Студопедия — Основные теоретические положения. Обратная задача моделирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные теоретические положения. Обратная задача моделирования






Обратная задача моделирования. Метод наименьших квадратов. Рассмотрим динамическую систему, модель которой представляется функциональной зависимостью , где - выходной (измеряемый) сигнал, - входная управляющая переменная, - совокупность параметров модели.

Прямая задача моделирования: пусть сигнал управления задан на некотором интервале времени , известна функция модели и определенны ее параметры .

Необходимо определить значение выхода на указанном периоде времени при заданных начальных условиях (н.у.) выходной функции и ее производных (если потребуется).

 

Рис. 1 Структурная схема задачи прямого моделирования

Обратная задача моделирования (идентификация): известно значение сигнала управления на интервале времени и известна реакция системы на это управление – т.е. измеренный сигнал переходного процесса на выходе .

Необходимо определить вид функции (идентификация в большом) или параметры модели (идентификация в малом или параметрическая идентификация). Для идентификации в малом необходимо построить алгоритм оценивания параметров модели на основе данных измерений входного и выходного сигналов модели (см. рис. 2).

Одним из распространенных методов идентификации динамических систем является метод наименьших квадратов (МНК).

 

Рис. 2 Структурная схема идентификации

Рассмотрим линейную динамическую систему, заданную дифференциальным уравнением (иначе - в виде передаточной функции):

(1)

здесь , - параметры системы, , . Вводя обозначение для оператора дифференцирования , уравнение (1) можно записать в виде:

Перепишем это уравнение, оставляя в левой части выходной сигнал :

иначе:

(2)

где введены следующие обозначения: , - вектор параметров, - вектор регрессионных переменных

По-сути мы получили модель в виде , при этом параметры описываются вектором , а функция описывает линейную зависимость между параметрами и производными входного и выходного сигналов. Запись модели в виде (2) называется записью в линейно-регрессионном виде.

При решении задачи параметрической идентификации, параметры модели (1) (и соответственно (2)) являются неизвестными и подлежащими определению. Пусть сигнал и регрессионные переменные - доступны к измерению (известны) на периоде . Будем искать оценку параметров . Для этого построим оценку выхода модели (2) с использованием оценки параметров и измеряемых регрессоров : . Запишем квадратичное уравнение невязки и будем искать его минимум:

Данная запись означает, что минимальное отклонение (по квадратичному критерию) измеряемого выхода от его оценки для всех значений времени достигается при точных оценках параметров .

Для поиска минимума критерия находим его производную по вектору и приравниваем его к нулю:

Результатом минимизации данного критерия будет система алгебраических уравнений вида:

или в матричном виде:

(3) где ( означает запись симметричного относительно диагонали элемента).

.

Тем самым решение задачи идентификации по схеме МНК будет получаться на основе решения системы уравнений (3), которое дает искомые оценки вектора параметров в виде:

, (4)

где - обратная матрица к .

Приведение модели системы к линейно-регрессионному виду. Для использования схемы МНК необходимо уравнение модели привести к линейно-регрессионному виду (2):

Необходимо отметить, что такое приведение всегда неоднозначно (может быть получено множеством способов).

Отметим некоторые особенности построения схемы МНК:

1) Приведение модели к линейно-регрессионному виду всегда начинается с составления уравнения модели, включающего только измеряемые переменные. В этом уравнении производится группировка относительно переменных, после чего выбирается выходная переменная , и формируется вектор регрессоров в правой части.

Пример: в уравнении

После группировки получаем . Выбираем в качестве выходной переменную : . Заметим, что в этом уравнении можно сгруппировать два последних слагаемых относительно общего параметра : . Вектор регрессоров в правой части запишется в виде: , , .

2) Знаки регрессионных переменных переносятся в вектор

Пример: пусть , тогда .

3) В левой части линейно-регрессионного уравнения, в качестве выходной переменной может быть записана любая линейно-независимая переменная (исключая переменные управления и их производные) из исходного дифференциального уравнения.

Пример: или в операторном виде:

Вариант 1: в качестве выходной переменной берем исходную , тогда

Вариант 2: в качестве выходной переменной берем производную , тогда

Выбор выходной переменной влияет на вид регрессионного уравнения и может влиять на надежность и точность результатов схем МНК-идентификации, построенной по этому уравнению.

4) Одно из основных условий, обеспечивающих работоспособность схемы МНК-идентификации, является использование данных о динамике процессов при формировании расчетной выборки (матриц и вектора ). Т.е. входное воздействие должно быть таковым, чтобы выходной сигнал и все его производные, входящие в уравнение системы, были «подвижными» - образовывали переходные процессы.

Пример: Задано уравнение или в операторном виде: . В качестве выхода берем переменную , тогда:

Вариант 1: пусть , отсюда - все регрессионные переменные изменяются со временем («подвижны»).

Вариант 2: пусть , отсюда - одна из регрессионных переменных «неподвижна», поэтому ее необходимо исключить из регрессионного уравнения:

5) При численном моделировании исходной системы (т.е. в дискретном времени ), вместо непрерывных регрессионных переменных и выходной переменной рассматриваются их дискретные аналоги и .







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 613. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия