Студопедия — ДЕФЕКТ — КРУПНЫЕ ПОДРЫВЫ ВЕРХНЕЙ КОРКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕФЕКТ — КРУПНЫЕ ПОДРЫВЫ ВЕРХНЕЙ КОРКИ






(рис. 31, рис. 32)

 

Образцы хлеба пшеничного формового из муки I сорта (рис. 31) и ржано-пшеничного из муки обойной (рис. 32) имеют одинаковые дефекты корок.

Характеристика дефекта. Глубокие и широкие подрывы верхней корки по всей длине каравая и с торца. У пшеничного хлеба не полностью развит объем, в мякише — уплотнения пор у места разрыва. В ржано-пшеничном хлебе, кроме глубоких подрывов и подгорелой корки, сопутствующим дефектом является слаборазвитая пористость уплотнением малоэластичного мякиша в середине изделия. Вкус хлеба пресноватый.

Причины дефекта: 1. Недостаточная окончательная расстойка тестовых заготовок в формах до выпечки.

2. Крутое, не совсем выброженное (молодое тесто).

3. Выпечка производилась при повышенной температуре пекарной камеры.

Способы предупреждения:

1.Не допускать к выпечке недостаточно расстоявшиеся тестовые заготовки.

2. На разделку подавать только вполне выброженное тесто.

3. При недостаточной расстойки выпечку рекомендуется вести при более низкой температуре пекарной камеры, особенно в первый период выпечки.

4.Тестовые заготовки в расстойки нужно оберегать от сквозняков: закрывать окна и двери, накрывать платками; следить за исправностью расстойчных конвейерных шкафов (пруферов).

5. В зависимости от сорта хлеба регулировать подачу в печь нужного количества пара и своевременно открывать шиберы печи.

6. К ржаной муке, обладающей свойством давать разрывы корки, следует добавлять муку с хорошими хлебопекарными свойствами.

ДЕФЕКТ - БЛЕДНАЯ КОРКА (рис. 33)

Характеристика дефекта. Для сопоставления на рис. 33 показаны два каравая формового хлеба из пшеничной муки I сорта. Образец 1 характери­зуется белесыми утолщенными корками с подры­вами верхней корки.

Образец 2 — правильной формы с румяной и глянцевой верхней коркой и более румяными боко­выми корками без подрывов, хлеб нормального качества.

Дефект первого каравая обусловлен повы­шенной кислотностью перебродившего теста. Кроме явного дефекта, мякиш имеет грубое строение пор, темный цвет, кисловатый запах и вкус.

Способы предупреждения:

1. Строго соблюдать оптимальный температурный режим и установлен­ную продолжительность брожения теста до фор­мования.

2. Не допускать чрезмерного накопления кис­лотности в тесте.

3. В случаях непредвиденного производственного простоя, задерживающего подачу зрелого теста на разделку, следует немедленно принять меры, препятствующие накоплению кислотности: произвести дополнительную обминку теста под тестомесительной машиной, переставить дежу в более холодную, зону производственного цеха и др.

ХЛЕБ ПШЕНИЧНЫЙ ПОДОВЫЙ НОРМАЛЬНОГО КАЧЕСТВА (рис. 34)

Характеристика изделия. Форма правильная круглая, не расплывчатая, без выплывов и притисков. Поверхность гладкая, без трещин и подрывов.

Цвет корок от светло-желтого до коричневатого без подгорелости и бледности.

Мякиш хорошо пропеченный, не липкий и не влажный на ощупь, без комочков и следов непромеса, эластичный, после легкого надавливания пальцами принимает первоначальную форму, крошковатый, хорошо разрезаемый. Пористость развитая, тонкостенная, без пустот и признаков закала.

Вкус, свойственный данному сорту хлеба, не кислый, не пресный, без признаков постороннего привкуса. Запах, присущий данному сорту хлеба.

ДЕФЕКТ — РАЗРЫВЫ МЯКИША, СМОРЩЕННАЯ КОРКА (рис. 35, рис. 36, рис. 37)

 

 

 

На рисунках 35 и 36 показаны образцы подового хлеба из пшеничной муки I сорта, а на рисунке 37 из пшеничной муки II сорта с дефектами в строении мякиша и другими сопутствующими дефектами.

Характеристика дефекта. Мякиш влажный, ма­лоэластичный, липкий на ощупь. Влажная крошковатость при разрезании. Пористость неравномер­ная, грубая, крупная, толстостенная, непрочной структуры. Крупные поры под верхними корками слились в пустоты. Нижняя корка втянута (рис. 35), верхняя - вялая, сморщившаяся при остывании (рис. 36). Аромат хлеба выражен слабо.

Причины дефекта. Слишком влажное тесто. Ко­личество воды, затраченное на замес теста, пре­вышает оптимальное по водопоглотительной спо­собности муки в соответствии с действующими нормами стандарта. Избыток влаги в тесто, повы­шенная активность дрожжей и ферментов, возросшее газообразование, вследствие значительного изменения состава муки. Крупные поры лопнули, слились и переросли в пустоты.

Способы предупреждения:

1. Приготавливать менее влажное тесто после уточнения оптимальной консистенции, обеспечивающей соблюдение норм влажности хлеба.

2. Дозировать воду и сырье точно по рецепту и контролировать работу дозирующей аппаратуры

При поступлении на предприятие новой партии муки необходимо перед пуском в производство определить водопоглотительную способность по действующей методике. В условиях мелкого предприятия, где нет производственной лаборатории, рекомендуется предварительно замесить контрольное тесто, из муки и воды с точным их обвешиванием через 30 минут определить органолептические его консистенцию. Если потребуется изменить консистенцию путем добавления воды или муки, нужно взвесить тесто и исчислить выход теста или поглощение воды.

Поглощение воды = выходу теста - 100.

Исходное количество муки может со­ставлять 1—2 кг.

ДЕФЕКТ — ПОДГОРЕЛАЯ ВЕРХНЯЯ КОРКА (рис 38)

 

 

 

Образцы хлеба российского круглого формового из пшеничной муки высшего сорта и пшеничного формового из муки I сорта имеют однотипные де­фекты.

Характеристика дефекта. Оба образца отлича­ются утолщенными подгорелыми (обуглившимися) верхними корками, более крупной пористостью в середине мякиша, сухой крошковатостыо.

Хлеб российский (1) имеет явно выраженное оседание выпуклой верхней корки по окружности. У образца хлеба (2) втянутость верхней корки выражена слабее и только с одной стороны.

Причины дефекта. Излишне высокая темпера­тура пекарной камеры и чрезмерно продолжительная выпечка изделий. Особенно это сказывается на хлебе российском, в рецептуре которого преду­смотрено большое содержание сахара и отсутствие жира.

Оседанию верхней корки по окружности, укруп­нению пор в середине мякиша и сухая крошковатость способствовала также перерасстойка тесто­вых заготовок в формах.

Способы предупреждения:

1. Не допускать пере­грева пекарной камеры.

2.Своевременно регулировать ее температуру, пользуясь специальным устройством печи (шибе­ром) для быстрого охлаждения.

3.Строго соблюдать оптимальную продолжительность расстойки и выпечки изделий, установленную для каждого сорта.

ДЕФЕКТ — МРАМОРНОСТЪ МЯКИША (рис. 39)

 

Пшеничный подовый хлеб из муки I

Характеристика дефекта. Мякиш хлеба отличается неравномерной пористостью, круговым эллипсовидным кольцом уплотненных пор в центре изделия, из-за чего создается разная окраска мякиша, так называемая мраморность.

Причины дефекта. Использование при замесе теста холодной воды, а также низкая температура брожения.

При температуре ниже 25oС наступает ослабление газообразования в тесте, уменьшается его разрыхленность. Малая теплопроводность теста в период выпечки препятствует быстрому прогреванию середины изделия и проникновению тепла внутрь мякиша. Поэтому внутри холодной тестовой заготовки газообразование еще продолжается, в то время как корка и примыкающие к ней части мякиша уже затвердели, сформировались. В процессе выпечки в результате разности температур поверхностных и внутренних слоев влага перемещается внутрь, тесто в середине заготовки разжижается, газоудерживающая способность снижается, пористость на этом участке уменьшаете

Это приводит к образованию в мякише хлеба уплотненного кольца или эллипса более мелких пор разного оттенка.

Способы предупреждения: 1. Не допускать при замесе теста подачи холодной воды и снижения температуры брожения ниже 28—30°С.

2. Соблюдать соответствующий температурный и паровой режим выпечки.

ДЕФЕКТ - РАСПЛЫВЧАТАЯ ПЛОСКАЯ ФОРМА (рис. 40).

Характеристика дефекта. Расплывчатая плоская форма изделия.

Причины дефекта. Такой дефект хлеба может быть вызван разными причинами. Нередко основ­ная причина усугубляется сопутствующими.

Чаще всего расплывчатая форма подовых изде­лий обусловливается: 1) переработкой муки пони­женного достоинства, 2) избыточной расстойкой, 3) выпечкой при низкой температуре пекарной камеры. В последнем случае происходит замедленный подъем теста в начале выпечки и медленное образование корок. Наряду с этим тестовая заготовка из муки свежесмолотой, пониженного хлебопекарного достоинства (пшеничная мука со слабой клейковиной или ржаная с примесью в помоле проросшего зерна) уже в процессе расстойки расплывается или опадает в формах.

Тесто, приготовленное из нормальной муки, но слишком слабой консистенции, содержит избыточное количество влаги, что также снижает его формоустойчивость.

Способы предупреждения: 1. Не допускать излишней расстойки тестовых заготовок, соблюдая оптимальный режим для каждого сорта изделия в зависимости от качества перерабатываемой муки.

2. Строго соблюдать соответствующий тепловой и паровой режим выпечки, избегая значительного понижения температуры пекарной камеры.

3. В случае крайней необходимости переработки муки пониженных хлебопекарных свойств исполь­зовать ее в производстве только в смеси с нор­мальной и сильной мукой.

Для улучшения физических свойств теста реко­мендуется: 1) снижение влажности теста и продол­жительности расстойки; 2) повышение дозировки соли (до 2%); 3) повышение кислотонакопление в тесте. При полной расстойки иногда применяют на­калывание тестовых заготовок перед посадкой в печь, чтобы избежать отслоения корок; 4) не сле­дует допускать приготовления слишком влажного теста, строго соблюдая производственную рецеп­туру в соответствии с качеством муки.

 

ДЕФЕКТ СЫРОПЕКЛОСТЬ МЯКИША (рис. 41)

 

Образец подового штучного хлеба из пшеничной муки II сорта с несколькими дефектами.

Характеристика дефекта. Мякиш хлеба неэла­стичный, сыропеклый, пористость неравномерная, в середине плохо развитая, с уплотнениями и не­большими пустотами. Корки утолщенные, бледные.

Причины дефекта. Чрезмерно крутая консистен­ция теста препятствовала полному выбраживанию заготовок в расстойки, хорошему разрыхлению и пропекаемости. Пониженная температура в пекар­ной камере привела к постепенному усыханию и утолщению корок.

Способы предупреждения: 1. Соблюдать опти­мальную консистенцию теста и установленный техлогический режим расстойки и выпечки хлеба.

2. Систематически контролировать и регулиро­вать дозирующую аппаратуру.

3. Не допускать на разделку чрезмерно крутое, плохо выбродившее тесто.

ДЕФЕКТ-КОМОЧКИ МУКИ В МЯКИШЕ (рис. 42)

Характеристика дефекта. Образец подового хлеба из пшеничной муки первого сорта содержит крупные комочки неперемешенной муки, боковая корка отслоилась со следами муки.

Причины дефекта. Скомковавшаяся из-за неправильного хранения влажная мука попала в тесто без контрольного просеивания. Это может случиться в мелких немеханизированных предприятиях. Залежавшаяся мука нередко дает тесто с низкой газообразующей способностью и недостаточно рыхлый мякиш. Непромес также может из-за неудовлетворительной работы тестомесильной или тестозакаточной машин.

Способы предупреждения:

1.Соблюдать условия хранения муки на складе, особенно при ее больших запасах.

2.Чаще перекладывать штабели муки при хранении в мешках.

3.Не допускать в производство муку без просеивания.

4.Залежавшуюся муку использовать в смеси с нормальной свежей.

5.Регулировать работу тестомесильной и тестозакаточной машин.

 








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4790. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия