Студопедия — Return) (Risk Premium)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Return) (Risk Premium)






Во многих финансовых учебниках за рубежом показывают зависимость категорий инвестиций, уровня риска фирмы и барьерной ставки.

Таблица 4.7

Категории инвестиций Уровень риска фирмы Ставка сравнения (барьерная ставка)
Обязательные инвестиции Нулевой Не применяется
Снижение себестоимости Ниже среднего Ниже стоимости капитала фирмы
Расширение завода Средний Равна стоимости капитала
Новые товары Выше среднего Выше стоимости капитала
Новые разработки Наивысшие Выше стоимости капитала

Норма дисконта по существу должна отражать возможную стоимость капитала, соответствующую возможной прибыли инвестора (финансиста), которую он смог бы получить на ту же сумму капитала, вкладывая его в другом месте при условии, что финансовые риски одинаковы для обоих вариантов инвестирования. Иначе, норма дисконта должна являться минимальной допустимой нормой прибыли, минимально привлекательной ставкой доходности (minimum attractive rate of return).

Согласно Методическим рекомендациям /14/ при оценке эффективности используют два подхода к определению ставки сравнения:

1. Для оценки народнохозяйственной эффективности применяют разделяемый рядом зарубежных специалистов подход, в соответствии с которым норма дисконта должна отражать не только чисто финансовые интересы государства, но и систему предпочтений членов общества по поводу относительной значимости доходов в различные моменты времени, в том числе и с точки зрения социальных и экономических результатов. Эта “социальная норма дисконта” должна устанавливаться государством как специфический социально-экономический норматив, обязательный для оценки проектов, в которых государству предлагается принять участие.

2. Для оценки коммерческой эффективности используют подход, при котором каждый хозяйствующий субъект сам оценивает свою индивидуальную (с учетом налогов и риска) норму годового дохода на вложенный капитал с учетом альтернативных и доступных на рынке направлений вложений со сравнимым риском. Корректируя ее с учетом риска, связанного с конкретным объектом, субъект может определять индивидуальную норму дисконта.

Стоимость капитала (cost of capital) - точная или предполагаемая прибыль, необходимая для различных типов финансирования. Общая стоимость капитала есть средняя взвешенная индивидуальных стоимостей.

Средневзвешенная стоимость капитала (weighted average cost of capital, WACC) представляет собой средневзвешенную посленалоговую “цену”, в которую предприятию обходятся собственные и заемные источники финансирования. WACC используют в инвестиционном анализе для дисконтирования денежных потоков при расчете чистой текущей стоимости проектов, для сопоставления с внутренней ставкой рентабельности проектов.

 

Использование программных продуктов “Альт-инвест”, “Альт-Инвест-Прим”, “Альт-прогноз”, “Альт-финансы” при инвестиционном проектировании

 

“Альт-инвест” - профессиональная компьютерная модель для оценки инвестиционных проектов, составления ТЭО и бизнес-планов.“Альт-Инвест” применяется для анализа инвестиционных проектов любого типа, независимо от отраслевой принадлежности, схемы финансирования, сроков и объемов инвестиций. Анализ проектов осуществляется по трем основным направлениям:

1) эффективность инвестиций (капитальных вложений);

2) финансовая состоятельность проекта;

3) риски осуществления проекта.

С помощью программного продукта “Альт-инвест” разрабатываются финансовые разделы ТЭО и бизнес-планов, сравниваются альтернативные варианты реализации инвестиционных проектов, оптимизируются схемы финансирования и другие условия инвестирования средств. “Альт-инвест” используется для обоснования проектов модернизации, технического перевооружения, выпуска новых видов продукции на промышленных предприятиях, инвестиций в сфере строительства, внедрения новых технологий.

Методика расчетов, реализованная в программном продукте “Альт-инвест”, соответствует рекомендациям ЮНИДО и других международных организаций. Оставаясь корректной с точки зрения международных стандартов, программа “Альт-инвест” адаптирована к принятой в России системе налогообложения, учета и формирования финансовых результатов.

Материалы, разработанные с ее пользованием, без замечаний принимались к рассмотрению ЕБРР, US AID, EximBank США. Программный продукт “Альт-инвест” представлен в “Методических рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования”, подготовленных Министерством экономики РФ.

В “Альт-инвест” заложены широкие возможности выбора метода расчетов. Расчеты возможно выполнять как в постоянных, так и в текущих ценах, моделировать различные варианты развития инфляционных процессов. Расчеты могут проводиться как в моновалютном, так и в двухвалютном режиме.

“Альт-инвест” содержит блок анализа чувствительности, позволяющий определить зоны риска проекта и разработать управленческие решения по их минимизации. Выбирая различные показатели, аналитик может оценить степень зависимости эффективности проекта от возможных изменений рыночной конъюктуры, роста цен и т.д.

“Альт-инвест” учитывает законодательные особенности осуществления лизинговых операций, позволяет отражать как финансовый, так и оперативный лизинг.

“Альт –инвест” осуществляет расчет бюджетной эффективности – эффективности проекта с точки зрения федеральных и муниципальных органов. Это особенно актуально для проектов, претендующих на финансовую, организационную или стратегическую поддержку государства.

“Альт-инвест” позволяет автоматически оформлять результаты расчетов в виде форм, утвержденных “Инструкцией о порядке разработки, согласования, утверждения в составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений”.

В результате работы с “Альт-инвест” формируются прогнозные Отчет о прибыли, отчет о движении денежных средств, баланс. Моделирование расчетного счета проекта дополнено расчетов финансовых коэффициентов – ликвидности, оборачиваемости, прибыльности и т.д.

Автоматически рассчитываемые показатели эффективности инвестиций включают простой и дисконтированный сроки окупаемости, внутреннюю норму прибыли (IRR) и чистую текущую стоимость проекта (NPV), максимальную процентную ставку по кредиту, которая может быть выплачена проектом.

Результаты расчетов представлены в виде таблиц и диаграмм. Набор показателей, методика их расчетов и форма представления информации соответствует требованиям российских и зарубежных инвесторов.

Используя открытость модели, пользователь может самостоятельно сформировать нестандартные таблицы, построить новые диаграммы, рассчитать любые дополнительные показатели. Результаты расчетов могут быть представлены как на русском, так и на английском языке.

“Альт-инвест”позволяет:

1) выбрать наиболее приемлемую схему реализации проекта;

2) подготовить бизнес-план для получения кредита в банке и привлечения потенциальных инвесторов;

3) подготовить обоснования для получения государственного финансирования или гарантии;

4) провести экспертизу проектов;

5) осуществить отбор и ранжирование проектов по степени их привлекательности.

Программный продукт “Альт-Инвест-Прим” предназначен для проведения оценки эффективности и финансовой состоятельности инвестиционных проектов с использованием минимума исходной информации.

“Альт-Инвест-Прим” используется при подготовке финансовых разделов ТЭО и бизнес-планов проектов различных отраслей, с различными объемами инвестиций и схемами финансирования. Программный продукт позволяет описывать и сравнивать различные варианты реализации проектов, моделировать оптимизацию их основных параметров.

Экспресс-оценка проекта выполняется в постоянных ценах в одной валюте при укрупненном описании налогового окружения. В этом состоят основные отличия “Альт-Инвест-Прим” от “Альт-Инвест”.

Результатом работы с помощью “Альт-Инвест-Прим” является:

1) расчет показателей эффективности инвестиций – срока окупаемости (простого и дисконтированного), чистой текущей стоимости проекта (NPV), внутренней нормы прибыли (IRR), рентабельности инвестиций (NPVR), максимальной процентной ставки по кредиту, которая может быть выплачена проектом;

2) моделирование расчетного счета проекта; расчет коэффициентов, характеризующих финансовую состоятельность проекта, максимально допустимых для данного проекта ставок процентов по кредитам;

3) получение базовых форм финансовой отчетности – отчета о движении денежных средств, отчета о прибыли, прогнозного баланса;

4) анализ чувствительности проекта к изменению основных параметров;

5) оценка состоятельности инвестиционной идеи и необходимости дальнейшей проработки проекта;

6) подготовка бизнес-плана для получения кредита в банке и привлечения потенциальных инвесторов;

7) проведение отбора и ранжирование проектов по степени их привлекательности.

Программный продукт “Альт-Финансы” предназначен для выполнения комплексной оценки деятельности предприятия (организации), выявления тенденции его развития, определения причин ослабления финансового состояния организации, а также рычагов его оптимизации. Исходными данными для анализа являются стандартные формы бухгалтерской отчетности – Баланс и Отчет о финансовых результатах. Для проведения более детального анализа используется информация о структуре затрат и условиях привлечения кредитов.

Финансовое состояние предприятия описывается с помощью показателей и коэффициентов, а также в виде графиков и диаграмм. Показатели и коэффициенты выбраны и оформлены таким образом, чтобы учесть требования руководства организации, собрания акционеров, российских и зарубежных кредитующих организаций.

В “Альт-Финансы” включены те показатели, которые имеют реальную экономическую интерпретацию и способствуют принятию корректных управленческих решений. В программе обобщены российские и международные подходы к анализу состояния предприятия, а также отражены уникальные методики расчета показателей ликвидности и финансовой устойчивости, допустимых (нормальных) для данной конкретной организации.

Программный продукт “Альт-финансы” помогает оценить:

1) сложившиеся на предприятии принципы управления оборотным капиталом;

2) условия взаимоотношения организации с поставщиками и покупателями;

3) выбранные приоритеты направления вложения собственных средств (характеристика самофинансирования);

4) степень влияния различных факторов на изменение прибыльности и рентабельности деятельности организации.

Управленческая интерпретация полученных результатов позволяет разработать эффективную программу финансового оздоровления организации.

Анализ финансового состояния проводится по направлениям, характеризующим:

1) структуру баланса;

2) ликвидность;

3) финансовую устойчивость;

4) прибыльность;

5) рентабельность;

6) оборачиваемость;

7) движение денежных средств.

“Альт-Финансы” поможет:

1) подготовить финансовый отчет для руководителей организации и собрания акционеров;

2) привлечь потенциальных инвесторов;

3) подготовить заявку на получение кредита в банке;

4) оценить финансовое состояние структурных подразделений головной компании;

5) оценить финансовое состояние предприятий-эмитентов;

6) подготовить проспект эмиссии для выпуска ценных бумаг.

Сбербанк РФ рекомендует своим региональным банкам использовать “Альт-Финансы” для оценки кредитоспособности заемщиков. Сейчас более 20 региональных Сбербанков используют программу “Альт-Финансы” в своей работе.

Программный продукт “Альт-Прогноз” представляет собой модель действующего предприятия, отражающую все основные аспекты его деятельности. Основная задача модели – формирование и оптимизация финансовых бюджетов (финансовых планов) предприятия. Модель описывает и представляет информацию для оптимизации следующих направлений деятельности предприятия:

1) производство продукции (работ, услуг);

2) отгрузка продукции (работ, услуг), формирование склада;

3) заготовительная программа;

4) инвестирование средств (инвестиционная программа);

5) финансовая политика предприятия (программа кредитования, эмиссии, расчетов с бюджетом).

Формирование финансового бюджета с использованием “Альт-Прогноза” предполагает три этапа – отражение исходного состояния предприятия, описание разработанных планов, анализ и оптимизация будущего финансового положения предприятия.

Исходное состояние предприятия описывается при помощи стандартных форм бухгалтерской отчетности – Баланса и Отчета о финансовых результатах. Основными итоговыми характеристиками прогнозируемого финансового состояния предприятия являются модель расчетного счета предприятия, прогнозный отчет о прибыли, прогнозный баланс, показатели безубыточности деятельности.

При формировании и оптимизации финансовых планов учитываются особенности работы российских предприятий:

1) российская система налогообложения и формирования финансовых результатов;

2) бартерные операции и взаимозачеты;

3) различные варианты распределения накладных расходов по видам продукции.

“Альт-Прогноз” предоставляет необходимую информацию для тех, кто определяет финансовую политику предприятия – финансовых директоров, специалистов аналитических служб, внутренних и внешних аналитиков – а также для специалистов инвестиционных и финансовых институтов.

“Альт-Прогноз” позволяет руководителю оперативно получить представление о том, как будет развиваться предприятие, выбирать варианты решений конкретных управленческих задач, прогнозировать влияние тех или иных действий на общее финансовое состояние организации.

С помощью “Альт-прогноз” решаются следующие задачи:

1) оптимизация номенклатурной политики. Определение объема реализации и цены каждого вида продукции, при которых обеспечивается безубыточность (необходимый уровень прибыльности) деятельности предприятия;

2) анализ и оптимизация управления оборотным капиталом предприятия. Оценка экономического эффекта от оптимизации потребности предприятия в оборотных средствах;

3) оценка эффективности и финансовой состоятельности инвестиционного проекта, реализуемого на действующем предприятии. Расчет срока окупаемости, чистой текущей стоимости и рентабельности капитальных вложений. Анализ взаимного влияния денежных потоков предприятия и проекта;

4) оценка суммы необходимого кредитования и построение графика привлечения и возврата средств по предприятию и проекту (в том числе по ранее привлеченным кредитам);

5) контроль и оптимизация структуры поступлений и платежей. В частности, определение величины “денежной” составляющей поступлений, необходимой для покрытия платежей в денежной форме;

6) выбор наиболее рациональных сочетаний управленческих решений, направленных на повышение прибыльности и ликвидности предприятия.

Прогнозируемое финансовое состояние предприятия описывается с помощью показателей и коэффициентов, а также в виде графиков и диаграмм. Использую открытость модели, возможно дополнять расчеты необходимыми таблицами и коэффициентами, формировать и изменять вид диаграмм.

“Альт-Прогноз” поможет:

1) сформировать и обосновать план выхода предприятия из кризиса (в том числе при возможной процедуре банкротства);

2) подготовить обоснованный график привлечения и возврата заемных средств по проекту, реализуемому на действующем предприятии;

3) выработать финансовую стратегию головной компании в отношении своих структурных подразделений







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия