Студопедия — Красным шрифтом в квадратных скобках обозначается конец текста на соответствующей странице печатного оригинала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Красным шрифтом в квадратных скобках обозначается конец текста на соответствующей странице печатного оригинала






Кавказский регион, включающий в себя Северный Кавказ Российской Федерации и Закавказье (Азербайджан, Армения, Грузия), – один из самых сложных в плане защиты национальных и геополитических интересов России. Это объясняется целым рядом причин – исторических, этнических, конфессиональных, политических.

Северный Кавказ и Закавказье издревле населяло множество племен и народов. Регион пережил вторжение гуннов и хазар, арабов и татаро-монголов, турков-сельджуков и Тимура, крымских ханов. Здесь господствовала Византия, затем Турция и Иран. Почти непрерывные феодальные войны, работорговля, жестокие набеги, сопровождавшиеся разорением хозяйства и гибелью множества людей, – все это неотъемлемые составляющие истории Кавказа на протяжении многих веков.

Раздробленность, отсутствие этнокультурной общности, политико-территориального единства были характерными чертами общественной жизни Северного Кавказа и Закавказья вплоть до присоединения к России.

Одна из специфических особенностей Кавказа – наличие различных культур, часто противоречивых и вступающих друг с другом в конфликт, множество языковых групп, конфессий, цивилизационно-исторических сообществ. Коренные жители региона – грузины, горские народы Дагестана, вайнахи и адыгейцы относятся к кавказско-иберийской языковой семье; азербайджанцы, кумыки, ногайцы, карачаевцы, балкарцы – к тюркской; [c. 197] осетины, талыши, армяне – к различным ветвям индоевропейской; таты – к семито-хамитской и т. д. Современные народы Кавказа исповедуют разные религии: грузины – православие, армяне – монофиситскую ветвь христианства, горские народы Дагестана и народы вайнахской и адыгейской группы – суннизм, азербайджанцы – шиизм и суннизм, таты – иудаизм. На Северном Кавказе на протяжении веков существует также субкультура казаков (кубанских, донских, гребенских, терских).

Все эти различия не могли не сказаться на взаимоотношениях этносов Кавказа, которые характеризовались скорее конфликтностью и противоречиями, чем стремлением к единству и целостности. Как отмечает известный геополитик К.С. Гаджиев, понятия “Кавказ” в целом, “Закавказье” и “Северный Кавказ” в отдельности никогда не имели политического содержания. Контуры политической карты Кавказа в историческом прошлом зависели от исхода борьбы между различными сопредельными с ними империями 1.

Присоединение к России позволило уменьшить политическую и этническую раздробленность Кавказа. Начиная с XVI в. территория России вплотную соприкоснулась с Кавказом, его северной частью. Началось освоение Российским государством этого региона. Чаще всего происходило добровольное присоединение. Например, кабардинцы еще в XVI в. приняли подданство России, спасаясь от нашествий Крымского ханства и султанской Турции.

Но было немало и военных столкновений. С XVIII в. Кавказ стал перекрестком острых противоречий и войн между Россией, Турцией, Ираном, Крымским ханством. Воздействовать на ход событий пыталась Англия. Театром военных действий Кавказ оставался и в XIX в. Самая продолжительная война в истории царской России – 47 лет (с 1817 по 1864 г.) – Кавказская война с горскими народами, которых длительный период возглавлял имам Шамиль. После победы в этой войне царское правительство приложило максимум усилий, чтобы Кавказский регион был включен в общероссийскую экономическую, политическую и административную системы.

Необходимость социального и экономического развития присоединенных районов, военно-стратегические соображения [c. 198] требовали ускоренного развития транспортной инфраструктуры, промышленного и сельскохозяйственного производства, разработки и проведения адекватной административной политики. Шло ускоренное заселение Кавказа переселенцами из России, которые не только несли с собой основы нового аграрно-промышленного хозяйствования и соответствующие отношения, но и выступали проводниками образования и культуры. Был осуществлен комплекс управленческих мер, регион выделен в отдельную территориально-административную единицу – Кавказское генерал-губернаторство (наместничество). Кроме того, вдоль Кавказской военной линии, разделявшей территории русских и горцев, были созданы военные губернаторства. В Баку, нефтяной столице России и быстро развивающемся интернациональном промышленном центре, владычествовал градоначальник, подчинявшийся непосредственно Петербургу.

После 1917 г. политическая карта Кавказа менялась многократно. Так, в Советском Союзе существовала Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика (1922–1936 гг.), но затем был взят курс на создание союзных республик по национальному признаку. Неоднократные изменения производились и на Северном Кавказе. При этом территориально-административные границы нередко определялись произвольно, что впоследствии привело к конфликтам на кавказском постсоветском пространстве. Столкновение, а затем война Армении с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха в конце 80-х – начале 90-х гг. XX в. унесли не одну тысячу жизней, более 1 млн человек оказались беженцами. Грузино-абхазский и грузино-южноосетинский конфликты тоже вылились в кровопролитные войны. Две чеченские войны по потерям среди российских военнослужащих почти сопоставимы с афганской кампанией (только с 1999 по 2004 г. потери Вооруженных сил РФ в Чеченской Республике составили более 3390 человек) 2. Осетино-ингушское противостояние из-за Пригородного района Северной Осетии привело к гибели 600 человек; было сожжено и разрушено 3397 домов, почти 30 тыс. ингушских жителей этого района были вынуждены покинуть свои дома 3. К началу XXI в. на Северном Кавказе насчитывалось более десяти спорных территорий. [c. 199]

Исторический и современный опыт свидетельствует, что при ослаблении центральной власти, с одной стороны, обостряются старые национальные конфликты внутри того или иного региона страны, с другой – ускоряются центробежные тенденции. Так было после Первой мировой войны, когда рухнули Османская, Германская, Австро-Венгерская и Российская империи. То же произошло в 90-х гг. XX в. с Югославией и СССР.

В советский период Кавказский регион играл важную, но не главенствующую роль в геополитических и геостратегических планах руководства государства. Он не был в центре внимания и других ведущих стран мира. Положение изменилось в конце XX – начале XXI столетия. Причин возросшего геополитического значения региона несколько, назовем наиболее важные из них.

1. Кавказ (и шире – Кавказско-Каспийско-Черноморский регион) стал рассматриваться как огромная кладовая природных ресурсов, прежде всего углеводородного сырья. Данные об исключительно больших запасах нефти и газа в этом регионе появились как раз в период, предшествующий распаду СССР. - Сейчас существует точка зрения, что эти данные значительно преувеличены в угоду политической и экономической конъюнктуре.

2. Регион может стать важным транснациональным транспортным узлом по линии “Восток – Запад” и “Север – Юг”, а по запасам углеводородного сырья и развитию коммуникаций - определенной альтернативой нефтедобывающим странам Персидского залива.

3. Кавказ с геополитической точки зрения рассматривается как самое уязвимое, “мягкое подбрюшье” России. Здесь все еще действуют чеченские сепаратисты, крепки позиции исламского фундаментализма, тлеют и вспыхивают очаги межнациональных конфликтов. Отсюда исходит угроза терроризма для всей России. Новые государства Закавказья ориентируются на Запад и южных соседей, дистанцируясь (правда, в разной степени) от России.

4. Многие исследователи считают Кавказ регионом, который может стать “русскими Балканами” или скрепляющим звеном “евразийского пояса нестабильности”, охватывающего пространство от Балкан до Гималаев.

5. Кавказ превратился в один из важнейших центров мировой политики, где соседствуют и сталкиваются локальные, [c. 200] региональные и глобальные интересы. Здесь борются за влияние Россия, США, страны Западной Европы, а также Турция и Иран. Кавказ в политическом плане неоднороден. Северный Кавказ – составная часть Российской Федерации. Закавказье представлено тремя независимыми, общепризнанными государствами – Азербайджанской Республикой, Республикой Арменией и Республикой Грузией. Поэтому, рассматривая ситуацию в регионе, следует иметь в виду и то общее, что делает его относительно самостоятельным объектом геополитического анализа, и то, что составляет особенности разных частей этого большого и важного региона, в частности Северного Кавказа и государств Закавказья.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 261. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия