Студопедия — Седьмой уровень подавления болезни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Седьмой уровень подавления болезни






Сюда П. Виджека относит последнюю и самую важную ступень - психику.

Каждая клетка должна иметь «психику». «Психика» закодирована в генах и называется генетическим кодом. Этот генетический код одинаково присутствует во всех клетках организма и придает характер индивиду в целом. Генетический код, по сути, состоит из двух частей: приобретенный и основной.

Приобретенный код наследуется от родителей и является специфическим для каждого вида. Он также представляет собой свойство, приобретенное как реакция на воздействие окружающей среды. Сюда относятся характер, телосложение, выносливость, восприимчивость и т.п.

Второй код - это основной (базовый) код, который должна содержать каждая клетка (будь то клетка человеческого, животного организма или растения). Это код функций, которые каждая клетка должна выполнять, таких как гомеостаз, защита и размножение. Гомеостаз (постоянство внутренней среды организма) включает функции, необходимые для обеспечения жизни клетки и индивида. Сюда относятся функции дыхания, питания, усвоения пищи и выделения.

Все эти функции контролируются и управляются нормальной работой и нормальной секрецией физио-нейроэндокринного механизма или контролирующей системы.

Рисунок 26. Классификация апудоцитов желудочно-кишечного тракта. [19]


Патологические нарушения на уровне органов вызывают функциональные расстройства органов, тогда как на лимбическом (область коры полушарий головного мозга) или нейро-эндокринном уровне они стимулируют или подавляют секрецию нейромедиаторов, таких как адреналин, эпинефрин и т. п., вызывая острое эмоциональное напряжение.

«Механизм защиты» функционирует для предохранения, защиты клетки и индивида от вредных воздействий внешней среды. Он также способствует гомеостазу. Преобладающая склонность к ослаблению механизма защиты ведет к поражению органов и тканей. Эта деструктивная тенденция, ее воздействие на организм, формируют дефекты функций защиты клетки.

Воспроизведение является свойством каждой клетки. Каждая клетка содержит код для деления только на две дочерние клетки, и этот механизм называется митозом. При нарушении этого кода происходит многократное воспроизведение, деление клетки на 3, 4, 8, 10 клеток, что приводит к чрезмерному разрастанию.

Когда болезнь достигает седьмой стадии появляются серьезные нарушения в деятельности лимбической системы. Она выражается в шизофрении, навязчивых психозах, безумии, маниях.

Если болезнь достигла седьмого уровня, ведущего к полному разрушению кода механизма защиты, она приводит к необратимым повреждениям и таким болезням, как гангрена, болезнь Паркинсона, заболевание двигательных нервов, рассеянный склероз, полное разрушение панкреатических островков Лангерганса (сахарный диабет первого типа), болезнь Альцгеймера и т.п., также провоцирует развитие рака, фиброзных опухолей, атеросклероза и его осложнений.

Надо отметить, что симптомы болезни проявляются в тех тканях и органах, где иммунитет ослаблен. Человек, у которого ослаблен иммунитет дыхательных путей, часто страдает кашлем, простудами и катарами.

Если это ослабление иммунитета передвинется на желудочно-кишечный тракт, то человек начнет страдать от поносов или дизентерии. Это ослабление иммунитета на местном клеточном и тканевом уровнях производит токсины, которые транспортируются выше и выше через все уровни при помощи так называемого активного межклеточного переноса.

Этот активный перенос через клетки производится посредством внутренних и внешних белков в клеточной оболочке. В отличие от пассивного переноса, он требует затрат энергии. Эта энергия берется из АТФ, находящейся в митохондриях каждой клетки. Так что всякий раз, когда болезнь подавляется, токсины «выталкиваются» вверх. Запас энергии АТФ, который был предназначен для функционирования клетки, оказывается израсходованным. Отсюда появление слабости у больного.

Можно утверждать, что любое лечение, сопровождающееся слабостью больного, означает подавление. И наоборот, любое лечение, дающее ощущение все большей бодрости, уменьшающее слабость, выталкивающее токсины вниз по оси, усиливающее уже существующие питательные градиенты, ведет к излечению.
Симптомы болезней низких уровней являются результатом динамического нарушения биохимических реакций, которые можно легко изменить.

Симптомы болезней более высоких уровней возникают при нарушениях в генетическом коде. На этой стадии ген дерепрессируется (подавляется); он синтезирует белок, который изменяет липидный обмен, вызывая повышенное содержание холестерина в крови, или же дерепрессирует ген, который синтезирует белок, изменяющий биохимию крови, вызывая атеросклероз сердечных или мозговых сосудов. Такие процессы нельзя радикально устранить, не устраняя изменений на генетическом уровне.







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия