Студопедия — Властители трагического века войны и мира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Властители трагического века войны и мира






Какие бы интеллектуальные геополитические теории и концепции не создавались, миром правят государственные деятели, политики и вожди. Вторая мировая война в очередной раз подтвердила древнегреческую формулу «война – мера всего». Не всем дано подняться выше идеологий, объединится в борьбе с общим врагом и добиться «ялтинского мира», обеспечившего новый мировой порядок на многие десятилетия.
Рузвельт Франклин Делано (1882–1945)— единственный в американской истории четырежды президент Соединенных Штатов (1936—44). Великий государственный деятель 20 века, совершивший восхождение на мировой политический Олимп. Получил образование в цитадели западной политической мысли — Гарвардском университете. Дальний родственник другого американского президента Теодора Рузвельта, был женат на его племянницы Элеоноре. В результате полиомиелита (1921) потерял на всю жизнь способность свободно передвигаться. Рузвельта называют отцом нации, спасшего Америку от мирового кризиса (1929-33) и сплотивший нацию в период Второй мировой войны. «Новый курс» (реформы) Рузвельта знаменовали переход от классической модели свободного рынка к государственно-монополистическому капитализму. Главную цель государства видел в социальной защите и благополучии людей: «Долг государства перед гражданами — это долг слуги перед хозяином». Правительство должно заботиться о гражданах, оказавшихся жертвами неблагоприятных обстоятельств и не способных обойтись без чужой помощи, чтобы обеспечить свое существование. «Новый курс» покончил с массовой безработицей и запустил гигантскую экономическую машину. Оппоненты обвиняли Рузвельта за предлагаемые им «рецепты коммунизма» и за установление дипломатических отношений с Советским Союзом (1933). Рузвельту удалось реформировать капиталистическую систему, не разрушая её фундамента. В последствии аналогичную реформу коммунистической системы на основе «рецептов капитализма» осуществил Ден Сяопин в Китае и бездарно провалили советские и постсоветские политические деятели. Геополитическая доктрина Рузвельта основывалась на возрастание роли военно-морских сил, так как Америка перестала из-за своей географической удаленности быть «неприступной крепостью» (японское нападение на Перл-Харбор явилось потрясением для американцев). Большое внимание уделялось модернизированной доктрине Монро — «добрососедства» с латиноамериканскими странами. После нападения Гитлера на Советский Союз уже в ноябре 1941 г. распространил на СССР действие закона о ленд-лизе (американской материальной помощи). Один из трех лидеров антигитлеровской коалиции. Р. критикуют за неоправданную уступчивость Сталину на Ялтинской конференции, что привело к включению Восточной Европы в геополитическое пространство Советского Союза.

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1879—1953) Генеральный секретарь (в дальнейшем секретарь) Коммунистической партии (ранее РКП(б) и ВКП(б)) Советского Союза (1922 — 1953) и Председатель правительства (1941—1953). Имел реально неограниченные диктаторские полномочия. Именовался вождем партии и советского народа, обладал огромной волей, большим трудолюбием и геополитическим мышлением. У Сталина отсутствовали личные материальные шкурные интересы, характерные для входящих во власть маргиналов из народа. Разгромил партийную оппозиции и обеспечил приход к власти нового поколения политической и деловой элиты, преданной вождю и государственным интересам. Сталин выступал против русского национализма и одновременно был патриотом российской государственности.
При Сталине была осуществлена индустриализация страны, построены заводы-гиганты, созданы новые отрасли промышленности. К концу 30-х годов СССР вышел после США на 2-е место в мире по общему объему промышленного производства. В стране были ликвидированы безработица и неграмотность, получили развитие народное образование и высшая школа. В Великую Отечественную войну были мобилизованы для победы все ресурсы, создана антигитлеровская коалиция. После победы над Германией, смерти Рузвельта и отставки Черчилля генералиссимус Сталин оказался на вершине мирового политического Олимпа. В 1946 г. волевым решением увеличил оплату труда ученых в несколько раз, привлек крупных ученых к решению важнейших государственных задач. Это создало предпосылки для успехов в военно-техническом и экономическом соревновании с США. В 1949 г. создана советская атомная бомба.
Масштабны так же разрушительные последствия правления Сталина. Свернут НЭП, ликвидирован частный капитал, осуществлены раскулачивание деревни (выселено около 4 млн. чел.) и массовая коллективизация крестьянских хозяйств. Последовавший голодомор (1932—33) унес жизнь примерно 5 млн. крестьян. В результате массовых репрессий и террора пострадало около 12 млн. советских граждан, многие из них были расстреляны или погибли в лагерях. Создана гигантская сеть концлагерей (ГУЛАГ). Перед войной были уничтожены военные кадры. Дешевый рабский труд заключенных обеспечил Великие стройки коммунизма, освоение Сибири и Дальнего Востока.
После смерти оставил страну на подъеме, ставшей второй ракетно-ядерной мировой державой. Черчилль писал о Сталине как о выдающейся личности жестокого времени: «Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих врагов… Он принял Россию с сохой, а оставил оснащенной атомным оружием».

Черчилль Уинстон Леонард Спенсер (1874 — 1965) государственный деятель, премьер-министр Великобритании в 1940-45, 1951-55 гг. Аристократ Черчилль, бывший далеким потомком герцогов Мальборо, был самым интеллектуальным государственным деятелем 20 века, олицетворял целую эпоху в британской истории. Самый высокооплачиваемый журналист своего времени. Блистательный стратег, вышедший победителем двух мировых войн, конструктор танка, один из первых осознал значимость авиации, политик и историк, родоначальник западноевропейской интеграции. Черчилль на протяжении длительного времени оказывал влияние на мировую политику. Один из трех лидеров антигитлеровской коалиции, делавший все необходимое для укрепления единства союзников. Единственный государственный деятель среди глав крупнейших держав мира, объявивший 22 июня 1941 года о союзе с Советским Союзом. В конце войны настойчиво рекомендовал американским президентам «встретиться с русскими как можно восточнее», чтобы ограничить советское влияние в Центральной Европе. После Второй мировой войны почитался национальным героем. Выступая в американском городке Фултоне в 1946 г., заявил, что «на Европу опустился железный занавес» и призвал к борьбе («холодной войне») против Советского Союза. Великобритания становится атомной державой, а Черчилль выступает за политику ядерного сдерживания. Черчилль предложил идею создания Соединенных Штатов Европы, куда входила бы и Германия. Лауреат Нобелевской премии в области литературы (1953) за «высокое мастерство произведений исторического и биографического характера, а также за блестящее ораторское искусство, с помощью которого отстаивались высшие человеческие ценности». Современники сравнивали его с Цезарем или Цицероном. Черчилль автор четырехтомного труда «Мировой кризис» (1923—29), шеститомной истории «Вторая мировая война» (1948—54), четырехтомного исследования «История англоязычных народов» (1955—58) и многих других книг. Скончался в Лондоне в возрасте 90 лет и был похоронен с государственными почестями. Жизнь Черчилля является олицетворением великой политической и гуманистической английской традиции, где честь, совесть и долг перед отечеством доминируют над личными интересами, семейных или других корпоративных кланов.

Геополитические идеи немецких и других ученых были трансформированы использованы руководством Третьего Рейха для формирования официальной идеологии. Недооценка личности Гитлера со стороны противников и временных союзников привела к мировой трагедии.
Гитлер (Шикльгрубер) Адольф(1889—1945) — рейхсканцлер Германии (1933-1945) и фюрер Национал-социалистической немецкой рабочей партии. Реальный Гитлер был сложнее и противоречивее многих созданных портретов. Его интеллектуальные возможности превышали средний уровень. Восхождение Гитлера на политический Олимп шло через окопы Первой мировой войны, окончившейся поражением Германии. Мюнхенская революция 1919 год открыли в нем ораторские способности (дар убеждения). Объединение нации на основе полного и добровольного подчинения народа явилось революционным событием в немецкой истории. Нацистская партия была молодой по своему составу. В 1931 году 70 % членов берлинской партийной организации были моложе тридцати.
Пытался реализовать геополитическую концепцию «жизненного пространства» для немцев за счет других народов. Организатор геноцида против евреев. Первоначально предполагал с помощью Великобритании создать «Евроафриканское пространство», как центр борьбы с Востоком. В 1940 году сделал ставку на создание «Евроазиатского пространства» на основе тройственного союза Германии, Италии и Японии. Это политическое решение противоречило концепции крупнейшего германского геополитика Карла Хаусхофера, выступавшего за создание оси Германия — Россия — Япония.
Гитлер, отвергая капиталистическую экономику и западную демократию, восхищался достигнутым уровнем индустриальной технологии в Америки. Выступал за стирание граней между сословиями и поощрял развитие среднего класса. Выходец из народа, выступая в Мюнхене в 1934 году, заявил: «Я горжусь, что не знаю ни одного политика в мире, который мог бы с большим правом назвать себя представителем народа». После Сталинграда и очевидного перелома в войне Гитлер утрачивает стратегическое видение.
Гитлер, презиравший славян и евреев, был высокого мнения о сталинском режиме и даже в разгар войны отзывался о кремлевском вожде как о «гении». Фюрер высоко оценивал коммунистическую систему: «Из социал-демократа никогда не получится хороший нацист, а из коммуниста получится». Гитлер наряду с другими диктаторами — Лениным, Сталиным и Мао — оставил глубокий след в мировой истории.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия