Студопедия — Задания для самостоятельной работы. и рекомендации для индивидуальной работы[1]
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания для самостоятельной работы. и рекомендации для индивидуальной работы[1]






и рекомендации для индивидуальной работы [1]

 

Имя прилагательное

 

Дайте определение имени прилагательного, перечислите дифференциальные признаки этой части речи. Что означает широкое и узкое понимание термина «имя прилагательное»? Почему порядковые слова следует включать в имена прилагательные, а не рассматривать их как контаминанты? Какой дифференциальный признак мешает включению в эту часть речи местоименных слов типа чей, свой, такой и т. п.? Почему нельзя включать в состав прилагательных причастия? Какой объём слов относят к имени прилагательному в школьных грамматиках?

Назовите основные лексические разряды имён прилагательных.

Перечислите лексико-грамматические разряды имён прилагательных. Охарактеризуйте качественные прилагательные, назовите их лексические, морфологические и синтаксические признаки.

Назовите признаки относительных прилагательных, покажите неоднозначное понимание термина «относительный» применительно к данному лексико-грамматическому разряду в разных грамматиках. Расскажите об особенностях перехода относительных прилагательных в качественные.

Какова специфика притяжательных прилагательных? Выскажите своё мнение о точке зрения, представленной в Русской грамматике–1980: притяжательные прилагательные являются подразрядом собственно относительных. Что означает широкая и узкая трактовка притяжательных прилагательных? На какие подразряды делятся притяжательные прилагательные? Раскройте содержание термина «относительно-притяжательные прилагательные» [См.: Буланин, 1976, с. 77]. Покажите особенности перехода притяжательных прилагательных в относительные.

Охарактеризуйте лексико-грамматические особенности полных и кратких форм качественных прилагательных, особое внимание обратите на семантику и синтаксические различия их. Какие формы прилагательных в современном русском языке являются исходными с исторической точки зрения? Все ли качественные прилагательные имеют полную и краткую форму? Какие качественные прилагательные не имеют кратких форм? Назовите краткие прилагательные, у которых развились новые по сравнению с полными формами значения. Расскажите о спорных вопросах, связанных с краткими формами прилагательных типа «беж». Проанализируйте статью М.В. Панова «Об аналитических прилагательных» в сборнике «Фонетика. Фонология. Грамматика». – М.: Наука, 1971.

Дайте понятие степени сравнения имени прилагательного. Сколько степеней сравнения имеют качественные прилагательные в современном русском языке, какие?

Охарактеризуйте значение, формы и способы образования сравнительной степени.

Покажите значение, формы и способы образования превосходной степени. Раскройте содержание терминов «элятив» и «суперлятив».

Почему аналитические формы используются в языке чаще, чем синтетические?

Какие качественные прилагательные не образуют степени сравнения?

Что такое степень качества имени прилагательного? Покажите значение и средства выражения степени качества имени прилагательного, отличие степени качества от степени сравнения имён прилагательных.

Назовите типы склонения имён прилагательных, покажите их содержание, типы ударения при словоизменении.

Перечислите и охарактеризуйте каждый в отдельности типы словообразования имён прилагательных. Назовите правила правописания окончаний и суффиксов прилагательных, правила правописания сложных прилагательных.

 

Имя числительное

 

Что называется именем числительным?

Раскройте широкое и узкое понимание термина «имя числительное».

Какие лексико-грамматические разряды выделяются в составе имён числительных? (Грамматика–1960, Русская грамматика–1980, школьная грамматика).

Дайте характеристику количественным числительным с точки зрения состава, морфологических и синтаксических признаков, особенностей функционирования. Каковы особенности дробных числительных?

Охарактеризуйте собирательные числительные. С какими именами существительными они могут употребляться?

Рассмотрите лексические и грамматические свойства слов типа нуль, миллион, тысяча, объединяющих свойства числительных и существительных [См.: Шанский Н.М. Числительные или существительные слова тысяча, миллион, миллиард // Рус. яз. в шк. – 1972. – №2 ]. Какие еще типы контаминантов, включающих имена числительные, можно назвать? Как следует рассаматривать слово полтора?

В какие части речи переходят имена числительные?

 

Местоимение

 

Сравните определение местоимений в Грамматике–1960, Русской грамматике–1980 и школьном учебнике. Что общего в них и каковы различия? Являются ли указательными словами вопросительные, отрицательные, неопределенные и определительные местоимения? Логично ли называть указательными словами все местоимения и в то же время выделять указательные местоимения в качестве самостоятельного семантического разряда?

Какие точки зрения существуют в современной грамматике по вопросам о выделении местоимений в самостоятельную часть речи?

Рассмотрите широкое и узкое понимание термина «местоимение». Как представлены местоимения в школьном учебнике? К какой части речи относятся слова где, туда, всегда и под. в школьной грамматике?

Какие семантические разряды выделяются традиционно? В чём недостаток этой классификации?

Перечислите вопросительные местоимения. Обоснуйте особенности использования местоимений кто и что в качестве вопроса по отношению к именам существительным, называющим животных. Покажите примеры синонимичного использования местоимений какой и который.

Охарактеризуйте указательные, личные, возвратное и притяжательные местоимения. Почему их можно объединить в семантический разряд указательных местоимений? Раскройте содержание понятий «анафора», «катафора», «антецедент», «функция прямого указания».

Перечислите отрицательные местоимения. Какова семантическая и грамматическая специфика отрицательных слов с приставкой не -: некого, некогда и т. д.?

Охарактеризуйте неопределённые местоимения. Какую роль в семантике неопределённых местоимений играют аффиксы не-, кое-, -то, -либо, -нибудь.

Перечислите грамматические разряды местоимений. Почему мы называем их разрядами, категориально и грамматически соотносительными с именами существительными, прилагательными, числительными, наречиями и безлично-предикативными словами? Дайте понятие местоименного ряда.

Какие виды контаминантов, объединяющих в себе свойства местоимений и других частей речи, Вы можете назвать? В чём заключается предпочтительность термина «местоименно-союзный контаминант» в сравнении с терминами «союзные слова», «относительные местоимения» и др.? Почему так называемые «относительные местоимения» следует квалифицировать как местоименно-союзные контаминанты? Сколько таких контаминантов существует и какие из них омонимичны подчинительным союзам?

Охарактеризуйте другие виды контаминантов, содержащих в себе свойства местоимений и других частей речи.

Раскройте содержание процесса прономинализации.

В какие части речи переходят местоимения? Охарактеризуйте эмиграционный потенциал местоимений.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия