Студопедия — Причины распада Древней Руси.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины распада Древней Руси.






Политическая раздробленность.

 

От Мстислава Великого до Юрия Долгорукого. После смерти Мстислава Владимировича на престол в Киеве взошел его брат Ярополк. Русь снова вернулась к тра­диции передачи власти, установленной Ярославом Мудрым (старший в роду).

После смерти Ярополка в 1139 г. княжеская меж­доусобная борьба еще более обострилась. Киев перехо­дил из рук в руки. 10 лет продолжалась борьба за титул великого ки­евского князя между сыновьями и внуками Мономаха и черниговскими князьями. Юрий Долгорукий на­конец победил своих противников и воцарился в Кие­ве. Но в 1157 г. внезапно умер. Современники счита­ли, что могучего ростово-суздальского князя отравили враги. Для киевлян он был чужаком с севера, и его не любила киевская верхушка. Захватывая киевский престол, Юрий Долгорукий продолжал большую часть времени проводить в своей родной Ростово-Суздальской земле, а черниговские князья по-прежнему жили в Чернигове. Соперники опирались на свои родные княжества и мощные города. Оттуда они и руководили Русью.

Причины распада Древней Руси.

С 1130-х гг. Русь вступила в период государственной раздробленности. Ее ранние проявления чувствовались еще в конце XI — начале XII в., но Владимир Мономах и Мстислав Великий подавили самоуправство отдельных князей. После их ухода с исторической арены новые явления в русской жизни стали медленно, но верно разваливать единое государство

1. Усилившаяся экономическая мощь русских земель.

Маленькие деревянные городки превратились в многолюдные столицы княжеств. Все они — Чернигов, Новгород, Ростов, Суздаль и другие — соперничали с Киевом. Быстро росли в княжествах и новые города (Владимир-на-Клязьме, Галич — центр солеторговли, Псков).

- Во всех крупных городах были выстроены мощные детинцы (кремли).

- В этих городах сложилось мощное боярство, владеющее богатыми хоромами, окруженными многочисленными хозяйственными постройками. Все они были огорожены крепкими и высокими дубовыми заборами с коваными воротами. Это были настоящие городские твердыни. Боярам принадлежали на правах вотчины обширные земельные угодья с деревнями, заселенными смердами. Повсюду выросла верхушка городов, куда, кроме князей, бояр и церковников, входило богатое купечество.

Крупное княжество могло теперь выставить рать не меньшую, чем у киевского князя, — с пехотой, конницей, осадными орудиями. Взять приступом центры таких княжеств было трудно, это были насто­ящие боевые крепости.

Теперь киевскому князю было порой просто невозможно собрать единое русское войско. В военном и политическом смысле Русь стала намного слабее.

- В них бурно развивались внешняя и внутренняя торговля, ремесла, распахивались новые земли. Росло городское и сельское население. Оно все более усложнялось по составу: здесь были и бояре, и младшая дру­жина, и духовенство, и торговцы, и ремесленники, и смерды, и холопы. Раньше столь развитым составом населения отличался Киев. Теперь такими стали десятки русских городов.

- Появилось дворянство. Дворяне служили князю за земельное пожалование, предоставлявшееся лишь на время службы, а не как вотчина. На этих воинов опи­рались местные князья в борьбе со своевольными и бо­гатыми боярами.

Все это приводило к тому, что отдельные русские княжества превращались в сильные государственные образования с кипучей общественной жизнью. Их территории порой равнялись территориям крупных западноевропейских государств.

2. Распад Руси в новых хозяйственных и политических условиях объяснялся также ее огромной территорией, различными природными и экономическими особенностями. Ну что общего было между лесной, холодной Северо-Восточной Русью и южной, теплой Волынской землей? Это были совершенно разные миры.

3. Распаду Руси способствовали постоянные княжеские разделы земель между Рюриковичами, их бесконечные междоусобные войны.

 

Древнерусское государство выполнило свою историческую роль. Оно сплотило восточное славянство, содействовало его переходу от племенного быта к но­вой жизни, защитило от внешних врагов, способствовало развитию хозяйства, культуры, возникновению и расцвету городов. В рамках Древней Руси развивались новые феодальные отношения — с вотчинами и феодальной иерархией. Отдельные русские земли поднялись к самостоятельной жизни. Они больше не нуждались в опеке центральной власти.

Подобные же процессы происходили и в других государствах того времени, которое мы называем ранним Средневековьем. Политическая раздроблен­ность поразила по схожим причинам Французское королевство, Германскую империю, Англию.

Причины упадка политической мощи Киева:

1. Не прошли бесследно столетия напряженной борьбы с кочевниками — печенегами, торками, половцами. Борьба истощала народные силы Поднепровья, замедляла общий прогресс края. Другие части Руси, укрытые от набегов степняков развивались в спокойных условиях и стали со временем опережать в своем развитии Поднепровье.

2. К тому же потерял былое значение путь «из варяг в греки». (В связи с ростом итальянских городов Ге­нуи и Венеции, крестовыми походами, развитием се­верогерманских городов Любека, Гамбурга и других торговая жизнь забурлила в Южной Европе, на Балтике, в Средиземноморье. Днепровская дорогаоказалась окраинной). Померкло и торговое значение Киева.

Андрей Боголюбский не признавал власть киевско­го великого князя. В 1160-е гг. им был один из потом­ков Владимира Мономаха. Андрей Боголюбский вместе с другими русскими князьями в 1169 г. под­ступил к Киеву и после трех дней осады взял его штурмом. Это было историческое событие. Впервые в своей истории Киев был взят на щит. И кем?! Не пе­ченегами, не половцами, а самими же русскими. Не­сколько дней победители грабили город, жгли церк­ви, убивали жителей и уводили их в плен.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 1156. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия