Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конспект занятия.





Тема. Звук с.

Цель. Учить детей правильно произносить звук с в сло­вах.

Готовить детей к умению сливать слоги в слова, воспиты­вать слуховое внимание и память, развивать мышление.

Оборудование: картинки, изображающие косу, лису, колбасу, кассу, осу, сани, сапог, сарай.

Ход занятия.

Организационный момент.

Уточнение артикуляции на звук с.

Логопед предлагает детям вспомнить положение языка, губ, зубов на звук с и длительно потянуть звук: сссссссс.

3. Закрепление звука с в словах.

Задание. Закончи слово, добавив слог са. Выделить голо­сом звук с. Найди соответствующую картинку.

Логопед называет начало слова, дети заканчивают его, добавляя слог са. Затем находят и показывают соответствую­щую картинку, не называя ее.

Ли,..(са), ко...(са), кас...(са), колба...(са).

Логопед. Почему ты взял эту картинку?

Задание. Догадайся, какое получилось слово.

Дети поочередно называют слог са, логопед заканчивает слова, добавляя соответствующий слог. Затем дети произносят слово целиком.

 

СА НИ сани
СА МИ сами
СА МА сама
СА НЯ Саня

Задание. Запомни ряд слов. Назови их в том же порядке. Логопед называет, дети повторяют.

Сад — гусак; сад — садовник — посадил; сад — садовод — посадка — садовый.

Задание. Ответь на вопросы одним словом.

Что посадил садовод? (Сад.)

Кто посадил сад? (Садовод.)

Что сделал садовод? (Посадил.)

Как называется человек, который разводит сады? (Садовод.)

Задание. Вспомни и назови слова, похожие на слово сад.

Задание. Кто больше запомнит слов?

Логопед называет 8—10 слов, содержащих звук с: сад, коса, лиса, Саня, гусак, сам, садовник, посадил, посадка.

Дети называют те слова, которые запомнили. Логопед до­бивается, чтобы дети как можно больше запомнили слов.

4. Итог занятия.

Звук С

Закрепление звука с в слогах и словах

Задание 1. Произнеси слоги и слова отраженно, выделяя голосом звук с.

СИ-СИ-СИ — сито АСЬ-АСЬ-АСЬ — карась

СЕ-СЕ-СЕ — сено ОСЬ-ОСЬ-ОСЬ — лось

СЯ-СЯ-СЯ — сядь УСЬ-УСЬ-УСЬ —гусь

СЁ-СЁ-СЁ — Сёма ЫСЬ-ЫСЬ-ЫСЬ — рысь

Задание 2. Запомни и воспроизведи ряды слогов.

СИ —СИ — СЕ

СЕ —СЕ —СИ

СИ —СЕ —СИ

СЯ —СЯ —СЕ

СЕ —СЁ —СЯ

СЯ —СЁ —СЯ

СЁ —СИ —СЕ

СЕ —СЯ —СЁ

Задание 3. Произнеси слова отраженно.

а) Сима, синий, синька, осина, висит, погаси; си­ла, сильный, косилка, носилки, укусил, погасил, ке­росин; гуси, сидеть, носит, косит, босиком; сигнал, лисий, василек, сироп, сирень, бросит, просит,
персик.

б) Сено, семь, Сеня, сети, осенний, весенний; сеялка, кисель, висел, серп, север, серьги, серый; осень, семена, секунда, пасека, седло, секрет, се­ледка.

Задание 4. Запомни и воспроизведи ряды слов.

Синий—осина—погаси носи—гуси—косит кисель—лисий—василек сироп—сирень—персик

Задание 5. Закончи слово, добавив слог си. Произнеси слово целиком.

НО... (СИ) —носи ГА... (СИ) —гаси

НЕ... (СИ) — неси

КО... (СИ) — коси

ПОГА... (СИ) — погаси

ТРЯ... (СИ) — тряси

Задание 6. Измени слова по образцу. Образец. Коса — косит.

Носи —..., гаси —..., коси —..., погаси —....неси —...,

Задание 7. Рассмотри картинки, назови их самостоя­тельно.

Задание 8. Произнеси слова отраженно.

Сядь, гусята, Муся, десять, косят, носят, Люся, бросит.

Сема, гусенок, тесьма, сёла, веселый, лисенок, по­селок, поросенок.

Гусь, ось, весь, лось, рысь, брось, Васька, моська, письмо, восьмой.

Задание 9. Измени слова по образцу.

Образец. Гусенок — гусята; гусята — гусенок.

Гусенок..., лисенок..., лосенок..., рысе­нок..., поросенок....

Гусята..., лисята..., лосята..., рысята..., поросята....

Задание 10. Запомни и воспроизведи ряды слов.

Гусята — Вася — носят — гусь; Сима — тесемка — лисята — письмо.

Задание 11. Измени слова по образцу. Включи их в пред­ложения.

Образец. Сеня косит. Дети косят.

Сима носит. Дети.... Муся гасит. Дети.... Лю­ся просит. Дети.... Сема косит. Дети....

Звук с' со стечением согласных

Задание 12. Произнеси слоги отраженно. СМИ —СМЕ —СМЯ СНИ —СНЕ —СНЯ СПИ — СПЕ — СПЯ СТИ — СТЕ — СТЯ

Задание 13. Произнеси слова отраженно. Сесть, совсем, сосёнка, сестра, скрести. Задание 14. Запомни и воспроизведи ряды слов.

Смех — снимок — стена; спинка — сметана — стих.

Задание 15. Самостоятельно назови картинки. (Картинки подбирает логопед.)

Закрепление звука с в предложениях

Задание 16. Закончи предложения по вопросам. Произне­си предложения целиком.

а) У кого кто?

Образец. У гуся гусята.

У лисы.... У свиньи.... У лося.... У рыси.... У гуся....

б) Кто кого позвал?

Образец. Гусь — гусят.

Лиса.... Свинья.... Лось.... Рысь.... Гусь....

в) Кто с кем гулял?

Образец. Гусь с гусятами.

Лиса.... Рысь.... Лось.... Свинья.... Гусь....

Задание 17. Произнеси отраженно словосочетания. Ответь на вопросы.

Весенний день. Весенняя зелень. Весеннее небо.

Какой день? Какая зелень? Какое небо?

Синий василек. Синяя синька. Синее небо.

Какой василек? Какая синька? Какое небо?

Осенний день. Осенняя листва. Осеннее небо.

Какой день? Какая листва? Какое небо?

Весенние листья. Какие васильки?

Какие листья? Осенние листья.

Синие васильки. Какие листья?

Задание 18. Ответь на вопрос: кто с кем вышел погулять? Мила с Леной.

С кем вышла Лена? (Лена с Милой.)

С кем вышла Мила? (Мила с Леной.)

Петя с Таней.

С кем вышла Таня? (Таня с Петей.)

С кем вышел Петя? (Петя с Таней.)

Лиля с Ритой.

С кем вышла Лиля? (Лиля с Ритой.)

С кем вышла Рита? (Рита с Лилей.)

Степа со Светой.

С кем вышел Степа? (Степа со Светой.)

С кем вышла Света? (Света со Степой.)

Задание 19. Произнеси предложения отраженно. Ответь на вопрос одним предложением.

Образец. Сима сидит. Сеня сидит. Сёма сидит.

Что делают Сима, Сеня, Сёма? (Сима, Сеня и Сёма сидят.)

Сима спит. Сеня спит. Сёма спит. Что делают Сима, Сеня, Сёма?

Задание 20. Закончи предложения по картинкам. Ответь на вопросы.

Сима и Степа несли....

Кто нес васильки?

Что несли Сима и Степа?

Сима сказала: «Ах, какие синие васильки!»

Какие васильки?

Кто сказал: «Ах, какие синие ва­сильки!»?

Что сказала Сима?

Света и кот Васька сидели на....

С кем сидела Света на скамейке?

Где сидели Света и кот Васька?

Звук с в связных текстах

Задание 21. Прослушай стихотворение «Васенька» и от­веть на вопросы.

Непоседа Васенька не сидит на месте. Непоседа Васенька всюду с нами вместе. Есть усы у Васеньки, на усах сединки. Хвост дугой у Васеньки и пятно на спинке.

Про кого стихотворение?

Почему Васеньку называют непоседой?

Расскажи, какой Васенька.

Задание 22. Прослушай рассказ «Гусенок» и ответь на вопросы.

У мамы сын Вася. Мама любит Васю. Она купила Васе гусенка. Вася сам пасет гусенка.

Кто у мамы? Кто у Васи? Кого пасет Вася?

Перескажи рассказ, как запомнил.

Задание 23. Прослушай рассказы. Перескажи, как запомнил.

Осень

Наступила осень. Стало холодно. Моросит дождь. Поля и леса опустели. Листья осыпались. Дети со­бирают красивые осенние листья. Слова для объяснения: моросит, опустели.

Игра

Сима, Леся, Вася и Люся играли в игру «Гуси и серые волки». Леся и Вася были гуси. Сима и Лю­ся — волки. Сима и Люся ловили Лесю и Васю.

Кто были гуси?

Кто были волки?

Кого ловили Сима и Люся?







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...


Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...


Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...


Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия