Студопедия — ЛЕЧЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕЧЕНИЕ






Приступая к лечению, следует придерживаться следующих общих пра­вил: — к лечению не следует приступать при плохом самочувствии и от­рицательном эмоциональном настрое (апатии, раздражительности, если вам резко несимпатичен пациент и др.). В этом случае следует отдох­нуть и пополнить энергию.

Не приступайте к лечению при появлении неуверенности в своих си­лах, так- как снижается или полностью теряется контроль над энергией. Необходима полная уверенность в своих силах.

Перед началом лечения выполните следующее самовнушение:
«Мое здоровье сохранится в процессе лечения,
я защищаюсь от посторонних болезней,
я защищаю больного от посторонних болезней,
здоровье пациента улучшается».,

I

Надо твердо верить в свою невосприимчивость к болезням, в свой непреодолимый иммунитет к ним.


Максимально сконцентрируйте свое внимание. Если вы ещё слабо владеете способом концентрации внимания, исключите факторы, спо­собные вас отвлечь в процессе лечения.

— Снятие' болевых сигналов может осуществляться как акгивной, так и экранирующей рукой. Для снижения воспринимающей поверхности целесообразно, чтобы болевой сигнал снимался только кончиками паль­цев активной руки, и надо убедить себя, что экранирующая рука не вос­принимает больное поле пациента. Можно осуществлять подачу энергии активной рукой, а болевые сигналы снимать экранирующей, но в тако^ случае труднее координировать движение рук.

— Энергетический поток, при данном способе лечения, выходит из кончиков пальцев. При распрямленной ладони и расставленных пальцах плотность энергопотока минимальна, она возрастает при сведении паль­цев в щепоть и становится максимальной при передаче энергии только через один палец.

— Выполнение колебательных (вибрационных) движений резко увели- -чиаает мощность энергопотока и его воздействие на больной орган.

— Не забывайте, что если вы правша, то ваша правая рука является активной (+), а левая — экранирующей (—). Если вы левша, то наоборот. То же самое у женщин.

— Все движения осуществляются по часовой стрелке относительно объекта воздействия.

— В процессе лечения никогда не теряйте связи между руками.

— Рабочей поверхностью рук изредка являются ладони и постоян­но — концевые фаланги пальцев.

— Следите, чтобы ваш энергетический потенциал не снижался до опасного уровня. Постоянно пополняйте энергию. •

Схема лечения — в большинстве случаев одна и та же:

— симметрирование поля, —- снятие болевых сигналов,

— закрепление лечения.

Симметрирование поля

В случае обнаружения ассимметрии поля, перед началом лечения проводится его симметрирование относительно вертикальной оси тела. В этих целях ладонь одной руки (удобной, активной) накладывают,на кон­тур поля с выступающей стороны, а ладонь другой руки вводят, в проти­воположный край, при этом ладонь развернута наружу по направлению перемещения поля.


Затем легкими синхронными Движениями обеих ладоней начинай?" медленно смещать поле, постоянно концентрируя его относительно вер­тикальной оси тела, В процессе этой манипуляции одна ладонь подтал-. кивает поле в сторону центральной оси, а другая тянет его по ходу дви­жения. Выпрямленное поле снова проверяется на симметричность и при необходимости процедура повторяется снова.

Снятие болевых сигналов

Собственно лечение может быть локального (местного) и общего воз­действия. В большинстве случаев применяется локальный способ лече­ния, то есть воздействию подвергают непосредственно участок, поражен­ный болезнью.

При локальном воздействии активная рука (+) накладывается на боль­ное место, а экранирующая (—) — на прямо противоположную сторону тела. Руки накладываются непосредственно на обнаженное тело больного, но лучше (для биорадиолога) держать их на расстоянии 5—10 см от его поверхности. Если экранирующую руку по каким-либо причинам невоз­можно противопоставить активной, то она накладывается на любой от­крытый участок тела.

После наложения на больное место руки держат неподвижно до тех пор, пока в экранирующей руке не почувствуется легкое покалывание— знак того, что энергетическое кольцо замкнулось. В дальнейшем экрани­рующая рука остается неподвижной или совершает колебательные дви­жения. Ладонь распрямлена, пальцы слегка расставлены.

Болевой сигнал снимается активной рукой.

Пальцы рук раздвинуты и собраны «чашечкой». При небольшой пло­щади поражения пальцы могут быть собраны в горсть.

Как только пальцы ладони примут сигнал, начинают выполнять круго­вые движения, спиралеобразные по часовой стрелке (циферблат —•■ боль­ной йрГан), Постепенно сжимая круги, концентрируя таким образом сиг­нал. Затем ладонь отводят на расстояние неполного взмаха руки в сто­рону от т,ела и сбрасывают «прилипшее загрязненное» поле.

Болевой сигнал можно снимать и через другой орган, например, с Шеи на руку. В этом случае ладонь, после завершения спирали, ведут вдоль всей руки в нескольких сантиметрах над ее поверхностью, причем поверхность ладони развернута по направлению движения, В конце Дви­жения — сброс сигнала.

В процессе лечения ни в коем случае не делать рукой хватательных движений, чтобы не сорвать и не сдвинуть здоровое поле.


Лечение продолжается до исчезновения сигнала* о неблагоприятлём
состоянии больного органа., но на более 5—10 минут после того, как
замкнется энергетическое кольцо.. '

Выше уже отмечалось, что рабочей поверхностью рук являются кон­цевые фаланги пальцев или ладони. Направление движения ладоней оп­ределяется направлением перемещения в организме в процессе лечения:

— крови;

— лимфы;

— содержимого кишечника.

Нейтральное положение ладоней — это положение друг к другу и к поверхности тела. В процессе лечения необходимо образное представле­ние органов и процессов, протекающих в них. Лучше всего свои пред­ставления связывать с современными медицинскими знаниями. Это:

— анатомия органа,

— причина заболевания,

— его состояние,

— процессы, происходящие в процессе лечения и т. д.

Закрепление лечения

После снятия болевого сигнала проводится закрепление лечения пу­тем упругого сжатия и растяжения поля в зоне больного органа. В этих целях ладони рук слегка расставлены, пальцы в исходное положение ча расстоянии 3—5 см от поверхности тела, после чего в течение 0,5г-1 мин. проводят серию колебательных движений, сжимая и раздвигая их, не прикасаясь к поверхности тела. Этим-движением достигается энергетиче­ская подпитка органа и выравнивание его поля. Выравнивать поле мож­но и при помощи пассов, синхронных с дыханием биорадиолога и на­правленных снизу вверх, но ладони должны быть при этом повернуты «домиком», т. е. находиться под некоторым углом по отношению к по­верхности тела.

Лечение методом общего воздействия оказывает оздоравливающео влияние на весь организм больного. Отличается универсальностью м вы­сокой эффективностью, но требует весьма больших расходов энергии.

Применяется в тех случаях, когда:

— для лечения необходимо стимулировать весь организм,

— диагноз заболевания не установлен.

При этом Способе лечения активная рука (+) накладывается на обна­женное тело больного в области солнечного сплетения, а экранирующая рука (—), как правило, где-либо на позвоночнике или, при определенных заболеваниях, на каком-либо другом участке тела.


После того, как экранирующая рука почувствует- покалывание (через 1 —10 минут), ее снимают с позвоночника или другого места, на котором она находилась, и в течение нескольких минут направляют энергию внутрь пациента только при помощи одной активной руки. Затем конец среднего пальца экранирующей руки накладывают на позвоночный столб и медленно проводят пальцем вдоль позвоночника.

Эффективность лечения увеличивается, если в период подачи энергии активной рукой выполнять небольшие колебательные движения.

Максимальная продолжительность лечения 5—19 минут после восста­новления энергетического кольца (приемы работы руками приведены в приложении N2 2), Пот, появившийся на ладонях целителя во время ле­чения, свидетельствует о предельной отдаче больному своей энергии.

По старым руководствам, локальное лечение следует начинать общи­ми пассами (проводами) вдоль всего тела от головы до пят 3—4 раза. В конце движения на мгновенье «выключить» подачу энергии, пока руки идут к голове.

Такими пассами лечат грипп, гипертонию, общую расслабленность, по­вышенную нервозность, истерические параличи. Этот способ, можно так­же использовать в качестве лечения общим воздействием.

В процессе лечения больной может ощущать со стороны активной ру­ки исходящее сильное тепло, а в точках соприкосновения экранирующей руки к открытым участкам тела —слабое покалывание, тепло или даже сильный жар. В конце лечения больной ощущает распространение по всему телу, вплоть до кончиков пальцев, тела, а также небольшое нерв­ное покалывание и слабое дрожание Мышц.

При излечении тяжелых болезней часто наблюдается кризис, проявля­ющийся, в том числе, в сильном потоотделения. Вскоре после этого на­ступает быстрое выздоровление.

Подача энергии в количестве большем, чем может воспринять био­энергетическая система больного, ведет к перевозбудимости его нерв­ной системы и головокружениям. В этом случае необходимо тут же снизить запас энергии, что достигается снятием части биополя. В этих це­лях необходимо свести «шатром» ладони рук в 15—20 см, над головой больного, а потом медленно опустить их (предварительно развести) до уровня плеч, повторяя контуры тела. Ладони направлены вниз и все вре­мя держатся в 15—20 см от поверхности тела под углом 90—45°. В конце движения — сброс с ладоней собранного поля. Повторить процедуру.2—3 раза в зависимости от самочувствия больного.

Не рекомендуется проводить ладони мимо того органа, который под­вергается лечению, так как в этом случае запас энергии может опять снизиться до первоначальных пределов,








Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия