуры с единой валютно-финансовой и правовой системами.

В настоящее время такой уровень достижим пока лишь в наиболее развитых регионах мира и, следовательно, ограничен региональными рамками. Региональная экономическая интеграция формирует предпосылки для углубления процесса глобализации мировой экономики, являясь отправной точкой реального интегрирования страны и всего региона в мировую экономику.

Современный этап межгосударственной экономической интеграции

определяется открытым регионализмом.

Цель его состоит не в создании и функционировании закрытых торговых союзов, а в расширении сферы взаимной торговли, устранении барьеров, мешающих свободному движению потоков капитала, ресурсов и рабочей силы. Речь идет о свободе кооперации не только в рамках отдельного интеграционного союза. Смысл принципа открытого регионализма не ограничен углублением сотрудничества в рамках существующих региональных и субрегиональных группировок. Он предполагает также и расширение взаимовыгодного сотрудничества между разными интеграционными союзами. Мировой опыт показывает, что результаты региональной интеграции тем эффективнее, чем выше и однороднее уровень

технико-экономического и социального развития стран-участниц, чем больше сходства в их экономических и геополитических целях и интересах, экономическом и политическом устройстве.

Интеграционные процессы развиваются в этих условиях динамичнее, быстрее достигается унификация экономических и правовых норм, а также политических условий взаимодействия. К важным условиям эффективности интеграционных процессов относятся цивилизационные факторы взаимопритяжения стран и народов,а также необходимая степень взаимного доверия интегрирующихся государств. Практика региональной экономической интеграции в современном мире показывает, что положительное влияние на ее динамику оказывает принадлежность интегрирующихся стран к одному и тому же или к сопоставимым (схожим) типам цивилизаций (в том числе и к одной религии), что создает основу для формирования качественно нового единого не только экономического, но и гуманитарного пространства в рамках регионального сообщества.

Средствами стимулирования интеграции являются политико-правовые формы при условии интенсивного хозяйственного взаимодействия на микроуровне. Экономические предпосылки, создаваемые в рамках таможенного союза (ликвидация торговых барьеров, координирующий регламент и т.д.). Согласно такому подходу, страны - члены интеграционного блока устраняют производство более дорогих аналогичных товаров внутри данной страны; затем они замещают импорт из третьих стран. Налицо рост производства, благосостояния и углубление международной специализации, вызываемые новыми товарными потоками в рамках объединения.

Факторы повышения эффективности функционирования национальных экономик, возникающие в ходе развития международного обобществления производства:

1. Усиление межстрановой конкуренции в рамках единого экономического пространства и как ее следствие — повышение эффективности производства.

2. Региональные экономические объединения стран позволяют создать более предсказуемую и стабильную ситуацию для развития взаимной торговли.

3. Интеграционные блоки укрепляют согласованную позицию стран в рамках переговоров во Всемирной торговой организации, поскольку она становится более весомой.

4. Предоставляется возможность использовать преимущества

эффекта масштаба (в частности, расширить масштаба рынка сбыта,

сократить торговые издержки и извлечь другие торговые льготы).

5. Интеграция ведет к притоку иностранных инвестиций, поскольку корпорации из стран, не вошедших в объединение, стремятся сохранить за собой определенный сегмент рынка, закрытого общим таможенным барьером, за счет создания предприятий внутри интегрирующихся стран.

6. Формируется более благоприятная внешнеполитическая среда.

Другие современные школы делают акцент либо на стремлении

стран к преодолению «фактора ограниченности» (природные

ресурсы, сырье и т.д.), либо на особом значении технологических

факторов МЭИ, когда интеграция позволяет уменьшить долю расходов на НИОКР.

7. В числе факторов интеграции называют и демонстрационный эффект.

С одной стороны, отмечается ускоренный процесс глобализации экономической деятельности, с другой — рост региональной и субрегиональной интеграции.

Существует ряд экономических и политических факторов, ускоряющих интеграционные региональные процессы в качестве ответной защитной реакции государств на обострение конкуренции в условиях глобализации. К ним относятся: открытие экономик многих стран; усиление экономической и финансовой зависимости стран от мировых кризисных потрясений; отсутствие действенной международной системы регулирования и согласования различающихся по своему содержанию интересов разных стран; конец «холодной войны»; силовой метод насаждения американоцентричной системы мироустройства и унифицированных норм либерализации экономики и международных экономических отношений.

Наблюдается процесс укрупнения региональных экономических блоков и создания новых мощных интеграционных союзов, которые можно рассматривать в качестве коллективных субъектов экономической глобализации. Например: Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), включающая США, Канаду, Мексику, — регион с огромной территорией, экономическим потенциалом и населением в 370 млн чел.;

Южноамериканский общий рынок МЕРКОСУР (Бразилия, Аргентина, Парагвай, Уругвай) — наиболее мощная в Западном полушарии группировка после НАФТА. По инициативе США 34 государства Западного полушария

(за исключением Кубы) планируют создание Панамериканской зоны свободной торговли с населением 850 млн чел. и объемом ВВП в 9 трлн долл.

Главная институциональная межгосударственная структура в Азиатско-Тихоокеанском регионе — Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) — объединяет 21 государство (в том числе США, Японию, Россию, КНР), на которые приходится 55% мирового ВВП и 44% мировой торговли.

В зависимости от того, как будут организованы взаимодействие интеграционных союзов и коллективное управление процессом транснационализации, международная интеграция может либо ускорить, либо затормозить процесс глобализации мировой экономики.

Таким образом, современное геополитическое развитие определяется двумя главными тенденциями: ускоренный процесс глобализации экономической деятельности и рост региональной и субрегиональной интеграции. Региональные объединения включают развитые, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Например, НАФТА объединяет США, Канаду и Мексику, АТЭС — развитые, новые индустриальные и развивающиеся страны. Новый регионализм отражает перемену в отношениях между Севером и Югом, которые раньше были конфронтационными. Новая модель регионального сотрудничества открывает возможность экономической интеграции стран с дифференциацией экономик, разными традициями и моделями развития.

Главными атрибутами нового регионализма являются расширенный формат и открытость для других стран, а также стремление к широким глобальным экономическим взаимосвязям. Регионализм не побуждает к автаркии, но концентрирует и объединяет политическое и экономическое могущество группы стран, которые хотят повысить свою конкурентоспособность в глобальной экономике.

Главная задача интеграционного регионализма заключается в создании благоприятных условий для трансформации технологически отсталых стран и укрепления их конкурентоспособности, а также открывать им возможность интеграции в мировую экономику.

Сращивание торговых и политических интересов в крупных регионах, куда входят и малые, и большие страны, под влиянием территориально-экономических факторов приводит к образованию центра, состоящего из крупных государств. На эти центры ориентируются небольшие соседние государства; при этом крупные государства образуют друг с другом иерархическую структуру.

Регион использует разные возможности получения преимуществ от установления таможенных барьеров и манипуляций с валютой до задействования всего, что оставляет местную специфику, - географические, климатические, культурные особенности (развитие туризма), законодательную систему; правовое обеспечение, социальное регулирование, эффективность государственной администрации, уровень технического и экономического образования, наличие гражданского сознания у элиты.

В XXI в. возрастает роль регионов как непосредственных действующих лиц на мировой арене и в геополитике. Региональное развитие меняет свою парадигму. Конкуренция между регионами будет все больше обостряться и все дальше выходить за рамки национального уровня.

 

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1136. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия