Студопедия — Абсолютный дух (частица божественного разума).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Абсолютный дух (частица божественного разума).






 

Эфирное тело является точной копией физического тела, оно как бы содержит постоянную форму тела. Физическое тело состоит из огромного количества клеток, каждая из которых выполняет две задачи — поддерживает свое собственное существование, и часть са­мой себя отдает на поддержание всего организма как целого (спе­циализация клетки). Комплекс однородных клеток выстраивается в ткань или даже в целый орган. Все органы пронизаны группой управляющих клеток, обеспечивающих дыхательную или питатель­ную функции. Каждая клетка живет определенный срок жизни, за­тем или гибнет, как клетка крови, или делится. Несмотря на все это, организм постоянно сохраняет свою форму и структуру. Этот процесс сохранения осуществляется эфирным телом. Внутри эфир­ного тела находится астральное, или тело эмоций и желаний, то, что в дневное время заставляет нас совершать безрассудные по­ступки.

Ментальное тело строит план нашей деятельности в процессе всей нашей жизни, как бы разумную структуру поведения. Внутри ментального тела находится тело причин, и так далее, одно в другом.

В русской сказке о Кощее Бессмертном в символическом виде передано именно такое строение тела. Иванушка разбивает сундук, из него выскакивает заяц, из зайца утка, из утки яйцо, а в яйце нахо­дится игла — каузальное тело, сломав которое Иванушка убивает Кощея.

Во время сна наше астральное тело выходит из физического и начинает путешествовать в невидимом пространстве, осуществляя те желания, которые не были реализованы днем, и тем самым как бы освобождаясь от внутреннего энергетического напряжения. Во сне желания управляют человеком. Человек видит события, но не может на них повлиять. Некоторые люди умеют управлять снами и тем самым могут предвидеть то, что с ними случится на следую­щий день, и заранее поступить так, как надо. В состоянии глубоко­го сна — сон без сновидений — человек выделяет из себя менталь­ное тело. Древние называли сон "малой смертью". А смерть — большим сном. Во время смерти из человека через макушку выхо­дит эфирное тело, из него выходит астральное тело и после опреде­ленного времени наступает распад астрального тела и выход мен­тального.

Каждое такое тело попадает в соответствующий энергетический поток и общается с другими такими же телами. Все эти потоки про­низывают собой всю Вселенную, Землю и то место, где мы нахо­димся. И так же, как в нашем теле, входят один в другой.

После смерти тела часть тонких энергий остается при нем, так как они не могут пробиться из-за тонкой энергетической оболочки, постоянно находящейся на определенном расстоянии над Землей. Эти тонкие энергии образуются за счет гибели мелких живых су­ществ, которых мы постоянно уничтожаем с пищей, воздухом, во­дой или когда ходим по земле и траве. При гибели каждого суще­ства из него тоже выделяются определенные тонкие энергетические тела. Все те энергии, которые остаются внизу, вместе с водой про­никают в почвы и по соответствующим резонансным частотам за­хватываются соответствующими минералами. Когда мы минералы извлекаем из земли, они эту захваченную энергетическую информа­цию начинают извергать наружу, в более свободное по сравнению с землей пространство.

На грани жизни и смерти перед человеком возникает проблема бессмертия. Для неверующего человека эта проблема встает очень остро, и некоторые люди в последние часы и минуты жизни начи­нают верить в мир, находящийся за пределами видимой жизни. В большинстве стран роль проводников в потусторонний мир вы­полняют служители религиозного культа. Таким образом, религия освобождает человека от духовных страданий перед смертью.

На эту тему написано много книг: английский епископ Чарльз Твидейль в своей книге "Человек продолжает жить, или Жизнь по ту сторону в свете человеческого опыта и современной науки" (Лондон, 1939) дает обзор библейских источников о появлении не­видимых существ в нашем физическом мире и очевидцев, описы­вающих такие же события в его время. Доктор Раймонд Моуди в книге "Жизнь после жизни" описал 150 случаев отделения тонкого тела человека после клинической смерти у тех лиц, которых уда­лось вернуть к жизни. С такими лицами многие из вас разговарива­ли сами. В своей книге "Письма с того света" английская писатель­ница Элизабет Баркер описывает выход в невидимый мир существ, которые при жизни не верили в бессмертие. Они находились там в спящем состоянии, и никто не мог их разбудить. Представьте себе человека, выведенного на улицу с завязанными глазами, и попроси­те его описать то, что он видит. Существуют люди, которые вы­ходят в этот мир при жизни. Они могут общаться с телами умер­ших людей и как бы дают ответы на то, что нас ожидает после смерти. В мировой науке зарегистрировано очень много случаев общения умерших с живыми родственниками.

В книге "Лотос на ладонях" советский физиолог Степанянц упо­минает 800 случаев, когда люди вспоминали свою прежнюю жизнь.

На Востоке существует философская система о многократном рождении одного и того же человека —“Цепочка реинкарнаций” Су­ществует методика введения человека в гипноз и спуск его по годам к моменту рождения. В этом состоянии человек начинает видеть свое прежнее воплощение, описывает окружающую обстановку то­го времени и называет самого себя своим прежним именем. Одна такая австрийская женщина увидела себя в одной из Скандинавских стран на берегу моря, назвала свое имя и сказала, что в 37 лет умерла от несчастного случая. Когда приехали в это место, то по церковным книгам нашли ее прошлое существование в XV веке. Каждый человек после смерти находится в потустороннем мире определенное количество времени. Срок его зависит от того, как он жил здесь, на земле. Люди, ведущие разгульную, беспутную жизнь и кроме этого ничего не видящие в жизни, попадая в то простран­ство, постоянно притягиваются своими неосуществленными жела­ниями назад на землю. Для таких людей в любой исторической эпохе всегда существуют условия для реализации их низменных же­ланий, так как структура эпох их не интересует. По закону Кармы, каждый человек должен полностью реализовать все свои желания, цели и надежды. С каждой такой реализацией у него закрываются соответствующие резонансные окошечки в энергетическом теле, и он становится все более свободным от внешнего мира. Чем больше резонансных окон в энергетическом теле человека, тем меньше сво­боды в действиях и поступках человека.

Люди с низменными желаниями очень быстро возвращаются назад, попадая в момент зачатия как невидимая форма, реализуе­мая будущим человеком. Те существа, которые интересуются более общими духовными проблемами, воспринимают при жизни целую эпоху окружающего мира, его внутреннюю структуру, поэтому для их следующего рождения и дальнейшего познания знакомая эпоха должна пройти, а для этого необходимо несколько столетий. Есть одна интересная поговорка: "Гениальные личности рождаются один раз в 500 лет". Дальше всех промежуток между воплощения­ми у людей, занятых моральными проблемами. При вере в бес­смертие возможен и эгоизм, просочившийся в невидимый мир. Эта проблема волновала наших писателей и поэтов. Одно из таких су­ществ — "Демон" Лермонтова — существо с опустошенной душой, не находящее себе нигде покоя. А.Толстой в своем произведении "Ибикус" говорит о человеке, поменявшемся с дьяволом своей ду­шой в обмен на мгновенное исполнение всех своих желаний, и так как его желания исполнялись сразу, желать ему уже было нечего, и человек начинал страдать от собственной опустошенности. Резо­нансные окна автоматически закрылись, и человек очутился в тис­ках собственного эгоизма, так как был замкнут на самом себе.

В процессе своей жизни с самого начала своего разумного суще­ствования человек должен думать о своей старости. ''Проблема ста­рения - это, прежде всего социальная проблема. Чем шире гори­зонт познания, тем больше человек связан с жизнью, тем интенсив­нее информационные процессы, больше сочетаний и взаимодейст­вий различных областей знаний, тем большее количество клеток организма участвует в жизни. С другой стороны, никогда не забы­вайте сочетать прозу с романтикой, будни с поэзией. Иногда один день слияния с природой может сбросить 20 лет прожитой жизни. Человек каждый день должен слушать музыку, читать стихи и хотя бы раз в неделю быть на природе вместе со своими единомышлен­никами. К проблеме старения относится профилактическая медици­на, которой в первую очередь должно заниматься государство. Существует очень много способов сохранения правильной работоспо­собности человека, хорошего настроения, радости жизни и любви. Один такой человек создает вокруг себя благожелательный, мягкий микроклимат, и окружающие бессознательно тянутся к нему, что­бы хоть на миг очиститься от бессмысленной однообразной и без­радостной жизни, хотя бы на одну минуту почувствовать в себе Че­ловека с большой буквы.

 

XI. Время. Настоящее, прошедшее, будущее. Память как опыт пре­дыдущих перевоплощений. Закон биологии — онтогенез (инди­видуальное развитие организма) и филогенез (процесс истори­ческого развития мира организмов). Сворачивание временных событий в сознании человека. Ноосфера Вернадского. Циол­ковский.

Проблема времени с давних пор интересовала всех ученых: математиков, физиков, философов. По учениям Востока, время субъективно и представляет собой постоянно текущий поток собы­тий, непонятным образом связанных друг с другом. Мысли челове­ка следуют друг за другом беспрерывной вереницей, и человеку очень трудно остановить их поток. С этой проблемой связан гип­ноз, одним из условий которого является сосредоточение на моно­тонном шуме. В этом состоянии, каждый звук похож на предыду­щий и последующий. Теряется ощущение новизны, и мозг автома­тически отключается от внешнего мира и уходит в глубь себя.

Космонавты на одном из этапов своих тренировок помещаются в сурдокамеру — пространство, исключающее всякую информацию из внешней среды. В таком состоянии человек и начинает восприни­мать себя со стороны. Так как окружающее его ближайшее про­странство чистое, он через резонансные частоты начинает воспри­нимать события дальних миров. По такой же методике построена тренировка индийских йогов, замурованных в пещеры, глубоко под землей, без доступа света и звука. Человек перестает воспринимать самого себя как личность и распадается на множество существ вне себя и может увидеть свои прошлые воплощения.

Человек живет в настоящем мире, опираясь на прошлый опыт и прогнозируя то, что ему предстоит сделать в ближайшем и отда­ленном будущем. Настоящий мир — волосок, отделяющий прош­лое от будущего. Сказанное слово уже ушло в прошлое, а невыска­занная мысль еще находится в будущем. Если человек не может прогнозировать свои будущие поступки, построить картину и структуру своей будущей деятельности, он впадает в панику и мо­жет заболеть психически.

Отто Вейнингер в своей книге "'Пол и характер" сказал, что память человека находится вне времени, она статична и не подвер­гается изменению, время течет постоянно. Память человека схваты­вает как его настоящий опыт, так и опыт всех его прежних во­площений. Человек выходит в мир настоящего с опытом жизней со времен Адама. Именно эта память перевоплощений создает структуру поведения, желаний и надежд человека в мире настояще­го, весь круг его поведения и обязанностей и границы его деятель­ности.

В биологии существует закон: онтогенез повторяет филогенез, индивидуум в процессе своего внутриутробного развития за очень маленький промежуток времени повторяет развитие целого вида (тысячелетий). То же самое происходит в сознании человека при его восприятии внешнего мира так называемое обучение или трени­ровка.

Человек всю свою жизнь обучается сворачивать однообразные события в одно, объединяющее их все, и спускает их на подсозна­тельный уровень как автоматические действия; тем самым кора го­ловного мозга человека, как и сфера его деятельности, освобо­ждаются для восприятия новых событий из других сфер восприя­тия. Вот поэтому у человека в момент крайней опасности сознание очень ясно. В виде картинок проплывает вся его жизнь, и это зани­мает всего несколько минут.

Чем больше новых событий проходит перед человеком в тече­ние дня, тем весомей становится жизнь и тем дольше человек жи­вет. В то же время часы бегут, как минуты. Новизна восприятия — основной момент в теории информации.

Великий русский ученый В.И.Вернадский выдвинул идею о су­ществовании мыслящей психической оболочки вокруг Земли, в ко­торой находится информация о прошлом и будущем нашей плане­ты. Ученый назвал это ноосферой. К.Э.Циолковский в своих кни­гах предрекал "лучистое" бытие человечества и то время, когда люди превратятся в единое энергетическое мыслящее существо и покинут пределы Земли.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия