Студопедия — Советская геополитика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Советская геополитика






После Октябрьской переворота советская власть стала на практике осуществлять геополитические концепции от мировой революции до совместных планов с фашистской Германии передела мира. Хотя наука геополитика официальной властью отрицалась, именно жесткая сталинская геостратегия способствовали воссоединению западных земель, а после Великой Отечественной войны — созданию мирового социалистического «лагеря» во главе с сверхдержавой. После падения «железного занавеса» произошла геополитическая катастрофа, Советский Союз распался.
Различается ленинская и сталинская геополитика. В основу ленинского геополитического проекта была положена идея мировой пролетарской революции. Сталинская геополитика исходила из необходимости создания геополитической мощи Советского Союза и территориального расширения социалистического лагеря. Эти два разных подхода отразились в неофициальных титулах руководителей государства. Ленина называли «вождем мирового пролетариата», а Сталина — «отцом народов». У последующих руководителей советского государства отсутствовало геополитическое мышление, и они использовали мощь государства в качестве разменной монеты в борьбе за власть.

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1870—1924) — один из руководителей Российской социал-демократической рабочей партии, возглавивший большинство на Втором съезде партии в 1903 г. Ленин разработал геополитическую теорию всемирной революции. Капитализм, по его мнению, вступил в последнюю империалистическую стадию своего развития, и передовые европейские страны созрели для мировой социалистической революции. Россия во главе с диктатурой пролетариата должна стать во главе этой борьбы. Партия большевиков осуществила Октябрьскую революцию 1917 года, а Ленин стал главой советского правительства (1917—24). Сформировалась политическая и экономическая система советского государства. Создана Красная Армия и восстановлено управление хозяйством. В 1920 г. разработан и принят к реализации стратегический план Государственной электрификации России (ГОЭЛРО). С 1921 г. осуществлялась новая экономическая политика (НЭП), в результате финансовой стабилизации золотой червонец стал конвертируемой валютой. В 1922 г. создан СССР. Страна вышла из дипломатической изоляции.
Разгон Учредительного собрания (1918) создал предпосылки для укрепления авторитарного государства. Уничтожена императорская семья. Гражданская война, вспыхнувшие эпидемии и голод привели к гибели миллионов людей. Красный и белый террор, подавление кронштадтского и крестьянских восстаний. Крупномасштабная эмиграция, высылка за границу деятелей культуры и науки. Была осуществлена сплошная национализация промышленности и насильственное изъятие хлеба у крестьян.
Ленин — великая личность по масштабам влияния на ход мировой истории. Ленинская идеология овладела в 20 веке половиной человечества.

Ленинская геополитика. Большевики расценивали победу русской революции как начало общемировой пролетарской революции. Ленин, Троцкий и Зиновьев были сторонниками геополитического проекта мировой пролетарской революции и создания «Всемирной республики Советов» (март 1919). Однако в подходах к ускорению этого процесса были разногласия. Троцкий выступал за ускорение этого процесса в Европе, однако после неудавшегося экспорта революции в западном направлении в 1919 выступил с секретным Меморандумом о её продвижении на «пробуждающийся Восток» с помощью Красной Армии. Зиновьев, возглавлявший Коминтерн, делал ставку на местные компартии, способные организовать национальны революции. В 1923 г. большевики расценивали тяжелейший экономический кризис в Германии как предреволюционную ситуацию. Зиновьев опубликовал в «Правде» статью о неизбежной победе немецкой революции и создании Союза Советской России и Советской Германии.
В соответствии с ленинским геополитическим проектом всемирной революции была осуществлена трансформация российской государственности, прервавшая историческую преемственность. На 1 Всесоюзном съезде Советов в декабре 1922 был учрежден Союз ССР, не имевших исторических корней и преемственности. Советская федерация должна была стать прообразом Мировой Советской Социалистической Республики. Эта геополитическая цель нашла отражение в Конституции 1924 года, согласно которой столкновение социалистического и капиталистического лагеря должно завершиться победой Советского Союза и созданием Мирового Союза Советских социалистических республик. Не случайно, в дальнейшем появились Карело-Финская ССР и Бурято-Монгольская АССР.
В 1927 была создана троцко-зиновьевская «левая» оппозиция, объединенная геополитическим проектом экспорта мировой революции. Образовавшаяся в последствии «правая» оппозиция (Бухарин, Рыков, Томский) выступали за более отдаленную мировую революцию, в авангарде которой будет экономически окрепший Советский Союз.

Сталинская геополитика. Сталин выступал за сохранение России как основы советского государства и отказа независимых советских республик Украины, Белоруссии и Закавказской Федерации (Азербайджана, Грузии и Армении) от суверенитета. В сталинской Конституции 1936 года была изъята статья Конституции 1924 года о создании Мирового Союза советских социалистических республик.
Сталинская внешняя политика основывалась на геополитической концепции территориальной мощи. Территориальное расширение социалистического лагеря рассматривалось как основа национально безопасности Советского Союза. Все сопредельные государства испытали воздействие этой политики, включая Турцию, Иран и Афганистан. После Второй мировой войны для национальной безопасности Советского Союза необходимо было установление вдоль западной границы дружественных режимов, выполняющих буферную роль санитарного кордона.
Для сверхдержавы стал актуален выход в Мировой океан через Арктику, Балтику, Средиземноморье (Черноморские проливы) и Персидский залив. В Арктике в результате Петсамо-Киркенесской операции 1944 был освобожден район Петсамо (ныне Печенга) с незамерзающим портом. Территория входила в 1920-44 гг в состав Финляндии.
На Балтике советская военно-морская база Ханко контролировала вход в Финский залив. Полуостров на юго-западной оконечности Финляндии Ханко (русский Гангут) в 1809-1917 находился в составе Российской империи. По мирному договору 1940 передан Финляндией на 30 лет в аренду СССР, где была создана военно-морская база. По мирному договору 1947 с Финляндией СССР отказался от своих прав на аренду п-ова Ханко. 9 мая 1945 советской армией был освобожден датский остров Борнхольм, оккупированный во время Второй мировой войны немецко-фашистскими войсками (1940). Борнхольм контролировал выход из Балтики в Атлантику. В апреле 1946 советские войска были выведены с острова.
В Средиземноморье Советский Союз претендовал на бывшие владения Италии. Союзники по антигитлеровской коалиции опасались взятия Триеста югославской армией и опередили маршала Тито. Статус Триеста был определен только в 1954 году.
На Дальнем Востоке14 августа 1945 года был заключен с правительством Чан Кайши советско-китайский договор о дружбе на базе ялтинских договоренностей. Предусматривалась совместная эксплуатация Китайской Чанчуньской железной дороги, аренда Порт-Артура как военно-морской базы и преимущественные права в порту Дальний. Советский Союз получал кратчайший железнодорожный выход к Тихому океану. После победы китайской революции коммунистическое руководство КНР стремилось пересмотреть договор 1945 года. В долгих переговорах с Мао Сталин придерживался сохранения достигнутой договоренности, но затем изменил позицию. Согласно советско-китайскому соглашению, подписанного в феврале 1950 года, СССР обязался к концу 1952 года безвозмездно уступить китайцам свои права по управлению КЧЖД, Дальним и вывести свои войска из военно-морской базы Порт-Артур. Это было осуществлено уже после смерти Сталина, когда Хрущев начал борьбу за власть и в обмен за поддержку Китая в международном коммунистическом движении в мае 1955 Советский Союз вывел свои войска из Порт-Артура. Советский Союз добровольно отказался от своих стратегических прав, полученных в Маньчжурии начиная с российско-китайского договора 1896 года. Советско-китайский союз был важнее.
Геополитические интересы на Юге были связаны с национальной безопасностью и выходу к ближневосточной нефти. Необходимо было перекрыть потенциальный коридор для агрессии на Кавказ. Летом 1945 года активизировалась поддержка сепаратистского движения азербайджанцев и курдов в Иранском Азербайджане. Местная партия Туде была реорганизована в Азербайджанскую демократическую партию во главе с коммунистами. Вывод советских войск, намеченный в соответствии с имевшим договором на 2 марта 1946 года, был отложен. Иран, подстрекаемый западными союзниками, заявил протест в Совете Безопасности ООН. В результате жестких советско-иранских переговоров был достигнут компромисс. Советские войска выводились в обмен на обещание провести через меджлис договор о создании смешанного советско-иранского нефтяного общества. Советский Союз выполнил взятые на себя обязательства, принеся в жертву своих сторонников в Иранском Азербайджане, репрессированными тегеранскими властями. Иран затянул выборы в меджлис, а затем отклонил договор о создании смешанного нефтяного общества.
После смерти Сталина начался постепенный распад советской империи, завершившийся в 1991 году. Уже в 1954 году Хрущев в тактической борьбе за власть передал Крым Украинской ССР и подтвердил Мао Цзэдуну передачу Порт-Артура и Дальнего.

Системный кризис и «новое мышление»

Неотъемлемой частью коммунистической власти был «большой террор». Под девизом «борьбы с врагами» использовался Сталиным для укрепления власти, смены политической и деловой элиты, лояльной и преданной новому вождю. Через ГУЛАГ и тюрьмы прошло 12 млн. советских людей, многие были расстреляны или погибли в лагерях. Террор сопровождался фанатичным одобрением трудящихся масс. Многие с энтузиазмом занимали освободившиеся вакансии во власти и на производстве.
Великая Отечественная война 1941—1945 гг.стала освободительной войной советского народа против фашистской Германии и её союзников. На полях сражений столкнулись не только крупнейшие армии мира, но и разные цивилизационные подходы к войне. Для западноевропейских стратегов, воспитанных на индивидуализме, сохранилась относительная самоценность человека, что было заложено и в военно-стратегические планы. Восточная Европа исходила из сталинского девиза «людские ресурсы неисчерпаемы» и заплатила за Победу ценой миллионов человеческих жизней. Сталин, учитывая бинарную природу человека, в отличие от Гитлера временно отказался от идеологических догм и заручился поддержкой церкви. Нацисты-язычники сохранили колхозы, но воспринимали славян как недочеловека.
Победа в войне превратила Советский Союз в мировую державу, лидирующую с Соединенными Штатами в военно-промышленной сфере и освоении космоса. Однако постепенная утрата стратегических целей привела к системному кризису советской власти и глубокому застою в обществе и экономике.
В 1985—89 гг. был взят политический курс по реформированию советской тоталитарной системы. Перестройка привела к гласности и политическому плюрализму внутри страны и окончанию мировой «холодной войны». Одновременно новое поколение партийного руководства оказалось в западне советской идеологии. Перестройка была осуществлена политиками, воспитанными на принципе «думающий человек — смертельный враг советской власти». Перестройка началась с примитивной очередной борьбы с алкоголизмом, подорвавшей поступления в доходную часть госбюджета от продажи водки. КПСС оказалась неготовая к быстрым переменам и «ускорению» неизвестно куда. Внешнеполитический курс на «общечеловеческие ценности» сопровождался катастрофической утратой государственных интересов. Перестройка стала одной из причин распада Советского Союза и своеобразным продолжением Великой Октябрьской революции. Оказалась неистребима низменная природа человека к материальной наживе. Отбросив фиговые листки идеологии, на большую дорогу власти в поисках добычи вышли новые маргиналы, включая перестроечную партноменклатуру. Коммунистический лозунг «Народ и партия — едины» в исторически короткий срок трансформировался в новый «Власть и бизнес — едины».
«Новое мышление» стало следствием одичавшего сознания времен советской Перестройки. Когда советские руководители начали «ломиться» на Запад, забыв, что Советский Союз многонациональное государство, где значительная часть населения с менталитетом восточных цивилизаций. «Новое мышление» послужило искрой для раскола советского евразийского социокультурного пространства. После распада Советского Союза символом противостояние «новому мышлению» стала Чечня. «Новое мышление» превратило «демократическую» Россию в форпост западной лжедемократии на Востоке. Российская лжедемократия породила рыночный фундаментализм, убивающий в душах людей такие понятия, как честь, совесть и долг. Рыночный фундаментализм вывел на российскую столбовую дорогу Стеньку Разина (борца с привилегиями) и простых русских парней-миллиардеров (а не только лиц не той национальности). «Новое мышление» привело к вестернизации власти, для которой думающий человек остается смертельным врагом. Образовалась криминально-коррумпированная демократия с рыночным и религиозным фундаментализмом

В 90-е годы завершилась вестернизация власти, начавшаяся три десятилетия назад. Осуществилась очередная петровская попытка «пробиться в европейский дом», но только для правящего класса, решившего устроить «маленький капитализм» для себя. «Беспочвенная» правящая элита, утратившая национальную идентичность и профессионализм, отождествляет себя не столько с собственным народом, сколько с «процветающим Западом». Появились «новые русские» (не всегда русских по национальности) — физические лица, приватизировавших преимущественно незаконным путем собственность в особо крупных размерах. Основу «новых русских» составляют криминально ориентированные олигархи и коррумпированные чиновники.
Как подчеркивал А.С. Панарин, «новые русские» идут в Европу, а «старые русские» в противоположном направлении — к усилению крепостной зависимости, к бесправию, к азиатчине и нищете. Отсюда опасность тотальной дестабилизации и социального взрыва.
В Восточной Европе удалось скомпрометировать на долгие годы западные ценности, что будет служить предостережением другим восточным народам. В результате «демократической» трансформации в Восточной Европе совокупный доход «слуг народа» (депутатов и сенаторов) превышает госбюджет государства. Корпоративные группировки (семьи) «последних оплотов демократии» доминируют в экономике.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия