Студопедия — Глава 15. — Лина! Погоди! — окликнул меня Тони с верхней площадки лестницы художественной башни на следующий день после прыжков с моста.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15. — Лина! Погоди! — окликнул меня Тони с верхней площадки лестницы художественной башни на следующий день после прыжков с моста.






 

— Лина! Погоди! — окликнул меня Тони с верхней площадки лестницы художественной башни на следующий день после прыжков с моста.

Все утро он рисовал мои глаза, и теперь, когда высунулся из двери, я заметила, что у него даже нос перемазан зеленой краской.

— Спасибо за сегодня, — сказал он. — Кажется, наконец ухватил.

— Всегда пожалуйста, — отозвалась я и, уже почти спустившись, услышала, как он говорит кому-то наверху: — Дамы! Не отвлекайтесь на мою сексуальную задницу и походку. Я проведу тут весь день.

— Тони, у тебя весь нос в краске, — ответил чей-то голос, и из башни до меня донесся взрыв смешков и хихиканья.

Выйдя на улицу, я огляделась по сторонам. В небе висели тяжелые тучи, слой за слоем серых разбухших клубов. Шагая через лужайку, я с удивлением заметила Кертиса, Роя, Клаудию и Кейт. Они сидели на расстеленном на траве одеяле. Я уже хотела улыбнуться им, но тут Клаудия наклонилась к Кейт и зажала ей рот рукой. Кертис откинулся назад, смерил меня взглядом с головы до пят и как-то гадко усмехнулся. Он был чуть ниже Джастина, но гораздо толще, с двойным подбородком и толстыми надутыми губами.

Я шла медленно. Клаудия легла, положив голову на колени Роя. Ростом и шириной плеч он уступал и Кертису, и Джастину. Не хрупкий, просто худощавый. Он единственный из всех четверых помахал мне рукой. Кейт тряхнула головой, разметав по плечам светлые волосы.

— Здорово вчера попрыгали, правда? — спросил Кертис.

Кейт фыркнула. И тут до меня дошло — внезапно и резко, как пощечина, у меня даже лицо запылало. У меня не осталось вампирского обостренного, сверхчуткого восприятия. Я не могла улавливать их чувства и эмоции. Понимала, конечно, что Клаудия и Кейт так и сочатся злобой, — но это было очевидно всем и каждому. Я постаралась сосредоточиться на этой четверке еще раз и ничего не почувствовала. Понятия не имела, что они ощущают и чего хотят.

Ушло. Обостренное восприятие ушло, как не бывало.

Я ускорила шаг и посмотрела по сторонам. Ну ладно, вампирское зрение, по крайней мере, никуда не делось — я все так же различала все, до единой травинки на лугу и крылышки пролетавших мимо мух. Вздохнув с облегчением, я зашагала к научным корпусам. Тук-тук, тук-тук, тук-тук-тук-тук. Глупое сердце. В ушах так и стучало, так и пульсировало. В груди вскипало такое волнение, что даже кончики пальцев гудели. Я все быстрей и быстрей шагала мимо других учеников. Ни на кого не глядя. Даже дышать было трудно. Прижав руку к груди, я почувствовало, как тяжко и напряженно работают легкие.

Тело — собственное мое тело! — восстало против меня. Эта физическая реакция — что это такое? Волнение? Страх? Я сжала зубы. Надо пойти в теплицу и слегка успокоиться, взять себя в руки. Я как раз проходила мимо арки, что вела к «Кварцу», и вовсе не собиралась останавливаться, как вдруг услышала знакомый голос.

— Я знала! Знала, что это произойдет! — говорила Трейси.

— Что знала, Трейс? К этому шло уже давно.

— Давно? Несколько недель, да? С тех самых пор, как ты ее встретил! До того, как Лина Бьюдон перешла в нашу школу, все было хорошо.

Я ахнула и привалилась спиной к каменной стенке здания. Сердце у меня все так же стучало, точно бешеное. Ах, мои сверхчуткие способности! Ну почему они исчезли именно тогда, когда так нужны? И без малейшего предупреждения!

— Дело вовсе не в Лине, — попытался объяснить Джастин.

Трейси фыркнула.

— Будет врать-то! С первой же минуты, как она рот открыла, я уже поняла, что ты ее хочешь. Лина то, Лина се. Весь этот вздор про деву в беде. Кто там у нас никогда не бывал на яхте? Кто не выносит солнечного света?

Я юркнула вперед и затаилась слева от арки. Теперь-то понятно, отчего Клаудия, Кейт и Кертис так на меня смотрели! Верно, знали, к чему дело идет.

— Я просто не понимаю! — Голос у Трейси срывался чувствовалось — вот-вот заплачет.

Осторожно выглянув за угол, я увидела, что Джастин и Трейси стоят в тени рядом с выходом. Стеклянные двери корпуса открывались и закрывались, мимо тек поток учеников. Проходя мимо ссорящейся пары, большинство из них опускали головы, отводили взгляды и тихонько перешептывались. Джастин привлек Трейси к себе, и внутри у меня все так и засаднило.

— А как же я? — воскликнула Трейси. — Я видела вас на Никерсонском мосту. А со мной ты прыгать не захотел.

— Теперь все стало совсем иначе. Мои чувства переменились.

Трейси резко повернула голову — и увидела меня. Я торопливо отскочила за угол и прислонилась спиной к стене.

— Лина! — взвизгнула Трейси.

Я застонала.

— Что? — не понял Джастин.

— Лина! Вон там, за углом. Да что с вами обоими такое?

Звонкие каблучки процокали мимо меня по мостовой. Трейси со всех ног пронеслась через лужайку и оказалась уже на дорожке с другой стороны, когда я вдруг заметила, что Джастин стоит рядом со мной. Мне хотелось броситься вслед Трейси, сказать ей: мне очень жаль, что так все получилось. Внутри все стеснилось и сжалось. Пальцы Джастина коснулись моего плеча. Я отшатнулась.

— Лина! — Глаза Джастина пылали желанием — желанием успокоить меня.

— Я не хотела никому причинять боль, — проговорила я.

— Ты и не причинила.

Он снова потянулся ко мне. Безумно хотелось, чтобы он обвил руками мою талию, прижал покрепче — но в груди было так тяжело. Я показала вслед Трейси.

— Вот прямо сейчас и причинила.

— Нет, это все я, а не ты.

Я шагнула с дорожки на газон. Начали падать первые редкие капли дождя. Мы с Джастином не сводили друг с друга глаз. Как могут глаза совсем чужого человека сказать столь многое? Чувства, что Джастин ко мне испытывал, его связь с моим сердцем позволяли мне заглянуть ему в самую душу. В зеленой глубине его глаз, в зрачках таилась дверца, заглянув за которую, можно понять его стремления и намерения. Задыхаясь, я могла лишь надеяться. Надеяться, что, даже став совсем обычным человеком и, возможно, утратив вампирское зрение, я никогда не потеряю эту связь. Пожалуйста, молча молилась я, пожалуйста, пусть я никогда не забуду свои чувства к Джастину.

Мне приходилось делать над собой усилие, чтобы глядеть куда-нибудь в сторону, а не на собранные в тонкую жесткую линию губы Джастина. О, я бы все на свете отдала, лишь бы избавиться от чувства вины, огнем расползавшегося по венам. Чтобы остановить мир и время — и поцеловать Джастина прямо здесь и сейчас, посреди кампуса. Но в том-то и состояло мое проклятие — вечно чувствовать вину, знать, что я сама все и натворила. С неимоверным усилием, точно отрывая себя по живому, я развернулась и побрела к оранжерее.

 

* * *

 

Тук-тук. Тук-тук.

В оранжерее было тихо, лишь дождь негромко барабанил по скругленному стеклянному потолку. Перед дождем парило, так что окна в два счета затянуло белесой пеленой. Вокруг на металлических подставках стояло с дюжину горшков с папоротниками. Длинные зеленые листья были обведены лавандовой каймой. Я шла под ними к центральному проходу. По обе стороны возвышались двенадцатифутовые стеллажи. Каждые несколько минут включались специальные увлажняющие установки. Впервые за долгое время я ощутила себя в безопасности.

Я знала: магия моих сверхспособностей ослабела во время вчерашнего прыжка. Когда мы стояли с Джастином рука в руке, я отринула страх перед вампирским братством и выбрала реальную жизнь. Еще одна жертва. Род был прав. Намерение — вот что имеет значение.

Все эти мысли проносились у меня в голове, пока я шла по оранжерее. Перед внутренним взором возникло лицо Вайкена, а вместе с ним пришел и страх. Я протянула руку к розовому бутону. Чай с розами приносит любовь. Я спрятала лепестки в карман. Теперь надо достать лепестков яблони — на удачу. Вокруг в стандартных зеленых горшках росли кактусы, орхидеи, папоротники и многие другие растения. Крупные листья одних свисали в проход, а у других листочки были едва различимы глазом — в смысле, обычным, не вампирским.

Пахло мокрой землей. Однако я больше не тосковала по этому запаху. Должно быть, наконец-то поняла: я и сама вышла из той же грязи. Я тоже — часть природы.

— А ты рада, что прыгнула?

Я резко обернулась. В дверях оранжереи стоял Джастин. Тяжелые двойные двери закрылись за ним — и мы оказались наедине. Я отвернулась, но не тронулась с места. Он медленно двинулся ко мне. Кроссовки тихонько заскрипели по мокрому полу. Джастин подошел так близко, что коснулся грудью моей спины. Тело у него было твердое и мускулистое — совсем не как у вампиров: их тела остаются навеки такими, какими были на момент смерти.

Джастин дышал очень медленно. По спине у меня пробежал холодок. Плечи и лопатки покрылись гусиной кожей. Повернув голову вправо, я посмотрела на оранжевый цветок с пухлыми лепестками — некоторые чуть светлее, почти желтые, некоторые пылающе-рыжие. Края у них были немножко неровные, так что все вместе напоминало плюшевое сиденье.

— Календула, — проговорила я, чувствуя спиной жар тела Джастина. — Ее еще часто называют ноготками.

Я еле шептала, почти не в силах дышать. Джастин обхватил меня рукой поперек талии и прижал к себе. Близко-близко. Я опиралась спиной ему на грудь.

— Невероятные лекарственные свойства. Особенно от укусов, — продолжала я.

Джастин ничего не сказал — прижал меня еще крепче, обнял обеими руками. По всему телу у меня бегали мурашки, ладони и пальцы словно горели. Я шагнула вперед, медленно-медленно вдохнула, а потом так же медленно выдохнула. Джастин двинулся за мной.

Внимание мое привлек очередной цветок на полке справа от меня. Я повернулась — встретилась со взглядом Джастина и торопливо отвела глаза вниз, на цветы под его пальцами.

— Настурции, — сказала я и, нагнувшись, сорвала ярко-желтый бутон на длинном зеленом стебле. Мы с Джастином стояли совсем вплотную, ближе некуда. Я протянула ему на ладони цветок. — Его даже есть можно.

Джастин посмотрел на цветок, а потом на меня и открыл рот. Я положила цветок ему на язык. Он сомкнул губы.

Уже не думая о последствиях, я подняла голову, завороженно наблюдая, как он глотает лепестки, как двигается при этом его кадык. Руки Джастина легли на мои бедра, я запрокинула лицо навстречу ему.

— И что это означает? — прошептал он.

Губы наши были буквально в миллиметре друг от друга.

— Счастье. Мгновенное, прямо на месте.

Человеческий поцелуй. Горячие губы с пряным привкусом настурции. Под натиском Джастина губы мои открылись и сомкнулись вновь. Меня никогда еще не целовали так. Никогда поцелуи не были такими… такими живыми.

Лепестки, слюна, сбивчивое дыхание, напор. Бешеный стук сердца… зажмуренные глаза.

Ладони Джастина стиснули мои бедра, медленно скользнули вверх по моей спине, и вот он уже запустил пальцы мне в волосы. Не знаю, сколько длился наш поцелуй, знаю лишь, что когда я наконец сделала шаг назад, Джастин еле слышно застонал.

Внезапно я услышала звук чьих шагов, неровный, чуть сбивчивый. Пожалуй, только я могла бы заметить эту неровность, как будто одна нога ступала чуть тяжелее другой. Ботинки, почти одинаковые, но все же самую малость отличающиеся друг от друга. Выглянув из-за плеча Джастина, я встретилась глазами с Тони. Он моргнул, отвернулся и побрел в сторону хопперовского корпуса через поле для игры в лакросс.

 

* * *

 

Капля дождя скатилась вниз по моей руке — по запястью, через костяшки пальцев, и, сорвавшись с кончика ногтя, упала на пол. Я добрых пять минут стояла в дверях своей квартирки, мысленно снова и снова проигрывая недавний поцелуй. Я промокла до нитки, одежда липла к телу. Не в силах сдержаться, я захихикала, но тут же зажала рот рукой. К щекам прихлынула кровь. Джастин Инос целовался со мной…

Я рассеянно подняла голову. Взгляд мой остановился на мече Рода. Медленно, шаг за шагом, я подошла к нему почти вплотную, так что могла бы лизнуть. Улыбка моя поблекла и сползла с губ в отражении на металле. Даже сейчас на клинке еще виднелись капельки засохшей крови.

Я поднесла руку к флакончику на цепочке, на миг задумавшись, стоит ли по-прежнему носить на шее останки Рода, но тут же, опустив руки, направилась в спальню. Стоит. Конечно стоит. Пусть меня и целовал Джастин Инос, я все еще не готова расстаться с прошлым. Меня успокаивают воспоминания о долгих годах, посвященных смерти и разрушению. Я мельком прикинула, что бы для меня означало — снять меч со стены и убрать его в сундук, во тьму, вместе с остальными моими старыми желаниями и привычками. Нет, я еще не готова. Но пора сделать хоть что-то. Пусть даже — совершенную мелочь.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия