Студопедия — ПРИМЕРЫ ИЗ ЖИЗНИ: УЧИТЕЛЬ И ЮРИСТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИМЕРЫ ИЗ ЖИЗНИ: УЧИТЕЛЬ И ЮРИСТ






Генри и Джош — родные братья. Но то, что у них одни и те же родители; не значит, что эти два челове­ка одинаковы. Генри 48 лет, он учитель математики в средней школе. Джошу 46 лет, он юрист и совладелец небольшой юридической фирмы.

Братья — двое из шести детей в семье миллионеров Берла и Сьюзен. Родители разбогатели на своем деле, преуспевающей фирме по заключению контрактов. Они никогда не жалели денег на детей. Ежегодно Генри, Джош, еще один брат и три сестры получали каждый около 10 000 долларов. Это продолжалось и тогда, ког­да дети стали взрослыми. Берл и Сьюзен считают, что подобная помощь выгодна, поскольку уменьшает раз­мер наследства и соответственно налог, который де­тям придется когда-нибудь заплатить.

Берл и Сьюзен хотели также помочь взрослым де­тям встать на ноги, считая, что материальная помощь поможет детям, в конечном счете, обрести финансовую независимость. Родители всегда были демократичны в распределении средств между детьми — все взрослые дети каждый год получают одинаковые суммы. Кроме этого в свое время все получили примерно поровну на приобретение первого жилья.

Казалось бы, можно ожидать, что дети таких ро­дителей вырастут финансово самостоятельными. Во всяком случае, несомненно, что Берл и Сьюзен на­деялись на это. Они всегда считали, что сами преус­пели бы в жизни еще больше, если бы в свое время окончили колледж и получали помощь от родителей. Но родители у обоих были бедными. Берл и Сьюзен преуспели, потому что родители дали им вместо денег другое: оба выросли в атмосфере семейной дисциплины. Они не только знают, что такое самодисцип­лина, они научились бороться с трудностями. Благо­даря этому Берл и Сьюзен и стали тем, что они есть сегодня, — преуспевающими миллионерами. Нелег­кие времена в посредническом бизнесе разорили слабых и непродуктивно работающих. Берл и Сью­зен никогда не отличались мягкотелостью и всегда работали продуктивно при наименьших затратах как в бизнесе, так и в семье.

Эта семейная пара никогда не владела дорогим ав­томобилем, не посещала горнолыжных курортов, не отдыхала за границей. Они никогда не были членами престижного клуба. Но почему-то они уверены, что их дети добьются больших успехов, чем родители, благодаря науке, постигнутой в колледже, зарубеж­ным поездкам и просто общению с людьми более высокого общественного положения.

Берл и Сьюзен ошиблись в своих предположениях. Детям богатых родителей не гарантировано повторе­ние успехов родителей в накоплении богатства. Это не значит, что американским джошам и генри не сужде­но превзойти родителей. Многим это удается, но та­кие люди составляют меньшинство среди детей бога­тых родителей. Заметим, что дети богатых родители имеют примерно один шанс против четырех накопить в течение жизни состояние, выражающееся семизнач­ной цифрой (в долларах 1997 года), а дети в средней американской семье немиллионеров — один против тридцати.

Стал ли хоть один из детей Берла и Сьюзен милли­онером? Нет! Но для одного из них существует повы­шенная вероятность войти в когорту обладателей со­стояния, выражаемого семизначной цифрой. Кто ста­нет этим человеком? Генри, Джош или кто-то еще? Другие дети Берла и Сьюзен намного моложе Генри в Джоша, а возраст существенно коррелирует с накоп­лением богатства. Для молодых людей вероятность на­копления значительного состояния намного ниже, к тому же младшие дети получали материальную помощь

 

родителей на протяжении менее продолжительного периода, чем старшие.

Возможно, многие предположат, что вероятность накопить миллионный капитал для Джоша выше, чем для его брата, и основания для такого прогноза по­нятны. Юристы, как правило, зарабатывают значи­тельно больше, чем учителя средней школы, а доход — еще один важнейший фактор накопления богатства. Весь годовой доход Генри за прошлый год (без мате­риальной помощи родителей) составил 71000 долла­ров, а Джоша — 123 000. Уже из этих цифр можно было бы предположить, что для Джоша вероятность накопления богатства выше, ведь его доход почти вдвое выше, чем у брата. Но авторы подобного прогноза упустили бы из виду главнейшее правило накопления богатства:

При любом доходе живите скромнее, чем позволяют средства.

Генри при своем более скромном окладе живет го­раздо скромнее, чем позволяют средства. Джош, на­против, тратит больше, чем зарабатывает, более того, он “очень рассчитывает на эти 10000 от мамы с па­пой, чтобы свести концы с концами”. Благодаря этим 10000 долларов, добавленным к его собственному доходу в 127000, он входит в 4% самых высокоопла­чиваемых американских семейств. Вспомните, что око­ло 3,5% американских семей имеют капитал в 1 мил­лион долларов или более. Но капитал Джоша, по са­мым благожелательным оценкам, нельзя оценить в сум­му, хотя бы отдаленно приближающуюся к 1 милли­ону долларов. Его состояние, включая стоимость дома, долю в бизнесе, пенсионный план и другие активы, равняется 553 000 долларов.

Как насчет Генри? Несмотря на свой гораздо более скромный доход, Генри накопил намного больше. Его состояние оценивается, по стандартным критериям, в 834 000 долларов. Как школьному учителю удалось скопить больше, чем юристу с почти вдвое большими доходами?

Просто Генри и его жена очень бережливы, а Джош и его жена — усердные потребители. Эта разница во многом связана с различием в их общественном поло­жении. По нашим данным, бережливость характерна для учителей в целом. Помимо этого юристы, получа­ющие материальную помощь от родителей, тратят больше, а откладывают и инвестируют меньше, чем юристы того же возраста, не получающие материаль­ной помощи. Как уже говорилось, юристы, получаю­щие материальную помощь от родителей, обладают лишь 62% состояния и 77% доходов юристов той же возрастной категории, не получающих материальной помощи (см. таблицу 5.2).

Какое место “на шкале доходов и накопления бо­гатства” занимают учителя, получающие материаль­ную помощь от родителей? Семьи, глава которых — учитель, получающий материальную помощь от ро­дителей, в среднем имеют состояние в 182% от сред­него и доход в 92% от среднего, по сравнению с людь­ми своей возрастно-доходовой категории, не получа­ющими материальной помощи.

Учителя, получающие материальную помощь, чаще, чем те, кто ее не получает, преподают в частных шко­лах, где зарплата ниже, чем в государственных. Мно­гие берлы и сьюзен, не сознавая этого, субсидируют частные школы помощью своим детям, преподающим в них. Возможно, таких людей, как Генри, это поощ­ряет работать в частной школе за меньшие деньги. Генри может рассуждать так: родители помогают мне, не стоит переходить в государственную школу, чтобы зараба­тывать на несколько тысяч в год больше. Генри, хоть и преподает в частной школе, чувствует себя вполне комфортно и за рулем четырехлетней Honda Accord, и “минивэна” жены.

Напротив, Джош живет в другом окружении. Сто­янка у делового комплекса, где он работает, полна дорогих импортных автомобилей, и спортивных, и

 

“седанов”. Может быть, сам он не имеет ничего про­тив четырехлетней недорогой японской машины, но его нынешние и потенциальные клиенты могли бы составить “неправильное представление” о Джоше.

Джош и его жена имеют три автомобиля новейших моделей — BMW седьмой серии, семиместный Volvo (оба взяты в лизинг) и Toyota Supra. Его потребитель­ские привычки в отношении автомобилей — такие же, как у людей со значительно более высокими дохо­дами. Джош тратит на автомобили в среднем втрое больше Генри.

Джош также тратит почти вдвое больше Генри на платежи по закладной на дом. Он живет в более про­сторном и роскошном доме, чем брат, в так называе­мом престижном районе. Генри живет в гораздо более скромном доме в районе, где обитает средний класс, его соседи — учителя, менеджеры среднего звена, го­сударственные служащие, продавцы. Генри и его се­мья хорошо вписываются в это окружение. Они де­монстрируют совершенно те же потребительские при­вычки, что и весь средний класс. И это при том, что семья Генри скопила состояние в четыре-пять раз боль­шее, чем их соседи в среднем.

А Джош? Его основное место жительства (он кроме этого купил таймшер в горнолыжной местности) — престижный дорогой район. Его соседи — много по­лучающие врачи, управляющие корпорациями, веду­щие менеджеры по маркетингу и по продажам, юри­сты, богатые предприниматели. Джош хорошо вписы­вается в это окружение, оно идеально подходит для приема его клиентов и коллег по работе. Но Джош не понимает одного: по доходам он не уступает полови­не своих соседей, а по размерам состояния он намно­го беднее их всех.

Джош и его семья играют роль людей, состояние которых в два, три и более раза превосходит его соб­ственное. Джош, ты не одинок. Как минимум, каждая пятая семья в таком районе играет ту же роль, тоже получает материальную помощь от родителей, тоже тратит больше и инвестирует меньше, чем большин­ство проживающих в этой местности.

Как организован бюджет Джоша и как это объяс­няет его склонность тратить деньги? Джош, как и многие плохие накопители богатства, первым делом тратит деньги. Только потом он откладывает и инвес­тирует остатки. В реальности получается, что он не откладывает ни доллара, кроме обязательных отчис­лений в пенсионный план, и не инвестирует ни цен­та, кроме как в принадлежащую ему долю бизнеса. Более двух третей его состояния складываются из стои­мости недвижимости (то есть дома, в котором он живет), доли в бизнесе и пенсионного плана. Факти­чески семья Джоша не вкладывает ни цента из своих доходов. Тем не менее, они, возможно, все равно ощу­щают себя богатыми. Ведь Джош получает 10 000 дол­ларов в год от родителей и рассчитывает когда-нибудь получить в наследство гораздо больше.

А дети Джоша? Насколько вероятно, что они будут получать материальную помощь от отца? Крайне ма­ловероятно. А ведь они растут в обстановке гиперпот­ребления и, скорее всего, попытаются вести себя в этом отношении так же, как отец. Это не так просто, особенно если родители не смогут оказывать матери­альную помощь.

Напротив, дети Генри, возможно, будут удивле­ны, узнав, что их отец скопил целое состояние. Генри и жена никогда не выделялись. У Генри вид обычного учителя, он ездит на обычном для учителя автомоби­ле, одевается как учитель, делает покупки там же, где обычный учитель. В отличие от брата у него нет изде­лий модных дизайнеров. У Генри нет бассейна, сауны, джакузи, яхты, он не член престижного клуба. У него есть два костюма и три спортивные куртки.

Образ жизни Генри намного проще, обходится гораздо дешевле и не ориентирован на высокое обще­ственное положение. Физическую нагрузку ему обес­печивает бег трусцой через день. Вся его семья — энту­зиасты туризма. Семья владеет двумя палатками,

 

не сколькими спальными мешками, двумя каноэ (одно куплено подержанным). Генри много читает, активно участвует в делах местной церкви и религиозном вос­питании детей при ней.

Его простой образ жизни ведет к экономии долла­ров, которые сберегаются и инвестируются. В первый год работы учителем старший коллега по школе посо­ветовал Генри выгодные, инвестиции в отсроченный аннуитет типа 403Ь. С тех пор Генри работает с этим аннуитетом. Большинство денег, получаемых от роди­телей, тоже превращается в капиталовложения.

Для кого более вероятна возможность со временем спокойно отойти от дел — для Генри или Джоша? Сей­час их родители уже помогают не только детям, но и внукам, так что Генри и Джош могут получить в наслед­ство совсем немного. При уровне потребления Джоша он, вполне вероятно, никогда не сможет спокойно отой­ти от дел. Генри же скорее всего сможет сделать это — по всем прогнозам, его пенсионный план, аннуитет с от­срочкой налога и инвестиционный портфель к тому времени в совокупности составят круглую сумму.

УЧИТЕ ДЕТЕЙ “ЛОВИТЬ РЫБУ”

Когда мы выступаем с лекциями о связи между материальной помощью детям и их успехами, кто-нибудь из аудитории непременно задает вопрос: “Ка­кие же виды материальной помощи детям лучше все­го, если не деньги?”. Мы всегда повторяем, что глав­ное — научить детей бережливости. Чаще всего те, кто с детства был воспитан иначе, вырастают в гиперпот­ребителей, нуждающихся в денежной помощи и в молодые, и в зрелые годы.

Как помочь новому поколению добиться успеха в жизни? Чем родители могут помочь детям? Богатые люди высоко ценят качественное образование. Мы спросили миллионеров, согласны ли они со следую­щим утверждением:

То, чему меня учили в школе/университете, не при­годилось мне в реальной жизни.

С этим согласно лишь 14%, 6% ответили “не уве­рен”, а абсолютное большинство, 80%, не согласны с данным утверждением. Вот почему миллионеры тратят значительную часть своего состояния на образование детей. Какой вид родительской помощи чаще всего упоминали миллионеры? Оплату образования!

Все прочие виды материальной помощи упомина­ются гораздо меньшим числом миллионеров. Один из трех получил ту или иную финансовую поддержку при покупке своего первого жилья, один из пяти — день­ги в долг без начисления процентов, один из тридца­ти пяти — деньги для уплаты закладной на жилье.

Чем вы можете помочь детям, чтобы они добились в жизни успеха? Помимо образования создайте в се­мье атмосферу поощрения независимости в мышле­нии и действиях, стремления к личным достижени­ям, ответственности и лидерских качеств. Да, самые прекрасные вещи в жизни могут быть и бесплатными. Научите своих детей жить своими силами. Это обой­дется гораздо дешевле, а в долгосрочной перспективе это отвечает интересам и детей и родителей.

Имеется множество примеров обратной зависимо­сти между успехом детей и крупной материальной помощью родителей. Наши собственные данные за 20 лет не раз подтверждали этот вывод. Свыше двух третей американских миллионеров не получали от ро­дителей никакой другой материальной помощи, кро­ме оплаты образования, и эти данные включают очень зажиточных родителей.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия