Студопедия — Глава 7. Лежа под странным осветительным прибором, Пэйн не могла поверить, что ее целителем оказался человек.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. Лежа под странным осветительным прибором, Пэйн не могла поверить, что ее целителем оказался человек.






 

Лежа под странным осветительным прибором, Пэйн не могла поверить, что ее целителем оказался человек.

– Ты понимаешь, о чем я говорю? – Его голос был достаточно глубоким, и акцент казался ей странным, хотя она слышала такой однажды: у шеллан Вишеса была та же интонация и модуляции голоса.

– Я собираюсь…

Разговаривая с ней, целитель наклонился в поле ее зрения, и Пэйн понравилось увиденное. Его глаза были коричневого цвета, но не оттенка дубовой коры, потертой кожи или оленьей шкуры. Они были красивого красноватого тона, цвета отполированного красного дерева… и такие же блестящие, как она осмелилась добавить.

Его появление вызвало всплеск суеты, и стало ясно одно: целитель хорошо раздавал приказы и чувствовал себя уверенно в своем деле. В действительности, было кое-что еще… Ему было плевать на то, что ее брат исполнился к нему мгновенной ненавистью.

Если связующий аромат Вишеса станет чуть сильнее, его можно будет разглядеть в воздухе.

– Ты понимаешь?

– С ее ушами все, блин, в порядке.

Пэйн посмотрела в сторону двери, так далеко, насколько могла. Вишес вернулся и сейчас обнажил клыки, будто был на волоске от нападения. К счастью, рядом с ним стоял сосредоточенный мужчина, словно цепь на прочных ногах: если ее близнец кинется в атаку, этот мужчина с темными волосами будет готов вытащить Вишеса за шкирку из комнаты.

Это хорошо.

Пэйн сосредоточилась на целителе.

– Понимаю.

Мужской взгляд сузился.

– Тогда повтори, что я сказал.

– С какой целью?

– Это твое тело. Я хочу убедиться, что ты знаешь, что я собираюсь сделать, и меня беспокоит языковой барьер.

– Она понимает все, что ты несешь…

Ее целитель посмотрел через плечо.

– Ты все еще здесь?

Темноволосый мужчина рядом с ее близнецом обхватил грудь Вишеса рукой, и что-то прошипел ему. Потом он обратился к целителю, говоря с немного иным акцентом:

– Тебе лучше остыть, приятель. Или я позволю ему превратить тебя в кусок вяленого мяса за подобный тон. Capisce? [28]

Она одобрила реакцию ее целителя на лобовую агрессию:

– Вы хотите, чтобы я оперировал, но этому бывать либо по моим правилам, либо не бывать вообще. Значит, расклад следующий: или он гуляет в коридоре, или вы ищете себе другой скальпель. Что выбираете?

На это заявление последовало уйма возражений и споров, и Джейн устремилась оттуда, где она стояла, к окну с картинками на стекле. Поначалу она говорила тихо, но потом ее голос стал таким же высоким, как и у остальных.

Пэйн прокашлялась.

– Вишес. Вишес. Вишес!

Ничего не добившись, она сжала губы и свистнула так громко, что почти задребезжали стекла.

Запал спора потух, но гнев задержался в воздухе, словно дым над фитилем.

– Сейчас он будет лечить меня, – сказала Пэйн слабо, напряжение в комнате, словно лихорадка, охватило ее тело, вгоняя в еще большую летаргию. – Он будет… лечить меня. Таково мое желание. – Ее глаза переместились на целителя. – Ты должен будешь постараться, чтобы снова сломать сросшийся спинной позвонок, и твое счастье, что спинной мозг не разрушен, а лишь слегка поврежден. Ты изложил, что не можешь предсказать исход, но когда ты будешь «там», то сможешь более точно оценить ущерб. Так?

Целитель многозначительно посмотрел на нее. Серьезно. Мрачно. С резкостью, которая смутила ее… но совсем не пугала. Мойры, вовсе нет… в сущности, что-то в его взгляде заставляло ее… вытягиваться изнутри.

– Я все верно воспроизвела? – подсказала она.

Он прокашлялся.

– Да. Верно.

– Тогда оперируй… как ты называешь это.

Она услышала, как темноволосый мужчина у двери сказал что-то ее близнецу, а потом Вишес поднял руку и указал сияющим пальцем на человеческого мужчину.

– Ты не жилец, если она не выживет.

Выругавшись, Пэйн закрыла глаза, жалея, что получила то, чего так долго добивалась. Лучше отправиться в забвение, чем стать причиной смерти невинного человека…

– Заметано.

Глаза Пэйн мгновенно распахнулись. Ее целитель стоял непокоренным перед мощью и размерами ее близнеца, принимая ответственность, возложенную на его плечи.

– Но ты уйдешь, – сказал человек. – Мне нужно, чтобы ты к чертям собачьим свалил отсюда и держался подальше. Меня не должны отвлекать твои нервные припадки.

Огромное тело ее близнеца дернулось в плечах и груди, но потом он качнул головой.

– Заметано.

И потом Пэйн осталась наедине со своим целителем, если не считать Джейн и другую медсестру.

– Последний тест. – Целитель наклонился на бок и взял толстую палочку с одного из столов. – Я собираюсь дотронуться этой ручкой до твоей ноги. И хочу, чтобы ты сказала, если почувствуешь что-нибудь.

Когда она кивнула, целитель ушел из поля ее зрения, и Пэйн закрыла глаза, концентрируясь, она внутренне натянулась в ожидании ощущений. Чего угодно.

Конечно, если будет ответная реакция, хоть сколь-нибудь слабая, это будет хорошим знаком…

– Я что-то чувствую, – сказала она с приливом энергии. – Слева.

Последовала пауза.

– А сейчас?

Она молила свои ноги, желая получить аналогичный отклик. Прежде чем ответить, она сделала глубокий вдох.

– Нет. Ничего.

Только шорох мягких простыней подсказал, что ее заново укрыли. Но, по крайней мере, тогда она что-то почувствовала.

Но вместо того, чтобы обратиться к ней, ее целитель и супруга Вишеса тихо заговорили между собой, вне пределов ее слышимости.

– Воистину, – сказала Пэйн, – может, вы пригласите меня к обсуждению? – Они подошли к ней, и было странно видеть их недовольными. – Это хорошо, что я почувствовала что-то, верно?

Ее целитель подошел ближе к ее голове, и Пэйн почувствовала, как теплая и сильная рука обхватила ее ладонь. Когда он посмотрел ей в глаза, она словно вновь попала в плен его взгляда: у него были очень длинные ресницы. А на сильном подбородке и щеках виднелась слабая щетина. Его густые, темные волосы блестели.

И ей очень нравился его запах.

Но он не ответил ей, ведь так?

– Это хорошо, целитель?

– В тот раз я не касался твоей левой ноги.

Пэйн заморгала от неожиданного расстройства. И все же, после всех часов, проведенных в состоянии паралича, она должна была приготовиться к такого рода информации, не так ли?

– Так, вы сейчас начнете? – спросила она.

– Еще нет. – Ее целитель посмотрел на Джейн, а потом вернул взгляд обратно. – Мы собираемся перевезти тебя для операции.

 

***

 

– Этот коридор не достаточно далеко, дружище.

Услышав Бутча, взывающего к здравому смыслу, Ви захотелось откусить парню голову. И желание усилилось в разы, когда ублюдок продолжил:

– Как насчет того, чтобы отправиться в Яму?

Разумный совет, все верно. Но…

– Коп, ты начинаешь меня бесить.

– Вот удивил. И постскриптум: Мне плевать.

Открылась дверь в смотровой кабинет, и в коридор выскользнула Джейн. Когда она посмотрела на Вишеса, ее зеленые глаза не казались радостными.

– Что сейчас? – рявкнул Ви, не зная, сможет ли вынести очередную порцию плохих новостей.

– Он хочет перевезти ее.

Моргая мгновение как корова, Ви покачал головой, убежденный, что перепутал языки.

– Что, прости?

– В Святой Франциск.

– Только через мой труп…

– Вишес…

– Это человеческая больница!

– Ви…

– Ты совсем с ума сошла…

Спустя мгновение этот проклятый хирург вышел из комнаты, и, к его чести или же безумию, встал прямо перед мордой Ви.

– Я не могу здесь работать. Хочешь, чтобы я попытался и парализовал ее себе на радость? Подумай своей ушибленной головой… Мне нужны МРТ, микроскопы, оборудование и персонал, чего вы предложить не можете. Время на исходе, и ее нельзя перевозить на дальние расстояния… к тому же, если вы из правительства США, то сможете стереть все записи и убедиться, что СМИ ничего не узнает, так что раскрытие с моей помощью будет минимальным.

Правительство США? Что за… да пофиг.

– Она не поедет в человеческую больницу. И точка.

Парень нахмурился на слове «человеческую», но потом, казалось, выкинул странную формулировку из головы.

– Тогда я не буду оперировать…

Ви кинулся на парня.

Все произошло в считанные секунды. В одно мгновение он уперся ботинками в пол, в следующее летел в свободном полете… по крайней мере, пока не врезался в доброго доктора и не пришпилил его к бетонной стене коридора словно «Вельветового Элвиса»[29].

– Иди в смотровую и начинай резать, – прорычал Ви.

Человек едва смог втянуть глоток воздуха, но гипоксия не остановила его против ответного наезда. Он грозно посмотрел прямо в глаза Ви. Не в силах вымолвить ни слова, он произнес губами: Не сделаю этого.

– Отпусти его, Ви. И позволь отвезти Пэйн туда, куда нужно.

Когда голос Рофа вспорол драму, потребность поиграть в пиротехника стала фактически непреодолимой. Будто им нужен был еще один советчик? И к черту эту команду.

Ви сжал воротник хирурга.

– Ты никуда не повезешь ее…

Рука на плече Ви была тяжелой, а голос Рофа – острее кинжала.

– Не ты здесь флагман 1-го ранга. Она на моей ответственности, не на твоей.

Плохой выбор слов. По многим пунктам.

– Она моей крови, – прорычал он.

– Но именно я положил ее на койку. О, и я также твой гребаный король, так что ты выполнишь мой приказ, Вишес.

Он собрался ответить и сделать то, о чем пожалеет позже, но до него достучалось благоразумие Джейн.

– Ви, в данный момент, проблема – это ты. Не состояние твоей сестры, не решение Мэнни. Ты должен отойти назад, прочистить мозг и подумать, а не реагировать исключительно рефлексами и инстинктами. Я буду с ней все время, и Бутч поедет с нами, верно?

– Конечно, – ответил коп. – Также возьмем Рейджа. Мы ни на секунды не оставим ее одну.

Мертвая тишина. В течение которой рациональная сторона Ви боролась за штурвал… а этот человек все отказывался сдавать назад. Не смотря на то, что от гроба его отделял один удар в сердце, сукин сын просто продолжал в упор смотреть на Ви.

Господи, его почти можно уважать за это.

Рука Джейн на бицепсе Ви была ничем не похожа на хватку Рофа. Ее касание было легким, успокаивающим, бережным.

– Я проработала годы в той больнице. Знаю каждый угол, весь персонал, оборудование. Нет ни единого дюйма на территории, который я не знала бы как свои пять пальцев. Я работала вместе с Мэнни, и могу убедиться, что все пройдет быстро… и что Пэйн будет под защитой. Он, будучи главой хирургического отделения, обладает безграничной властью, и я буду сопровождать Пэйн каждую секунду…

Джейн продолжала что-то говорить, но Вишес ничего не слышал, к нему пришло внезапное видение, как сигнал, принятый с внешнего радиопередатчика: с кристальной ясностью он увидел свою сестру верхом на лошади, которая галопом неслась по кромке леса. На животном не было ни седла, ни узды, и распущенные волосы Пэйн развивались позади нее в лунном свете.

Она смеялась. Абсолютно счастливая.

Она была свободна.

На протяжении всей своей жизни, Вишес всегда получал картины будущего… поэтому знал, что это видение к ним не принадлежало. Его предвидения были только о смертях – его братьев и Рофа, их шеллан и детей. Знание того, каким образом уйдут из жизни окружавшие его люди, было частью резервного фонда и причиной его безумия: его посвящали лишь в то, каким образом произойдут смерти, но не когда. По этой причине, он не мог спасти их.

Так что сейчас он видел не будущее. Именно этой грезы он хотел для своей сестры, которую он обрел так поздно, и мог потерять слишком рано.

Ви, в данный момент проблема – это ты.

Не в силах положиться на самого себя и вымолвить хоть слово, Ви бросил врача как монету в десять центов и отступил назад. Пока доктор восстанавливал дыхание, Ви смотрел лишь на Джейн.

– Я не могу потерять ее, – сказал он слабым голосом, несмотря на непрошенных свидетелей.

– Я знаю. Я буду сопровождать ее на каждом шагу. Доверься мне.

Ви резко закрыл глаза. Одна из общих черт между ним и его шеллан заключалась в том, что они были очень, очень искусны в своем деле. Преданные своей работе, они словно существовали в параллельных вселенных в рамках собственных тел: сражение для него, лечение – для нее.

И значит, ее слова эквивалентны его клятве в чьем-нибудь убийстве.

– Хорошо, – сказал он хрипло. – Окей. Но дайте нам минуту побыть наедине.

Миновав двойные двери, он подошел к близняшке, отчетливо понимая, что, возможно, видит ее в последний раз: вампиры, как и люди, могли умереть во время операции. Умирали.

Она выглядела еще хуже, чем раньше, лежала без движения, глаза были не просто прикрыты, а крепко зажмурены, будто от боли. Тысяча чертей, его шеллан была права. Слабым звеном был он. А не гребаный хирург.

– Пэйн.

Ее веки медленно поднялись, будто они весили не меньше двутавровых балок.

– Брат мой.

– Ты отправишься в человеческую больницу. Хорошо? – Когда она кивнула, Ви не понравилось, что ее кожа была цвета белых простыней. – Он будет оперировать тебя там.

Кивнув, она приоткрыла рот, и воздух вылетел с заминкой, будто у Пэйн были проблемы с дыханием.

– Так будет лучше.

Боже… и что сейчас? Он говорит, что любит ее? Похоже на то, просто своим собственным, извращенным способом.

– Слушай… будь осторожна, – пробормотал он.

Бестолочь. Придурок хренов. Но это – все, что он мог вымолвить.

– Ты… тоже, – простонала она.

По своему собственному желанию его здоровая рука медленно скользнула к ее ладони. Когда он слегка усилил хватку, Пэйн не пошевелилась и не ответила, и у Ви возникла внезапная паническая мысль о том, что он упустил свой шанс, и Пэйн уже ушла.

– Пэйн.

Ее веки затрепетали.

– Да?

Открылась дверь, и показалась голова Джейн.

– Нам пора.

– Да. Хорошо. – Ви напоследок сжал руку сестры; потом в спешке покинул комнату.

Когда он вышел в коридор, появился Рейдж, а за ним – Зи и Фьюри. Хорошо. Фьюри был особо искусен в гипнозе людей… и делал уже это однажды в Святом Франциске.

Ви подошел к Рофу.

– Ты покормишь ей, ведь так? Когда она выйдет из операционной, ей понадобится кровь, а твоя – самая сильная из имеющихся ресурсов.

Ви озвучил требование, и было бы неплохо хоть немного подумать о Бэт, о королеве, которая может не захотеть делиться своим хеллреном. Однако, Ви, эгоистичному ублюдку, было плевать.

Но потом Роф кивнул.

– Именно моя шеллан предложила это.

Ви с силой зажмурил глаза. Черт, она была достойной женщиной. Воистину.

Прежде чем уйти, он в последний раз взглянул на свою шеллан. Джейн стояла твердо, словно дом на плотном грунте, ее лицо и глаза излучали силу и уверенность.

– Мне нечего сказать, – хрипло сказал он.

– Я знаю, что ты хочешь передать.

Ви стоял в трех футах от нее, словно прибитый к полу, желая быть иным мужчиной. Желая… чтобы все было иначе.

– Иди, – прошептала она. – Я все поняла.

Ви напоследок взглянул на Бутча, и когда коп кивнул в ответ, окончательное решение было принято. Ви кивнул своему парню и вышел, из тренировочного центра, через подземный туннель – прямиком в Яму.

Где он быстро осознал, что физическое расстояние не играло никакой роли. Он все еще находился посреди драмы… и не особо верил, что не сорвется туда, чтобы «помочь».

Прочь. Ему нужно уйти подальше от всех них.

Вырвавшись сквозь массивные парадные двери, он вышел во внутренний двор… и застыл, никуда не направляясь, прямо как машины, припаркованные в ряд друг за другом у фонтана.

Пока он стоял, застывший, словно каток, его внимание привлек странный, отрывистый шум. Сперва Ви не смог определить источник, но потом он опустил глаза вниз. Его сияющая рука тряслась, задевая верхнюю часть бедра.

Сияние за освинцованной кожей было столь ярким, что могло обеспечить ему косоглазие.

Черт возьми. Он балансировал на самом краю, в шаге от нервного срыва, практически завис в воздухе.

Выругавшись, он дематериализовался в место, которое служило ему прибежищем в подобном его состоянии. Он не хотел там оказаться, не хотел лететь сквозь ночь… но, как и в случае с Пэйн, его судьба была в чужих руках.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия