Студопедия — Россия и сопредельные с Закавказьем государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Россия и сопредельные с Закавказьем государства






На геополитическую ситуацию в Кавказском регионе активно влияют два крупнейших сопредельных с ним государства – Иран и Турция. Соперничество между Россией, Турцией и Ираном за сферы влияния и контроль над экспортными потоками энергии во многом определяет характер отношений на Кавказе.

Исламская Республика Иран (ИРИ)

С начала 90-х гг. XX в. Исламская Республика Иран (ИРИ) взяла курс на сближение с Российской Федерацией. Иран неизменно проявлял солидарность с Россией и оказывал ей содействие в решении практически всех крупных международных, региональных и внутрироссийских вопросов. В частности, чеченскую проблему ИРИ изначально признала внутренним делом Российской Федерации и не поддерживала контактов с чеченскими сепаратистами.

Тегеран признает особые интересы России на пространстве СНГ и выстраивает свою политическую линию на закавказском и центральноазиатском направлениях на основе сотрудничества. [c. 213]

Иран – страна древнейшей культуры. Сегодня его население насчитывает 70 млн человек, причем 70% – в возрасте до 30 лет. Иран обладает 11% мировых запасов нефти и 18% мировых запасов газа. Несмотря на многочисленные внутренние и внешние трудности, страна наращивает свой хозяйственный и научно-технический потенциал. У Ирана более полумиллионная, неплохо оснащенная армия. ИРИ занимает важное стратегическое положение, позволяющее контролировать морские и наземные пути между Европой и Азией 14.

Россия активно сотрудничает с Ираном в различных сферах, прежде всего в экономической. Свидетельство тому – возвращение российских специалистов к работе на Исфаханском металлургическом комбинате, освоение газового месторождения “Южный Парс”, выполнение соглашения о завершении и сдаче “под ключ” атомной электростанции в Бушере. Вместе с тем следует отметить, что США активно протестуют против строительства этой АС и военно-технического сотрудничества России и Ирана, обвиняют ИРИ в пособничестве террористам.

В последние годы Иран значительно активизировал действия по выполнению своей ядерной программы. По мнению авторитетных экспертов, вхождение ИРИ в клуб ядерных держав стало чуть ли не ее национальной идеей. Учитывая особенности правящего режима Тегерана, мировое сообщество серьезно обеспокоено ядерными амбициями Ирана. Россия, не заинтересованная в появлении на ее южных границах ядерной державы, настойчиво рекомендует Ирану следовать правилам и условиям МАГАТЭ, придерживаться принципа ракетно-ядерного нераспространения.

В июне 2006 г. “шестерка” ведущих держав в составе “евро-тройки” (Англия, Германия, Франция), США, Китая и России направила Тегерану согласованные предложения по решению иранской ядерной проблемы. Суть инициативы в том, что Ирану не отказывают в развитии его атомной энергетики, но предлагают свернуть те программы, которые могут привести к созданию ядерного оружия. В случае согласия ИРИ страны “шестерки” и другие государства готовы предоставить ей внушительный набор поощрительных мер, позволяющих оживить экономику страны и быстрее включить ее в мировые экономические связи. [c. 214]

Если Иран не согласится с выдвинутыми идеями, то “иранское ядерное досье” может быть передано на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Турецкая Республика

Во времена холодной войны Турция рассматривалась как форпост НАТО на южных границах СССР, а историческое соперничество между Россией и Турцией на большом геополитическом пространстве, особенно в тюркско-мусульманской зоне, было очевидным фактом. В последние 10–15 лет это противостояние, не утратив части своих противоречий, постепенно превращается в сотрудничество.

Россия для Турции остается ключевым экономическим партнером. Более 250 турецких фирм работает в Российской Федерации, особенно в строительном бизнесе. Объем торговли Турции с Россией постоянно растет. На исходе 2005 г. был открыт газопровод “Голубой поток”, который по дну Черного моря выводит российский газ в Турцию, далее в Италию и другие страны.

Вместе с тем далеко не все проблемы сняты. Предметом спора остается курдская проблема. Сохраняются разногласия, связанные с использованием проливов Босфор и Дарданеллы, возможных путей транзитных нефте- и газопроводов.

Геополитическую подоплеку имеют идеи пантюркизма, оживившиеся после распада СССР. Эти идеи предусматривают объединение вокруг Турции более 120 млн тюркоговорящего населения, живущего в странах, расположенных от Западного Китая до восточного побережья Средиземного моря. Но, судя по экспертным оценкам, этим идеям вряд ли суждено сбыться: у Турции для этого не хватает ни сил, ни средств, ни влияния. Из всех тюркоязычных государств наибольшему влиянию Турции подвержен Азербайджан, отношения с которым носят многосторонний характер. Кроме того, Турция активно развивает отношения с Грузией.

Трудно складываются отношения между Турцией и Арменией. В менталитете обоих народов глубоки обоюдные многовековые недоверие и враждебность. Турция отказывается признать геноцид армянского народа в 1915 г., унесший жизни 1,5 млн армян. Взгляд на Турцию и все тюркское как на причину национальной трагедии армян все еще превалирует в общественном [c. 215] сознании армянского народа 15. Турцию, в свою очередь, беспокоят территориальные претензии определенных сил в Армении, которые подчеркивают, что древнеармянское государство существовало не только на территории нынешней Армении, но и в восточных пределах современной Турции. В азербайджано-армянском конфликте Турция хотя официально и провозгласила нейтралитет, но фактически встала на сторону Баку.

Немаловажным фактором является и то, что в Турции довольно много диаспор кавказских народов. По некоторым источникам, численность кавказской диаспоры составляет здесь около 7 млн человек. Во время первой и второй чеченской кампании определенные политические силы Турции негласно поддерживали сепаратистов. Однако на официальном уровне Анкара выступает за территориальную целостность Российской Федерации, признавая тем самым Чечню ее неотъемлемой частью. Это вполне объяснимо, если учесть, что Турция имеет свою “Чечню” – курдское национально-освободительное движение – и опасается, что Россия при определенных обстоятельствах может не без успеха разыграть “курдскую карту”.

Геополитическая ситуация в Кавказском регионе будет явно неполной, если не учитывать влияния стран Запада. После распада СССР и образования новых независимых государств перед Западом открылись весьма завидные с его точки зрения долгосрочные геополитические перспективы проникновения в районы Закавказья, которые прежде были недоступны. Постоянно подогреваемый интерес к углеводородным ресурсам Каспия и Центральной Азии придал дополнительный импульс для участию Запада в политических процессах в регионе.

Особую активность проявляют США. Они объявили Закавказье зоной своих жизненных интересов. Показательно высказывание госсекретаря Д. Бейкера при президенте Дж. Бушем-старшем: “Каспий – это не экономическая и не геологическая или техническая проблема. Это геополитическая проблема первостепенной важности” 16.

Свою политику в Закавказье проводят страны – члены ЕС. Евросоюз реализует проект TRASECA, предусматривающий [c. 216] оказание финансового и технического содействия странам Закавказья и Центральной Азии в создании транспортного коридора Европа – Черное море – Закавказье – Каспийское море – Центральная Азия. Ключевое значение придается экспортному нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан.

Судьба каспийской нефти “заботит” многие государства. Неурегулированность правового статуса Каспия очевидна, хотя определенные подвижки в этом вопросе есть. В частности, достигнуто соглашение по принципу: “вода общая, а дно делим”.

Вместе с тем в геополитическом разрезе существует, по крайней мере, две проблемы: проблема транспортировки каспийской нефти (здесь жесткая конкурентная борьба между Азербайджаном, Грузией, Ираном, Казахстаном, Россией, США, Турцией, Украиной) и проблема военно-политической ориентации закавказских государств. Что касается первой проблемы, то существуют разные проекты ее решения – и в обход России, и с ее участием. Решение будет зависеть не только от экономической целесообразности, но и от политической ориентированности. Что касается военно-политического аспекта взаимоотношений стран региона внутри и вне его, то здесь следует отметить заметно растущий интерес НАТО к этому региону. Вопрос о размещении на территории Закавказья военных баз НАТО или другой внерегиональной державы Россия вправе рассматривать как прямой вызов своим национальным интересам, как недооценку ее возможностей и потенциала.

Выводы

1. Геополитические и геостратегические задачи Российской Федерации на Северном Кавказе можно свести к следующему:

разработать четкую жизнеспособную концепцию деятельности федеральных властей в Северокавказском регионе.

не допускать кровавых междоусобиц в регионе, столкновений проживающих там народов;

активно решать социально-экономические задачи;

в полной мере использовать политические, экономические, гуманитарные и иные пути для урегулирования конфликта в Чечне;

2. Российская Федерация заинтересована в стабильности на своих южных границах, в становлении и упрочении государств [c. 217] Закавказья, дружественных России, политически и экономически ориентированных на нее.

3. В национальных интересах России воспрепятствовать формированию коалиций антироссийской направленности в Кавказском регионе, противодействовать усилению военного и политического влияния иных стран в государствах Закавказья.

4. России выгодно сотрудничество с США и другими странами Запада в деле обеспечения мира и стабильности на Кавказе.

5. Внешняя политика Российской Федерации призвана способствовать сближению со странами исламского мира, укреплению связей с соседними Ираном и Турцией, прикаспийскими государствами.

6. В интересах российской геополитики расширять экономическое сотрудничество и кооперацию с другими заинтересованными странами в строительстве важных транспортных артерий, нефте- и газопроводов.

Контрольные вопросы

1. Каковы геополитические характеристики Кавказского региона?

2. В чем причины нестабильности на Северном Кавказе?

3. Каковы особенности развития современных закавказских государств?

4. Чем объясняется напряженность в отношениях между Россией и Грузией?

5. Почему Кавказ стал ареной столкновения интересов многих государств?

Список литературы

Гадживв К.С. Геополитика Кавказа. М., 2003.

Дерганее В.А. Геополитика: Учебник для вузов. М., 2004.

История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М., 1988.

Михайлов В.А. Международные аспекты политики России в Кавказском регионе // Россия в мировой политике. М., 2002.

 

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия