Студопедия — МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И ОТДЕЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И ОТДЕЛЕНИЯ






О Т Ч Ё Т

О работе врача-рентгенолога

Поликлиники МУЗ ККДЦ за 2007г.

И врача-рентгенолога рентгенологического

Отделения №1 ГУЗ КОКБ за 2008 – 2009 г.г.

Минор Ольги Александровны.

 

 

Г.Кемерово

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА

МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И ОТДЕЛЕНИЯ

(поликлиника МУЗ ККДЦ рентгенологическое отделение).

 

Поликлиника МУЗ "Клинического консультативно-диагностического центра" начала функционировать как городская поликлиника №12 с 1987г. В 2000 года вошла в состав МУЗ "ККДЦ". В основу деятельности положен территориально-участковый принцип.

Диаграмма №1

 


Проектная мощность 247 посещений в смену, фактическая мощность составила:
2005г.-446 посещений в смену;
2006г.- 448 посещений в смену;
2007г.- 441 посещений в смену;
Всего посещений в поликлинике зарегистрировано:
В 2005г.- 244605

В 2006г. - 243945
В 2007г. - 226042
Общая численность персонала согласно штатному расписанию 269, 75 человек. Врачей - 62,25; среднего медицинского персонала - 111. Из врачей высшую категорию имеют 10 человек, I категорию - 24, II категорию - 7. Процент аттестованных врачей от подлежащих аттестации - 93%.
Участковая терапевтическая служба состоит из двух отделений, объединяющих 15 терапевтических участков.
С мая 1998 года в структуре поликлиники функционирует отделение "Общей врачебной практики", обслуживающее население отдаленного района Шалготарьян. В этом отделении 6 терапевтических участков, обслуживаемое население 9474 человека.
В поликлинике функционирует дневной стационар, рассчитанный на 14 коек, в том числе ОВП - 3койки. Здесь, в плановом порядке, получают лечение пациенты при обострении хронических заболеваний, оказывается неотложная помощь при ургентных состояниях. Из 14 коек дневного стационара две являются "геронтологическими", т.е. предназначены специально для лиц старшего возраста. Работа в дневном стационаре ведется в две смены.
С 1998г. в поликлинике внедрена новая стационарозамещающая технология: "Стационар на дому". Здесь получают лечение преимущественно люди пожилого возраста, немобильные больные, пациенты, выписанные из стационара на амбулаторное долечивание. Лечение, динамическое наблюдение осуществляется участковым врачом, участковой медицинской сестрой, ежедневно выполняется необходимый объем лечебных манипуляций. По показаниям проводятся дополнительные исследования, консультации узких специалистов на дому.
Специализированная медицинская помощь оказывается врачами различных специальностей: неврологом, кардиологом, ревматологом, офтальмологом, отоларингологом, хирургом, урологом, инфекционистом, эндокринологом и другими специалистами.
В отделении функциональной диагностики проводится электрокардиография, суточное кардиомониторирование по Холтеру, электрокардиография с функциональными нагрузками, реоэнцефалография, эхоэнцефалография, исследуется функция внешнего дыхания с программным компьютерным обеспечением.
В состав диагностической службы входит рентгенологическое отделение, которое включает флюорографический кабинет и кабинет рентгенодиагностики. Здесь проводятся рентгенологические и рентгеноконтрастные исследования: внутривенная пиелография, рентгеноскопия желудка, ирригоскопия.
В клинико-диагностической лаборатории проводятся различные исследования крови, мочи, мокроты и других биологических сред организма.
В составе диагностической службы функционирует кабинет эндоскопии, где при помощи фиброгастродуоденоскопа проводятся диагностические и лечебные манипуляции при заболеваниях пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Здесь также внедрены методики взятия мазков на "НР", взятия материала для гистологического исследования.
В структуре поликлиники функционирует процедурно-стерилизационное отделение, где осуществляется дезинфекция, очистка и стерилизация инструментов для всех подразделений поликлиники.
В процедурном кабинете проводится забор крови для биохимических, серологических, иммунологических исследований. Также в процедурном кабинете в две смены проводятся все виды инъекций.
Для лечения больных широко используются возможности физиотерапевтического отделения. Здесь функционируют кабинеты свето-, электро- и теплолечения, где применяются следующие физиотерапевтические процедуры: электрофорез, фонофорез, гальванизация, лечение модифицированными токами, токами высокой частоты, ультразвуковое лечение, индуктотермия, лазеротерапия. Последние несколько лет для лечения больных с обструктивными заболеваниями бронхолегочной системы успешно используется небулайзеротерапия. Так же работают кабинеты иглорефлексотерапии, лечебной физкультуры, массажа. С 2004г. функционирует комплекс восстановительного лечения "Консилиум", где врачом неврологом высшей категории, с использованием новейших методик и современного оборудования, ведется лечение больных с заболеваниями костно-мышечной системы, с неврологическими расстройствами, с сосудистыми заболеваниями головного мозга. В отделении профилактических осмотров проводятся предварительные медосмотры при устройстве на работу, профилактические осмотры декретированных групп населения, предприятий и учреждений по договорам, а также периодические медосмотры лиц, работающих во вредных и опасных условиях труда.
В кабинете доврачебного осмотра проводятся: тонометрия, термометрия, антропометрия, измерение внутриглазного давления, пальпация молочных желез, предварительный осмотр на чесотку и педикулез.
Для улучшения качества медицинской помощи населению, используется диагностическая база "Клинического консультативно-диагностического центра".
Поликлиника является базой поликлинического обучения кафедр КГМА и Кемеровского медицинского колледжа. Ведутся специализированные консультативные приемы фтизиатра, гинеколога-эндокринолога, психотерапевта, и других квалифицированных специалистов. Консультативные приемы ведут сотрудники КГМА.
На базе поликлиники организованы и функционируют школы:
- "Школа больных сахарным диабетом";
- "Школа для больных бронхиальной астмой";
- "Школа для больных гипертонической болезнью";
- "Школа для больных с заболеваниями суставов".
Совместно с медицинским колледжем ведется работа по внедрению медсестринского процесса. Большое внимание уделяется профилактической деятельности, особенно профилактики, социально значимых инфекций.
Распределением потока пациентов занимается регистратура. Здесь осуществляется прием вызовов врача на дом, предварительная запись больных на прием, самозапись пациентов.

 

Режим работы поликлиники с 7.30 до 18.00 ежедневно, в субботу с 8.00 до 14.00.

 

В поликлинике функционирует автоматизированные системы "Арена-SQL" и "АРЕНА-3", в виде локальных компьютерных сетей. Компьютеризированы рабочие места в регистратуре, кабинете оформления больничных листов, в центре учета льгот, в статистическо-экономическом и информационном отделе, рентгенологическом отделении, эндоскопическом кабинете, кабинетах участковых врачей, врачей ОВП, в отделении медосмотров. Компьютерные технологии базируются на персонифицированном регистре населения, что дает возможность учета, контроля, анализа, планирования, управления по различным аспектам - медицинским, социальным, экономическим и др. Такая техническая оснащенность позволяет ежедневно вводить и получать большой объем информации по многим медицинским, социальным, экономическим и другим параметрам на каждого жителя территории индивидуально.
Используя новые компьютерные технологии, базирующиеся на принципе персонифицированного учета населения, в поликлинике постоянно ведётся работа по совершенствованию программ, обеспечивающих статистическую информацию по всем основным показателям: демографической структуре населения, диспансеризации, заболеваемости, смертности, временной утрате трудоспособности, первичному выходу на инвалидность и т.д. Все это в значительной степени облегчает работу врача любой специальности и поликлиники в целом, что в конечном итоге, позволяет качественно повысить уровень медицинской помощи населению.
С 1993 года муниципальная поликлиника работает в условиях бюджетно-страховой медицины, согласно "Территориальной программе обязательного медицинского страхования".
Основная часть пациентов имеют полис Кемеровского филиала областной больничной кассы "Сибирь". По желанию пациенты могут быть застрахованы в системе добровольного медицинского страхования. В отделении платных услуг пациентам предоставлена возможность получить медицинские услуги сверх "Программы государственных гарантий".
Работа поликлиники строится на основании муниципального заказа, который определяется в соответствии с "Территориальной Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению". Лечение больных проводится согласно стандартам медицинских технологий. Модель конечных результатов является оценкой качества деятельности каждого врача.
Еженедельно в поликлинике проводятся врачебные конференции, на которых заслушиваются отчеты после специализированных областных и городских конференций, доклады специалистов о новых методах диагностики и лечения заболеваний, разбор сложных случаев и врачебных ошибках, качество диспансеризации, вопросы реализации Национального проекта "Здоровье" и дополнительного льготного лекарственного обеспечения.
Проводятся семинары по экспертизе нетрудоспособности, ежемесячно заслушиваются отчёты врачей по количеству случаев временной нетрудоспособности и средних сроках пребывания на больничном листе.
Поликлиника сотрудничает с социальной службой Ленинского района, куда передаются данные об одиноких и престарелых пациентах, нуждающихся в оказании медико-социальной помощи. Пациенты с острой патологией, ИВОВ, УВОВ, участники боевых действий в Афганистане, Чечне, принимавшие участие в ликвидации аварии в Чернобыле, вдовы погибших УВОВ принимаются без предварительной записи.
В 2006г. поликлиника приступила к реализации Национального проекта "Здоровье". Диспансеризации подлежали лица, работающие в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, научно-исследовательских учреждений, а также лица, работающие во вредных и опасных условиях труда.
Реализация Национального проекта "Здоровье" 2007г. проводилась по следующим направлениям:
- дополнительная диспансеризация работающего населения;
- иммунизация населения;
- укомплектование кадрами, их подготовка и переподготовка;
- оснащение диагностическим оборудованием;
- осуществление денежных выплат медицинскому персоналу.

 

Рентгенологическое отделение поликлиники в своем составе имеет: Рентгенкомплекс РУМ-20М (1986г.), цифровой флюорограф «Рентех» (2007 г.)

РУМ-20М технически устарел, работа его в относительно удовлетворительном состоянии, поддерживается рентгентехником Афанасьевым В.Н., который при возникновении технической неисправности по возможности восстанавливает работу рентгенаппарата.

 

Таблица №1

Стаж по специальности

 

ЛПУ Кадры до 1г. 1-3г. 3-10 10-25 более 30 лет Год аттестации Ф.И.О. Примеч
Поликли Врачи             Мальцев В.Н.  
ника               Стукало О.А.  
МУЗ ККДЦ Р-лаб.             Рольгйзер Г.П.  
                Петроканец В.М.  
                Ковалева М.И.  

 

Таблица №2

Характеристика кабинета

ЛПУ Количество кабинетов
    Поликлиника МУЗ ККДЦ 1 - Диагностический 2 - Флюорографический 3 - Ординаторская 4 - Архив 5 - Туалет (для больных из р-каб.)

 

 

Таблица №3







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия