Студопедия — Плюсы и минусы раздробления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Плюсы и минусы раздробления.






Этот период был закономерен в истории развития Руси. К середине XII в. Русь раско­лолась на 15 княжеств, которые находились лишь в формальной зависимости от Киева.

Наиболее крупными и сильными княжествами, об­разовавшимися на территории Руси, были Киевское, Чернигово-Северское, Новгородское, Галицко-Волынское, Владимиро-Суздалъское, Полоцкое и Смолен­ское с центром в Смоленске. В начале XIII в. их стало уже 50.

За великим киевским князем сохранялся бы­лой авторитет. И не случайно к обладанию этим титу­лом стремились могучие местные князья, скажем, черниговские или ростово-суздальские. Титул ве­ликого киевского князя давал им право на первое почетное место среди других князей Руси, на руко­водство объединенным русским войском в борьбе с внешним врагом.

Сохраняла свое влияние и Русская Православная Церковь. Церковь всегда выступала за единство Руси, осуждала междоусобные войны князей,

Сплочению русских земель способствовала посто­янно существовавшая внешняя опасность со стороны половцев. С одной стороны, соперничавшие князья звали к себе на помощь половцев, и те разоряли русские земли. С другой — в период масштабных половецких нашествий князья объединяли свои уси­лия.

 

 

Чернигово-Северское княжество. Черниговское кня­жество рано обособилось от Киева. Еще черниговско- тмутараканский князь Мстислав противопоставил се­бя Киеву и заставил своего брата Ярослава Мудрого отдать ему половину государства.

Со временем Чернигов стал одним из крупнейших русских городов. В Черниговской земле расцвели и другие крупные центры — Новгород-Северский, Путивль, Курск, Козельск, Мосальск, Воротынск, Мценск, Стародуб. Подчинялись Чернигову Муром и Рязань в Северо-Восточной Руси.

Черниговские князья дружили с половцами, поэто­му Черниговская земля не испытывала в течение де­сятилетий такого напора кочевников, как, скажем, Киевское княжество.

Господин Великий Новгород. Господин Великий Новгород, как называли его современники, рано обособился от Киева.

Новгородская земля простиралась от Балтики до Уральских гор, от Белого моря и берегов Ледовитого океана до междуречья Волги и Оки. С самого начала русской государственности Новгород выступал наравне с Киевом за лидерство в русских землях.

Сюда не доходили печенеги и половцы. Это оберегало народ­ный труд, создавало благоприят­ные условия для развития края.

Большую силу в Новгороде со временем получили крупные зем­левладельцы — бояре. Аристократия, опираясь на свои несметные богатства, игра­ла весьма значительную роль в жизни города.

Владимиро-Суздальское княжество. Северо-Восточная Русь в течение долгих веков была одним из самых глу­хих углов восточнославянских земель. Здесь жили уг­ро-финские и балтские племена. В VIII — IX вв. сюда передвинулось с юго-запада (из района Воронежа) пле­мя вятичей. С IX — X вв. славянская колонизация края постоянно усиливалась. Сюда шли люди из Поднепровья, из земель кривичей и полочан.

Почему же славяне так упорно переселялись в эти места? Здесь, в междуречье Оки, Волги и Клязьмы, было немало превосходных пахотных земель," в поэ­мах рек простирались великолепные луга. Умеренный климат давал возможность развивать и земледелие,! и скотоводство. Леса были богаты пушниной, ягодамл/ и грибами. Издавна в этих местах процветало бортниЛ чество. Реки и озера изобиловали рыбой.

Северо-Восточная Русь не знала нашествий кочев­ников — печенегов и половцев. Постепенно здесь зарождалось вотчинное землевладение, развивались

города — Ростов, Суздаль, Ярославль, Муром, Рязань. Со второй половины XI в. эти земли принадлежали Всеволоду Ярославичу, его сыну Владимиру Монома­ху и его потомкам. Владимир Мономах основал Влади- мир-на-лязьме и Переяславль-Залесский. Города бы­ли небольшими, без каменных зданий и храмов. В пору трудных испытаний, жестоких поражений в борьбе за власть дети и внуки Мономаха знали, что здесь они всегда найдут помощь и поддержку. Сюда в период своего великого княжения в Киеве Мономах послал младшего из сыновей — Юрия.

По мере распада Руси и ухода из жизни старших князей Юрий Владимирович оказывал все большее влияние на русские дела. Женившись на дочери поло­вецкого хана, он приобрел союзников в лице половцев. Юрий обладал неуемной жаждой власти, был жесток и коварен. Он как бы стремился наверстать то, что ему недодала природа, сделав младшим в роду Мономаши- чей. Он присоединял к своему Ростово-Суздальскому княжеству одно владение за другим. Прозвище Долго- рукии было дано ему не случайно. За его спиной стоял огромный и богатый край. Если в старых городах, Рос­тове и Суздале, князьям приходилось считаться с вли­янием сильного боярства, то в молодых центрах — Владимире и Ярославле — они опирались на растущие городские сословия, купечество, ремесленников, мелких землевладельцев, получивших землю за службу князю. Здесь проходили те же процессы централизации, что и в Галицко-Волынской Руси.

При Юрии Долгоруком Ростово-Суздалъское кня­жество стало одним из наиболее сильных на Руси. Князь старался подчинить себе земли поволжских уг­ро-финских народов — мордвы, буртасов, черемисов и других, вел войны с Волжской Булгарией, стремясь овладеть Волжским торговым путем, боролся с Новго­родом, чьи владения подходили вплотную к его землям.

Свои долгие руки Юрий протянул и к Киеву. Дваж­ды всходил он на трон в Киеве, и лишь к середине 1150-х гг. ему удалось утвердиться там, но ненадолго. В 1157 г. Юрий Долгорукий умер. Начало Москвы. В борьбе с Новгородом Юрия Долгору­кого поддерживал черниговский князь Святослав Олъгович, который в 1140-е гг. стремился занять киев­ский престол и обращался за помощью к Юрию. Чтобы договориться о дальнейших совместных шагах, Юрий Долгорукий пригласил черниговского князя приехать в маленькую крепостицу, пограничный городок Москву: Приде ко мне, брате, в Москов.

Встреча произошла 4 апреля 1147 г. Юрий Долгору­кий устроил богатый пир. Князья обменялись подар­ками. Так в исторических источниках впервые была упомянута Москва. Этот день и считается днем основания города.

Однако в реальности история Москвы намного древ­нее. Первыми обитателями здешних мест были еще в железном веке угро-финские племена, потом здесь появились племена балтов, а в VIII — IX вв. сюда стали проникать славяне.

Откуда появилось само название «Москва»? На древнебалтском языке оно означало «узловая река», т. е. связывающая отдельные части здешних мест («мазг», «моек» — «узел», «узловой» и «вандоу» — «вода», «река»). Название реки перешло и на возник­ший здесь город. В науке существуют и другие версии. Андрей Боголюбский. После смерти Юрия на престол в Ростово-Суздальском княжестве вступил его сын Андрей Юрьевич. В свое время отец отдал ему во владе­ние Владимир-на-Клязьме. Андрей Юрьевич любил свой северный край. Когда отец стал великим киев­ским князем и приказал ему прибыть в Киев, он ослу­шался и остался во Владимире. Ко времени вступления на престол ему минуло 37 лет, он был уже опытным правителем и бывалым воином. Андрей принимал участие во многих походах отца, был смел в бою.

Ростово-суздальские бояре отказались принять нового князя из Киева и выбрали правителем Андрея Юрьевича. Они надеялись, что независимый и реши­тельный князь поможет им окончательно обособиться от Киева.

Однако очень быстро стало ясно, что бояре просчи­тались. Андрей Юрьевич всю силу своего характера, решительность и упорство направил на борьбу со своевольным боярством и укрепление великокняжеской вла­сти. Он отказался жить в старых цент­рах края — Ростове и Суздале, постро­ил себе белокаменный дворец в селе Боголюбове близ Владимира (отчего и получил прозвище Боголюбский), ок­ружил себя младшими дружинниками.

Андрей прогнал братьев из разных городов края и подчинил эти города своему управлению, затем удалил от дел старых бояр Юрия Долгорукого, распустил его поседевшую в боях дружину. Летописец отметил, что вла­димирский князь стремился стать самовластцем в Северо-Восточной Руси, правления Андрея Боголюбского (1157 —1174) Владимире-Суздальское княжество, как оно теперь называлось, достигло еще большей силы и могущества, чем при его отце. Андрей вовсе не стре­мился стать великим киевским князем. Он выказы­вал полное пренебрежение к старой русской столице, потому что чувствовал — центр русской политиче­ской жизни постепенно перемещается на Север. Прекрасно понимая это, Андрей Боголюбский объ­явил себя великим князем Владимиро-Суздальского княжества.

Андрей продолжал расширять владений: добился успеха в войнах с рией, завоевал мордовские земли.

Действия князя вызывали все большее раздраже­ние бояр Ростова и Суздаля. Их чаша терпения оказалась переполнена, когда по приказу князя каз­нили одного из родственников его жены — боярина Кучку. Против Андрея Боголюбского созрел заговор, в который была вовлечена его жена. Заговорщики убили князя.

Всеволод Большое Гнездо и расцвет Владимиро- Суздальской Руси. Гибель Андрея Боголюбского не остановила процесса централизации Владимиро-

Суздальской Руси. Попытка бояр Ростова, прежней столицы княжества, и Суздаля по­садить на престол своих ставленников окон­чилась неудачей. Города поддержали братьев Андрея — Михаила и Всеволода, который в 1176 г. разгромил своих противников в от­крытом бою и овладел владимиро-суздаль- ским престолом. Мятежных бояр заточили в тюрьму, их владения были конфискованы.

Всеволод получил прозвище Большое Гнез­до, т. к. имел восемь сыновей и восемь вну­ков, не считая потомства женского пола. В борьбе с боярством его поддерживали го­родские слои и мужающее с каждым годом дворянство.

Укрепив свои позиции внутри княжества, Всеволод стал оказывать все большее влия­ние на всю Русь — вмешивался в дела Новгорода, овла­дел землями в Киевском княжестве, подчинил своему влиянию Рязанское княжество.

Всеволод предпринял мощное наступление на Волжскую Булгарию. Его поход на Волгу в 1183 г. за­кончился блестящей победой. Значительная часть мордовских земель вышла из подчинения Булгарии и попала в зависимость от Владимиро-Суздальской Руси.

Окско-волжские племена оказались между двумя сильными государствами — Булгарией и Владимиро- Суздальским княжеством. Это была трудная судьба и трудная история. Долгими десятилетиями окско- волжские племена использовали вражду двух круп­ных государств, чтобы, лавируя между ними, сохра­нить свою независимость.

После смерти Всеволода Большое Гнездо в 1212 г. речь шла уже о том, какое из сильных русских кня­жеств — Галицко-Волынское или Владимиро-Суз- дальское — возьмет на себя объединение всех русских земель.

Однако начавшееся вскоре монгольское нашествие коренным образом нарушило эти исторические процессы и затормозило дальнейшее развитие Руси.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 4128. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия