Студопедия — Валютные операции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Валютные операции.






Валютный рынок – это механизм стихийного формирования валютного курса под влиянием спроса и предложения по поводу купли или продажи валюты.

Формируется курс валюты в ходе межбанковских операций.

Роль валютного рынка в экономике определяются его функциями:

1) Обслуживание международного оборота товаров, услуг и капиталов.

2) Формирование валютного курса под влиянием спроса и предложения.

3) Механизм для защиты от валютных рисков и приложения спекулятивных капиталов.

4) Инструмент государства для целей денежно-кредитной и экономической политики.

При рассмотрении валютных операций исходным моментом являются определение понятий.

Котировка валюты – это определение ее курса. Полная котировка включает курс покупателя и продавца в соответствии с которыми банк купит или продаст иностранную валют уза национальную.

Разница между курсами продавца и покупателя называется моржой. Моржа является для банка источником дохода, за счет которого он покрывает расходы по осуществлению сделки и в определенной степени служит для страхования валютного риска.

Котировка валюты для торгово-промышленной клиентуры которая интересуется котировкой валют по отношению к национальной, базируется на кросс курсе.

Кросс-курс – это соотношение между двумя валютами которое вытекает по отношению к третьей валюте, обычно к $ США.

Торговля валютой происходит в виде наличных или срочных операций по системе “СПОТ”. По ее условиям подразумевается расчет на второй рабочий день после заключения сделки по курсу, зафиксированного на момент ее заключения.

Это позволяет перевести средства в любую страну и завершить оформление сделки. Базой для проведения операций СПОТ служат корреспондентские отношения между банками. Главными целями проведения валютных сделок по системе СПОТ является:

1) Обеспечение потребностей клиентов банка в иностранной валюте

2) Перелив средств из одной валюты в другую

3) Проведение спекулятивных операций

Техника проведения состоит из нескольких этапов:

· анализа составления валютных рынков

· определения среднего курса национальной валюты

· определение тенденций движения курсов отдельных валют и выявление причин движения

На заключительном этапе осуществляется проведение сделки по счетам и документальное ее подтверждение.

Существует так же межбанковские срочные сделки, получившие название форвардных, т.е. в момент заключения сделки фиксируется срок курс и суммы, но до наступления срока (1-6 месяцев) никакие суммы по счетам не переводятся.

 

Лизинг

Лизинг это форма долгосрочной аренды связанная с передачей пользования оборудования, транспортных средств и другого движимого и недвижимого имущества.

Различают два вида лизинга:

Финансовый и операционный

Финансовый- предусматривает выплату арендаторам в течении периода действия контракта сумм, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую её часть, а также прибыль арендодателя по истечение срока действия контракта арендатор может:

1. вернуть объект лизинга арендодателю

2. заключить новый контракт на аренду

3. выкупить объект лизинга по остаточной стоимости

операционный лизинг- заключается на срок меньший операционного периода имущества.

после окончания контракта объект лизинга возвращается владельцу или вновь сдаётся в аренду

Лизинг имеет две основные формы: прямой и возвратный

прямой финансовый лизинг предпочтителен когда предприятие нуждается в переоснащении, уже имеющегося технического потенциала

Операции возвратного лизинга по существу представляют собой получение дополнительных финансовых средств под залог собственных основных средств они могут быть рассмотрены как альтернатива кредитным операциям.

сущность возвратного лизинга в том что лизинговая фирма приобретает имущество у лизингового получателя и тут же предоставляет это имущество ему в аренду.

Договор возвратного лизинга распространяется на весь период полезной службы оборудования и предусматривает в последующем периоде права собственности на имущество вновь к лизингополучателю. Т. о. предприятие при возвратном лизинге получает финансовые средства, гарантия возврата которого является его собственное оборудование, заложенное лизинговой фирме.

Применения лизинга связано с отделением владения имущества от его использования. Лизинговые сделки совершаются обычно на длительный срок от 1 до 15 лет. Субъектами лизинговой сделки являются 3 стороны:

· поставщик или предприятие, производящее основные фонды;

· лизинговая фирма (лизинго-датель или арендодатель);

· лизингополучатель (арендатор, хозяйствующий субъект).

Лизинг осуществляется по следующий схеме:

1. заключение лизинговой фирмы 3-х стороннего договора об аренде с лизингополучетеля и поставщиком;

2. поставка основных средств лизингополучателю;

3. лизинговая фирма оплачивает поставщику стоимость основных средств;

4. лизингополучатель оплачивает лизинговой фирме арендные платежи.

Фактически лизинг представляет собой форму материально-технического снабжения с однавременным кредитованием и арендой. При лизинге арендатор выплачивает фирме не арендную плату, а полную стоимость имущества в рассрочку. Договор лизинга заключается на следующих условиях:

1. срок службы равен сроку службы ОФ2 ;

2. сумма платежа включает в себя стоимость ОФ2 , процентов за кредит, комиссионные платежи;

3. риск, связанный с порчей и гибелью принимает на себя лизингополучатель;

4. ОФ2 является собственностью лизинговой формы, после окончания срока лизинга и выкупа в соответствии с договором ОФ2 переходит в собственность лизингополучателя;

Преимущество лизинга заключается в том, что лизинг позволяет получить хозяйственному субъекту ОФ и начать их эксплуатацию, не отвлекая деньги из оборота. ОФ в течении всей сделки находится на балансе лизинговой фирме, а платежи относятся к текущим расходам хозяйствующего субъекта, то есть включается в себестоимость производимой продукции и соответственно уменьшенной суммы прибыли облагаемого налогом.

Для поставщика кооперация с лизинговой фирмой позволяет использовать лизинг, как средство расширения рынка сбыта своей продукции.

Селенг

Селенг – является одной из разновидностей селенга. Селенг это двусторонний процесс. Он представляет собой специфическую форму обязательства регламентируемую договором имущественного найма и состоящую в передаче собственником своих прав по пользованию и распоряжению его имуществом селенгокомпании за определенную плату. При этом собственник остается владельцем переданного имущества и может по первому требованию возвратить себе. Селенгокомпания привлекает и свободно использует по своему усмотрению имущество и отдельные имущественные права граждан и хозяйствующих субъектов. В качестве имущества могут выступать различные объекты права собственности: деньги, ОФ, отдельные здания и оборудование и т.д. Селеноговая деятельность близка по форме к деятельности банка. Она может осуществляться любыми торгово-промышленными предприятиями как побочная операция. Граждане первым образом сдают деньги. Различие между деньгами взятыми в займы (кредит) и между деньгами взятыми в наем следующие:

1) при кредите происходит смена прав собственности, при селенге владелец денег сдаваемых в наем не теряет своего права на них

2) если хозяйствующий субъект получивший деньги в наем от селенговой компании разорился, то по закону о банкротстве из его имущества в начале возвращается истинным владельцам все то, что ему не принадлежит. В том числе и деньги переданные в наем. Остальное имущество продается н аукционе и делится между кредиторами. Поэтому в банке для покрытия риска от невозврата кредита создают резервные фонды, в которых омертвляется значительная часть капитала.

3) При передаче денег в наем налогом облагается только прибыль, полученная от операции, а не вся сумма. При кредите облагается вся сумма кредита. Преимущество селенга проявляется в том, что селенг оказывает финансовую помощь нуждающимся хозяйствующим субъектам

Кассовое обслуживание клиентов – ведение счетов клиентов.

Предполагает участие банка в проведении как безналичных, так и наличных расчетов. Поскольку сеть операций связана с затратами. Клиенты уплачивают банку установленный процент за кассовое обслуживание. Эти затраты включаются в себестоимость продукции.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия